Мария Вебер

Mariya Veber
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (64 голоса)

    Биография

    Шоу «Фабрика звезд» произвело фурор на российском телевидении и подарило стране новых артистов. После участия в проекте произошел карьерный взлет Юлии Савичевой, Иракли, Ирины Дубцовой и Полины Гагариной. Все эти имена до сих пор на слуху у любителей поп-музыки. Правда, есть и исполнители, которые после окончания передачи ушли в тень. Одной из них стала певица Мария Вебер, чьего возвращения на большую сцену слушатели ждали на протяжении нескольких лет.

    Детство и юность

    Мария Юрьевна Вебер родилась 5 мая 1987 года в Мытищах Московской области. Будущая певица, как и большинство детей, ходила в детский садик, а в 6 лет родители отдали горячо любимое чадо в среднюю школу. Уже в детстве Маша потянулась к музыке и начала учиться играть на фортепиано и гитаре.

    Мария еще в подростковые годы полюбила латиноамериканскую музыку и испанский язык, поэтому неудивительно, что в итоге она начала его изучать.

    После ухода из группы «Тутси» и рождения сына вокалистка поступила на режиссерский факультет в ГИТИС, который успешно окончила.

    «Фабрика звезд»

    Вебер запомнилась не только как самая молодая участница «Фабрики звезд – 3», но и как исполнительница хита «Московская тоска». Нежная и трогательная девушка идеально вписывалась в «фабричный» сезон, пестрящий звездными именами.

    Мария Вебер и Никита Малинин
    Мария Вебер и Никита Малинин / кадр из шоу «Фабрика звезд»

    Тогда в проекте участвовали Никита Малинин (в дуэте с ним Вебер записала песню «Первое свидание»), Константин Легостаев, который успел к тому времени написать песни для группы «Гости из будущего», Соня Кузьмина и Олег Добрынин.

    К слову, в период нахождения на проекте, Маша стала героиней романтического инфоповода, ей приписывали отношения с сыном Александра Малинина. Впоследствии поступали опровержения, что весь этот флирт был просто пиаром. 

    По признанию исполнительницы, только стоя на сцене «Олимпийского», она осознала масштаб успеха шоу. Известно, что на финальном концерте присутствовали родители певицы, ее брат с сестрой, а также друзья, приехавшие в Москву, чтобы поддержать Вебер.

    Группа «Тутси»

    В 2004 году Мария стала солисткой группы «Тутси» вместе с Лесей Ярославской, Ириной Ортман и Анастасией Крайновой. Первоначально в проекте также участвовала и София Кузьмина, но девушка покинула коллектив еще до дебюта. Песня «Самый-самый» мгновенно покорила сердца слушателей и стала визитной карточкой девушек. Вебер была участницей группы до 2006 года, после чего оставила сцену, предпочтя славе семью и ребенка. Ее дискография в составе «Тутси» пополнилась только двумя альбомами — «Самый-самый» и «Капучино».

    Поклонники ждали и верили в то, что Мария в итоге вернется в шоу-бизнес. Сама вокалистка в беседе с представителями СМИ не раз говорила, что тогда она всю себя отдавала воспитанию сына и не хотела надолго оставлять его ради гастролей.

    Участницы группы «Тутси» Леся Ярославская, Ирина Ортман и Мария Вебер
    Участницы группы «Тутси» Леся Ярославская, Ирина Ортман и Мария Вебер / Фото: @masha_weber

    Певица также призналась, что в какой-то момент музыка перестала ее интересовать, и возможность вернуться на сцену не казалась ей хорошей идей. Она хотела творить для себя, а не для аудитории. Кроме того, не было продюсера, готового сотрудничать с исполнительницей, да и желание продвигать новые треки в массы отсутствовало.

    В 2021 году состоялось воссоединение группы «Тутси». Вместе с другими участницами Мария дала серию концертов в городах России.

    Сольная карьера

    В 2016-м вокалистка выпустила сольный сингл «Ты лучше», записала клип на композицию и выступила на концерте «Золотой граммофон». Певица начала работу над новым альбомом. Мария стала частой гостьей на всевозможных радиостанциях и передачах, в которых рассказывала поклонникам о том, как изменилась ее жизнь за прошедшее время.

    В октябре 2017-го Вебер выпустила клип на композицию «Он». Примечательно, что в ноябре эту песню артистка вместе с Данилой Данилевским исполнила и на сцене «Новой фабрики звезд». В тот же период певица, как и Влад Рамм, Жасмин и Артем Качер, стала гостьей вечеринки канала «Муз-ТВ» «Партийная Zona».

    В 2019-м певица выпустила музыкальную композицию «Моя любовь». В мае она выступила на концерте премии RU.TV с песней «Люблю как умею», которую исполнила в паре с Леонидом Руденко. С этим шлягером музыканты участвовали в номинации «Мегамикс». Вместе с Михаилом Шуфутинским Вебер записала клип на хит «Повторяй за мной». Ранее с Денисом Клявером представила песню «Дождем».

    Мария Вебер и Иракли
    Маша Вебер и Иракли / Фото: @RadioGermanija

    Летом Мария выступила на музыкальном фестивале «Жара», а также на фестивале музыки и спорта «Крымская волна».

    2020 год ознаменовался для исполнительницы сотрудничеством с Максимом Фадеевым и их совместным треком «На ветру».

    В феврале 2021 года Мария совместно с Иракли исполнила композицию «Просто дождь», автором которой стал Илья Зудин. Музыканты представили песню в эфире «Нашего радио», она продержалась на вершинах чартов 23 недели и принесла артистам номинацию на «Золотой граммофон»

    Сольная карьера певицы пополнилась синглом «Я буду любить тебя», на который Петр Романов снял трогательный сюжетный клип, напоминающий короткий романтический фильм.

    Фильмы

    Еще одной страничкой в творческой биографии Вебер стала профессия актрисы. Начала Мария с пары второстепенных ролей в сериалах.

    В 2019 году она появилась в эпизодической роли в полнометражном фильме — комедии «Я не такой. Я не такая». Продюсер проекта Алексей Петрухин пояснил зрителям, что воспринимал фильм как творческий ответ на рейтинговую кинокомедию «О чем говорят мужчины».

    Главные роли в картине сыграли Кристина Бабушкина, Ольга Ефремова, Анна Чурина. Экс-участница «Фабрики звезд» предстала на экране в образе уличного музыканта. Пару ей составил Влад Топалов. Артисты также записали саундтрек к фильму.

    Личная жизнь

    Мария внимательно следит за фигурой. При росте 170 см она старается удерживать низкий вес (54–57 кг) благодаря занятиям спортом. Дважды в неделю певица посещает тренажерный зал и бывает у массажиста. Заботу о здоровье и красоте артистка считает важной: на сцене она всегда выглядит великолепно, что отмечают поклонники.

    Скандальным развод с Парвизом

    Зрители и слушатели помнят Марию не только по песням, но и по скандальному разводу с бывшим мужем Парвизом Ясиновым, ради которого в 2006 году Вебер покинула группу «Тутси». Еще в довольно юном возрасте, в 19 лет, артистка подарила мужу наследника Оскара, однако крепкую семью супруги так и не построили. Парвиз ушел от Марии к экс-солистке группы t.A.T.u Юлии Волковой, которая также родила ему сына Самира.

    Брак с Сергеем Буниным

    Долгое время Маша Вебер молчала о личной жизни, и только в сентябре 2016 года поклонники узнали, что их любимица вновь вышла замуж. Избранником певицы стал бизнесмен Сергей Бунин, который старше Марии на 8 лет. Он председатель совета директоров РМГ, правая рука Владимира Киселева. На свадьбе у влюбленных присутствовали участницы группы SEREBRO, Александра Савельева, а также все экс-коллеги Марии по группе «Тутси»: Леся Ярославская, Ирина Ортман и Анастасия Крайнова.

    Мария Вебер с сыном Оскаром
    Мария Вебер с сыном Оскаром / Фото: @masha_weber

    Певица планировала первые годы в браке пожить друг для друга, а потом уже позаботиться о продолжении рода. Однако спустя 2 года, в ноябре 2018-го, стало известно, что Маша Вебер и Сергей Бунин развелись. О причинах расставания с мужем Вебер не распространялась.

    После развода

    Социальную жизнь харизматичная особа совмещает с работой над новыми треками, фотосессиями и съемками во всевозможных передачах. Все запечатленные на фото моменты Вебер выкладывает в профиле в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Что сейчас происходит в личной жизни знаменитости, неизвестно. Она с радостью делится с подписчиками успехами сына Оскара, который самостоятельно осваивает искусство игры на гитаре. В интервью Вебер говорила, что хочет видеть рядом с наследником девушку из обычной семьи, «без понтов».

    Мария Вебер сейчас

    Вернувшись в состав «Тутси», Мария успешно сочетала сольную карьеру и работу в группе. Весной 2023-го состоялась премьера песни «Целоваться», которую звезда записала вместе с Мишей Марвиным. А поклонники девичьего коллектива радовались лирической новинке «Под кожу».

    С сольными песнями Вебер также гастролировала, приняла участие в юбилейном концерте «Фабрики звезд», где встретилась с бывшими коллегами по музыкальному проекту. Летом 2023-го она стала участницей фестиваля «Славянский базар».

    Дискография

    • 2005 — «Самый-самый»
    • 2007 — «Капучино»
    • 2016 — «Ты лучше»
    • 2016 — «Знаки и огни»
    • 2017 — «Он»
    • 2018 — «Фанта-кола»
    • 2018 — «До мурашек»
    • 2019 — «Повторяй за мной» (дуэт с Михаилом Шуфутинским)
    • 2019 — «Дождем» (дуэт с Денисом Клявер)
    • 2019 — «Люблю как умею» (feat. Леонид Руденко)
    • 2019 — «И любовь» (feat. Влад Топалов)
    • 2019 — «Потом»
    • 2020 — «Моя любовь»
    • 2020 — «На ветру»
    • 2020 — «Знаки и огни»
    • 2021 — «Просто дождь» (feat. Иракли)
    • 2021 — «Я буду любить тебя»

    Интересные факты

    1. В юности Мария была большой поклонницей Наталии Орейро, благодаря участию в «Фабрике звезд» ей удалось спеть вместе с кумиром.
    2. Годом знакомства со вторым мужем Вебер считала 2015-й — за год до свадьбы. Она очень удивилась, когда выяснилось, что будущий супруг организовывал ее концерт задолго до этого и даже сохранил снимки с мероприятия.
    3. В 2019 году певица стала лауреатом премии «Шансон года», награда досталась ей за исполненный вместе с Михаилом Шуфутинским трек «Повторяй за мной».