Rammstein

Рамштайн
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1994 г.
Возраст
30 лет
Место рождения
Соцсети
    4,7 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Мало людей на свете, которые не знают о культовой немецкой группе Rammstein, а у некоторых название этого коллектива ассоциируется с Германией. Это неудивительно, ведь музыканты радуют своих поклонников песнями, концертами и клипами с 1994 года. Успеху поспособствовали сплоченность группы, ее неизменный состав и дружба участников.

    История создания и состав

    Если рассказывать подробно об участниках метал-группы Rammstein, то не хватит и книги, потому что биография каждого музыканта насыщена интересными фактами. Например, лидер группы и по совместительству гитарист Рихард Круспе раньше занимался борьбой, а фронтмен Тилль Линдеманн серьезно увлекался плаванием. У него была возможность выступить на Олимпиаде, но из-за травмы мышц живота о спортивной карьере пришлось забыть.

    Что касается истории создания группы, то коллектив образовался в Берлине, произошло это в январе 1994 года. Однако все началось гораздо раньше. Дело в том, что гитарист Рихард Круспе с детства мечтал стать рок-звездой и покорить музыкой весь мир.

    Будучи ребенком, Рихард фанател от американской группы Kiss. Плакат с музыкантами, которые впечатляли не только своими песнями, но и вызывающим макияжем, висел у мальчика в комнате и был любимым предметом интерьера. Будучи за границей, Круспе приобрел гитару, чтобы продать ее на территории ГДР за неплохие деньги, но, когда незнакомая девушка попросила парня показать пару аккордов, он решил впечатлить ее.

    Пытаясь заинтересовать слушательницу, Рихард неразборчиво и интуитивно перебирал гитарные струны одну за другой. К его удивлению, подобная импровизация впечатлила девушку, которая похвалила молодого человека, сказав, что у него есть потенциал. Это стало своего рода толчком и мотивацией для Круспе, к тому же он понял, что девчонки без ума от гитаристов.

    Парень понимал, что научиться игре самостоятельно будет сложно, поэтому поступил в музыкальную школу, где удивлял преподавательницу своим талантом и стремлением. Одержимый гитарными ритмами, Круспе занимался по 6 часов в день.

    Вскоре Рихард обзавелся целью: он захотел создать рок-группу, тем более что представление об идеальном музыкальном коллективе уже имел. Вдохновленный любимыми Kiss, молодой человек мечтал соединить хард-рок с электронным звучанием индастриала.

    Первое время Круспе выступал с малоизвестными музыкантами, начав карьеру в Orgasm Death Gimmick. Но затем судьба связала его с Тиллем Линдеманном, который был барабанщиком в группе First Arsch. Мужчины стали тесно общаться, и вскоре Рихард уговорил Тилля стать участником новой рок-группы.

    Embed from Getty Images
    Группа Rammstein

    К слову, Линдеманн был удивлен настойчивостью приятеля, ибо не считал себя талантливым музыкантом: когда Тилль был маленьким, мама говорила ему, что вместо пения он издает только шум. Однако, став полноправным участником Rammstein, он не опускал руки и пытался добиться нужного звучания.

    Известно, что вокалист стажировался у звезды оперного театра. Для развития диафрагмы Линдеманн пел, подняв над головой стул, а также отжимался, что позволило добиться результатов. Далее к Круспе и Линдеманну присоединились басист Оливер Ридель и барабанщик Кристоф Шнайдер.

    Так в столице Германии образовалась группа Rammstein. Тогда парни еще не знали, что название рок-коллектива прогремит на весь мир, ибо до середины 1994 года они выступали только на тусовках и вечеринках. Через год к ребятам присоединились остальные участники — гитарист Пауль Ландерс и клавишник Кристиан Лоренц, запоминающийся своим эксцентричным поведением.

    Примечательно, что первоначальный состав группы Rammstein ни разу не менялся и сохранился по сей день, что редко встречается на рок-сцене. Хотя идея о создании музыкального коллектива принадлежит Рихарду Круспе, а центром внимания поклонников является Линдеманн, нельзя сказать, что остальные участники остаются в тени.

    Если говорить о названии группы, то оно возникло спонтанно. Стоит отметить, что немцы любят составлять различные неологизмы, этим и занялись Кристоф Шнайдер, Пауль Ландерс и Кристиан Лоренц, когда придумывали имя для рок-коллектива.

    «Мы писали Rammstein с двумя “м”, потому что не знали, что название города пишется с одной. Поначалу мы назвали себя так в шутку, но название прилипло к нам как нелюбимая кличка. Мы еще искали — Milch («молоко»), или Erde («земля»), или Mutter («мать»), но название уже закрепилось», — признавались участники в интервью.

    Кстати, слово «Раммштайн» переводится на русский язык как «таранный камень», поэтому некоторые поклонники проводят аналогию с Rolling Stones.

    Уже прилипшая к ребятам кличка сыграла с ними злую шутку. Дело в том, что в 1988 году в городке Рамштайн проходило авиашоу. Три военных самолета проводили показательные выступления, но вместо красивого маневра в воздухе случилось столкновение, и они рухнули на толпу людей.

    Музыканты Rammstein узнали об этой трагедии после того, как уже дали название коллективу. Став популярной, группа долгое время дистанцировалась от взаимосвязи между ее названием и местом трагедии. Но порой, чтобы не отвечать на уже надоевшие вопросы, артисты говорят, что таким образом отдали дань погибшим в катастрофе.

    Музыка

    19 февраля 1994 года Rammstein выиграли конкурс молодых групп в Берлине, выступив с хитами Das alte Leid, Seemann, Weißes Fleisch, Rammstein, Du Riechst So Gut и Schwarzes Glas. Так парни получили право записи в профессиональной студии.

    После удачных проб музыканты подписали контракт с компанией Motor Music, только запись дебютного альбома в дискографии группы двигалась медленно, потому что парни работали не в родной Германии, а в Швеции под контролем продюсера Якоба Хелнера. Этот союз, действующий по сей день, оказался весьма удачным.

    Тогда немцы еще не знали, как нужно действовать в мире шоу-бизнеса, но ясно было одно — ребятам нужен человек, который смог бы направить их в нужное русло. Чтобы найти продюсера, парни ходили по магазинам и выписывали имена с обложек пластинок. Первое сотрудничество оказалось неудачным, но зато во второй раз они наткнулись на Хелнера, который к тому же стал автором ремикса на песню Du Hast.

    Дебютный альбом Herzeleid, что переводится как «Сердечная боль», вышел 29 сентября 1995 года. Примечательно, что обложка сборника, где участники коллектива стоят оголенными на фоне цветка, вызвала бурную реакцию критиков, которые отметили, что они превозносят себя как «господствующую расу». Позже иллюстрация была изменена.

    В альбом, где ребята продемонстрировали жанры музыки neue deutsche härte и индастриал-метал, вошли 11 песен, различающихся смысловым разнообразием. Rammstein любит эпатировать публику, поэтому для тех, кто учит немецкий, перевод некоторых песен может быть шоком, однако другие видят в этом изюминку.

    Логотип группы Rammstein
    Логотип группы Rammstein / Фото: @Rammstein

    Смысл песен зачастую шокировал слушателей, так как темы, которых касались артисты, находились на границе дозволенных норм морали. У музыкантов есть треки, посвященные персонажу супергеройских фильмов Железному человеку (Eisenmann), а также катастрофе века — Чернобылю. Но нельзя сказать, что все хиты немцев пропитаны черным юмором и жестокостью: в репертуаре Rammstein встречаются лирические тексты о любви (Stirb Nicht Vor Mir, Amour, Rosenrot).

    Автором текстов группы Rammstein (помимо кавер-версий) остается Линдеманн. Фронтмен крайне редко использует нецензурную лексику, чем прославился, к примеру, Юрий Хой из «Сектора Газа», но достигает нужного эффекта за счет смысловой нагрузки.

    Кроме того, Rammstein радуют поклонников балладами. Песня Dalai Lama — интерпретация произведения Иоганна Гете под названием «Лесной царь».

    Что касается развития карьеры после выхода первого альбома Rammstein, то следующую студийную запись музыканты ждали несколько лет. Второй диск Sehnsucht вышел в 1997 году и сразу стал платиновым, а вот третий «студийник» Mutter (2001) принес мировую известность.

    Далее дискография немцев пополнилась альбомами Reise, Reise (2004), Liebe ist für alle da (2009). Программа с новыми песнями была представлена на концертах в России в рамках европейского тура.

    Также Rammstein выпускает отдельные синглы, а особенностью группы является пиротехническое шоу, восхищающее фанатов. Порой и Тилль любит визуально шокировать, чего только стоят разбитый микрофоном лоб и горящий плащ.

    Истории Германии артисты посвятили свой 26-й сингл Deutschland, который вышел в 2019 году. Песня достигла верхних строчек чартов Германии и Швейцарии. В клипе, который появился на официальном ютьюб-канале коллектива, были отражены значимые события, такие как война германских племен с римлянами, эпоха Средневековья и Новое время. Заглянули создатели видео и в будущее.

    Год пандемии артисты Rammstein провели в студии, запись песен осуществлялась во Франции. Уже в сентябре 2020 года было представлено юбилейное издание дебютного альбома группы Herzeleid. К началу 2021 года была завершена запись 8-го «студийника», но он по-прежнему не выпускался. Тогда же ряд песен для астронавта Томаса Песке был представлен на МКС. Релиз диска Zeit состоялся в 2022 году.

    В России

    Нельзя сказать, что в 2018 году «Раммштайн» оставались в тени. Фронтмен группы Rammstein умудрился обратить на себя внимание поклонников и журналистов. Певец посетил фестиваль «Жара», где побывал в компании Григория Лепса, Веры Брежневой, Славы, Ольги Бузовой, Александра Реввы и других артистов.

    Видеотека скандалистов пополнилась клипом на песню Sonne, в сюжете которого использовалась интерпретация сказки «Белоснежка и семь гномов». Главная женская роль в ролике была отдана российской модели Юлии Степановой.

    В этот период к личной жизни лидера группы проявляли особый интерес российские и украинские фанаты: публика говорила о романе Тилля со Светланой Лободой. Фото пары проскальзывали в Сети, но сами артисты хранили молчание. После рождения у певицы дочери Тильды у поклонников отпали последние сомнения. Однако впоследствии выяснилось, что этот роман был всего лишь рекламным ходом.

    Солист группы Rammstein и Светлана Лобода
    Солист группы Rammstein и Светлана Лобода / Фото: @uznayvse

    Эпатажный Линдеманн готов шокировать публику новыми образами. В 2018 году в Москве у скандально известного музыканта состоялась презентация книги стихов. На мероприятие автор прибыл в компании девушки в латексном костюме, которую вел на поводке из сосисок, попутно заставляя ее вставать на четвереньки.

    В феврале 2020 года группа выпустила скандальный клип Till The End, в котором использовались элементы порно. Ролик был создан в Санкт-Петербурге. Публикация видео получила негативный отклик общественности. В России в ряде городов прозвучали призывы с требованием запретить выступление немецкой команды в рамках мирового гастрольного тура, о котором ранее Rammstein известили с персональной страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана на территории РФ экстремистской).

    Скандалы

    Творческая деятельность группы Rammstein на протяжении всей карьеры сопряжена со скандалами. Уже на первых концертах артисты начали совершать провокационные выходки и применять спецэффекты, которые заключались в использовании пиротехники, бутафорских внутренностей человека и искусственной крови.

    Подобное поведение исполнителей зачастую не вписывалось в форматы каналов, на которых музыкантам предоставлялась возможность выступить. В программе Hanging out, выходившей на английском MTV, вопреки запрету со стороны руководства Тилль все-таки раздавил капсулу с бутафорской кровью в прямом эфире, чем навлек на себя гнев авторов проекта. Позднее скандальный дебют еще долго оставался камнем преткновения между метал-идолами и самой популярной музыкальной телеплощадкой.

    Embed from Getty Images
    Солист группы Rammstein Тилль Линдеманн

    Разнузданное поведение артистов на сцене стало поводом для их ареста в городке Вустере во время гастролей «Раммштайна» по Соединенным Штатам Америки. После концерта лидеров группы задержали и сопроводили в участок за аморальное поведение на сцене. Дело закончилось в суде. Музыканты получили по 6 месяцев условно.

    Появившийся в 1998 году клип на сингл Stripped стал причиной, по которой в адрес группы Rammstein посыпались обвинения в радикализме и поддержке идей национал-социалистов. Дело в том, что в ролике использовалось видео из документального фильма Лени Рифеншталь «Олимпия».

    Фильмы

    Творчество группы было отражено в концертном фильме Rammstein: Paris, премьера которого состоялась в марте 2017 года в кинотеатрах Германии. Позднее картина была представлена и в других форматах. Она представляет собой запись концертов от 2012 года в рамках гастрольного тура с программой Made in Germany.

    Ранее уже выходил подобный документальный фильм о гастролях Rammstein в США, одна часть которого была посвящена концерту в Нью-Йорке, а другие две — самой поездке.

    Rammstein сейчас

    Сейчас команда продолжает сотрясать интернет шокирующими видео. Но в профессиональной деятельности Rammstein наметились изменения. В 2023 году в результате крупного скандала лейбл Universal Music разорвал контракт с солистом коллектива. Вскрылись подробности случаев домогательства Линдеманна к поклонницам. Журналисты начали смаковать детали инцидентов, все больше привлекая внимание публики к проблеме. Ответной реакцией стала отмена концертов Rammstein в городах Германии. Дальнейшая работа коллектива оказалась под угрозой срыва.

    Была озвучена система, по которой отбирались фанатки для нулевого ряда на концертах Rammstein. Эти же девушки впоследствии становились участницами закрытых афтерпати. Но не все поклонницы согласны с правилами, которые были установлены для близкого общения с артистами. Ирландка Шелби Линн обнародовала информацию о том, что произошло с ней на частной вечеринке. По словам девушки, ее обманом склонили к употреблению запрещенных средств, после чего Тилль стал побуждать ее к интимной близости.

    Обнародованная информация подтолкнула и других фанаток начать рассказывать подробности элитного кастинга. Солист группы не комментировал сообщения о харассменте, но другие участники Rammstein выступили на стороне девушек. По мнению музыкантов, поведение фронтмена выходит за рамки, тогда как уже все артисты обзавелись семьями. Дело дошло до прокуратуры и полиции столицы Германии, так как потерпевшие подали несколько заявлений на исполнителя. Его действия подпадали под статью 177 УК ФРГ. Однако в августе дело в отношении Тилля было закрыто.

    Дискография

    • 1995 — Herzeleid
    • 1997 — Sehnsucht
    • 2001 — Mutter
    • 2004 — Reise, Reise
    • 2005 — Rosenrot
    • 2009 — Liebe ist für alle da
    • 2019 — Rammstein
    • 2022 — Zeit

    Клипы

    • 1995 — Du riechst so gut
    • 1996 — Seemann
    • 1997 — Rammstein
    • 1998 — Stripped
    • 2001 — Sonne
    • 2002 — Mutter
    • 2005 — Keine Lust
    • 2010 — Haifisch
    • 2012 — Mein Herz brennt
    • 2019 — Deutschland
    • 2019 — Ausländer

    Интересные факты

    1. Нередко участников группы Rammstein упрекают в косвенной причастности к громким преступлениям, таким как расстрел в школе «Колумбайн» и захват заложников в Беслане. И в том и в другом случае преступники увлекались музыкой немецкой группы.
    2. В 2016 году музыканты группы Rammstein под собственным брендом открыли компанию по продаже велосипедов. Одежда с логотипом команды реализуется с нескольких сайтов, продвигающих рок-атрибутику.
    3. Песня Sonne попала в репертуар Татьяны Булановой в 2002 году в русскоязычной версии с названием «Пусть всегда будет солнце!».