Мария Арбатова

Мария Гаврилина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,0 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Мария Ивановна Арбатова успевает совмещать амплуа писательницы, драматурга, политической и общественной деятельницы, теле- и радиоведущей. По признанию дамы, у нее настолько катастрофически не хватает времени, что даже курить пришлось бросить. Сегодня многие ее знают как самую популярную феминистку России, которая яростно отстаивает права прекрасной половины человечества.

    Детство и юность

    Мария Гаврилина (фамилия при рождении) появилась на свет в Муроме 17 июля 1957 года. Через год семья перебралась в столицу России. Родители Арбатовой — истинные интеллигенты. Отец Марии Иван Гаврилович — заместитель главного редактора ежедневной газеты «Красная звезда», журналист и преподаватель философии. Мать Цивья Ильинична — еврейка по национальности — получила специальность микробиолога.

    Кроме девочки в семье подрастал ее старший брат Сергей, о котором мало что известно прессе. Сама писательница вспоминала, что ранние годы сложно назвать легкими. В интервью будущая феминистка рассказывала, что с детства начала хромать, поэтому получила группу инвалидности.

    Отец умер, когда дочери исполнилось 10. Мать со старшим наследником неусыпно контролировали Марию, чем вызвали откровенный бунт подростка. Неприятные воспоминания оставил после себя и интернат для детей-инвалидов, в котором Арбатовой пришлось провести 2 года. Там воспитаннице впервые довелось проявить характер, защищая свои взгляды.

    За пару лет до окончания школы мать прописала дочь в 2 комнатах на Арбате, приобретенных еще прадедом. Здесь девушка организовала «Салон Маши с Арбата» — место встреч советских хиппи, лидером которых она быстро стала. Тогда и появился нынешний псевдоним, который впоследствии заменил настоящую фамилию.

    Еще подростком Арбатова посещала Школу юного журналиста при факультете журналистики МГУ. Однако в главный вуз столицы Мария поступила на философский факультет.

    По признанию ученицы, из-за сильнейшего идеологического давления она отказалась от планов на карьеру философа, перейдя в Литературный институт имени Максима Горького и окончив его. Кроме писательского мастерства, в молодости студентка обучалась премудростям психоанализа у Бориса Кравцова и Сергея Аграчева.

    Литература

    По рассказу Марии, к творчеству ее побудил декретный отпуск. Чтобы не сойти с ума от быта и рутины, молодая мама написала первую пьесу «Завистник». Позднее в литературной копилке Арбатовой появились работы «Уравнение с двумя известными» (произведение написано еще в 1982-м, но опубликовано в 2018-м), «Алексеев и тени», «Анкета для родителей» и другие.

    Мария Арбатова в молодости
    Мария Арбатова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    На счету драматурга 14 написанных пьес. Последняя на данный момент под названием «Взятие Бастилии» создана в 1994-м. После развала СССР и отмены цензуры сочинения литератора стали ставиться в театрах и приносить ей немалый доход.

    В 1993-м Мария Арбатова стала лауреатом премии газеты «Литературные новости» за лучшее произведение в прозе за рассказ «Аборт от нелюбимого».

    Одним из ярких изданий конца 90-х для нее стал сборник рассказов «Меня зовут женщина». Позднее библиография повествовательницы пополнилась двухтомником «Семилетка поиска», а также произведениями «Уроки Европы», «Прощание с XX веком» и другими.

    Произведение Арбатовой «Мне 40 лет» поражает откровенностью. Как сказано Марией Ивановной в предисловии:

    «Эта книга не претендует ни на что, кроме истории женщины, которой с самого детства было лень притворяться».

    Пробовала свои силы уроженка Мурома и в роли сценаристки. Экранизация биографии разведчицы Зои Воскресенской в эпизоде киноцикла «Поединки» под названием «Две жизни полковника Рыбкиной» стала одной из таких успешных работ писательницы.

    Позднее в свет вышел роман «Неделя на Манхэттене», где Мария Ивановна делится нелестными впечатлениями о США. Об Америке и ее жителях феминистка высказывалась негативно и ранее. Цитата из интервью «Правде.ру» 2012-го о том, что эта страна — «сборщик людей-обрубков, которых можно держать вместе только на финансовой составляющей, чтобы с кем-нибудь повоевать», полностью отражает отношение Арбатовой.

    По прошествии времени выпускница института имени Горького представила на суд читателей 1-ю часть романа «Березовая роща» — «Вышивка по ворованной ткани». В 2022-м мастерица пера презентовала 2-ю часть под названием «Пирамиды роста».

    Мария Арбатова и Александр Мирошник
    Мария Арбатова и Александр Мирошник / Фото: @history_lovvve_

    Арбатова активно публикуется в блоге, в основном в ЖЖ. Как публицистка Мария Ивановна предпочитает длинные посты и рассказы коротким изречениям и фото. Кроме того, последние новости и произведения размещены на личном сайте Арбатовой.

    Журналистика и телевидение

    Вместе с Юлией Меньшовой сочинительница вела популярное ток-шоу «Я сама» на канале ТВ-6. В эфире программы впервые во всеуслышание она заявила о новом для России понятии «феминизм» и о принадлежности к движению. Ее емкие и образные высказывания разбирались женской публикой на афоризмы и цитаты.

    Для общественности, а особенно для активисток феминизма, удивительным был резкий протест Арбатовой против освобождения экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминовой в 2008-м. Мария Ивановна однозначно заявила, что воровка должна сидеть в тюрьме. Тема нашла развитие в программе «К барьеру!», где оппоненткой литератора стала Валерия Новодворская.

    Можно сделать вывод, что, будучи феминисткой, правозащитница не стесняется критиковать женщин. Писательница поддерживает позицию и некоторых мужчин. Например, ей явно импонирует видение общественно-политической ситуации Владимира Познера.

    Мария Арбатова в шоу «Я сама»
    Мария Арбатова в шоу «Я сама» / кадр из шоу «Я сама»

    В 2017-м Арбатова нелестно отозвалась о Ксении Собчак и ее политических амбициях. Мария Ивановна никогда не была высокого мнения о дочери Анатолия Собчака.

    Сценаристка становилась участницей телешоу с горячими скандальными темами и героинями, где не стеснялась в справедливом сарказме и метких выпадах. Такими стали программы Бориса Корчевникова «Прямой эфир» о Марии Максаковой, «Пусть говорят» о Евдокии Германовой и скандале с приемным сыном актрисы.

    Некоторые съемки и фразы Марии Ивановны повлекли за собой настоящий конфликт. Это произошло на площадке все того же «Пусть говорят». Арбатова резко высказалась о Розе Сябитовой. Правозащитница усомнилась, что можно быть успешной свахой, имея настолько негативный супружеский опыт, как у телеведущей. Сябитова обиделась и поспешила удалиться из студии, но, не устояв на каблуках, упала на ступенях.

    В 2018-м на канале «Спас» активистка приняла участие в программе «Не верю» со священником Павлом Островским. В эфире поднимались вопросы прав и места женщин в церкви, законности абортов, а также проблемы насилия в семье.

    Высказывания Марата Башарова в передаче «Секрет на миллион» по поводу своих спутниц Мария Ивановна назвала циничными. Вместе с тем Арбатова встала на защиту Никаса Сафронова в истории с обвинением художника в изнасиловании.

    Спустя время сочинительница участвовала в съемках передачи «Звезды сошлись», посвященной отношениям Любови Успенской и ее дочери Татьяны Плаксиной.

    Затем признание актрисы Елены Прокловой, которое звезда сделала в программе «Секрет на миллион», получило общественный резонанс. Артистка рассказала, что в 15-летнем возрасте подверглась насилию со стороны именитого коллеги, имя которого называть не стала. Гостья поведала студии, что исполнитель заставлял ее раздеваться и лежать рядом с ним голой.

    Часть зрителей предположила, что этим неназванным лицедеем может оказаться Олег Табаков, поскольку Проклова уточнила, что у него есть дети и внуки. Вдова Табакова Марина Зудина сказала, что ей «стыдно за пожилую женщину, которой нечем привлечь внимание». В этой ситуации Елену Игоревну поддержала Мария Арбатова.

    Елена Проклова и Мария Арбатова
    Елена Проклова и Мария Арбатова / Фото: «ВКонтакте»

    До этого в сентябре 2020-го мастерица пера сама признавалась в том, что стала жертвой группового изнасилования в 17 лет. По словам писательницы, 3 мужчин избили ее и по очереди надругались. Родителям она ничего не стала говорить о случившемся и смогла признаться в этом общественности только спустя много лет:

    «Я села в такси, в котором сидели какие-то мужчины. Я на них не обратила внимания, потому что советское такси принадлежало государству, а таксист отвечал за безопасность пассажира. Совершенно спокойно села, а там были трое пьяных. Они заблокировали двери, дали пачку денег таксисту. Я водителю кричала: “У вас же есть дочка”. Никакой реакции не было».

    Общественная деятельность

    С приходом суровых 90-х феминистке пригодились знания психоанализа. С 1991-го Арбатова руководила клубом психологической реабилитации «Гармония». На протяжении 5 лет Мария Ивановна выступала обозревателем общественно-политического издания «Общая газета».

    Правозащитница получала приглашение на роль эксперта в написании предвыборной программы для президентской кампании Бориса Ельцина и первой женщины — кандидата на пост главы страны Эллы Памфиловой.

    В 1996-м Арбатовой и единомышленницами был открыт «Клуб женщин, вмешивающихся в политику». Организация выполняет просветительскую функцию и создана для повышения политической грамотности и значимости женского населения. С 2012-го Мария Ивановна — президент «Центра помощи женщинам», где оказывается поддержка попавшим в сложную жизненную ситуацию.

    Мария Арбатова сейчас
    Мария Арбатова сейчас / кадр из передачи «Звезды сошлись»

    Не обошлось и без попыток непосредственного политического участия активистки в жизни страны. Несколько раз воспитанница вуза имени Горького баллотировалась в депутаты Государственной думы, но соперники обходили кандидатку на выборах.

    В 2017-м вместе с Леной Лениной Мария Арбатова решила организовать школу для женщин, баллотирующихся в президенты. Коллеги посчитали, что дама в роли главы государства не такая утопия, как может показаться на первый взгляд.

    В новом образовательном учреждении публицистка взяла на себя ответственность за политическую грамотность студенток, Лениной же предстояло обучить их правилам создания делового образа, а также современным PR-технологиям.

    Личная жизнь

    Мария Ивановна не жалуется на отсутствие мужчин в личной жизни. В официальном браке сочинительница состояла трижды. В первый раз она пошла под венец в ранней молодости. Подруги посоветовали Арбатовой быстрее выйти замуж, так как та училась на философском факультете, после окончания которого, по их словам, у девушки пропали бы шансы создать семью.

    Александра Мирошника Мария встретила в студенческом кафе, где часто проводила время. Молодой человек учился в тот момент в Музыкальном училище имени Гнесиных, впоследствии он сотрудничал со многими столичными музыкальными театрами и хорами.

    Вскоре после свадьбы на свет появились сыновья-близнецы. Дети Марии Арбатовой давно выросли. Один из наследников, Павел Мирошник, — психолог, а второй, Петр Мирошник, — общественный деятель. Второй преемник подарил матери 2 внуков: девочку Марфу в 2017-м и мальчика Афанасия в 2021-м.

    Как рассказала литератор в интервью программе «Судьба человека», это был «итальянский брак» со сценами ревности и примирения. В определенный момент сценаристка решила расставить все точки над i.

    Мужчины в жизни Арбатовой сменяли друг друга, не давая ей затосковать в одиночестве. Со вторым мужем Олегом Вите, политическим экспертом, Мария Ивановна познакомилась в день развода с первым. Это была знаковая дата в истории России — 4 октября 1993 года, попытка государственного переворота.

    Мария Арбатова с мужем-индусом
    Мария Арбатова с мужем-индусом / Фото: @history_lovvve_

    По словам избранницы, Олег стал для ее детей вторым отцом. Союз просуществовал 8 лет. Развелись супруги по «социальным причинам»: в определенный момент Вите перестал поддерживать возлюбленную в ее политической деятельности.

    Нынешний супруг Марии Ивановны — Шумит Датта Гупта, индийский принц по происхождению, финансовый аналитик, племянник первого генерального секретаря Коммунистической партии Индии Пурана Чанда Джоши. Муж-индус младше Арбатовой на 10 лет, но разницы в возрасте между ними не ощущается.

    Все 3 брака дамы заключались стремительно. Как говорила сердцеедка, мужчина, не идущий в руки без дополнительных усилий, не имеет смысла. По ее же признанию, времени на букетный период у нее нет.

    Арбатова вспоминала, что ее обожал отец. Возможно, в этом и кроется успех Марии Ивановны у противоположного пола. Об этом и других деталях личной жизни медиаперсона поведала в эфире программы «Жена. История любви».

    При этом знаменитость не особо заботится о внешности, не посещает салоны красоты, понятия не имеет о собственном весе, потому что не взвешивалась со времен беременности. По мнению журналистов, при росте 165 см ее вес составляет примерно 70 кг.

    Мария Арбатова сейчас

    Сейчас Мария Арбатова продолжает заниматься общественной деятельностью и продвигает идеи феминизма. В начале апреля 2023-го в Государственной думе РФ рассматривали проект о признании феминизма экстремистской идеологией. Его инициатором стал зампредседатель комитета по информполитике Олег Матвейчев.

    Публицистка раскритиковала законопроект, назвав его «плевком в лицо» всем россиянкам. Активистка отметила, что даже те женщины, которые не придерживаются феминистских взглядов, предпочитают равенство в правах.

    Библиография

    • 1991 — «Пьесы для чтения»
    • 1998 — «Меня зовут женщина»
    • 2000 — «Мобильные связи»
    • 2002 — «Опыт социальной скульптуры»
    • 2004 — «Мне 46»
    • 2004 — «Любовь к американским автомобилям»
    • 2006 — «Дегустация Индии»
    • 2007 — «Как я пыталась честно попасть в Думу»
    • 2009 — «Кино, вино и домино»
    • 2017 — «Неделя на Манхэттене»
    • 2018 — «Живая скульптура»
    • 2021 — «Время Оливье»
    • 2022 — «Пирамиды роста»

    Интересные факты

    1. Мария Ивановна дружит с Дарьей Донцовой, хотя Арбатова открыто утверждала, что ее книги пишет группа авторов.
    2. В 2013-м общественная деятельница поддержала принятие закона о запрете усыновления российских сирот гражданами Соединенных Штатов.
    3. Поклонники Марии Арбатовой отмечают, что их любимица внешне похожа на Горицу Попович — сербскую певицу, обладательницу премии «Золотая арена».