Елена Корикова

Elena Korikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,2 / 5 (55 голосов)

    Биография

    В биографии Елены Кориковой, по ее словам, было и плохое, и хорошее, и каждый момент жизни воспринимался как должное. Актриса верит в Бога и не забывает о библейских истинах: испытание дается по силам и только тому, кто в состоянии его выдержать. Образ утонченной беззащитной барышни обманчив. Суровое сибирское детство воспитало в Кориковой пробивной характер, граничащий с упрямством.

    Детство и юность

    Будущая артистка родилась в апреле 1972 года в Тобольске. Родители Татьяна и Юрий развелись, когда дочь была еще маленькой. До 2-го класса Елена жила в деревне с бабушкой, учительницей в местной школе. Позже с матерью переехала в Ростов. Там посещала театральную студию «Эпос», однако с будущей карьерой определилась случайно — увидела в газете объявление о наборе в труппу городского драмтеатра. Приглашались актеры независимо от уровня профессионализма, и Корикова прошла кастинг. По окончании школы девушка сдала экзамены во ВГИК, училась в мастерской Сергея Соловьева.

    Елена Корикова в молодости и сейчас
    Елена Корикова в молодости и сейчас / Фото: @korikova_official

    В детстве Елена не общалась с отцом и встретилась с ним, уже став взрослым человеком. У Юрия Алексеевича сложилась новая жизнь: жена и 2 детей. Впоследствии Кориков подарил дочери квартиру в столице, там жила мать артистки.

    В 1998 году Елена перебралась с семьей в Америку, где попробовала себя в роли модели. По возвращении на родину трудилась в «Современнике», Театре киноактера, «Миллениуме», «Содружестве актеров Таганки» и Московском независимом театре.

    Фильмы с Еленой Кориковой

    В 1990 году Елена впервые сыграла в кино — в сказке «Ха-би-ассы». Первое признание получила благодаря фильму «Барышня-крестьянка»: актрису наградили за лучшую женскую роль на фестивале «Киношок».

    В 2005-м к ней пришла всенародная слава после выхода сериала «Бедная Настя» о девушке, выросшей в дворянском поместье как богатая наследница, при этом на деле являющейся обычной крепостной. Партнерами Елены по съемкам выступили Даниил Страхов и Дмитрий Исаев.

    Актерский состав фильма был утвержден после длительных проб, в которых участвовали 7200 претендентов. Бюджет в $11,4 млн в основном был потрачен на 1500 костюмов, включая шляпы, обувь и перчатки, пошитые по историческим эскизам. Для наряда героини Кориковой на первом балу костюмеры нашли настоящие бальные туфли XIX века. Лента пользовалась успехом не только в России — 127-серийная теленовелла была продана в 25 странах мира, включая Латинскую Америку.

    Даниил Страхов, Елена Корикова
    Елена Корикова и Даниил Страхов / кадр из сериала «Бедная Настя»

    Елена превратилась в секретаря, влюбленного в богатого, но одинокого бизнесмена, в новелле Дмитрия Дюжева, ставшей частью лирической комедии «Мамы». В этой ленте она появилась в образе элегантной бизнес-леди, который зрители оценили так же высоко, как и образы красавиц прошедших исторических эпох.

    В 2014 году актриса исполнила центральную роль в мелодраматическом сериале «Моя мама против», в котором 2 героини борются за сердце одного и того же мужчины. Картину снял Андрей Селиванов, с которым она работала в фильме «Год в Тоскане», где воплотила на экране образ супруги олигарха. Схожий сюжет и у «Нитей любви»: персонажи Кориковой и Анны Арефьевой оказывают знаки внимания директору модного дома в исполнении Дмитрия Ульянова.

    Корикова блистала как ведущая и участница шоу «Две звезды» и «Форт Боярд», «Танцы со звездами» и «Цирк со звездами», пробовала себя в качестве певицы, записав композицию «Плохая девочка» совместно с солисткой группы «Винтаж» Анной Плетневой.

    В 2018-м вышла в свет криминальная лента «Шелест. Большой передел» с Владимиром Зайцевым в главной роли. Артистке досталась роль вдовы преступного авторитета, получившей после смерти мужа целое состояние.

    Актрисе не нравилось, как она выглядела в первой части «Шелеста», но узнав, каким успехом пользовался сериал у зрителей, согласилась участвовать во второй. Кадрами со съемочной площадки Корикова поделилась в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), вызвав этим новую волну восхищенных отзывов и пожеланий, чтобы oна не останавливалась в пополнении собственной фильмографии.

    Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева и Елена Корикова
    Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева и Елена Корикова / Фото: @anna_pletneva_br

    Больше Корикова не снималась. В 2019 году Елена заявила, что карьеру на большом экране ей испортил брошенный мужчина, который заказал негативные отзывы об актрисе в СМИ.

    Жизнь в Черногории

    По информации СМИ, Елена приобрела дом в Черногории и большую часть времени проводит там. Сейчас Корикова отошла и от кинематографа, и от театральных постановок. О ней поклонники узнают исключительно из редких постов в социальных сетях. Отпраздновавшая в 2022 году 50-летний юбилей Корикова занялась дизайном. Знаменитость призналась, что ранее это было ее хобби, которое впоследствии стало настоящей работой. Звезде «Бедной Насти» стали поступать заказы на дизайн комнат.

    Елена не дает интервью, но иногда позволяет себе откровения о личной жизни. В одной из публикаций она назвала себя счастливым человеком, вспомнила Максима Осадчего и поблагодарила судьбу за то, что у нее есть сын.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Елены достаточно насыщена. Ее светлые волосы и миниатюрная фигура (рост 160 см) привлекали ярких и известных кавалеров.

    Первой любовью девушки стал Дмитрий Рощин. По слухам, матери молодого человека — актрисе Екатерине Васильевой, не понравилась его избранница. В итоге Дмитрий бросил Корикову и не признал сына Арсения, который родился уже после расставания. Сейчас Рощин — настоятель московской церкви Святителя Николая на Трех горах, с женой Любовью воспитывает 8 детей.

    Максим Осадчий, Елена Корикова
    Елена Корикова и Максим Осадчий / Фото: «ВКонтакте»

    Елена вышла замуж за писателя Дмитрия Липскерова, с которым прожила только год. С третьим спутником — режиссером и оператором Максимом Осадчим актриса иммигрировала в США, где стала лицом модного дома «Жак Дессанж» и снималась в экспериментальном кино. Гражданский брак просуществовал 10 лет, на протяжении которых Корикова не раз уходила и возвращалась.

    Окончательный разрыв совпал со съемками в «Бедной Насте», и Елену заподозрили в романе с Даниилом Страховым. В дальнейшем артистка вступала в отношения с телеведущим Андреем Малаховым, теннисистом Маратом Сафиным, которого называла мужчиной своей мечты. СМИ писали, что и здесь не обошлось без родительского вмешательства: якобы мать бывшей первой ракетки мира смутил возраст женщины — Елена на 8 лет старше.

    Следующим объектом страсти Кориковой был коллега Сергей Астахов. Затем артистку часто видели в компании Сергея Черных, режиссера и продюсера рекламных роликов, зрелищных мероприятий и телепроектов. Потом Елене приписали роман с бывшим спортсменом и инструктором по горнолыжному спорту Евгением Нещадимовым — настолько счастливой и цветущей выглядела актриса на общем снимке.

    В 2017-м году в Сети появилась информация о том, что артистка злоупотребляет алкоголем. По некоторым данным, причиной пагубной страсти стала депрессия после расставания с Астаховым, по другим источникам, Елену стали меньше приглашать на роли. Чтобы пресечь попытки ее оклеветать, Корикова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. Кто именно стал ответчиком, актриса не уточнила.

    В 2019-м женщина шокировала подписчиков «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фотографией, на которой она изображена беременной. Впрочем, далее последовало уточнение, что это была первоапрельская шутка, а снимок сделан на съемочной площадке.

    Сергей Астахов и Елена Корикова
    Сергей Астахов и Елена Корикова / Фото: @bloknot.news

    Другой пост и фото, на котором заметно кольцо на руке Елены, спровоцировали слухи об очередном замужестве. Актриса не стала отрицать, что счастлива, но имени возможного супруга не назвала.

    Яркая внешность Кориковой вызывает вопросы по поводу ее естественности. Сайты выкладывают подборки фотографий якобы до и после пластики, подчеркивая, что невозможно через 20 лет оставаться такой же, как в молодости. К тому же артистка охотнее демонстрировала фигуру в купальнике, чем лицо без макияжа, а налет искусственности объяснялся слишком ярким и специфическим гримом.

    Елена признается, что ни за что не стала бы обращаться к пластическим операциям, так как, будучи глубоко верующей, считает, что человеку нужно жить с тем лицом и телом, с которыми он родился.

    Елена Корикова сейчас

    С момента отъезда в Черногорию актриса не возвращалась в Россию, а в 2022 году и вовсе перестала появляться в социальных сетях. Поэтому почитателям творчества знаменитости можно было только догадываться о ее личной жизни и карьере. Звезда «договорилась» с подписчиками встретиться во «ВКонтакте», но и там забросила профиль.

    Что стало причиной для Елены перестать как-либо контактировать с поклонниками, неизвестно. По слухам, в Черногории она живет с богатым человеком, бывшим чиновником. Некоторые СМИ утверждают, что Елена и вовсе вышла замуж. Однако официальной информации об этом нет.

    На родине знаменитость часто вспоминают. Зимой 2023 года ее имя прозвучало в программе «Секрет на миллион» — герой передачи Сергей Астахов решил рассказать Лере Кудрявцевой о своей жизни, упомянув, в том числе, период романа с Кориковой.

    В декабре Елена вышла на связь с журналистами и объявила о завершении актерской карьеры. Корикова решила окончательно сменить род деятельности, так как устала от бесконечных съемок и напряженного ритма жизни. Она полностью посвятила себя дизайну интерьеров.

    Фильмография

    • 1990 — «Ха-би-ассы»
    • 1992 — «Я обещала, я уйду»
    • 1994 — «Колечко золотое, букет из алых роз»
    • 1994 — «Три сестры»
    • 1995 — «Барышня-крестьянка»
    • 1997 — «Приятель покойника»
    • 2003-2004 — «Бедная Настя»
    • 2004-2006 — «Шпионские игры»
    • 2005 — «Влюблённый агент. Не оставляйте надежду, маэстро!»
    • 2005 — «Право на любовь»
    • 2008 — «Чемпион»
    • 2010 — «Раскрутка»
    • 2011 — «Поцелуй Сократа»
    • 2014 — «Нити любви»
    • 2014 — «Моя мама против»
    • 2016-2018 — «Шелест»

    Интересные факты

    1. Корикова снималась в клипах звезд российской эстрады Филиппа Киркорова, Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева, Леонида Агутина, Андрея Ковалева.
    2. В повседневной жизни актриса почти не красится и предпочитает спортивные костюмы.