Владислав Доронин

Vladislav Doronin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,3 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Владислав Доронин, с одной стороны, бизнесмен мирового уровня с глобальными деловыми интересами, при которых невозможно остаться незамеченным. С другой, он по сей день следует наставлению первого учителя в бизнесе Марка Рича — оставаться low profile. Доронин — первый девелопер, который привез в Россию иностранного архитектора.

    Детство и юность

    О той части биографии олигарха, которая предшествовала восхождению по лестнице успеха, ничего не известно. Владислав Юрьевич Доронин родился в ноябре 1962 года (знак зодиака — Скорпион) в Санкт-Петербурге, тогда еще Ленинграде. Информация о его гражданстве и национальности в СМИ не публиковалась.

    Кто родители бизнесмена, неизвестно, но в интервью Доронин сказал, что отец был выездным, часто бывал за границей, привозил одежду и журналы. Выходные семья проводила в музеях и на выставках, где Владиславу прививалось понимание красоты.

    После окончания средней школы Доронин поступил в Московский государственный университет. Затем заключил брак с гражданкой Швейцарии и уехал из страны. Там он продолжил получать образование, приобрел степень МВА, что позволило будущему олигарху изучить нюансы международного бизнеса.

    Бизнес

    В Цюрихе знакомые привели Владислава в компанию Marc Rich + Co (позже Glencore). Марк Рич в 80-е годы торговал зерном с Советским Союзом, и говорящий на русском специалист пришелся кстати. Доронин добился как успехов в совместном деле, так и личного доверия Рича. Они дружили семьями до самой смерти Марка в 2013 году.

    Владислав Доронин сейчас
    Владислав Доронин сейчас / @VladDoronin_

    После отмены монополии на внешнюю торговлю Марк Рич переключился на нефть и металлопрокат. Суммы сделок, проворачиваемых Дорониным, исчислялись сотнями миллионов долларов. Тогда-то Владислав и познакомился с бизнесменами Павлом Тё и Эдуардом Берманом, своими будущими многолетними партнерами.

    В 1991 году Доронин основал в Москве компанию Capital Group, занимавшуюся торговлей цветными металлами и нефтью. Доли в компании предложил Тё и Берману.

    Первым партнерским проектом стала покупка в 1992 году здания на Озерковской набережной. «Капитал Груп» провела его реконструкцию и сдала в аренду московскому отделению корпорации IBM. Проект оказался очень успешным — Доронин принял решение развивать рынок недвижимости. После IBM в 1999-м офис взял в аренду Институт Джорджа Сороса.

    Работа с этими компаниями помогла Доронину понять, какие требования предъявляет современный западный бизнес. К тому же мощную финансовую поддержку оказал и Марк Рич. С помощью его денег «Капитал Груп» переделала и построила здания на Остоженке, в Дегтярном переулке и других престижных районах Москвы.

    В 2004 году Доронин прекратил сотрудничество с компанией «Гленкор». Во-первых, потому что «Капитал Груп» уже нарастила собственный многомиллионный капитал. Во-вторых, Рич отдавал предпочтение только бизнес-площадям, получению дохода от сдачи в аренду. А компания Доронина начала вкладываться в строительство жилья.

    Дом Владислава Доронина
    Дом Владислава Доронина / @VladDoronin_

    Когда разразился кризис 2008-го, предприятие вело 42 проекта. Бременем висел кредит Сбербанка в $ 1,5 млрд, выданный на строительство комплекса «Город столиц» в Москва-Сити. «Капитал Груп» удалось выполнить обязательства и сохранить репутацию надежного партнера. Какой ценой, осталось секретом. Кстати, пентхаусы в двух башнях «Города столиц» принадлежат Доронину и Берману.

    «Капитал Груп» — ведущий застройщик Москвы. Список объектов, к которым так или иначе причастна компания, бесконечен. Среди них — башня «ОКО», ТРЦ «Авентура», «Легенда Цветного», «Созвездие Капитал», «Аэробус» и другие. В 2016 году Владислав Юрьевич ушел с поста совета директоров, отошел от оперативного управления «Капитал Груп», но остался совладельцем. Право принятия стратегических решений перешло к Павлу Тё.

    В июне Доронин презентовал любимое детище — сеть эксклюзивных отелей AMAN. Они раскинулись по Азии, США, Карибскому региону, Европе и Африке. Доронин выкупил сеть в 2013 году у прежних совладельцев Адриана Зеки, Омара Аманата и Йохана Элиаша.

    В 2014 году разразился скандал, связанный с правами владения. Владислав Юрьевич продемонстрировал бескомпромиссную, жесткую манеру ведения бизнеса, полученную за годы работы в «Гленкоре». Тогда Зека, будучи членом совета директоров, пригрозил уйти из компании, если не прекратятся внутренние конфликты. На следующий день его уволили и даже расторгли договор аренды жилья.

    Первым делом после заключения мирового соглашения в 2016 году бизнесмен сменил руководство и влил инвестиции. Только на обновление сайта потрачено $ 1,5 млн. К услугам гостей — круизная яхта, частный самолет, даже духовные практики. Более того, открыты четыре новых отеля.

    Владислав Доронин и Карен Шонбахлер
    Владислав Доронин и Карен Шонбахлер / «Ютьюб»

    В 2017 году компания Доронина OKO Group LLC занималась редевелопментом небоскреба Crown Building в Нью-Йорке. Владислав Юрьевич выкупил с 4-го по 24-й этаж еще в 2014-м. Также компания реализовала во Флориде еще 3 комплекса общей стоимостью $ 1 млрд.

    В период пандемии олигарх стал работать над созданием нового гостиничного бренда Janu, что на санскрите означает «душа». По утверждению отельера, отдых в его новой сети призван вернуть людям радость от общения.

    Открытие отеля Oman в Нью-Йорке, запланированное на 2020-й, откладывалось из-за опозданий в графике строительства. Через год ситуация усугубилась несчастным случаем на площадке, повлекшим смерть рабочего. Следствие установило, что причиной произошедшего стало нарушение техники безопасности.

    Оценка состояния

    В 2009 году Владиславу Доронину было присвоено звание «Бизнесмен года» от «РосБизнесКонсалтинга». Олигарх попал в десятку крупнейших девелоперов по версии агентства Building. В 2010-м он признан одним из лучших руководителей России в строительном бизнесе. Forbes назвал Доронина «королем российской недвижимости».

    В рейтинге «Рантье-2017», составленном «Форбсом», «Капитал Груп» поднялась с 25-го на 12-е место с доходом от аренды в $ 180 млн. Что касается состояния самого Доронина, то на 2022 год оно оценивалось в $ 13,2 млрд.

    Личная жизнь

    С будущей женой Екатериной Владислав был знаком еще в молодости. В браке, официально продлившемся 24 года, родилась дочь. Девочку также назвали Катей. По слухам, последние 10 лет совместной жизни Екатерина Доронина находилась в Лондоне, наблюдая за похождениями мужа.

    Одной из первых известных избранниц из мира моды у миллиардера стала шведская красавица Карен Шонбахлер. С ней бизнесмен познакомился в начале 2000-х годов. Роман без обязательств длился 5 лет, после чего модель получила статус экс-возлюбленной.

    Наоми Кэмпбелл

    В 2008 году Владислав Юрьевич завел роман с темнокожей красавицей Наоми Кэмпбелл. Любительница богатых подарков получила квартиру на Цветном бульваре, дома на Рублевке и в Бразилии. Наоми заявляла о скорой свадьбе и готовности завести детей. В 2009 году модель окончательно перебралась в Москву, занялась благотворительностью. А спустя некоторое время перевезла в российскую столицу и свою мать.

    Embed from Getty Images
    Владислав Доронин и Наоми Кэмпбелл

    Все ждали скорого прибавления в семье Доронина и пышного празднества. В качестве свадебного презента олигарх уже подготовил возлюбленной шикарный особняк, возведенный в Барвихе, разработкой проекта для него занимался британский архитектор Заха Хадид. Она оформила здание площадью 2700 кв. м в виде космического корабля с двумя башнями высотой по 22 м. На территории были размещены спа-зона, большой бассейн, банный комплекс и место для проведения вечеринок.

    В 2009 году определились с датой торжества, его назначили на конец лета. Однако из-за сложностей в отношениях с бывшей женой свадьбу пришлось отложить. И только в конце ноября состоялся развод пары. Так как их бракосочетание проходило в США, по американским законам 20-летний брак и наличие общего ребенка позволяли Екатерине претендовать на половину состояния мужа, с чем Доронин категорически не соглашался. Паре удалось договориться о компенсации в $ 10 млн, после чего женщина все-таки подписала документы.

    После расставания

    Хотя все формальные вопросы с разводом были решены, бракосочетания у Владислава и Наоми так и не случилось. В 2012 году стало известно, что они больше не живут вместе. Причины расставания решили оставить тайной, никак не комментируя разрыв в прессе. Вскоре после этого Доронин выставил на продажу дом, построенный для модели в России, оценив его в $ 150 млн.

    Одновременно с тем в Сети стали бурно обсуждать отношения Владислава и Кейт Мосс. В интернете появились снимки, на которых шумная компания, включая олигарха и зарубежных звезд, отдыхала на средиземноморском побережье Испании. Были среди них и Кейт с мужем. На фотографиях, ставших доступными общественности, было видно, как супермодель и предприниматель общаются, не скрывая интереса друг к другу. Тем не менее в дальнейшем роман двух знаменитостей не подтвердился.

    В 2013 году Владислава Юрьевича увидели в компании мисс Китай – 2011, топ-модели Луо Зилин. По слухам, именно Наоми познакомила их, когда еще состояла в отношениях с Дорониным. О том, что связь Зилин и российского олигарха далеко не дружеская, свидетельствовали многочисленные фото пары, появляющиеся в Сети.

    Спустя 8 лет после расставания с моделью мирового уровня в прессе появилась информация, что Доронин подал в суд на Наоми Кэмпбелл, указав в иске, что хочет вернуть долг. Якобы миллиардер одалживал бывшей избраннице деньги, когда они еще состояли в отношениях. Правда, о какой сумме идет речь, не уточняется.

    Кристина Романова

    В 2015 году Владислав Юрьевич решился на очередные изменения в личной жизни и начал встречаться с соотечественницей Кристиной Романовой. Совсем скоро в Майами появилась на свет совместная дочь Жасмин. О том, что успешная модель не побоялась родить ребенка на подъеме карьеры, она сообщила в своем микроблоге, где выставила соответствующее фото.

    А в 2019-м появилась информация, что Кристина беременна вторым ребенком, родила она во второй половине года. Пара не сразу рассекретила пол малыша, многие предполагали, что у миллиардера появится наследник — сын. Но, как стало известно позднее, Романова подарила мужу еще одну дочь.

    Embed from Getty Images
    Владислав Доронин и Кристина Романова

    Судя по фотографиям Кристины в социальных сетях и по публикациям в СМИ, в личной жизни бизнесмена и модели сейчас все хорошо. Оба наслаждаются счастливыми мгновениями отцовства и материнства и с позитивом смотрят в будущее. Предприниматель старается баловать своих детей. 4-летие Жасмин семья отпраздновала с размахом. Вечеринка в особняке Доронина в Майами, на которую были приглашены артисты Cirque du Soleil, обошлась предпринимателю в $ 50 тыс.

    Владислав Доронин сейчас

    Главным событием 2022 года для Доронина стало открытие отеля Aman New York. Комплекс получил много критических замечаний от знатоков luxury-стиля, но и положительных отзывов оказалось не меньше.

    Владислав Юрьевич, намереваясь заняться строительством гостиничного комплекса на зимнем курорте Аспен в Колорадо, в 2022 году столкнулся с критикой местных СМИ. Американские журналисты в своей статье назвали предпринимателя, уже вложившего в проект $ 76,25 млн, российским коррупционером, который при помощи зарубежных инвестиций просто отмывает деньги, полученные преступным путем. В 2022 году Доронин подал в суд на газету, опубликовавшую провокационную статью.

    В своем иске бизнесмен указал, что еще до публикации материала связался с редакцией и привел доказательства ложности информации, но обвинения все-таки появились в публичном доступе. Олигарх сделал вывод, что оклеветали его умышленно. Владислав Доронин потребовал материальной компенсации от издателя и отзыв статьи.

    По-прежнему остается открытым вопрос по дому авторства Захи Хадид на Рублевке. Во избежание недоразумений предприниматель переписал недвижимость на свою мать.

    Интересные факты

    1. Несмотря на уже немолодой возраст, Доронин тщательно следит за внешностью и фигурой. При росте 188 см его вес составляет 87 кг. Иногда за мужественный вид его называют олигархом с внешностью супергероя.
    2. Владислав Юрьевич известен не только как успешный предприниматель, но и как меценат. Он поддерживает строительство религиозных объектов, финансирует исследования в области онкологии. По его инициативе образован фонд поддержки искусств Capital Group Art Foundation.
    3. Раньше бизнесмен много времени уделял спорту, но теперь, чтобы поддерживать здоровье, предпочитает древнюю энергетическую гимнастику цигун. Это комплекс традиционных упражнений, возникших на основе даосской алхимии и буддийских психопрактик. Применяется с терапевтическими и оздоровительными целями.
    4. Хобби Владислава Юрьевича — журнал Interview, основанный Энди Уорхолом. Доронин коллекционирует изделия поп-арта и современного русского искусства.