Юрий Бардаш

Yuriy Bardash
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,6 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Юрий Бардаш — украинский и российский продюсер, певец, танцор. Он был наставником многих музыкальных коллективов, популярных как в Украине, так и в России. В свое время приехал в Киев из провинции покорять столицу, и ему это удалось. Сегодня его политическая позиция сделала невозможным сотрудничество с украинскими музыкантами.

    Детство и юность

    Юрий родился 23 февраля 1983 года в городе Алчевске Луганской области. По национальности он украинец, по знаку зодиака — Рыба.

    Настоящие родители отказались от мальчика, поэтому до четырех лет он рос в детдоме. Его несколько раз усыновляли, но через некоторое время возвращали обратно под опеку государства. Наконец Юре повезло, и он окончательно остался в семье заводских рабочих.

    Воспоминания об этой семье у продюсера были двоякие. Он изначально уважал отца, который приходил с завода и читал книги. Но, повзрослев, совершенно четко осознал, что ненавидит этого человека. К приемной матери отношение было не лучше, сейчас он называет ее интриганкой.

    С раннего возраста мальчик увлекся акробатикой, балетом, брейк-дансом. В юношеском возрасте в родном городе основал коллектив Quest, который занимался в клубе детского творчества «Поиск». После окончания школы парень переехал в Киев, где зарабатывал на жизнь танцевальными выступлениями.

    Музыка

    В молодости Юрий сотрудничал с коллективом Forсe. Когда в 2002 году началась подготовка первого масштабного украинского мюзикла «Экватор», премьера которого состоялась в октябре 2003-го на сцене Киевского театра оперетты, он получил в проекте должность тренера танцоров, выполняющих трюки. На рабочей площадке Бардаш познакомился с будущими солистами группы Quest Константином Боровским, Никитой Горюком, Антоном Савлеповым.

    После мюзикла танцоры начали работать вместе как шоу-балет на подтанцовке у артистов эстрады, а также с самостоятельными программами. В 2005 году Юрий Бардаш исполнил танцевальное соло для клипа «Дискомалярия» белорусского рэпера Сереги.

    В 2006 году Юрию пришла идея создать из Quest музыкальный ансамбль, для которого он взял название «Квест Пистолс». Первой песней, которую исполнили танцоры, стал кавер «Я устал» на сингл Longand Lonesome Road группы Shocking Blue. Премьера клипа состоялась в 2007 году на ток-шоу «Шанс», которое транслировалось на украинском национальном канале «Интер».

    Через полгода вышел студийный альбом «Для тебя», который стал платиновым. В 2009-м в продажу поступил второй диск группы, Superklass, с кавером на трек Николая Воронова «Белая стрекоза любви».

    Юрий Бардаш с сыном
    Продюсер Юрий Бардаш с сыном / Фото: @yura.bardash

    В 2012-м Константин Боровский покинул шоу, на его место пришел Даниил Мацейчук. После 2014 года состав ансамбля полностью изменился, на смену старым участникам пригласили новых — Ивана Криштофоренко, Вашингтона Саллеса и Мариам Туркменбаеву. Молодые музыканты дебютировали с синглом «Непохожие».

    После успешного старта «Квест Пистолс» Юрий в 2010 году открыл продюсерскую компанию под названием Kruzheva Music и начал создавать новые проекты: юношескую поп-группу Open Kids, поп-рок-группу «Нервы» во главе с Евгением Мильковским и электро-поп-трио «Ия». Также он продюсировал бывшую участницу группы «Ранетки» Леру Козлову. В это же время он уехал в Лос-Анджелес обучаться азам видеорежиссуры. Бардаш не перестал при этом курировать созданные им музыкальные коллективы.

    Вернувшись на родину, Юрий взялся за раскрутку певицы Кристины Бардаш, выступающей под псевдонимом Луна. Она начинала как режиссер и фотограф в проекте Quest Pistols, а затем сотрудничала с группой «Нервы». В 2014 году началась работа над первым альбомом певицы «Магниты», которая длилась на протяжении двух лет.

    2016 год изменил творческую биографию Юрия Бардаша. Вместе с музыкантами 4atty aka Tilla (Ильей Капустиным), рэп-исполнителем Симптомом НЖН и YouTube-скетчером Kyivstoner музыкант создал хип-хоп-группу «Грибы». Проект стартовал с клипа «Интро», который за четыре недели собрал миллион просмотров на YouTube.

    Осенью того же года второе видео команды «Копы» было встречено пользователями с восторгом. В сети «ВКонтакте» популярность группы оказалась беспрецедентной.

    Музыканты получили награду на премии Jagermeister Indie Awards — 2016 за песню «Интро». В 2017 году на вручении премии YUNA группа «Грибы» получила приз в номинации «Открытие года». А композиция «Тает лед» стала лауреатом Российской национальной музыкальной премии в номинации «Песня года».

    По рейтингу музыкального сервиса iTunes она была признана лучшей в России. Популярность трека подтверждает и большое количество каверов и пародий, в том числе и в рейтинговых юмористических шоу, таких как «Вечерний Ургант».

    Первый альбом коллектива, «Дом на колесах, ч. 1», вышел в 2016 году. Выпуск второго диска, «Дом на колесах, ч. 2», планировался на 2017-й, но так и не состоялся. А осенью 2017 года стало известно, что Юрий Бардаш решил завершить творческую деятельность группы «Грибы». Последний концерт команды должен был состояться накануне Нового года. В это же время началась раскрутка проекта «Бамбинтон». За пару месяцев видеоклип на хит «Зая» собрал 9 млн просмотров, а в Китае ролик вообще стал вирусным.

    На музыкальном сервисе Поднебесной Shazam Top 100 China он вошел в топ-5 самых запрашиваемых треков. В декабре «Бамбинтон» порадовал поклонников выпуском дебютного диска «Альбом года».

    В 2018 году музыкант упразднил работу своего продюсерского центра Kruzheva. Вместе с тем Бардаш запустил новый сольный проект YOURA, в рамках которого состоялся релиз альбома Predictor. Дискография пополнилась такими треками, как Praktika, Specklass и Zloy.

    В 2019 году Юрий Бардаш стал героем первого фильма документального цикла «Поток» про русскую музыку. Проект запустили Павел Карыхалин из студии Stereotactic и музыкальный журналист Александр Горбачев.

    У музыканта случился конфликт с музыкантом и владельцем лейбла Gazgolder Бастой. Именно к нему ушла на продюсирование группа «Нервы». Сделка была заключена за его спиной, Бардаш был просто поставлен перед фактом. Правда, у Жени Мельковского была другая версия произошедшего, якобы раскол в сотрудничестве стартовал с личной ссоры с Юрием.

    Юрий Бардаш и Женя Мильковский
    Юрий Бардаш и Женя Мильковский / Фото: @___star___news___, @zhenyamilkovskiy

    Очередным проектом продюсера стал певец Wellboy, которой ранее занял третье место в финале шоу «Х-фактор». Артист произвел впечатление на Андрея Данилко, позднее заключил договор с продюсером «Грибов». Юрий объяснил, что молодой музыкант привлек его своим мировоззрением и яркостью личности. Их первый совместный клип был создан на песню «Гуси». Популярности удалось достичь за неделю, хотя многие менеджеры топовых артистов отказали им в помощи в продвижении проекта.

    Бардаш раскритиковал кандидатуру группы Kalush Orchestra в качестве представителей Украины на «Евровидении» 2022 года. Для проведения конкурса был выбран город Турин, Италия. По словам Юрия, украинцам не стоило компрометировать свою страну выступлением артиста, который был замечен в употреблении и продаже наркотиков. Кроме того, продюсер отметил, что песня коллектива похожа на хит Coolio Gangsta’sparadise.

    Общественная позиция

    В конце 2019 года Бардаш дал интервью российскому журналисту и блогеру Юрию Дудю (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — «иностранных агентов») в программе «вДудь». Оно стало резонансным, поскольку ведущий коснулся подробностей биографии продюсера, скандального развода с певицей Луной, закрытия проекта «Грибы» и событий в Донбассе.

    На вопрос о том, как он относится к происходящему в Украине, Юрий ответил, что у него болит душа за родной Луганск и его жителей, которые оказались в непростой ситуации.

    Продюсер также заявил, что будет поддерживать нового президента Украины Владимира Зеленского, поскольку он стремится восстановить мир в стране. Юрий подчеркнул, что не выступает за ЛНР и ДНР, но поддерживает людей, которые там живут.

    Однако после старта СВО отношение Бардаша к украинскому лидеру изменилось. Он обвинил президента в том, что тот пытался «украинизировать Донбасс» — это мнение музыканта четко прослеживалось в его композиции под названием «Позиция».

    24 февраля 2022-го Бардаш находился в отпуске на Шри-Ланке, но после известных событий уехал в Грузию, побоявшись везти семью в Украину.

    В середине июля 2022-го музыкант написал в своем телеграм-канале тревожную информацию об угрозах его жизни. С его слов, он вынужден был бежать из Грузии в Россию, поскольку на него была объявлена охота. Опасность исходила якобы от «Грузинского национального региона». Продюсер описал, как буквально пешком переходил грузино-абхазскую границу, чтобы вернуться в Москву. Также он выразил желание получить российское гражданство.

    Личная жизнь

    Музыкант являлся владельцем авторского мерча с цитатами из интервью Юрию Дудю. На футболках были отпечатаны фразы «Весь мир движ, а мы в нем типы», «Лютый движ», «С бабы спроса нет», «Если в этой жизни ты не имеешь права высказаться, зачем вообще жить?».

    Юрий Бардаш — статный и привлекательный мужчина. Мужественная внешность, высокий рост (1,8 м), подтянутая фигура обеспечили ему внимание противоположного пола.

    Брак с Луной

    Музыкант не привык рассказывать о личной жизни в интервью, но известно, что в середине 2000-х Юрий познакомился с клипмейкером Кристиной Герасимовой. Девушка попала на кастинг для съемок в клипах коллектива Quest Pistols. У пары завязались близкие отношения.

    Юрий Бардаш с бывшей женой Луной и сыном
    Юрий Бардаш с бывшей женой Луной и сыном / Фото: @chronograph2

    В 2010 году Юрий и Кристина решились на длительную поездку в США, где задумались о детях. В 2012-м родился первенец — сын Георгий. Позже семья вернулась на родину, где артист начал работу над раскруткой нового проекта с участием жены.

    Супруги придерживались веганской диеты и мечтали об открытии тематического бара. Пара не акцентировала внимание прессы на личных отношениях, поэтому совместные фото нечасто попадали в СМИ.

    В 2018 году в семейной жизни Бардаша произошли значимые события. В аккаунте «Фейсбука» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской)артист напрямую обвинил супругу в измене. Юрий написал пост о том, что Кристина ушла от него к саунд-продюсеру Александру Волощуку, его другу и коллеге. Позже он удалил гневную запись из соцсетей. В свою очередь Луна рассказала подписчикам об абьюзе, которому она подвергалась в отношениях с мужем. Окружение пары подтвердило, что в семье назревал разлад из-за некорректного поведения Юрия.

    В интервью Дудю мужчина признался, что они с Луной дрались и употребляли наркотики. Артист отметил: запрещенные вещества привели к нарушению психики. А это уже сказалось на отношениях — часто возникали конфликты.

    Вторая жена Елизавета Коцюба

    В августе 2020 года Бардаш женился во второй раз, о чем сообщил поклонникам в лчном блоге. Избранницей артиста стала модель Елизавета Коцюба. Молодоженов поздравили такие знаменитости, как Рита Дакота, Вадим Олейник, Монатик, Светлана Лобода.

    Второй ребенок продюсера, дочь Сара, появилась в декабре 2020 года. Елизавета предпочла домашние роды, к которым супруги тщательно подготовились. Процесс контролировали акушерка и доула. Бардаш назвал свою жену сильной женщиной и поблагодарил за наследницу. Фото молодой мамы появились в соцсетях продюсера.

    Юрий Бардаш и Елизавета Коцюба
    Юрий Бардаш и Елизавета Коцюба / Фото: @yura.bardash

    Семейное счастье продолжилось недолго — у Юрия и его жены были разные позиции в отношении СВО. Бардаш поддерживал Россию, в то время как Елизавета была не согласна с российской политикой. Более того, ее отец служил в территориальной обороне.

    В интервью после развода Бардаш называл бывшую жену прекрасной женщиной, с которой он познал настоящую любовь. Ее позицию остаться с родными он понял и принял, но согласиться с этим и изменить себе не смог. 

    Юрий Бардаш сейчас

    После того как Бардаш полностью осознал, что теперь его карьера связана с Россией, он забросил прошлые проекты и начал сотрудничество с Виталием Гогунским, срежиссировав его клип на композицию «Россия».

    Первое большое интервью о своей позиции в отношении Украины он дал Лилии Абрамовой в ее авторской передаче «Откровенно с Татаркой» в 2023 году. Впрочем, в разговоре были затронуты и личные темы, воспоминания из детства.

    Что касается карьеры, Юрий поставил себе задачу найти «голос Донбасса». Он анонсировал конкурс в социальных сетях с просьбой присылать демозаписи абсолютно каждому, кто хотел бы стать новым проектом Бардаша. 

    В январе 2024 года продюсер сообщил о получении российского гражданства. А в марте он появился в эфире программы Екатерины Стриженовой «Самое время», где поговорил с ведущей, в том числе, и о выходе песни SHAMAN сразу после теракта в «Крокус Сити Холле». Бардаш встал на сторону исполнителя, отметив, что это было его эмоциональное высказывание на произошедшую трагедию.

    Дискография

    • 2016 — «Дом на колесах ч. 1»
    • 2017 — «Альбом года»
    • 2018 — Predictor
    • 2019 — «Коррупция - Журавли»

    Интересные факты

    1. Лучшие русскоязычные артисты, по мнению Бардаша, — это певица Manizha и рэпер Ваня Недры.
    2. Юрий любит смотреть мотивирующее кино, после которого хочется жить и созидать. Один из фильмов, который оказал такой эффект, — «Одержимость».
    3. Продюсер не стесняется говорить в глаза все, что он думает. Хотя сейчас пытается сдерживать себя, поскольку общество считает его заносчивым.