Леонид Якубович

Leonid Yakubovich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
Соцсети
    4,2 / 5 (125 голосов)

    Биография

    «Москва. Останкино. Якубовичу» — этих трех слов было достаточно, чтобы до ведущего капитал-шоу «Поле чудес» доходили мешки писем. Леонид Аркадьевич не видел ни одного выпуска программы, которая выходила в эфир с 1991 года. Свою роль он считает второстепенной, призванной вершить главную цель — настроение. И термин «популярность» eму не нравится, правильнее говорить узнаваемость.

    Детство и юность

    Леонид Аркадьевич родился летом 1945 года в Москве. О еврейской национальности телеведущего отдельные интернет-СМИ сделали вывод, отталкиваясь от имен родителей — Риммы Шенкер и Аркадия Соломоновича Якубовича. Как своеобразное подтверждение расценивается его членство в благотворительной организации «Российский еврейский конгресс».

    С малых лет отец приучал сына к самостоятельности и ответственности за поступки. Он никогда не проверял школьный дневник — считал, что Леонид сам должен решить, как ему учиться. Этой позиции Якубович потом придерживался и в отношении собственных детей.

    Леонид Якубович в молодости без усов
    Леонид Якубович в молодости без усов / Фото: @territoriyazabluzhdeniy

    В 8-м классе Леню исключили из школы: парень решил подзаработать, тестировал москитные сетки и вернулся на учебу только по окончании первой четверти. Пришлось доучиваться в вечерней школе, а днем работать электромехаником на заводе Туполева.

    Получив аттестат, Якубович сдал экзамены сразу в три театральных вуза. Но отец потребовал, чтобы сын приобрел «пригодную для жизни» специальность, а уж потом отправлялся куда пожелает. Так институт электронного машиностроения стал первым этапом в формировании творческой биографии Леонида. В вузе он записался в Театр студенческих миниатюр и вскоре дебютировал на сцене.

    Затем молодой артист бросил машиностроительный, предпочтя ему инженерно-строительный. Там была сильная команда КВН «МИСИ», в которую Якубович отлично «вписался». Ребята гастролировали по всей стране, собирали аплодисменты в самых дальних ее уголках, находили новых друзей, влюблялись. По словам Леонида Аркадьевича, это были самые счастливые годы жизни.

    Начало карьеры

    Десять лет телеведущий отработал на заводе имени Лихачева и все это время писал юмористические рассказы и сценарии. До публики произведения доносили Владимир Винокур и Евгений Петросян. На театральных подмостках ставились его пьесы. А в начале 80-х Якубович сам стал актером, снявшись с Натальей Гундаревой и Виктором Проскуриным в картине «Однажды 20 лет спустя».

    В молодости Леонид Аркадьевич прославился как сценарист программ «А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!», а также ведущий конкурса красоты «Московская красавица», на котором первые 2 места достались Маше Калининой и Оксане Фандере.

    «Поле чудес»

    В 1991 году Леонида Аркадьевича пригласили в «Поле чудес». Сейчас Якубович в первую очередь ассоциируется именно с этим шоу. Знаменитый «черный ящик» и букеты для женщин — идея телеведущего.

    Леонид Якубович на шоу «Поле чудес» — «Да ладно!»

    Руководитель и автор проекта Влад Листьев в свое время одобрил организацию музея, куда отправлялись многочисленные подарки от участников. Там Леонид Аркадьевич, кстати, ни разу не был.

    Коронная фраза шоумена «Да ладно!» привлекла столько внимания поклонников, что стала мемом. На платформе Youtube популярны не только короткие видео, где Якубович произносит знаменитое словосочетание, но и десятичасовой ролик, в котором повторяется фраза, прозвучавшая в разных выпусках шоу.

    В 2022 году «Поле чудес» должно было трансформироваться в «Наше поле чудес». Перезапуск проекта наделал много шума, однако Якубович поспешил успокоить публику, пообещав, что больших изменений не предвидится. Так и произошло — после расторжения контракта с телекомпанией «ВИД» удалось сохранить и название шоу, и привычный формат.

    Творчество

    Со временем в послужном списке звезды экрана появились передача «Анализы недели» и шоу талантов «Я могу!», игры «Колесо истории» и «Угадайка». Он произносил вступительное и заключительное слово в «Коллекции Первого канала»», вместе с Александром Стриженовым вел программу «Звезда на "Звезде"».

    Кипучей энергии артиста хватало и на пополнение фильмографии, написание пьес и участие в постановках театра «Миллениум». Любимыми работами артист называл роль в спектакле «Будьте здоровы, месье» и роль дедушки в фильме по авторской повести «Дедушка моей мечты», где он выступил и в качестве продюсера.

    В 2019-м Якубович снял фильм о летчиках, но не об обычных, а о легендарных «ночных ведьмах», служивших в бомбардировочном полку во время Великой Отечественной войны. В основу документальной ленты лег эпизод освобождения Беларуси. Отсюда родом предки Леонида Аркадьевича со стороны отца.

    В том же году российские аниматоры сделали его героем игры Мortal Кombat. Главный босс файтинга в финале отказывается сражаться с Якубовичем и убегает, прихватив призы.

    В Сети до сих пор популярна шутка «Якубович расстроен», получившая начало от рекламного ролика, в основу которого легла концепция, повествующая о невыносимых терзаниях Леонида Аркадьевича, испытываемых от того факта, что зрители все еще переплачивают за спутниковое телевидение.

    В 2020 году увидела свет книга артиста «Плюс-минус 30: невероятные и правдивые истории из моей жизни», на страницах которой он рассказал о многом, в том числе и своей помощи в качестве пилота военным во время Афганской и Чеченской войн.

    Владислав Флярковский, Леонид Якубович и Влад Листьев
    Владислав Флярковский, Леонид Якубович и Влад Листьев / Фото: @listyev90

    О славе, сцене и непростых моментах в творчестве Леонид Аркадьевич поразмышлял со своим старинным приятелем Львом Лещенко во время съемок документальной ленты «Все, что в жизни есть у меня», приуроченной к 80-летнему юбилею певца. Создатели проекта решили поэкспериментировать и представить зрителю историю жизни Лещенко через диалог с его приятелем.

    В конце 2022-го стало известно, что Эдуард Бояков предложил телеведущему сыграть главную роль в «Скупом» в Новом театре. Якубович предложение принял, помимо этого, ему доверили и художественную обработку этой пьесы: Леонид Аркадьевич написал несколько монологов для своего героя. Премьера состоялась в 2023 году.

    Общественная позиция

    Леонид Аркадьевич состоит в партии «Единая Россия». Он дважды — в 2012-м и 2018 годах — выступал в предвыборной компании доверенным лицом Владимира Владимировича Путина.

    В круг интересов шоумена входит и благотворительная деятельность. Якубович помогает детским домам и хосписам. Он придумал акцию «Прилетит вдруг волшебник», в рамках которой на настоящем голубом вертолете совместно с другими пилотами привозил детям мороженое и другие приятные подарки.

    Хобби

    В начале 90-х годов Леонид Якубович, благодаря другу Юрию Николаеву, увлекся пилотированием самолетов, окончил авиационное училище и получил лицензию с правом управления вторым пилотом на самолете ЯК-40. Позже освоил еще три типа вертолетов и несколько типов самолетов. О том, сколько ему лет, телеведущему напоминают 3 стента в сердце, но расставаться с небом он не намерен. Даже в гастрольном райдере главное требование — наличие аэроклуба.

    У звезды есть множество других хобби: горные лыжи и преферанс, кулинария и нумизматика, автогонки на сафари и коллекционирование справочников.

    Личная жизнь

    Первый брак в биографии Леонида Аркадьевича был студенческим и продлился недолго. Его избранницу звали Раиса, детей у пары не было, а сегодня телеведущий вспоминает этот период жизни с теплотой. В молодом возрасте он довольно несерьезно подходил к вопросу штампа в паспорте и не был готов работать над отношениями. Причиной развода называл банальное несовпадение характеров.

    Со второй женой Галиной Якубович вырастил сына Артема Антонова. Юноша тяжело пережил развод родителей и взял фамилию матери. Наследник знаменитости получил высшее экономическое образование в Академии внешней торговли, но гены победили: мужчина работает на телевидении. Артем знает два иностранных языка, имеет черный пояс по карате, подарил отцу внучку Софию.

    Через 2 года после появления девочки Леонид снова стал отцом. Дочь Варвару Якубович родила третья супруга Марина Видо. Варя тоже полиглот, выучилась на лингвиста, увлекалась верховой ездой, но профессию выбрала тоже связанную с телевидением — она корреспондент ТАСС.

    Личную жизнь глава семейства не выставляет напоказ, но и не прячет. Фото с близкими телеведущий публикует в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) наряду с новостями и снимками в профессиональной среде.

    Здоровье шоумена не раз вызывало беспокойство у поклонников. Якубовичу приписывали тяжелую болезнь, когда он похудел на 30 кг (сейчас при росте 168 см вес составляет 75 кг), чтобы «не отставать от красивых и стройных жены и дочери».

    Леонид Якубович и его семья
    Леонид Якубович и его семья / Фото: @mira.vaysbeyn

    В прессе регулярно всплывают слухи о том, что шоумен умер. Однажды ведущий и правда попал на кладбище, но его «похороны» вписывались в сюжет заранее запланированной для программы «рекламной паузы». Леонид Аркадьевич настолько вжился в роль, что прохожие в его смерть поверили и несказанно удивились, когда он сел в гробу.

    Возникали слухи и о внебрачных детях ведущего. Так, Леониду Аркадьевичу приписывали роман с сотрудницей Риммой Агафошиной. Однако эта информация только позабавила шоумена, которому тогда было 76 лет, поскольку не имела никаких объективных доказательств.

    На пресловутый вопрос об усах Якубович отвечать еще не устал, но теперь по большей части отшучивается. Говорит, это традиция семьи, доставшаяся от дедушки и, как ни странно, бабушки. Без усов, ставших символом «Поля чудес», его не представляют. Контракт с Первым каналом запрещает телеведущему иx сбривать.

    Леонид Аркадьевич до сих пор переживает по поводу трагедии, случившейся в 2001 году, в результате которой он убил человека. Артист на машине сбил перебегавшего дорогу нетрезвого пешехода, который через несколько дней, проведенных в больнице, расстался с жизнью. По словам ведущего, после происшествия какое-то время он вообще не мог садиться за руль.

    Леонид Якубович сейчас

    Очередной слух о том, что Якубович умер, возник летом 2023 года, когда Агата Муцениеце выложила на личной страничке фото с шоуменом, подписав: «Я просто оставлю это здесь! Легенда!». Подписчики посчитали, что таким образом актриса попрощалась со знаменитостью, и запаниковали. Но истинная причина заключалась в том, что Муцениеце и Леонид Аркадьевич стали коллегами во время съемок комедии «Честный развод. Бенефис». Якубович сыграл отца главной героини, которую воплотила актриса.

    А вот слухи о прекращении съемок передачи «Поле чудес» оказались правдивыми. В течение лета зрители смотрели выпуски, которые были записаны ранее. Правда, помощница ведущего Римма Агафошина заверила, что это обычные «летние каникулы», которые бывают у многих телевизионщиков в этот период.

    Однако некоторые телезрители не скрывали, что ждали ухода Якубовича с поста бессменного ведущего шоу после его поведения в одной из зимних передач. Участница с Камчатки преподнесла ему национальную шапку и бусы из корюшки. Но Леонид Аркадьевич довольно резко отреагировал на подарок:

    «Надо было ехать с Камчатки, чтобы сделать из меня идиота, в смысле чукчу! Я, видимо, провоняю Камчаткой на всю свою оставшуюся жизнь».

    После выхода программы жители полуострова требовали извинений от шоумена.

    В декабре Якубович дал интервью Сергею Мезенцеву, в котором рассказал о нереализованных мечтах, любви к небу и кулинарии, ролях в кино. Телеведущий при этом представил книгу стихов «День всего на свете». Он посвятил ее самым веселым, необычным и дурацким праздникам. Признался Леонид Аркадьевич и в том, что заканчивает сценарий к новому фильму.

    Проекты

    • 1991 – наст. вр. — «Поле чудес»
    • 1996 — «Анализы недели»
    • 1996–1999 — «Колесо истории»
    • 2002 — «Диканька»
    • 2004–2006 — «Стирка на миллион»]
    • 2005–2009 — «Последние 24 часа»
    • 2010–2011 — «Чистота на миллион»
    • 2014 — «Остров Крым»
    • 2016–2018 — «Звезда на Звезде»
    • 2017–2018 — «Я могу!»
    • 2023 — ведущий подкаста «Все хотят летать» в программе «Подкаст Лаб» («Первый канал»)

    Фильмография

    • 1980 — «Однажды двадцать лет спустя»
    • 1992 — «Давайте без фокусов!»
    • 1994 — «Жених из Майами»
    • 1995 — «Московские каникулы»
    • 2000 — «Ускоренная помощь»
    • 2002 — «О’кей!»
    • 2002 — «Русские амазонки»
    • 2003 — «Не привыкайте к чудесам»
    • 2003 — «Русские амазонки – 2»
    • 2004 — «Тимур и его коммандос»
    • 2005 — «Клоунов не убивают»
    • 2005 — «Убить карпа»
    • 2006 — «Папараца»
    • 2012 — «И отцы, и дети»
    • 2014 — «Дедушка моей мечты»
    • 2019 — «Счастье – это…»
    • 2020 — «Листьев. Новый взгляд»
    • 2023 — «Честный развод. Бенефис»

    Интересные факты

    1. Однажды ведущего спросили, не мог бы он исполнить мечту одной пожилой женщины из дома престарелых, она хотела покататься на вертолете с Якубовичем. Отзывчивый шоумен согласился и полчаса кружил женщину по воздуху.
    2. В 2002 году Леонид Аркадьевич получил звание «Народный артист Российской Федерации».
    3. Телеведущий является кавалером ордена Дружбы и ордена Почета.