Леди Гага

Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (119 голосов)

    Биография

    Леди Гага — американская певица, дизайнер, продюсер и актриса. Сейчас у звезды с мировым именем есть титул самого влиятельного музыканта. За шокирующие перформансы ее наградили прозвищами Леди Эпатаж и Леди Монстр. Она стала объектом научных диссертаций по психологии и культурологии.

    Детство и юность

    Леди Гага родилась под знаком зодиака Овен в 1986 году в Нью-Йорке. Полное имя певицы — Стефани Джоан Анджелина Джерманотта. Она первый ребенок семьи предпринимателей Синтии Биссет и Джозефа Джерманотты, итальянцев по национальности. У Стефани есть сестра, которая младше на 6 лет.

    В 4 года будущая Леди Гага начала самостоятельно осваивать игру на пианино, петь хиты Майкла Джексона и Синди Лопер. Записывая собственный голос на дешевенький магнитофон, девочка ощущала себя звездой эстрады. Родители поддерживали начинания дочери.

    Леди Гага
    Леди Гага в молодости / Фото: @971now

    В возрасте 11 лет Стефани поступила в частную католическую школу «Монастырь святого Христа», где участвовала в театральных постановках и пела в джаз-оркестре. Благодаря сообразительности и твердому характеру она раньше срока сдала программу Клива Дэвиса в Школе искусств при Нью-Йоркском университете.Только 20 студентов сумели пройти необходимые тестирования. Сразу после школы отец нашел для дочери квартиру, предоставил стартовый капитал, но пожелал, чтобы та за год добилась конкретных успехов, оправдала надежды.

    Знаменитость страдает врожденной аномалией развития, выраженной в низком росте (155 см при весе 50 кг). По этой причине над будущей звездой в школе насмехались другие дети. Позднее певица заявит:

    «Я не соответствую общепризнанным стандартам красоты. Но никогда не расстраивалась по этому поводу. Я пишу музыку. И хочу донести до моих поклонников: то, что они могут предложить миру, гораздо важнее, чем то, как они выглядят».

    Кроме того, фигура певицы — источник проблем для модельеров и режиссеров, которым приходится подстраиваться под размеры американки. Сама Леди Гага не стесняется выставлять в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит копрорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото без макияжа, однако утверждает, что отражению в зеркале совсем не рада и ценит людей, которые видят ее настоящую за всей этой атрибутикой.

    Музыка

    В команде с молодыми музыкальными коллективами Mackin Pulsifer и SGBand певица выступала в клубах Восточного Гарлема, а в 2006 году начала сотрудничать с продюсером Робом Фузари. Знакомство с артисткой Lady Starligh и рэпером Akon повлияло на целостный стиль и фирменный почерк ее образа.

    Появились первые композиции — Beautiful Dirty Rich, Dirty Ice Cream и Disco Heaven. В этот момент Стефани взяла псевдоним Lady Gaga, основанный на словах из песни Radio Ga Ga группы Queen, и попросила впредь не упоминать прежнее имя. Леди Гага предстала перед публикой на музыкальном олимпе в 2008 году, когда альбом The Fame, включающий хиты Just Dance и Poker Face, стал суперпопулярным.

    Леди Гага
    Леди Гага без макияжа / Фото: @ladygaga

    Певица — обладательница внушительного списка наград: American Music Awards, «Грэмми» и МТV в разных странах. Ее дискографию составляют десятки синглов, полноценных студийников и совместных альбомов, становившихся многократно платиновыми и золотыми. Огромным тиражом разошлась композиция Bad Romance, считающаяся лучшей в творческой биографии Леди Гаги.

    В сентябре 2009 года американку официально объявили «Королевой скачивания» (Queen of Download), после того как в списке 40 самых скачиваемых песен всех времен британской Official Charts Company оказались два сингла из первого альбома исполнительницы.

    Кроме того, получили признание слушателей и высокую оценку клипы на хиты «Покер Фейс», Alejandro, «Папарацци», «Телефон» и «Джудас».

    Своими кумирами Леди Гага называет двух ярких звезд прошлого – Фредди Меркьюри и Дэвида Боуи. Оба в своем творчестве сумели соединить жанр популярной музыки с театральностью.

    Несостоявшимся событием в карьере артистки стало «Евровидение-2018» в Киеве. Организаторы шоу отказали Леди Гаге из-за дорогого райдера в $ 200 тыс. Вместо нее в качестве хедлайнера выступила певица Руслана.

    В начале 2020 года артистка порадовала поклонников лид-синглом Stupid Love, релиз которого предварил выход очередной работы – альбома Chromatica. Премьеру диска пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Но Леди Гага не прекратила на период самоизоляции свою творческую активность. Она организовала музыкальный марафон, в котором приняли участие Билли Айлиш, Лиззо, Элтон Джон, Тейлор Свифт и другие. Собранные средства были перечислены в поддержку медиков.

    Embed from Getty Images
    Леди Гага и Тейлор Кинни

    В мае исполнительница презентовала хит Rain On Me, который исполнила вместе с Арианой Гранде. Видеоролик на песню за первые сутки премьеры посмотрело более 20 млн пользователей.

    В сентябре-2020 певица снялась в рекламном ролике нового женского аромата Voce Viva от Valentino. В качестве музыкального сопровождения к видео духов «Валентино» была выбрана песня Леди Гаги Sine From Above, которую она записала вместе с Элтоном Джоном.

    Фильмы

    Леди Гага снималась в кино с переменным успехом. К примеру, третье обличье Хамелеона — роль в фильме «Мачете убивает» — ждал полный провал. Но успех и признание звезда получила в сериале «Американская история ужасов», в сезонах «Отель» и «Роанок».

    Узнают актрису по ролям графини Элизабет и Скаты, за эти съемки Стефани получила крупные гонорары, часть которых отдана в детские дома и приюты. Также был снят фильм Lady Gaga Presents the Monster Ball Tour: At Madison Square Garden о жизни и деятельности певицы. Хиты американской исполнительницы звучали даже в анимационной ленте «Элвин и бурундуки».

    Осенью 2018 года Леди Гага в сотрудничестве с Брэдли Купером представила драму «Звезда родилась», в которой снялась в роли молодой исполнительницы, ставшей вдохновительницей пожилого музыканта. Эта работа отмечена номинацией на «Оскар». Саундтрек к фильму Shallow удостоен «Золотого глобуса».

    В конце 2021-го фильмография Гаги пополнилась главной ролью Патриции Реджани в фильме «Дом Gucci» о знаменитой семье и убийстве Маурицио Гуччи в 1995-м. К работе над проектом Ридли Скотт приступил еще в 2006-м, затем режиссеры, как и исполнители главных ролей, неоднократно менялись, пока в 2019-м съемки вновь не возглавил Скотт. В Маурицио Гуччи перевоплотился Адам Драйвер.

    Роль певицы в фильме «Дом Gucci» была положительно отмечена кинокритиками и номинирована на премию Critics Choice Awards. Однако победить ей не удалось — приз забрала Джессика Честейн, исполнившая главную роль в картине «Глаза Тэмми Фэй».

    Лиза Кудроу и Леди Гага
    Лиза Кудроу и Леди Гага в специальном эпизоде «Друзья: Воссоединение»/ кадр из специального эпизода

    К слову, «Дом Gucci» не оказался ни в одной номинации на «Оскар» в 2022 году. Однако Леди Гаге все же предстояло побывать на церемонии награждения в Лос-Анджелесе, поскольку она согласилась выступить в качестве соведущей. Вместе с ней вручать премии победителям должны были Зои Кравиц, Кевин Костнер, Рози Перес.

    Общественная деятельность

    Леди Гага занимает активную позицию относительно прав ЛГБТ-движения, занимается благотворительностью и участвует в различных акциях. Певица борется с распространением СПИДа, рассказывая молодым людям об опасности этого заболевания.

    Объединившись с Синди Лопер и MAC Cosmetics, она наладила выпуск губной помады Viva Glam Lipstick, прибыль от реализации которой идет на проекты по борьбе с ВИЧ.

    В 2010 году Леди Гага стала администратором и координатором социальной сети Little Monsters. Пользователи получили возможность пообщаться с королевой эпатажа в местном чате.

    С 2017 года Гага сотрудничает с Джо Байденом. Артистка поддержала политика во время проведения кампании по информированию граждан о фактах домашнего насилия It's On Us. Позднее певица часто давала концерты на общественных мероприятиях, организованных Демократической партией. В 2020 году звезда поддержала кандидата в президенты.

    Артистка стала невольной участницей необычного аукциона, устроенного поклонниками популярной музыки на eBay в 2020 году. За несколько месяцев там появились редкие экспонаты, такие как жевательная резинка Бритни Спирс, ноготь Леди Гаги и другие зрительские «трофеи».

    Первым ярким событием 2021-го стало выступление певицы на церемонии инаугурации нового президента США Джо Байдена. Леди Гага исполнила национальный гимн.

    В апреле 2023-го Байден назначил Гагу сопредседателем президентского комитета по культуре и искусству. 

    Стиль

    Любовь к шоу у певицы выражается не только в спецэффектах во время сольных выходов на сцену, но и в одежде.

    Свой образ артистка тщательно придумывает заранее и всегда остается на высоте. С легкой руки модных критиков Леди Гагу сегодня называют «хамелеоном от моды». Особо эффектными нарядами певицы считаются ее корсет, похожий на диско-шар, усыпанный стразами, ковбойский костюм, платья, украшенные перьями.

    Леди Гага
    Леди Гага в платье из мяса / Фото: @vpshmagazine

    Леди Гага всегда старалась выделиться, но появление знаменитости на церемонии вручения музыкальных наград в 2010 году назвали странным. Платье из мяса вместе со шляпкой и сумкой-клатчем были изготовлены по индивидуальному заказу, обшиты мякотью свинины и обработаны особым составом.

    Кража собак

    В 2021 году у артистки похитили собак. Неизвестные мужчины в маске совершили вооруженное нападение на Райана Фишера. 30-летний мужчина работал у Леди Гаги и в это время выгуливал на улице ее французских бульдогов. Преступники совершили несколько выстрелов в помощника, после чего скрылись с места преступления, прихватив породистых любимцев артистки.

    В отчаянии певица сообщила прессе, что готова заплатить спасителю питомцев полмиллиона долларов. Спустя 3 дня правоохранительные органы смогли вернуть собак хозяйке, а после арестовали подозреваемых в попытке убийства и краже. В июле 2022 года американская полиция призналась, что «из-за канцелярской ошибки» выпустила Джеймса Джексона, обвиняемого по делу о краже собак.

    А в 2023 году стало известно, что женщина, которая нашла собак, так и не получила обещанного вознаграждения от звезды. Дело в том, что Дженнифер Макбрайд в итоге была признана причастной к краже питомцев и даже получила условный срок. Но это обстоятельство не мешало ей требовать от певицы денег и угрожать судебным иском.

    Личная жизнь

    Личная жизнь певицы постоянно интересует общественность. В молодости звезда американской сцены в течение трех лет встречалась с музыкантом Люком Карлом, затем с продюсером Робом Фузари, потом увлеклась креативным директором Мэтью Уильясом.

    В 2011 году Стефани закрутила роман с моделью и актером Тейлором Кинни. Поговаривали, что Леди Гага беременна, но певица прокомментировала слухи, заявив, что просто стареет и набрала лишние килограммы.

    В 2016-м выяснилось, что гражданским мужем артистки стал ее менеджер Кристиан Карино, а летом состоялась помолвка, и началась подготовка к свадьбе. Однако торжество было отложено из-за болезни невесты.

    Во время съемок фильма «Звезда родилась» Гага и Брэдли Купер настолько сблизились, что их стали подозревать в романе, а подруге Брэдли, красавице Ирине Шейк — пророчить расставание с избранником. В 2019-м предсказание сбылось: певица и актер съехались, а модели пришлось оставить дом Купера.

    Леди Гага и Брэдли Купер
    Брэдли Купер и Леди Гага / Фото: @StarIsBornMovie

    Однако уже в начале 2020 года артистка была замечена на праздновании новогоднего торжества в Лас-Вегасе в компании предпринимателя Майкла Полански, занимающего пост генерального директора базирующейся в Сан-Франциско Parker Group. Позднее они неоднократно появлялись вместе, а папарацци запечатлели пару на балконе особняка исполнительницы, арендованного ею в Майами. После публикации совместных снимков Леди Гага призналась, что у нее роман с бизнесменом.

    Леди Гага сейчас

    Певица порадовала поклонников, присоединившись к тренду «повтори танец Уэнздей» из сериала «Уэнсдэй», исполнив его на платформе «ТикТок» под собственную песню Bloody Mary. Ролик звезда подписала как Bloody Wednesday.

    Леди Гага исполнила танец Уэнздей под песню Bloody Mary

    Трек знаменитости Hold My Hand стал лид-синглом к картине «Топ Ган: Мэверик» и был высоко оценен критиками. Концепция заключалась в послании миру, которому пришлось пережить трудное время. В 2023 году песня попала сразу в несколько номинаций на престижные премии, включая «Золотой глобус» и «Грэмми». А еще композиция Hold My Hand оказалась в номинации «Лучшая песня к фильму» на кинопремии «Оскар».

    Что касается актерской карьеры, Гага подтвердила информацию, что играет главную роль в фильме «Джокер: Безумие на двоих», который должен был выйти в прокат в 2024-м. В образе Джокера снова предстал Хоакин Феникс. Певица предстояла воплотить образ Харли Квин.

    Дискография

    • 2008 – The Fame
    • 2011 – Born This Way
    • 2013 – Artpop
    • 2014 – Cheek to Cheek
    • 2016 – Joanne
    • 2020 – Chromatica

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В школе Convent of The Sacred Heart Стефани училась вместе с Кэролайн Кеннеди.
    2. Подвид перепончатокрылого насекомого – Наездник Aleiodes gaga – получил свое название в честь певицы.
    3. В 2021 году Леди Гага стала приглашенной звездой в новом эпизоде «Друзей».
    4. В мае 2021-го поклонники звезды узнали об ужасающих фактах из биографии кумира. Леди Гага приняла участие в фильме The Me You Can't See, в котором поведала, что пережила изнасилование на заре музыкальной карьеры. Ее мучителем оказался продюсер. Последствием издевательств стало не только длительное посттравматическое расстройство, но и беременность.
    5. Творческую карьеру артистка построила вопреки тяжелому хроническому заболеванию. Исполнительница призналась, что страдает фибромиалгией. Эта болезнь вызывает постоянную симметричную боль во всем теле. Как такового лечения от этого недуга не существует.