Жерар Депардье

Жерар Ксавье Марсель Депардьё
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Жерар Депардье — французский актер, который сделал блистательную карьеру не только на родине, но и в Голливуде. Его называют человеком с тысячей лиц, он одинаково убедительно играет в комедиях, драмах, авторском кино. Практически каждое появление артиста на экране — событие в мире киноискусства.

    Детство и юность

    Звезда французского кинематографа Жерар Депардье родился в декабре 1948 года в городе Шатору в бедной семье неграмотного жестянщика Рене. По знаку зодиака он Козерог. Послевоенное время для семьи было тяжелым. Заработанного Рене не хватало ни на что. Депардье существовали на социальное пособие. Первенец, старший брат Жерара Аллен, родился в 1945-м. Через 2 года появилась дочь Елена. И когда через год родился Жерар, к материальным проблемам прибавились семейные. Рене начал пропадать и пропивать последние деньги. На протяжении семи лет у Жерара появились еще двое братьев и сестра.

    Тяжелая жизнь сделала родителей суровыми и безразличными. От недостатка внимания мамы и отца в детстве Депардье начал заикаться, предпочитая общаться жестами или отмалчиваться. Несмотря на все проблемы, мальчик первые классы школы учился неплохо, но потом запустил занятия.

    В 1951-м в Шатору согласно стратегии развития НАТО обосновалась американская авиабаза. Для местных жителей и самого Жерара это событие имело громадное значение. База стала островком, где можно было приобщаться к заокеанской музыке, культуре и, главное, кино. Первые американские фильмы Депардье посмотрел в юности как раз на авиабазе НАТО.

    Со временем поведение и успеваемость Жерара сильно ухудшились. Сложного подростка оставили в классе еще на год. В 1962-м подросток получил документ о неполном среднем образовании и с облегчением покинул школьные стены. Рослый, выглядевший намного старше своего возраста, он сразу устроился на работу в типографию.

    Пьер Ришар и Жерар Депардье
    Пьер Ришар и Жерар Депардье в молодости / Фото: @GerardXavierMarcelDepardieu

    Кроме того, Жерар попал в сомнительную компанию ровесников, воровавших на авиабазе топливо и занимавшихся другими неприглядными делами. Однажды в дом Депардье пришли полицейские с обыском. Ничего не найдя в жилище, они посоветовали родителям отправить парня в колонию для сложных подростков. Отец отказался. Но вскоре сын все же угодил на 3 недели в тюрьму, попавшись с компанией «на горячем». Тогда юноше было всего 16 лет, поэтому его выпустили.

    Возможно, Жерар так и остался бы в Шатору, если бы один из его друзей не позвал приехать к нему в Париж. Друг обучался на актерских курсах. Сбежать из дома для юноши не составляло никакого труда: он это делал регулярно. Депардье отправился в столицу Франции, где пошел за компанию с приятелем посмотреть, чем же тот занимается на курсах.

    Один из эксцентричных преподавателей заметил рослого парня, резко выделявшегося среди остальных, и предложил ему показать пантомиму на заданную тему. Для Жерара, имевшего большой опыт изъясняться жестами, это задание оказалось проще простого. Увиденное так понравилось преподавателю, что он предложил артистичному парню остаться. Так он стал учиться на курсах известнейшего французского преподавателя театрального искусства Жан-Лорана Коше.

    Фильмы

    Преподаватель Жан-Лоран Коше отправил нового слушателя к логопеду и даже оплатил лечение. Благодарный Жерар, с детства не чувствовавший такой заботы, быстро изменился. Он без устали совершенствовался — исправлял произношение, читал классическую литературу, ходил на художественные выставки и в музеи. Более усердного ученика у Коше еще не было.

    Кинематографическая биография Жерара Депардье началась в середине 60-х. В качестве дебютной роли он сыграл битника в короткометражном фильме Роже Ленара «Битник и барышня». Дальше был безымянный хиппи в полнометражной картине Аньес Варды «Навсикая». Надо сказать, что это был период, когда французская киноиндустрия повернулась от надоевших рафинированных красавцев к брутальным персонажам, так нравившимся молодежной аудитории.

    Начало 70-х стало замечательным стартом кинематографической карьеры Жерара Депардье. Он появился в нескольких качественных картинах, наиболее значимые из которых — мелодрама Жака Дере «Немного солнца в холодной воде», криминальная драма Хозе Джованни «Скумон: приносящий беду» и драма авангардистки Марго Дюрас «Натали Гранжье».

    Проснуться знаменитым актеру помогла роль Жан-Клода в провокационной ленте Бертрана Блие «Вальсирующие». Это был 1977 год. Фильм живописно рассказывал об обаятельных шалопаях, любивших прожигать жизнь и без труда ввязывавшихся в разные криминальные приключения. В общем, Жерару снова повезло играть себя, с чем он отлично справился. Картина имела огромный успех. Одни ее обожали, другие ругали, но равнодушных не было. Депардье стал беспрецедентно популярным.

    Однако Жерару не хотелось оставаться вечно в одном амплуа. Он мечтал сыграть иные образы и характеры. И ему это удалось в фильмах «Последняя женщина», где также снялась Орнелла Мути, и «Приготовьте носовые платки». В 1976 году Депардье посчастливилось поработать с режиссером Бернардо Бертолуччи, который снимал картину «Двадцатый век». В киноленте, помимо французского актера, главные роли исполнили Роберт Де Ниро, Доминик Санда и Дональд Сазерленд.

    Вскоре на Депардье посыпались награды. Первая кинематографическая премия «Сезар» была получена артистом за мелодраму Франсуа Трюффо «Последнее метро», где он снимался вместе с Катрин Денев. За ней последовали другие.

    Embed from Getty Images
    Жерар Депардье и Катрин Денев

    В начале 80-х Жерар начал сниматься в комедийных фильмах, получив новую волну обожания и популярности публики. Мало кто остался равнодушным от просмотра кинокартин «Инспектор-разиня» или «Тартюф». А когда Депардье появился на экранах в паре с Пьером Ришаром, то на него свалился грандиозный успех. Первым фильмом в ярком дуэте была комедия «Невезучие», в ней также снялся Жан Рено. После ее успеха дополнили трилогию режиссера Франсиса Вебера ленты «Папаши» и «Беглецы».

    В середине 80-х Жерар Депардье был уже всеми признанной звездой мирового кинематографа. Одинаково блестяще актер играл роли в лентах разных жанров: комедиях, боевиках, драмах.

    Не хуже встретил артист и начало 90-х. Он появился в «Сирано де Бержераке», где сыграл главную и свою любимую роль. Жерар снова доказал, что может гениально перевоплощаться в кардинально разные образы. За Сирано де Бержерака Депардье был награжден на Каннском фестивале, а сам фильм получил «Оскар», несколько «Сезаров», «Пальмовую ветвь» и другие награды.

    После этой картины перед Депардье свои двери открыл Голливуд. Вместе с Энди Макдауэл актер снялся в ленте «Вид на жительство». За эту роль он получил «Золотой глобус». Дальше была комедия «Между ангелом и бесом», где артист на пару с Кристианом Клавье составил блестящий дуэт, заставивший всех смеяться до слез.

    В романтическо-героическом амплуа поклонники увидели любимого артиста в экранизации романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». А вот в комедии «Астерикс и Обеликс против Цезаря» Жерар предстал в противоположном образе, что тоже вызвало большой ажиотаж.

    Кловис Корнийяк и Жерар Депардье
    Кловис Корнийяк и Жерар Депардье в фильме «Астерикс на Олимпийских играх» / кадр из фильма

    В 1997 году за немалые достижения в мировом кинематографе Депардье получил престижнейший кинематографический приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев».

    Годом позже он снялся в романтической комедии «Красотки». Главная героиня Сесиль Бюсси совершенно недовольна своей серой жизнью. Она решается на кардинальные изменения и делает шаги навстречу развлечениям и удовольствиям. Жерару досталась центральная роль Лорана Гаспара.

    В новом веке репертуар артиста пополнился драмой «Натали», где его партнершей стала Фанни Ардан, комедией «Сколько ты стоишь?», в которой блистала Моника Беллуччи. Яркой страницей в его фильмографии стал фильм «Распутин», посвященный известной и неоднозначной личности в отечественной истории Григорию Распутину. Другие значимые работы в карьере — «Долина любви» и «Диван Сталина». В России актер поучаствовал в создании молодежного сериала «Зайцев+1», драматического многосерийного фильма «Мата Хари».

    В 2018 году Жерар снялся в мелодраме «Любовник моей жены». Мэтр также был занят в ряде французских фильмов. С участием звезды вышли драма «Анатолийская история», биографический фильм «Бах», в котором актер сыграл главного героя, и российская комедия «Спорт без границ».

    В 2019 году Жерар Депардье снялся в фильме «Талассотерапия», где сыграл самого себя. В фильме «Шахматист» Жерар перевоплотился в образ Сильвена, одного из лучших гроссмейстеров Франции. Стоит отметить, что фильм снят по биографической книге «Тайный король» и основан на реальных событиях.

    Актер и сейчас продолжает сниматься во французском кино. В 2021 году с его участием состоялось несколько премьер. Одна из них — фильм «Утраченные иллюзии», ставший версией режиссера Ксавье Джанолли романа Оноре де Бальзака. В актерском касте, кроме Депардье, был и исполнитель из Канады Ксавье Долан.

    Гражданство России

    В конце 2012 года Жерар Депардье приобрел дом в бельгийском городке Нешен. Это вызвало немалую дискуссию в средствах массовой информации о возможной попытке актера уйти от налогов. Жан-Марк Эро, премьер-министр Франции, назвал эту попытку «жалкой».

    Жерар Депардье и Владимир Путин
    Жерар Депардье и Владимир Путин / Фото: @azatliq

    Это страшно возмутило Депардье, и через несколько дней он ответил премьеру письмом, в которое вложил свой паспорт и социальную карту. В декабре того же года Жерар перебрался в Бельгию и спустя несколько дней отказался от французского гражданства, заявив журналистам, что считает себя гражданином мира.

    1 января 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении артисту российского гражданства. На пресс-конференции глава РФ заявил, что «если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен, и решен положительно».

    Так 5 января 2013 года Депардье стал гражданином России. Французский актер решил обосноваться в Саранске, где руководство страны предложило ему на выбор особняк или апартаменты в многоквартирном доме.

    Там же артист встал на учет в налоговую инспекцию. Спустя месяц знаменитость удостоили звания «Почетный гражданин Чеченской Республики». Он лично от Рамзана Кадырова получил роскошный подарок — 5-комнатную квартиру в центре столицы Чечни. Новое гражданство не помешало вернуться актеру в Бельгию. В 2018 году он заявил о желании сменить место жительство в Европе на дом в Алжире.

    В конце 2018 года стало известно, что Жерар сменил саранскую прописку на новосибирскую. В Сибири актер собирался вести продовольственный бизнес и снимать документальный фильм о городе по заказу Первого канала. Фото с гуляющим по «Ашану» в Новосибирске Депардье украсили странички многих сибиряков в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Жерар Депардье
    Жерар Депардье с российским паспортом / Фото: @mireco64

    2020-й для актера начался с участия в телешоу «Новогодняя ночь на Первом». Вместе с певицей Зарой он исполнил песню Paroles...Paroles. Номер получился романтичным и по-французски очаровательным.

    Затем были съемки в программе «Вечерний Ургант». Выпуск посвящен празднованию Нового года. Однако Депардье в интервью признался, что не любит этот праздник, как и Рождество.

    Личная жизнь

    Неправильные черты лица, грубоватость и угловатость Депардье не мешали ему оставаться обаятельным и привлекательным как в молодости, так и в зрелом возрасте. Хотя со временем обладатель спортивного торса утратил прежние формы (при росте 180 см его вес достигает 122 кг), это не мешает актеру налаживать близкие отношения с противоположным полом и сегодня.

    У женщин, в том числе красивейших звезд мирового кинематографа, Жерар всегда пользовался немалым успехом. Симпатию демонстрировали Катрин Денев, Изабель Аджани, Энди Макдауэл и Моника Беллуччи, с которыми он снимался в фильмах. Но, несмотря на немалый интерес к его персоне, Депардье много лет оставался верным своей жене.

    Будущие супруги познакомились осенью 1968 года в школе Коше. Элизабет Гиньо, в отличие от «пролетарского» происхождения мужа, имела глубокие аристократические корни и принадлежала к богатейшей семье Парижа. Возлюбленные поженились 11 апреля 1970-го.

    Их брак длился 26 лет и развалился в 1992-м. Официально супруги развелись в 1996-м. Причиной стала неожиданно всплывшая связь Депардье с темнокожей моделью Каринн Силлой, которая родила от него дочь Роксану.

    Жерар Депардье и Кароль Буке
    Жерар Депардье и Кароль Буке / Фото: @Hollywoodciak

    В 1997 году личная жизнь Жерара снова оказалась в топ-новостях: у звезды случился роман с актрисой Кароль Буке, лицом фирмы «Шанель». Но, по словам Депардье, у женщины был существенный недостаток — ревность. В 2005-м они расстались.

    У знаменитости есть официально признанные четверо детей: двое старших, дочь Жюли и сын Гийом, от жены Элизабет (Гийома не стало в 2008-м), дочь Роксана от Каринн Силлы и сын Жан от камбоджийки Элен Бизо.

    Дочь и сын, рожденные в официальном браке, стали актерами. В семье Гийома Депардье, который скоропостижно скончался от последствий пневмонии, подрастает дочь Луиза. Жюли Депардье имеет внуков Билли и Альфреда, которые родились у его дочери Жюли.

    В сентябре 2020 года Депардье принял православие в соборе святого Александра Невского, который находится в Париже. Об этом сообщил священнослужитель. Он отметил, что на таинстве присутствовали только близкие друзья актера. А сразу после церемонии Жерар крестил девочку.

    Актер рассказал, что выбрал новую для него религию неслучайно. Такое решение он принял после общения с духовенством, а еще потому, что ему нравится православная литургия. В качестве духовного наставника мужчина избрал митрополита Псковского и Порховского Тихона. Последний известен тем, что является духовником Владимира Путина.

    Стоит отметить, что в 1960 году Жерар принял ислам. Позже он интересовался и другими религиями, среди которых буддизм и индуизм.

    Обвинение в сексуальных домогательствах

    Летом 2018 года в отношении актера было написано заявление об изнасиловании. По словам жертвы, которая предпочла остаться анонимом, Депардье дважды принудил ее к интимной связи. Было известно, что жертва домогательств — дочь хорошего знакомого Жерара, и тот попросил друга о некой протекции в кинокарьере наследницы.

    Расследование по обвинению началось сразу. Никто из окружения актера не верил в это. Подозреваемый также отрицал, что когда-либо вступал с этой девушкой в отношения. Что касается следствия, были проведены различные проверки и допросы, после которых дело закрыли. В 2020 году девушка подала уже гражданский иск, после чего следствие возобновилось.

    Ситуация вновь получила огласку в СМИ, когда так называемая жертва решила обнародовать свое имя. Ею оказалась молодая актриса Шарлотт Арнольд. Она объяснила, что обращалась в полицию анонимно, поэтому дело не двигалось с мертвой точки. Теперь же Шарлотт во всеуслышание заявила о насилии со стороны Депардье и жаждала справедливости.

    Жерар вновь выступил с опровержением обвинений и сообщил прессе, что для него это дело давно закрыто, поскольку у Арнольд нет никаких доказательств по факту домогательств или насилия.

    Жерар Депардье сейчас

    В 2023 году французские СМИ написали о новых обвинениях в отношение актера. Издательство Mediapart опубликовало показания жертв знаменитости. 13 девушек подтвердили, что в разные годы вынуждены были столкнуться с домогательствами Депардье на съемочной площадке. Сам Жерар опроверг эти сведения. Официально прокуратура Франции не предъявляла ему никаких новых обвинений.

    Немногим ранее Жерар объявил о том, что созданный им продюсерский проект пришлось закрыть. Необходимость в этом была обусловлена простоем в проектах, что приносило знаменитости большие расходы.

    Весной Депардье рассказал об участии в российском боевике «Бирюза», съемки которого планировались в Москве и Грозном. Сюжет фильма не раскрывался, но Жерар отметил, что его действие происходит в современной Чечне.

    В конце года состоялась премьера документальной картины «Депардье: падение людоеда», в котором актера открыто обвинили в домогательствах. После этого французское телевидение объявило о снятии с показа всех фильмов с участием Жерара. Представители местной киноиндустрии также заявили, что не будут больше работать с артистом. А в Парижском музее убрали его восковую фигуру.

    Сам Депардье в этот период поспешил объявить об отказе от ордена Почетного легиона, не дожидаясь соответствующего решения местного Минкульта. При этом за актера заступились около 50 деятелей культуры из Франции, включая Пьера Ришара и певицу Карлу Бруни. В коллективном письме они потребовали не подвергать Жерара культуре отмены и учитывать презумпцию невиновности.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Жерар Депардье написал книгу «Монстр», в которой подробно рассказывает о своей жизни, а также делится философскими мыслями относительно окружающего мира. На его счету есть и другие биографические литературные работы.
    2. Актер признается, что чем больше стареет, тем сильнее впадает в детство. Только после 50 лет он по-настоящему начал ценить жизнь.
    3. Жерар — большой поклонник русской кухни. Его любимые блюда — это борщ и пирожки.