Андрей Губин

Андрей Клементьев
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,4 / 5 (145 голосов)

    Биография

    Звезда 90-х, автор шлягеров, под которые танцевали миллионы, Андрей Губин стал затворником. Певцу неинтересна светская жизнь, но поклонники помнят и надеются если не на возвращение любимца на сцену, то хотя бы на новые хиты — такие же заводные, по-своему наивные и чистые. Сейчас в социальных сетях много ностальгических публикаций, в которых фолловеры обсуждают полюбившиеся песни и призывают кумира удивить аудиторию.

    Детство и юность

    Андрей Губин родился 30 апреля 1974 года в Уфе. В то время мать певца Светлана состояла в браке с Валерием Клементьевым, но имела роман с Виктором Губиным, талантливым карикатуристом. Позже в семье появилась дочь Анастасия, биологическим отцом которой также стал художник. Дети получили фамилию Клементьева и воспитывались отчимом, пока супруги не развелись.

    В 1981 году Светлана Губина и Виктор поженились и вскоре переехали в Москву. В столице семья жила в небольшой съемной квартире. В юном возрасте мальчик начал помогать родителю зарабатывать деньги: он также рисовал карикатуры, которые относил в журнал «Крокодил».

    Андрей Губин в молодости
    Андрей Губин в молодости / Фото: @gubin_andrey__

    В школе Андрей учился настолько хорошо, что отец решил перевести ребенка из 2-го класса сразу в 4-й. Этот шаг негативно повлиял на успеваемость мальчика, особенно тяжело ему стала даваться математика. Сказывались также постоянные переезды и смены школ, Губин не успевал привыкнуть к коллективу и обзавестись настоящими друзьями.

    В школьные годы подросток увлекся спортом. Сначала хобби стали шахматы, а несколько позже — футбол. Им Андрей занимался профессионально и даже попал в сборную Москвы, но из-за перелома ноги навсегда пришлось забыть о спорте.

    Впрочем, довольно скоро Губин переключился на музыку. О карьере певца он мечтал с детства, но очень стеснялся дефекта речи — картавости, которая недопустима для артиста. Мать поддержала сына в его стремлении и отправила парня к логопедам, благодаря чему к 15 годам артист уверенно выговаривал букву «р». Первое стихотворение Губин сочинил в том же юном возрасте и посвятил его Виктору Губину.

    Музыка

    Музыкальную карьеру Андрей начал благодаря отцу: тот купил будущему артисту первую гитару. Наигрывая аккорды, школьник стал сочинять произведения. В 1986 году Андрей написал песню «Мальчик-бродяга», которую исполнил на молодежной телепрограмме «До 16 и старше». На шоу подросток попал совершенно случайно, его услышала главный редактор Тамара Павличенко и позвала в программу.

    В молодости Андрей серьезно вдохновился духом свободомыслия и в основном старался писать политические песни. Из-за своего мировоззрения и взглядов он нередко дискутировал с учителями, что в дальнейшем негативно сказалось на оценках по некоторым предметам.

    Кое-как окончив школу с несколькими двойками в аттестате, Андрей поступил в Гнесинское училище. Учеба оказалась утомительной и скучной для молодого артиста, и вскоре он бросил образование.

    К тому моменту отец будущего певца Виктор Викторович наладил в Москве бизнес, стал вице-президентом торгово-сырьевой биржи и обладателем нескольких звукозаписывающих студий. Подобное улучшение условий жизни семьи Губиных позволило Андрею начать свою карьеру в музыке и сосредоточиться на творчестве.

    Андрей Губин — «Зима-холода»

    Первый альбом «Я бомж» артист издал в 1989 году ограниченным тиражом в 200 копий. Главной темой пластинки стала проблема с жильем, которую испытывал Андрей в юности из-за отсутствия московской прописки у матери. Следом вышли еще два неофициальных диска — «Аве Мария» и «Принц и принцесса». Эти пластинки считаются раритетом среди поклонников творчества Губина.

    Настоящую славу и популярность Андрею принесло выступление на конкурсе песни «Славутич-94». Там талантливого артиста заметил певец и композитор Леонид Агутин, который предложил помощь в записи пластинки. Это сотрудничество стало ключевым в музыкальной биографии певца. Губин и Агутин изменили аранжировку и отправились на запись в студию Твери.

    В 1996 году вышел первый профессиональный альбом артиста под одноименным названием «Мальчик-бродяга». Популярность молодого исполнителя взлетела до небес, он стал кумиром молодежи и обзавелся огромной толпой поклонниц, которые буквально по пятам следовали за артистом во время съемок клипов и концертов.

    Через два года Губин порадовал поклонников новой пластинкой под названием «Только ты» с заглавным треком «Птица». В 1998-м он поехал на гастроли в поддержку своей новой концертной программы, включив в тур не только города России, но и Украины и Беларуси. Успех второго альбома во многом превзошел популярность дебютной пластинки. Практически все песни стали хитами и долгое время занимали лидирующие позиции российских хит-парадов, а также побеждали на «Песне года». Имя Андрея Губина было у всех на слуху, на концертах собирались полные залы.

    В 1999 году Андрей отправился в Канаду для записи англоязычного альбома, целью которого было покорение западной публики. Впрочем, с записью пластинки не сложилось, далекая Канада показалась артисту слишком спокойной и скучной для написания нового материала.

    Так и не создав ни одной англоязычной песни, Губин вернулся в Россию, где сразу же выпустил песню «О тебе мечтаю я». Композиция, как и все произведения певца, мгновенно взлетела на верхние позиции плейлистов, напомнив слушателям о талантливом артисте.

    Певец Андрей Губин
    Певец Андрей Губин / Фото: «ВКонтакте»

    В 2000 году вышел третий альбом Андрея, «Было, но прошло». Поклонники крайне тепло приняли новую работу Губина, чего нельзя было сказать о музыкальных критиках. Несколько песен из диска они назвали откровенно слабыми и проходными, что серьезно задело певца. Над следующим альбомом исполнитель работал в течение двух лет, иногда издавая яркие хиты. Одержимый идеальностью, музыкант отменил релиз одной из песен и клипа к ней, посчитав, что они еще не совсем готовы.

    В 2002 году свет увидел четвертый студийный альбом «Всегда с тобой», который стал весьма успешным и популярным, как и предыдущие работы певца. Андрей продолжил выпускать клипы и новые песни, но через два года издал не новый альбом, а сборник своих лучших композиций под названием «Время романтиков».

    Андрей записал несколько песен в сотрудничестве с другими музыкантами. В 2003 году вышел трек «Я всегда с тобой» и клип к нему, записанные вместе с Ольгой Орловой. В 2004-м появилась композиция «Те, кто любит», которую Губин исполнил вместе с группой «Краски».

    Также с 2004 года он стал писать песни для других российских исполнителей и занялся продюсерской деятельностью. Андрей — автор популярного хита «Ла-ла-ла», который открыл дорогу сольному творчеству Жанны Фриске. Губин также стал продюсером начинающей певицы Юлии Беретты и группы «Обратите внимание».

    Проблемы в личной жизни ввергли Губина в творческий кризис. В 2008 году дискографию артиста пополнил сборник песен, где присутствовала только одна новая композиция — «Лена», которая не пользовалась особой популярностью. В диск также вошли давно известные и любимые поклонниками треки: «Лиза», «Ночь», «Зима-холода», «Милая моя далеко», «Мальчик-бродяга», «Танцы», «Девушки как звезды» и другие хиты исполнителя.

    По возвращении в Россию Андрей продолжил студийную работу. В интервью в 2022 году он поделился наработками, к слову, в одной из композиций упоминалось имя Ольги Бузовой. Разрешит ли бывшая ведущая «Дома-2» выход подобной песни, тогда музыкант не знал, и собирался спросить об этом Ольгу, когда трек будет полностью готов.

    Музыкальный материал Губин планировал представлять постепенно. Также певец думал и о сотрудничестве с молодыми звездами, будучи готовым поделиться авторским материалом. На тот момент у Андрея было около сотни заготовок, но довести до ума не получилось — опять же, из-за проблем со здоровьем.

    Осенью 2022-го Губин побывал в студии шоу «Суперстар!», куда прибыл поддержать друга Александра Айвазова. Он поделился мыслями о возвращении на сцену, но только после того, как разберется со здоровьем.

    Скандалы

    Несмотря на растущую популярность в начале нулевых, Андрей продолжал переживать из-за своей внешности, как утверждали многочисленные статьи. Певец стеснялся низкого роста (166 см), но любовь публики постепенно помогла ему справиться с комплексами. Вера артиста в себя подорвалась после выхода скандальной песни «Ниже ростом только Губин» в исполнении «фабриканта» Антона Зацепина. Автором песни стал Игорь Николаев.

    Андрей Губин и Жанна Фриске
    Андрей Губин и Жанна Фриске / Фото: «ВКонтакте»

    Андрей собирался подавать в суд на Первый канал и на исполнителя, но потом решил, что вызовет на рукопашный бой Николаева, даже арендовал для этих целей зал. Автор песни вызов отклонил, чем очень разочаровал Губина, уверенного, что он побьет Игоря. Позднее Зацепин признался, что испытывает стыд за издевательство над певцом, у которого и без того масса проблем, но списал этот выпад на непонимание закулисных интриг шоу-бизнеса.

    В 2017-м, будучи гостем ток-шоу «Прямой эфир», певец признался, что на него готовилось покушение. Это, по словам артиста, произошло в Сочи. Андрей попал в ДТП, когда ехал в такси: в автомобиль с певцом внезапно врезалась другая машина. В программе Губин сообщил, что столкновение было запланированным. Также исполнитель добавил, что это не первый случай подлянок в его сторону. Впрочем, домыслы вокалиста не убедили публику, гости в студии не поверили знаменитости.

    В том же году объявился некий молодой человек Максим Кваснюк, назвавшийся внебрачным сыном Андрея. Парень пытался выстроить музыкальную карьеру под псевдонимом Макси, что и послужило поводом для обвинений в пиаре на имени знаменитого «отца». Кваснюк в ответ заявил, что ему от Губина ничего не нужно.

    Представитель начинающего артиста сочла монтаж программы «Звезды сошлись», где повстречались оба певца, некорректным и искажающим интервью Максима. Сам Андрей усомнился в отцовстве и предложил разрешить проблемы в суде. В тот раз певец отказался проходить ДНК-тест и согласился только спустя 4 месяца, на шоу Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион». Результаты экспертизы подтвердили сомнения Губина: между мужчинами нет родственных связей.

    Состояние здоровья

    В начале десятых музыкант отошел от творчества, ссылаясь на болезнь. Певец начал жаловаться на боли в теле и постоянный зуд. В некоторых изданиях появилась информация о том, что врачи обнаружили у вокалиста заболевание нервной системы — левостороннюю прозопалгию лица. Причиной недуга стали постоянные переутомления и стресс. Андрей испытывал частые приступы мигрени. Помогал спорт — артист катался на велосипеде, ходил в тренажерный зал, играл в шахматы, чтобы развивать интеллект.

    В студии шоу «Прямой эфир» Губин рассказал, что начались проблемы со слухом. В 2007 году в жизни Губина произошла трагедия — умер отец. Певец тяжело переживал потерю, которая губительно сказалась как на творческой карьере, так и на жизни в целoм. В 2010-м музыкант официально стал безработным.

    От публики не смог укрыться изменившийся облик кумира 90-х. В ток-шоу Андрей выглядел постаревшим и осунувшимся. Поклонники забили тревогу, считая, что виной всему нервное истощение артиста и его затянувшаяся депрессия, неудачи в личной жизни. Однако близкие и друзья исполнителя высказали недоверие к поставленному медиками диагнозу. Большинство из них придерживались мнения, что внешние метаморфозы произошли с Губиным из-за алкоголизма.

    Официальный сайт певца не обновлялся с 2015 года. Артист исчез из медийного пространства. В 2016-м Андрей дал редкое интервью журналу StarHit. Он рассказал о своем одиночестве и творческом кризисе. В конце 2016 года фанаты сделали фото Губина в аэропорту. Он изменился практически до неузнаваемости и, по признанию поклонников, стал выглядеть гораздо лучше, чем раньше.

    Андрей Губин и Лиза Саутина
    Андрей Губин и Лиза Саутина / Фото: @R1MGL

    В январе 2019 года Андрей появился в программе Максима Галкина (признан иноагентом Минюстом РФ) и Юлии Меньшовой «Однажды вечером», где вновь рассказал о состоянии здоровья и признался, что очень хотел бы вернуться на сцену, когда придет в физическую форму. При этом студия и ведущие поддерживали певца, восхищаясь его талантом.

    В том же году продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин выступил с заявлением о том, что загадочная болезнь вокалиста носит психический характер. При этом Разин подчеркнул, что певец не употреблял наркотики, не делал пластических операций. По словам продюсера, исполнитель жил на авторские отчисления. Этого хватало, так как песни Губина до сих пор ротируются на радио. Продюсер предлагал артисту записать несколько новых работ и даже забронировал студию, но Андрей неожиданно уехал в Азию.

    Еще в декабре 2019 года саунд-продюсер Тарас Ващишин сообщил в интервью, что Губин планировал вернуться на сцену и даже готовит новый музыкальный материал. Также он рассказал, что артисту удалось справиться с постоянными лицевыми болями — состояние значительно улучшилось. На вопросы о концертах и гастрольных турах мужчина ответил, что эти мероприятия должны осуществиться, но их точные сроки неизвестны.

    В январе 2020-го Андрей опроверг эту информацию, сказав, что не собирается продолжать музыкальную карьеру, сотрудничать с продюсерами и концертными директорами. Осенью общественность оказалась встревоженной новостью о том, что певец пропал.

    Вскоре после такого заявления СМИ опубликовали информацию о том, что пропавший нашелся. Данные поступили от друга певца, бизнесмена Владимира Бурмякова. Последний рассказал, что исполнитель находится в Египте и не планирует возвращаться в ближайшее время. По словам предпринимателя, артист улетел на курорт сразу после того, как открылись границы, до этого закрытые из-за коронавируса.

    Андрей Губин и Анастасия Старыгина
    Андрей Губин и Анастасия Старыгина / кадр из шоу «Прямой эфир»

    В 2021 году стало известно, что Губин вернулся в Россию из Египта, где проходил лечение. В интервью певец признался журналистам, что терапия ему не помогла, боли не ушли, и, чтобы их приглушить, он вынужден постоянно двигаться. Несмотря на трудности со здоровьем, артист не оставил творчество: у певца появился новый рабочий материал. При этом исполнитель старался держаться подальше от публики.

    Личная жизнь

    Пресса приписывала Губину многочисленные романы — как с его подопечными, так и с коллегами по шоу-бизнесу. Однако сам певец неоднократно заявлял, что выстроить длительные отношения не получалось.

    «Для меня главное — в женщине я должен видеть мать своих детей, а после — сексуального партнера. Мать своих детей я видел в трех девушках. Одна из них от меня ушла. Вторая обладала настолько волевым характером, что я понимал: она меня поломает. В третьей девушке, в которой я видел мать своих детей, я не видел сексуального партнера».

    В личной жизни певца первой настоящей любовью, которую он хотел повести под венец и назвать женой, стала Лиза Саутина. С ней Андрей случайно познакомился в метро — на тот момент молодому человеку было 19 лет. Между молодыми людьми завязался роман, влюбленные стали жить вместе, но из-за постоянных гастролей и напряженного графика работы Губина пара вынуждена была расстаться.

    Полтора года просуществовал гражданский брак Андрея и Люси Кобевко. Девушка выступала на подтанцовке и в дуэте «Карамель», который музыкант продюсировал и для которого писал песни. Сейчас артист называет те чувства настоящей любовью. В течение четырех лет после разрыва Губин не испытывал даже легкого интереса к противоположному полу, постоянно возвращаясь в мыслях к бывшей девушке.

    Андрей Губин и Люся Кобевко
    Андрей Губин и Люся Кобевко / Фото: «ВКонтакте»

    В цикле программ «Девяностые», вышедшем на канале ТВЦ, Губин рассказал еще об одной любви, которая навсегда осталась в сердце, — об Анастасии Старыгиной, дочери Игоря Старыгина и сводной сестре Анны Ардовой, снявшейся в клипе «Лиза». Настя, по словам Андрея, казалась такой умной, что претендовать на ее внимание артист постеснялся.

    Впоследствии Губин признался, что разочаровался в женщинах. Они либо врали (по словам артиста), либо «сливались», как только узнавали, что музыкант был вынужден уйти со сцены из-за проблем со здоровьем.

    Сейчас артист трезво оценивает свое положение и говорит: построить серьезные отношения с женщиной ему непросто. Из-за постоянных болей характер стал вредным, и не каждая выдержит такой образ жизни. Однако от отсутствия внимания певец не страдает. Андрей иногда встречается с девушками, поскольку без влюбленности творить, по его словам, невозможно.

    Артист не имеет аккаунтов в интернете, однако в соцсетя есть фан-аккаунты, посвященные творчеству вокалиста.

    Андрей Губин сейчас

    В 2023 году музыкант дал интервью Андрею Малахову в его авторской передаче. Правда, присутствовать на студии певец не согласился, поэтому ведущий приехал прямо в арендуемый дом Губина. В разговоре с журналистом герой интервью высказался о современных артистах, негативно прокомментировав композиции SHAMAN. Досталось и Сергею Звереву, который, по его мнению, «кривляется» и развлекает народ.

    Андрей Губин
    Андрей Губин сейчас / кадр из шоу «Малахов»

    Вновь Андрей дал надежду на возможное возвращение на сцену. Певец хотел написать несколько песен для молодых исполнителей, после чего спеть с ними дуэтом. Он и сейчас продолжает студийную работу, часто вдохновением для лирических песен становятся знакомства с молодыми поклонницами.

    Дискография

    • 1995 — «Мальчик-бродяга»
    • 1998 — «Только ты»
    • 2000 — «Было, но прошло»
    • 2002 — «Всегда с тобой»
    • 2002 — «V.I.P»
    • 2003 — «Платиновая коллекция»
    • 2004 — «The Best — Время романтиков»
    • 2005 — «Дверь открой»
    • 2008 — «The Best + DVD»
    • 2013 — «С тобою рядом»
    • 2014 — «Андрей Губин, Влад Сташевский — Golden Hits Collection»

    Интересные факты

    1. Осенью 2020 года Слава Марлоу выложил на «Ютьюбе» ролик, который снял вместе с рэпером Моргенштерном (внесен Минюстом России в список иностранных агентов). Поклонники не узнали Славу на превью, подумав, что вместо него — Андрей Губин.
    2. В юности Андрей загорелся идеей стать журналистом. Будущий певец даже появился в качестве интервьюера в передаче «До 16 и старше». В том выпуске артисту посчастливилось задать вопросы звезде российской сцены Андрею Макаревичу (внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ). Однако после этого юноша отказался от желания заниматься журналистикой профессионально.