Илья Новиков

Ilya Novikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Илья Новиков (по решению Минюста России включен в список иностранных агентов) известен широкой аудитории как участник популярной интеллектуальной телеигры. Но на этом таланты мужчины не ограничиваются. Острый ум, блестящие аналитические способности, широкий кругозор также позволили ему сделать яркую карьеру адвоката. Правда, сейчас он уже лишен этого статуса, находится в розыске и заочно арестован решением российского суда.

    Детство и юность

    Илья родился 11 февраля 1982 года в Москве в интернациональной семье: мать украинка, отец русский. С детства он тяготел к знаниям и много читал, покупая в месяц до десяти книг. В средней школе увлекся интеллектуальными играми, любимой телепередачей стала «Что? Где? Когда?».

    Подростком Новиков снялся в программах «Колесо истории» и «Своя игра», где требовалось проявить познания в самых разных областях. Будучи студентом Российской академии правосудия, он вступил в команду, которая участвовала в спортивной версии ЧГК (так иногда именуют передачу в прессе). Ребята выиграли чемпионат России, а Илью единственного пригласили в главный проект.

    Карьера адвоката Ильи Новикова

    В молодости, с отличием окончив вуз, Илья занялся юридической практикой, преподавал на кафедре уголовного процесса в альма-матер на курсах повышения квалификации судей. Чтобы исключить конфликт интересов и остаться практикующим адвокатом, от курсов он в дальнейшем отказался. Услугами защитника пользовались многие известные люди. Новиков помогал, в частности, Анатолию Вассерману, судившемуся с компанией «Мери Джейн», незаконно использовавшей изображение эрудита.

    Илья Новиков в молодости
    Илья Новиков в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Главным делом в профессиональной биографии адвоката считается защита украинской летчицы Надежды Савченко. Женщину приговорили к 22 годам лишения свободы за пособничество в убийстве двух российских журналистов под Луганском, незаконное пересечение границы. Арест, следствие и суд всколыхнули мировую правозащитную общественность. В 2016-м Савченко была помилована по просьбе родственников погибших репортеров.

    Вместе с адвокатом со стороны защиты участвовал Марк Фейгин (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов). Еще до окончания дела между мужчинами разгорелся конфликт. Марк Захарович обвинил юриста в некомпетентности, а также в том, что тот сотрудничает с российскими властями. Сам Илья позднее написал жалобу на коллегу, прося представителей палаты рассмотреть почти три десятка высказываний своего оппонента и лишить того звания адвоката. Однако из 12 голосов за было только пять. Тогда Новиков отметил, что готов продолжить борьбу.

    Фейгин, в свою очередь, подал встречную жалобу. Спустя год Новиков сообщил в соцсети, что Совет адвокатской палаты Москвы вынес ему и Марку Захаровичу предупреждение, так как усмотрел в поведении обоих признаки нарушения кодекса профессиональной этики.

    В 2019 году громких дел у адвоката прибавилось. Илья Сергеевич вошел в команду защитников Оюба Титиева. За руководителя грозненского отделения общества «Мемориал» (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) вступились мировые лидеры, Европейский парламент, Госдепартамент США и даже ФИФА. Общими усилиями Титиева удалось отстоять: вместо четырех лет на зоне его приговорили к четырем годам в колонии-поселении. Освободился правозащитник еще раньше — по УДО.

    Илья Новиков и Елена Потанина
    Илья Новиков и Елена Потанина / Фото: «ВКонтакте»

    Позднее Новиков защищал студента Высшей школы экономики Егора Жукова. За участие в несанкционированных протестных акциях в поддержку независимых депутатов Мосгордумы парню грозило до восьми лет лишения свободы. В процессе следствия адвокат доказал, что на видео, на котором базировалось обвинение, фигурирует не его подзащитный. Суд внял этим доводам, но от претензий не отказался.

    Илья Сергеевич взял на себя защиту капитана украинского судна, участвовавшего в конфликте Вооруженных сил Украины и России в Керченском проливе. В сентябре 2019-го всех моряков отпустили домой. После этого предложение заключить договор о юридической помощи поступило адвокату от бывшего президента Украины Петра Порошенко. Новые власти страны завели на него больше десятка уголовных дел, в том числе по подозрению в государственной измене. Так Государственное бюро расследований оценило приказ отправить корабли в Керченский пролив, который будто бы отдал Порошенко.

    «Что? Где? Когда?»

    Илья начал играть в элитарном клубе в 2002 году, став участником команды Марины Уфаевой. Дебют прошел успешно — в финале выпуска молодого человека назвали лучшим знатоком той игры. Спустя год адвокат перешел к Алесю Мухину и в течение пяти лет не переставал приносить команде частые победы. В 2004-м, в осенней серии, знания позволили ему стать обладателем первой «Хрустальной совы».

    Позднее Новиков работал с Алексеем Блиновым. В 2009-м команда не блистала на играх, оказавшись победительницей лишь в одной из пяти. Спорным стал момент с вопросом о рижских грузчиках, когда игроки, воспользовавшись версией Ильи, дали, по сути, верный ответ, однако ведущий не принял его. Спустя год, снова в осенней серии, адвокат принес команде победу в решающем раунде, правильно ответив на все вопросы блица. Однако зимой удача оказалась не столь благосклонной к знатоку: в финале игры ему досталась загадка из 13-го сектора о том, где родился драматург Александр Островский.

    Илья Новиков в «Что? Где? Когда?»
    Илья Новиков в шоу «Что? Где? Когда?» / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя год знаток решил вернуться к Мухину. Команда Алеся с 2011 по 2014-й выходила в финалы четырех подряд летних серий, из которых победила в трех. Сам Илья за это время показал отличные результаты. Особенно успешным для него стал 2014-й, когда он вновь получил «Хрустальную сову» (в летней серии) и стал обладателем «Бриллиантовой совы» в финале года.

    В 2016-м команда Мухина не участвовала в играх. Позднее сам Борис Крюк сообщил в интервью, что причиной этому послужило участие адвоката в деле по защите Надежды Савченко. Позднее стало известно, что Новиков планирует перейти в украинскую лигу «Что? Где? Когда?». Параллельно с официальными играми в элитарном клубе знаток также участвовал в спортивной версии проекта, выступая за команду «Ксеп».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ильи переплетается с передачей «Что? Где? Когда?». Романтические отношения связывали его с коллегой по игре Еленой Потаниной. Oна тоже юрист, окончила университет в Одессе, но сейчас работает продюсером на телевидении. Молодые люди, по слухам, собирались в загс, но неожиданно разошлись. Причин разрыва ни одна из сторон не поясняла.

    Анастасия Шутова и Илья Новиков
    Илья Новиков и Анастасия Шутова / Фото: @slavalenka

    В 2013 году женой Новикова стала Анастасия Шутова, еще один член интеллектуального клуба. Брак влюбленные заключили на борту ледокола, плывшего к Северному полюсу, расписал пару капитан. Путешествие Илья и Настя считали идеальным свадебным отдыхом, полным впечатлений и незабываемых воспоминаний.

    Семья просуществовала два года, дети за это время не появились. В 2015-м супруги развелись. СМИ писали, что после развода у знаменитого адвоката возникла связь с Юлией Архангельской, опять-таки игроком ЧГК. Однако подтверждений этому нет.

    Илья Новиков в вышиванке и жена Виктория
    Илья Новиков в вышиванке и жена Виктория / Фото: @Ilya.S.Novikov

    Сейчас адвокат живет в Киеве, где еще в 2018 году купил квартиру. На его странице в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) указана информация о браке с некой Викторией Евтушенко. Их отношения были официально зарегистрированы в апреле 2020 года. В социальных сетях супруги часто выставляют совместные фото. На многих из них бывший знаток «ЧКГ» облачен в национальную украинскую одежду — так называемую вышиванку.

    Переезд в Украину и уголовные дела

    Весной 2022-го, после начала специальной военной операции, Новиков вступил в ряды территориальной обороны Киева. В сентябре адвокат дал интервью Deutsche Welle, в котором поделился с аудиторией взглядами на происходящие события, частичную мобилизацию, начавшуюся в России, и другие аспекты жизни. В конце ноября Минюст РФ признал Илью Сергеевича иноагентом.

    Через несколько дней после этого МВД объявило Новикова в федеральный розыск. А летом 2023 года Адвокатская палата России лишила его статуса адвоката за поведение, подрывающее доверие к этой профессии.

    В октябре в отношении Новикова возбудили уголовное дело о госизмене в форме перехода на сторону противника, о чем сообщили в ФСБ.

    Еще одно уголовное дело было заведено в декабре. В этот раз адвоката обвиняли в распространении фейков о ВС РФ.

    Илья Новиков сейчас

    Илья после возбуждения уголовных дел дал несколько больших интервью, в которых изложил свою позицию относительно всей этой ситуации. Сейчас он считает себя украинским адвокатом, после переезда в столицу мужчина сдал экзамен по украинскому праву и создал в Киеве собственное адвокатское объединение.

    В феврале 2024 года Новикова заочно арестовал российский суд. В тексте постановления, который сам Илья выставил в соцсетях, было указано: срок ареста 2 месяца исчисляется с момента передачи обвиняемого правоохранительным органам.

    Интересные факты

    1. Участвуя в одном из выпусков популярной передачи «Кто хочет стать миллионером?», Илья, выиграв денежный приз, передал его бесланским детям, пострадавшим в теракте 2004-го, когда местную школу захватила банда Шамиля Басаева.
    2. Новикову удалось стать ярким примером ошибочности распространенного мнения о том, что интеллектуалы сосредоточены исключительно на науке и находятся в плохой физической форме. В 2011-м знаток вместе с Еленой Перовой дошел до финала захватывающего шоу «Жестокие игры», где продемонстрировал прекрасный уровень физической подготовки и психологической устойчивости.