Эльдар Рязанов

Eldar Ryazanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
88 лет
Дата смерти
30 ноября 2015 г.
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Еще в 80-е Эльдар Рязанов мечтал снять «Мастера и Маргариту», но в то время при нелюбви Михаила Булгакова к Союзу писателей и при наличии Христа и сцен с отрубанием головы никто бы этого не позволил. Однако и без экранизации такого масштабного произведения режиссер оставил потомкам незабываемые работы. Он любил снимать фильмы, хотел, чтобы его творчеством интересовались как можно больше.

    «Для художника высшая похвала, как говорили раньше: от колхозника — до академика. Не всегда удается, но это высшее счастье, когда так. Желание поделиться с огромным количеством людей естественно, его не надо стыдиться. И если тебя сейчас не посмотрели сто миллионов зрителей, это очень плохо».

    Детство и юность

    Мэтр советского и российского кино Эльдар Рязанов появился на свет в Самаре. Будущий режиссер родился 18 ноября 1927 года в семье высокопоставленных торговых работников. Папа Александр Семенович Рязанов и мама Софья Михайловна Шустерман работали в советском торговом представительстве в Тегеране, и раннее детство мальчик провел там. Через 3 года семья вернулась в Москву. Отца назначили начальником винного главка.

    Еврейская национальность матери, как позже говорил Рязанов, не создавала проблем ни в личной жизни, ни в творчестве. А на создание фильма-сказки «Андерсен. Жизнь без любви» Эльдара подтолкнула деталь биографии писателя: последние 15 лет тот прожил в доме у богатых евреев Мельхиоров. Главную роль режиссер хотел предложить Иннокентию Смоктуновскому, потом Эдриану Броуди. В итоге снялся Сергей Мигицко.

    Вскоре после переезда в столицу родители Рязанова разошлись. Мальчик остался с мамой. Когда Эльдару исполнилось 7 лет, мама вышла замуж. Отчим и занялся воспитанием мальчика. Отношения сразу же сложились хорошие. Родного отца Эльдар Рязанов почти не помнит — когда тот ушел из семьи, сыну было 5 лет. Вскоре отец женился во второй раз, и у него родилась дочь. А в 1938-м Александра Рязанова осудили на 17 лет. Жизнь его окончилась трагически.

    Эльдар Рязанов в детстве
    Эльдар Рязанов в детстве / «ВКонтакте»

    Уже в детстве мальчик любил читать и мечтал о дальних странствиях. Поэтому для себя он выбрал два пути: или стать писателем и самому создавать интересные книги, или выучиться на мореплавателя и путешествовать. Эльдар даже написал письмо в одесскую мореходку, попросив рассказать, что нужно для осуществления мечты. Но в это время грянула Великая Отечественная война. Мечты о странствиях пришлось надолго отложить. Да и любимая домашняя библиотека была распродана или обменена на продукты.

    После школы Рязанов поступил во ВГИК. Он не мечтал стать режиссером, просто отнес документы в вуз за компанию с другом. На режиссерском факультете наставником курса Рязанова стал знаменитый Григорий Козинцев. Эльдару, когда он стал студентом, было 16 лет.

    Учиться юноша поначалу не очень хотел, да и жизненного опыта не хватало. Это едва не стало причиной отчисления. Проявив находчивость, парень остался и вскоре оправдал и даже превысил ожидания педагогов. Сам Сергей Эйзенштейн, работавший в то время преподавателем ВГИКа, отметил Рязанова как одного из самых способных студентов.

    В 1950-м Рязанов с отличием окончил институт. Дипломный фильм назывался «Они учатся в Москве».

    Фильмы

    Творческая биография Эльдара Рязанова началась сразу же по окончании ВГИКа. Первую пятилетку режиссер делал документальные фильмы. В молодости он успел объездить Дальний Восток, отчасти осуществив давнюю мечту о путешествиях. Документалист снимал картины о ловцах крабов в Охотском море и китобоях, о нефтяниках Кубани, рыбаках и пограничниках, оленеводах и писателях. Побывал на Курилах, Командорских островах, Сахалине и Камчатке. Опыт и впечатления оказались огромнейшими.

    Эльдар Рязанов в молодости
    Эльдар Рязанов в молодости / «ВКонтакте»

    С 1955-го Рязанов перешел на работу в «Мосфильм». Первой картиной Эльдара Александровича на новом месте стал снятый вместе с Сергеем Гуровым полудокументальный фильм «Весенние голоса». Ленту увидел Иван Пырьев и настоятельно порекомендовал Рязанову снять комедию, предложив взять за основу сценарий Бориса Ласкина и Владимира Полякова «Карнавальная ночь».

    Актеры фильма «Карнавальная ночь», которых уже нет с нами

    Постановщику эта идея не понравилась, но совету Пырьева он последовал. Работа оказалась трудной, ведь для молодого режиссера это был незнакомый жанр. Но все усилия оправдались: фильм «Карнавальная ночь» в одно мгновение сделал Рязанова популярным режиссером.

    Известность получили и молодые актеры Людмила Гурченко и Юрий Белов, сыгравшие главных героев комедии, блистал в кадре и известнейший артист Игорь Ильинский. Фразы из фильма стали крылатыми, а песни «Пять минут» и «Песенка о хорошем настроении» превратились в настоящие хиты, которые перепевают и сегодня. Новогодняя комедия стала лидером проката 1956–1957 годов — в кинотеатры пришли свыше 45 млн зрителей. Кроме того, картина получила ряд наград — первых для режиссера Рязанова.

    Почти такой же успех ждал и вторую картину Эльдара Александровича. «Девушка без адреса» с Николаем Рыбниковым и Светланой Карпинской в главных ролях привлекла в кинозалы 36,5 млн зрителей и закрепила популярность Рязанова.

    Эльдар Рязанов и Никита Михалков
    Эльдар Рязанов и Никита Михалков / «ВКонтакте»

    В период 60-х начал вырисовываться костяк кинематографической группы Рязанова. Это композитор Андрей Петров, сценарист Эмиль Брагинский, оператор Владимир Нахабцев и плеяда блистательных актеров: Андрей Миронов и Юрий Яковлев, Валентина Талызина и Евгений Евстигнеев, Лия Ахеджакова и Людмила Гурченко, Олег Басилашвили и Андрей Мягков, Валентин Гафт и Георгий Бурков.

    А в 1966 году на экранах появился один из лучших фильмов Эльдара Рязанова — «Берегись автомобиля». Яркий актерский ансамбль и талантливая режиссерская работа превзошли все ожидания. Сценарий картины написан Рязановым вместе с Эмилем Брагинским.

    8 умерших актеров культовой трагикомедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»

    Другая совместная работа двух драматургов — пьеса «Ирония судьбы, или С легким паром!» — появилась в конце 60-х и сразу завоевала популярность на театральных подмостках. Но, когда Рязанов решил взяться за экранизацию, ему было отказано из-за несерьезности сюжета и пропаганды пьянства. Однако со временем «Гостелерадио» дало добро, и фильм появился на экранах телевизоров граждан СССР 1 января 1976 года. Через год творческая группа кинофильма получила Государственную премию.

    Эльдар Рязанов и Нина Скуйбина
    Эльдар Рязанов и Нина Скуйбина / «ВКонтакте»

    Не обошлось и без недоразумений. После того как Барбара Брыльска получила Госпремию за перевоплощение в героиню Надю, недовольна осталась Валентина Талызина, которая озвучила роль. Она также отметила, что песни персонажа прозвучали в исполнении Аллы Пугачевой. Андрея Мягкова режиссер до последнего отказывался видеть в главной роли, но именно он, а не предполагаемые Олег Даль, Станислав Любшин и Андрей Миронов, сумел убедить постановщика своей игрой на пробах.

    Дальше последовали новые шедевры мэтра. «Служебный роман», появившийся в 1977 году, стал одним из самых успешных фильмов режиссера. В 1978-м авторский коллектив «Служебного романа» был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Чтобы создать на экране правдоподобные образы с помощью уже популярных артистов, творческой группе пришлось приложить немало усилий. Так, для Мымры старые очки в роговой оправе нашлись в дальних уголках хранилища «Мосфильма», для Новосельцева пришлось подбирать подходящую форму усов.

    Гений советской комедии. Фильмы Эльдара Рязанова

    Еще одно творение мастера — комедию «Гараж» — сняли за рекордные 24 дня. При этом работали сразу с трех камер, поэтому все актеры были в фокусе все время съемок. Единственный конфликт между постановщиком и артистами произошел после того, как в перерыве мужчины позволили себе выпить лишнего. Фильм долго не хотели выпускать на экраны, и зрители смогли его увидеть только после съезда КПСС, на котором Брежнев призвал «критиковать недостатки общества».

    Мелодрама «Жестокий романс» — лучший, по мнению читателей специализированного издания «Советский экран», фильм 1984 года. Картина сделала звездой исполнительницу главной роли Ларису Гузееву. Ее героиня проникновенно исполняла романс «Любовь — весенняя страна», эту строку Рязанов позже взял как название для сборника стихов собственного сочинения.

    Тот факт, что стихи к песням, звучащим в кинофильмах, написаны им самим, Эльдар Александрович скрывал от Андрея Петрова. Все потому, что композитор был человеком деликатным, и постановщик понимал, что друг постесняется сказать прямо, что текст плох, если очередное произведение ему не понравится.

    Почти во всех картинах режиссер появляется в крохотной эпизодической роли. Это похоже на автограф художника на полотне.

    Вновь к документалистике Рязанов обратился в 80-е годы, создав фильм о Владимире Высоцком. В 1993 году вышла трилогия, посвященная российскому президенту Борису Ельцину и его семье. Она включила в себя картины «День в семье президента», «Мужской разговор», «Мужской разговор – 2».

    Личная жизнь

    Эльдар Александрович был женат трижды. Первая супруга Зоя Фомина училась вместе с Рязановым и тоже трудилась режиссером, она была на 3 года старше избранника. Их свадьба состоялась спустя 6 лет после знакомства. В этом браке у Рязанова появилась дочь Ольга. Наследница творческой четы окончила МГУ, стала филологом и киноведом. Внук Дмитрий — журналист, редактор на телеканале «Россия 24».

    Три супруги Эльдара Рязанова: о личной жизни культового режиссера

    Вторая избранница — Нина Скуйбина — работала редактором на «Мосфильме». С Эльдаром Александровичем женщина была знакома со времен студенчества, но роман вспыхнул между ними только в зрелом возрасте. От первого брака она воспитывала сына, с которым после тяжелой кончины Нины режиссер остался в близких отношениях.

    Эльдар Рязанов и Эмма Абайдуллина
    Эльдар Рязанов и Эмма Абайдуллина / «ВКонтакте»

    Последняя жена знаменитости — Эмма Абайдуллина, киноредактор. С ней Рязанов прожил до последних дней жизни. У Эммы было двое детей от первого брака, Олег и Игорь Бердюгины. Пасынок Олег, по образованию дизайнер и режиссер, возглавлял медиагруппу «Коминтер», выпускавшую передачи общественно-политической и социальной направленности. Умер в ноябре 2017 года.

    Смерть

    Жизнь мастера российского кинематографа Эльдара Рязанова оборвалась в ноябре 2015 года. Режиссер неоднократно попадал в больницу то с нарушением мозгового кровообращения, то с воспалением легких.

    Тревожные вести о состоянии здоровья Эльдара Александровича опять появились в СМИ 21 ноября. Медики оценивали положение режиссера как крайне тяжелое, ввиду чего подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но спасти маэстро не удалось. Причиной смерти названа сердечная недостаточность.

    Последним пристанищем Рязанова стало Новодевичье кладбище, где покоятся люди, внесшие неоценимый вклад в культуру, образование, науку и оборону страны. По словам актера Станислава Садальского, Эмма нарушила последнюю волю Эльдара Александровича: якобы режиссер хотел быть погребенным рядом с могилой Нины Скуйбиной. Вторая жена тоже похоронена на Новодевичьем, но на другом участке.

    Память

    К третьей годовщине смерти Рязанова на его могиле установлен памятник, выполненный по широко узнаваемому фото, где режиссер сидит верхом на стуле.

    Власти Москвы установили памятную табличку на доме, где жил Женя Лукашин, главный герой «Иронии судьбы». Кроме этого, в столице, на Ленинском проспекте, работает основанный Эльдаром Александровичем киноклуб, названный его именем. В состав заведения входят 3 кинозала, театрально-концертная площадка и 4 экспозиции, посвященные создателю, Алле Суриковой, Леониду Гайдаю и Георгию Данелии. Еще в «Эльдаре» есть буфет «Братья Люмьер», ресторан «Жестокий романс» и кафе «Берегись автомобиля».

    Памятник Эльдару Рязанову в Самаре
    Памятник Эльдару Рязанову в Самаре / «ВКонтакте»

    На малой родине Эльдара Александровича, в доме на улице Фрунзе, открыт музей. Там кинематографист провел первый месяц жизни, и туда же семья отправилась в эвакуацию. На первом этаже восстановлена комната Рязановых, выставлены предметы той эпохи, причем часть подарена друзьями и родственниками мэтра. На втором — экспозиция, посвященная лично режиссеру. На третьем — кинозал на 100 мест и интерьеры из снятых Рязановым фильмов. Памятник в Самаре тоже есть, он был открыт в 2017 году.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Свое имя, которое переводится с персидского как «владеющий миром», будущий режиссер получил от родителей в память об их службе в торгпредстве СССР в Тегеране.
    2. Несмотря на то что Никита Михалков получал главные роли в фильмах Эльдара Рязанова, позднее их пути разошлись из-за разногласий в Союзе кинематографистов.
    3. Преданности постановщика своему делу не было границ. Снимая фильм «Забытая мелодия для флейты», Рязанов перенес микроинсульт и частично потерял слух, что не помешало ему продолжать вести творческий процесс, совмещая его с лечением в стационаре.