Александр Фокин

Alexandr Fokin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
194
Семейное положение
женат
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Имя актера Александра Фокина до определенного времени не было известно широкому кругу почитателей кино. Интерес к артисту проснулся после его яркого старта в классическом байопике о легендарном футболисте. Многие киноманы оценили талант исполнителя: органично передать образ исторической личности удается не каждому. Сейчас у знаменитости есть преданные поклонники, которые с интересом следят за успехами на сцене и в кино.

    Детство и юность

    Год рождения Александра Валерьевича Фокина — 1988-й. Ранний период биографии будущего артиста прошел в российском городе Коломне. Родители мальчика отношения к творчеству не имели: отец — отставной военный, в прошлом участвовал в боях в Афганистане, мама — домохозяйка.

    Интерес к искусству перевоплощения Александр унаследовал от дедушки, о котором рассказывал в интервью. Тот тоже в юности мечтал об актерской карьере. Он даже ярко выступил перед комиссией из Москвы и был приглашен на обучение в столицу. Тогда родители не отпустили его, однако любовь к театру осталась до конца дней.

    В детстве Фокин с удовольствием смотрел российские и советские фильмы, а когда стал старше, понял, что обладает обаянием, которое могло стать подспорьем в актерской профессии. Юноша был настолько убежден в своем таланте, что даже не стал готовиться к поступлению в театральный вуз. Экзамены он в итоге провалил.

    Чтобы не пропускать год, Александр поступил в коломенский экономический институт, где учился на менеджера организаций. Образование в итоге так и не пригодилось, а учебу студент забросил. В итоге он ушел служить в армию, в подразделение специального назначения.

    После демобилизации Фокин твердо решил, что все-таки станет артистом. На этот раз он готовился тщательнее и поступил в Щукинское училище, где попал на курс Александра Коручекова. Имея на руках диплом, молодой артист начал сотрудничество с Театром имени Евгения Вахтангова. Он участвовал в постановках «Аудиенция» и «Питер Пэн».

    Фильмы

    Фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» не единственная работа в послужном списке актера. Впервые Фокин появился на экране в картине «Ненастье» в эпизоде, но дебютом в образе главного героя стала кинолента о футболисте. Коллеги называют Александра счастливчиком, ведь на эту роль претендовали такие звезды, как Евгений Цыганов, Леонид Бичевин, Никита Ефремов и Игорь Петренко, но утвердили его — малоизвестного артиста.

    Александр Фокин и Лев Яшин
    Александр Фокин и Лев Яшин / Фото: кадр из фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», @fcyashin

    В интервью Фокин делился, что создатели картины заметили его благодаря тому, что в студенческие годы он вместе с сокурсником снял сценку из фильма «Мой младший брат», где сыграл героя Олега Ефремова. А поскольку Лев Яшин визуально ассоциировался у продюсера с Олегом Николаевичем, выбор пал на Александра. По росту исполнитель тоже подошел, ведь он такой же высокий, как футболист, и даже на 5 см выше — 194 см.

    Съемки затянули Фокина на целых 3 года. Они проходили в Болгарии, Крыму, Москве и Подмосковье. Сцены в Химках отсняли ночью, когда шел проливной дождь. На дворе царил сентябрь, холод, а исполнителю приходилось бегать в шортах.

    Но самой большой сложностью для Александра стала необходимость показать на экранах профессиональную игру вратаря. Опыт игры в футбол у артиста был, в подростковом возрасте он даже состоял в школьной команде, но ворота защищать не приходилось. Тренировать актера взялся внук великого спортсмена Василий Фролов, который был дублером в некоторых сценах.

    Фокин ответственно подошел к роли. Он изучил биографию футболиста, просматривал кадры с ним, перенимая особенности мимики и поведения. Артисту и его партнерше Юлии Хлыниной удалось встретиться с вдовой вратаря Валентиной Яшиной, которая поделилась воспоминаниями о муже. Все это помогло вжиться в образ.

    Александр Фокин и Анатолий Белый (похожи)
    Александр Фокин и Анатолий Белый (похожи) / Фото: @fokintalking, @anatolibeliy

    Долгожданная премьера драмы о знаменитом голкипере состоялась 28 ноября 2019 года. Многие зрители положительно оценили игру Александра, отметили, что ему удалось передать особенности характера Яшина. Похвалили исполнителя и родственники спортсмена.

    Позднее фильмография знаменитости продолжила пополняться. В 2021-м на НТВ вышел криминальный фильм «Марлен», где Фокин перевоплотился во врача. Год спустя артист появился в мелодраме «Три девицы». Его коллегами стали Елена Аросьева, Михаил Гудошников, Виктор Васильев.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Александра сложилась удачно. С будущей женой Алиной Винокуровой он познакомился в Щукинском училище, она училась на курс младше. Артистка родом из Оренбурга, служит в Театре мюзикла в Москве.

    После свадьбы молодожены устроили себе романтическое путешествие по Европе: побывали в Париже, Риме, Флоренции и Барселоне, откуда привезли яркие эмоции и красочные фото. В 2020-м, спустя 2 года после заключения брака, Александр и Алина стали родителями. У пары родился сын.

    Александр Фокин сейчас
    Александр Фокин сейчас / Фото: @fokintalking

    В интервью Фокин признавался, что семья для него всегда будет на первом месте. Поэтому строить карьеру в ущерб возможности проводить время с самыми близкими он не готов.

    Александр Фокин сейчас

    Экранная карьера Фокина продолжается. В феврале 2023 года зрители увидели артиста в военной драме «Праведник», где он воплотил Ивана. В марте на Первом канале прошел показ детективного сериала «Шпион», на площадке которого Александр составил компанию Сергею Безрукову и Ольге Ломоносовой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Александр болел за команду «Интер». Его любимым футболистом был Роналдо (Зубастик), он даже носил такую прическу, как у кумира.
    2. Из советских актеров Фокина восхищает Олег Янковский. Из современников он следит за творчеством Евгения Ткачука. Среди зарубежных звезд исполнитель ориентируется на Тома Харди и Гэри Олдмена. Режиссеры, с которыми хотелось бы поработать, — Борис Хлебников и Жора Крыжовников.
    3. Поклонники считают, что у артиста есть внешнее сходство с Анатолием Белым.
    4. Помимо России Александр хотел бы жить на юге Италии. Но он уверен, что российский актер может реализоваться только в своей стране.
    5. Фокин — левша, поэтому на площадке фильма о Льве Яшине ему было непросто бить по мячу с правой ноги. В итоге артисту позволили играть как удобно, и внимательные зрители могут заметить это на экранах.