Сергей Фургал

Sergey Furgal
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,4 / 5 (56 голосов)

    Биография

    Сергей Фургал, выигравший губернаторские выборы в Хабаровском крае 2018 года, — человек с непростой биографией. В ней, помимо медицинского образования и работы врачом, «челночного» бизнеса, торговли лесоматериалами и резкого прорыва в политику, значится и обвинение в причастности к уголовному преступлению.

    Детство и юность

    Сергей Иванович Фургал, русский по национальности, родился в селе Поярково Амурской области 12 января 1970 года в многодетной семье — у родителей он был 10-м ребенком. С ранних лет мальчика приучали к сельскому труду — на уборке картофеля Сережа впервые побывал в возрасте 6 лет. Отец придерживался идеалов коммунизма, мать была религиозным человеком, но оба воспитывали детей в любви к труду.

    В детстве Фургал мечтал о профессии летчика, но в 12 лет подросток лишился пальца: вместе с друзьями решил пострелять из самодельных пистолетов. Эта затея закончилась серьезной травмой, закрывшей дорогу в летное училище.

    Окончив школу в 16 лет, юноша задумался о получении юридического образования, но для этого необходимо было пройти армию и отслужить в МВД 3 года. Путь к мечте оказался, по мнению выпускника, слишком долгим. Тогда Сергей выбрал профессию медика. В Благовещенске Фургал окончил медицинский институт.

    Карьера и бизнес

    В 1992 году Фургал вернулся в родное село и устроился в местную районную больницу. Следующие 7 лет он работал там неврологом и терапевтом. Низкая зарплата врача подтолкнула Сергея Ивановича податься в бизнес. Он начал с челночной торговли китайскими товарами, потом занялся продажей лесоматериалов и черных металлов.

    В 2000 году бизнесмен возглавил предприятие ООО «Миф-Хабаровск», названное в честь партнеров-создателей — Фургала и Николая Мистрюкова. Следующим коммерческим объектом Сергея Ивановича стала организация «Алькума», занимающаяся торговлей лесоматериалами.

    Политика

    Вступив в ряды ЛДПР, Сергей Иванович стал вкладывал деньги в развитие местного отделения партии.

    В 2005 году политика избрали в Законодательную думу Хабаровского края, причем его имя возглавило список кандидатов партии ЛДПР. Мандат он в итоге получил, но депутатом работал не на постоянной основе. Через год Фургала назначили начальником филиала Государственной экспертизы проектов МЧС — структуры, которая ведает вопросами устранения потенциально опасных для населения или окружающей среды ситуаций.

    В 2007-м Сергея Ивановича избрали в Государственную думу V созыва по спискам ЛДПР, где он занимался делами федерации и региональной политикой. За достижения в работе мужчину наградили почетной грамотой с формулировкой «За вклад в развитие парламентаризма в России».

    Параллельно Фургал получал соответствующее профессиональное образование: он окончил Российскую академию государственной службы и получил степень магистра экономики. В 2011-м политик стал депутатом Госдумы VI созыва. Четыре года спустя в ведение ЛДПР передали Комитет по охране здоровья, и его возглавил именно Сергей Иванович.

    Губернатор Хабаровского края

    В 2018 году в Хабаровском крае объявили об очередных губернаторских выборах. Пришлось провести два тура, поскольку в первом никто из кандидатов не набрал обязательных 50 +1 % голосов. В итоге в финале гонки осталось двое претендентов — Сергей Фургал от ЛДПР и Вячеслав Шпорт от «Единой России».

    Сергей Фургал
    Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал / @s.furgal

    На этот раз жители региона выразили свои предпочтения более явно: единоросс набрал менее 20 % голосов. По словам председателя местного избиркома, выборы прошли честно и их итог можно было считать окончательным, единственной проблемой стал «беспрецедентный уровень информационного мусора».

    По слухам, в 2018 году Фургал должен был стать «техническим» кандидатом: Шпорт был так уверен в победе, что почти не вел избирательную кампанию и предложил сопернику из ЛДПР пост первого заместителя.

    Тот принял предложение, но с выборов не снялся, а их итоги, в особенности распределение голосов, удивили многих. Уже в 1-м туре Фургал обошел действующего губернатора, хотя и на доли процента, а во втором разрыв значительно увеличился. Сам избранный губернатор счел результаты закономерными:

    «Люди устали, хотели перемен и другой жизни», — сказал он.

    После вступления в должность первым делом Фургал провел ревизию расходов аппарата губернатора. Он сократил штат заместителей, из 19 оставив всего 8, сократил сотрудникам зарплату, в том числе и себе. Выставил на торги дорогие автомобили из гаража правительства края и продал яхту «Виктория». Также Сергей Иванович запретил министрам пользоваться бизнес-классом во время командировочных вылетов. Губернатор начал полномасштабную борьбу с коррупцией, уволив ряд чиновников.

    В 2019 году заговорили о том, что Сергей Фургал рассматривается в качестве преемника Владимира Путина. Деятельный губернатор, по мнению многих, начал готовиться к участию в выборах президента России 2024 года. Но в пресс-службе главы региона опровергли эту информацию, сообщив, что Сергей Иванович заинтересован прежде всего в наведении порядка в Хабаровском крае и в 2022 году собирается выдвигать свою кандидатуру повторно.

    Личная жизнь

    Личная жизнь политика, как и другие сферы его интересов, всегда вызывала у публики любопытство. Известно, что Сергей Иванович впервые женился сразу по окончании института, но брак продержался недолго. Второй супругой губернатора стала Лариса Стародубова — бизнесвумен, входящая в состав учредителей «Сталкома», «Торэкс-Хабаровска», управляющая компанией «Амурсталь». На публике с женой политик не появлялся и фото с семьей нигде не публиковал.

    У Ларисы есть дочь Екатерина, которую Фургал принял как родную и, по его словам, полюбил. В семье родились и двое общих детей. Старший сын Антон Фургал стал членом ЛДПР, в 2014 году баллотировался в краевую думу. В его семье подрастает дочь, внучка Сергея Фургала и Ларисы Стародубовой. Второй сын, Кирилл, окончил МГУ.

    Сергей Фургал и Лариса Стародубова
    Сергей Фургал и его гражданская жена Лариса Стародубова / @ceramichno

    Брат Сергея Ивановича Вячеслав Фургал стал депутатом региональной Законодательной думы от ЛДПР, Алексей Иванович — депутатом Законодательного собрания в Приамурье, Юрий Иванович — депутатом города Зея.

    В декларации о доходах политика за 2017 год значилась сумма в 4,65 млн руб. Помимо этого, в его собственности находились 3 земельных участка, 2 дома, 2 квартиры и автомобиль Lexus LX570.

    13 июня 2020 года семью Сергея Ивановича постигла тяжелая утрата — умер брат губернатора Вячеслав Фургал. Он скончался от осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции. Две недели политик находился в коме на аппарате ИВЛ. У него была диагностирована двусторонняя пневмония. В пресс-службе региональной думы причину смерти политического деятеля не уточнили, но подтвердили, что в больнице он находился с мая.

    Сейчас политик холост. После задержания экс-губернатора в 2020 году выяснилось, что он оформил развод с супругой еще в 2013 году, после чего они жили в гражданском браке. По словам прокурора, это было сделано, чтобы сохранить бизнес, который после разрыва перешел к Стародубовой.

    Арест и протесты

    В начале июля 2020 года в отношении действующего губернатора Хабаровского края было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Он был задержан по подозрению в организации убийства двух предпринимателей, Евгения Зори и Олега Булатова, и организации покушения на убийство Александра Смольского.

    Утром 9 июля сотрудники СКР и ФСБ задержали Сергея Фургала рядом с домом. Политик был доставлен самолетом в Москву. Допрос в Следственном комитете длился 6 часов. Сотрудники СКР подтвердили, что арестованы еще четверо участников преступлений, которые дали показания против губернатора. Также начались проверки на причастность политического деятеля к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории края и близлежащих областей местными ОПГ.

    Владимир Жириновский из-за случившегося с Фургалом пригрозил сложением полномочий всех членов партии, а также губернаторов от ЛДПР. По словам лидера фракции, Сергей Иванович был лучшим губернатором, о чем можно судить по показателям экономического развития края. Владимир Вольфович считал, что дело носит политический характер. В свою очередь Вячеслав Володин призвал не политизировать ситуацию, отметив, что «перед законом все равны».

    На задержание Фургала отреагировал и Алексей Навальный (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). На странице в «Твиттере» он отметил, что сомневается в правильности решения Следственного комитета в отношении губернатора Хабаровского края.

    Вскоре после появления в СМИ новости о задержании губернатора среди пользователей соцсетей стартовал челленж с песней в его поддержку «Я/мы Сергей Фургал», который позднее перерос в движение, признанное экстремистским на территории РФ и запрещенное. На странице политика в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) многие сторонники оставляли сочувственные комментарии. А вскоре Хабаровск буквально захлестнула волна митингов: люди вышли на улицы, чтобы выразить несогласие с происходящим.

    Сергей Фургал
    Сергей Фургал со стаканом / «ВКонтакте»

    Протесты продолжались не один месяц, митингующие требовали честного расследования и возврата Фургала, который получил свой пост в результате выборов. Тем временем врио губернатора края был назначен Михаил Дегтярев, что также вызвало недовольство жителей.

    Сергея Ивановича отправили в СИЗО «Лефортово», где, по его словам, он подвергся колоссальному давлению, одним из факторов которого стала изоляция от информации и посещений. В интервью экс-губернатор заявил, что не совершал никаких преступлений и считает дело, заведенное против него, сфабрикованным.

    Фургалу была предложена сделка, в результате которой он в обмен на признание вины освобождался бы от уголовного преследования ввиду истечения срока давности преступления (прошло 15 лет). Но Сергей Иванович счел это неприемлемым, потому что отрицал причастность к убийствам, в которых его обвиняли.

    Расследование преступлений

    Весной 2021 года, находясь в СИЗО, экс-губернатор заболел коронавирусной инфекцией, но руководство изолятора не увидело причин для госпитализации Фургала, оценив состояние его здоровья как удовлетворительное. Задержанный перенес болезнь в среднетяжелой форме, а вслед за ним заразился инфекцией и один из его адвокатов — Сергей Гроза.

    Несмотря на то что Сергей Иванович отрицал свою вину, суд раз за разом продлевал срок его ареста, а в июле в прессе появилась информация, что в отношении бывшего губернатора могут завести еще одно дело. На этот раз обвинения касались организации преступного сообщества, мошенничества и незаконного участия в коммерческой деятельности.

    Адвокат Фургала Михаил Карапетян в интервью отметил, что, кроме ранее известных дел, никаких новых обвинений его подзащитному не предъявляли.

    В мае 2022-го началось рассмотрение уголовного дела по поводу покушения на убийство и заказных убийств. Также гособвинитель включил по делу о создании преступной группировки Михаила Тимофеева, который к тому моменту уже находился в розыске. Считалось, что именно он стал связующим звеном между экс-губернатором и исполнителем преступлений.

    Сергей Фургал сейчас

    В феврале 2023 года состоялся суд присяжных по поводу обвинений политика в двух убийствах и покушении на убийство. Коллегия признала его виновным во всех инкриминируемых преступлениях и не нашла оснований для снисхождения. Сергей Иванович, выслушав вердикт, не смог совладать с эмоциями, выкрикивая со своего места, что они «сошли с ума». 

    Защита политика заявила о планах обжаловать будущий приговор — по их мнению, на участников судебного процесса могло оказываться давление. Адвокаты также посчитали, что и сам Фургал вел себя во время процесса некорректно, что могло настроить коллегию против него.

    По словам защитника Михаила Карапетяна, Сергею Ивановичу, несмотря на тяжесть преступления, не грозило пожизненное лишение свободы ввиду истечения сроков давности. При этом оставалось еще дело о создании преступной группировки.

    Прокурор запросил для Фургала 23 года колонии строгого режима «путем частичного сложения наказаний». 10 февраля суд приговорил Сергея Ивановича к 22 годам колонии строгого режима.

    В июне Генпрокуратура направила в суд дело в отношении Фургала о хищении активов «МСП Банка». Слушания по существу назначили на февраль 2024 года.

    Награды и звания

    • 2008 — Почётная грамота председателя Государственной Думы Бориса Грызлова за существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации.
    • 2014 — Памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
    • 2017 — Благодарность Правительства Российской Федерации за заслуги в законотворческой деятельности и многолетний добросовестный труд.
    • 2020 — Медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» за отличие в ликвидации последствий наводнения на реке Амур в 2019 году.

    Интересные факты

    1. В 1996 году, устроившись работать в больницу, на полугодовую зарплату медика Фургал мог позволить себе купить только 5 кг конфет.
    2. После ухода из медицины и до того, как податься в бизнес, Сергей Иванович пробовал работать на судне-краболове во Владивостоке.
    3. На посту главы Хабаровского края Фургал вскоре стал называться народным губернатором, за глаза его окрестили Иваныч III.
    4. Появление фотографии политика со стаканчиком, которое превратилось в мем, сам Сергей Иванович объяснял просто — на заседании было очень жарко, он пил воду и одновременно пытался снять пиджак, придержав зубами пластиковую тару.