Филипп Бледный

Philipp Bledny
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Рост
180
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Филипп Бледный прославился благодаря съемкам в рейтинговом молодежном сериале. Но он сумел не стать актером одной роли и предстает перед зрителями во множестве ярких образов. Сейчас исполнителю одинаково хорошо даются как комедийные, так и драматические проекты, за что его любят и ценят поклонники.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель появился на свет в мае 1988 года в творческой семье. Его отец Анатолий Ильич прославился как актер и педагог, мама посвятила себя театру. Помимо Филиппа, они вырастили еще одного сына, Илью Бледного, который старше брата на 12 лет. Он занимается актерством и режиссурой.

    Братья Илья Бледный и Филипп Бледный
    Братья Илья Бледный и Филипп Бледный / Фото: @filippblednyi

    Местом рождения артиста стал Петропавловск-Камчатский. Но в последующие годы семья часто переезжала, поскольку родителей приглашали в разные театры. Взросление Филиппа прошло в Оренбурге. Там мальчик впервые вышел на сцену и уже тогда, в детстве, решил, что хочет пойти по стопам отца и матери.

    Школу Бледный окончил экстерном — хотел поскорее поступить в театральный. Но в первый год его не взяли, решили, что еще слишком юн. Освободившееся время молодой артист посвятил съемкам, театру и совершенствованию мастерства. В итоге он стал студентом Щукинского училища, где руководителем был Валерий Фокин. Филипп учился вместе с Тихоном Жизневским, ставшим близким другом знаменитости.

    Театр

    Первую театральную роль Бледный получил в четыре года в Оренбургском театре имени Максима Горького. Мальчику доверили играть Душу художника, роль которого исполнил его отец. В дальнейшем в репертуаре юного артиста появились спектакли «Капитанская дочка» и «Любовный пентагон».

    Театр является неотъемлемой частью жизни актера. По мнению Филиппа, только на сцене можно усовершенствовать мастерство, открыть в себе новые грани таланта, которые пригодятся на съемочной площадке. Поэтому после окончания вуза исполнитель продолжил участвовать в театральных постановках.

    Филипп Бледный и Лиза Арзамасова
    Филипп Бледный и Лиза Арзамасова / Фото: «ВКонтакте»

    Среди ярких образов Бледного — Ромео из спектакля «Ромео и Джульетта», поставленного Театральной компанией Сергея Алдонина. Партнершей артиста стала Елизавета Арзамасова, являющаяся для него не только коллегой, но и близкой подругой. Позже они вместе работали над постановкой «Кабы я была…», сценарий для которой написала актриса.

    Удалось знаменитости посотрудничать и со старшим братом. Илья поставил пьесу «Брачный капкан», где доверил Филиппу сразу четыре роли. А на сцене Современного театра антрепризы прошла премьера их совместного спектакля «Игроки» по творчеству Николая Гоголя.

    Фильмы с Филиппом Бледным

    Экранный дебют исполнителя состоялся рано, еще в 11 лет. В дальнейшем фильмография Бледного регулярно пополнялась новыми проектами, и еще до окончания театрального вуза он сумел набраться опыта, который пригодился в дальнейшем.

    Но популярность пришла к Филиппу после того, как он присоединился к актерскому составу комедийного сериала «Папины дочки». Ему досталась роль умного и целеустремленного Вениамина Васильева, которого чаще называют Веником. В интервью артист признался, что изначально героя планировали ввести всего на две серии, но он сумел покорить съемочную группу.

    Постепенно биография Веника обрастала новыми подробностями, что в итоге сделало его одним из главных героев проекта. Партнершей знаменитости стала Анастасия Сиваева, с которой удалось создать блестящий актерский тандем.

    Филипп в роли Веника и Анастасия Сиваева в образе Даши Васнецовой
    Филипп Бледный в роли Веника и Анастасия Сиваева в образе Даши Васнецовой / кадр из сериала «Папины дочки»

    Даже после завершения «Папиных дочек» поклонники еще долго помнили Бледного по роли Веника, а режиссеры предлагали похожие образы. Но исполнитель решил пробовать силы в разных амплуа, снимался в детективных и военных проектах.

    Вскоре Филипп появился в сериале «Кухня», где ему выпало играть Никиту Дягилева. Говоря о нем, актер назвал его мажором, но интересным, неглупым и стремящимся к самостоятельности. Герой понравился зрителям, поэтому создатели проекта продолжили историю в спин-оффе «Отель Элеон».

    Следующей заметной работой артиста стал ситком «Фитнес», где он предстал в роли массажиста Фила. По словам Бледного, помимо имени у них с героем много общего, ведь авторы сценария — его друзья и при создании образа ориентировались на актера.

    В конце апреля 2022 года состоялась премьера комедийной антиутопии «Два холма», где актер сыграл Юлика. Своего героя он описал как приспособленца и инфантила, но признался, что полюбил его за искренность и энергичность. На площадке Филипп едва не заболел, ведь ему пришлось полностью обливаться водой в холодную погоду.

    Незадолго до этого поклонники увидели исполнителя в многосерийном фильме «Тихие воды». Там Бледному достался совершенно другой по характеру персонаж, добрый и рассудительный, но при этом закрытый. Артисту было интересно попробовать себя в образе следователя.

    Филипп Бледный в сериале «Кухня»
    Филипп Бледный в сериале «Кухня» / кадр из сериала

    В мае в прокате появилась семейная комедия «Маруся Фореvа!», на ее съемочной площадке Филипп объединился с молодыми актерами Кузьмой Сапрыкиным, Софией Петровой и Соней Присс. Специально для роли Балу он отпустил бороду.

    Позже на экраны вышла мелодрама «СССР», события которой разворачиваются в 80–90-х годах. Прототипом для Романа, воплощенного Бледным, стал знаменитый Анатолий Кашпировский. Коллегами по кадру были Илья Малаков, Алексей Веселкин — младший и Анастасия Уколова.

    Еще в 2022 году Бледный в интервью изданию «7 дней» уверял, что в одну реку дважды не входят. А в сентябре 2023-го зрители с нетерпением ожидали невероятной премьеры — продолжения ситкома «Папины дочки. Новые». Филипп признался: когда ему позвонил агент с предложением вернуться к роли Веника, то он подумал, что это какой-то бред. Но, прочитав сценарий, моментально согласился вновь перевоплотиться в этого героя.

    Конечно, возвращения того самого Вениамина ожидать не стоило. Теперь он многодетный отец, состоявшийся мужчина, попавший в ту же ситуацию, как когда-то герой Андрея Леонова, которого бросила жена. Бледному повезло — его экранных дочерей сыграли талантливые актрисы Виталия Корниенко, Полина Денисова, Ева Смирнова и Полина Айнутдинова. Они сразу подружились и смогли показать в кадре настоящую семью.

    Ева Смирнова, Филипп Бледный и Полина Денисова
    Ева Смирнова, Филипп Бледный и Полина Денисова в сериале «Папины дочки. Новые» / кадр из сериала

    Еще одна премьера 2023 года — продолжение сериала «Два холма», в котором Филипп вернулся к образу инфантильного Юлика. В интервью актер подчеркнул, что в 2-м сезоне на первый план выходит любовная составляющая. А именно — этакий треугольник между его героем и персонажами Никиты Кологривого и Пелагеи Невзоровой.

    В октябре Филипп стал гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой». 

    Личная жизнь

    По признанию артиста, в юности он влюблялся в девушек постарше, часто в студенток отца. Но обрести счастье в личной жизни оказалось трудно, Филиппу пришлось пережить как сложные отношения, так и безответные чувства. Имена бывших избранниц исполнитель предпочитает не называть, что порождает домыслы. В прошлом ему приписывали романы с Лизой Арзамасовой и Риной Гришиной, которые были опровергнуты.

    Хобби

    Главным увлечением Бледного является спорт. Он занимался с детства, желая быть похожим на отца, которого считает примером настоящего мужчины — сильного, умного, выносливого. Но основательный подход к тренировкам выработался только к 20 годам. Филипп начал регулярно посещать спортзал, уделять время боксу и рукопашному бою.

    Актер Филипп Бледный с родителями
    Актер Филипп Бледный с родителями / Фото: @filippblednyi

    В 2013 году исполнитель увлекся бодибилдингом. Интенсивные занятия привели к стремительному увеличению мышечной массы, и при росте 180 см Бледный весил около 90 кг. Из-за этого ему неоднократно отказывали на пробах, поскольку, глядя на старые фото, ожидали увидеть другого человека. В итоге актер сбросил вес, но тренировки не прекратил.

    Личным достижением Филипп считает тот факт, что ему удалось лежа выжать 144 кг. Это получилось во время подготовки к соревнованию по пауэрлифтингу, в котором он так и не смог поучаствовать. Но результатом артист остался доволен.

    Филипп Бледный сейчас

    В канун нового, 2024 года на телеканале СТС прошла праздничная премьера полнометражной ленты «Папины дочки. Новогодние». События картины разворачиваются на подмосковном курорте, куда Веник вывозит свое беспокойное семейство вместо запланированного отдыха на Мальдивах.

    Рассказывая в интервью о съемках, Филипп Бледный отметил, что встреча на съемочной площадке с любимыми девочками и другими коллегами стала для него большой радостью.

    А в середине апреля 2024-го поклонников актера также ждали радостные новости: на СТС стартовал 2-й сезон ситкома «Папины дочки. Новые», поклонники сериала вновь окунулись в насыщенную жизнь большой и дружной семьи Васильевых.

    Исполнитель роли отца семейства признался, что его герой к новому сезону похудел и даже поначалу выглядит немного уставшим из-за свалившихся на него хлопот, но по ходу сюжета он находит дружескую поддержку.

    По сообщениям создателей, актерский состав сериала остался практически неизменным, а в числе звездных гостей проекта — блогер Влад А4 и тренер Илья Авербух.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В прошлом артист снимался в клипе Лизы Арзамасовой на песню «Я твое солнце» и у Кати Адушкиной в видео на композицию «Лимонад».
    2. Бледный занимается озвучиванием художественных и анимационных картин. Его голос звучит в русском дубляже таких фильмов, как «Голодные игры» и «Отряд самоубийц: Миссия навылет».
    3. Кумиром Филиппа является Алексей Петренко. Из режиссеров он выделяет Никиту Михалкова и Леонида Гайдая.
    4. Любимые сериалы исполнителя — «Семнадцать мгновений весны» и «Доктор Хаус». Комедия, которую он охотно пересматривает, — «Иван Васильевич меняет профессию».