Принцесса Беатриса

Беатриса Елизавета Мария Йоркская
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Принцесса Беатриса Елизавета Мария Йоркская — вторая по старшинству внучка королевы Великобритании Елизаветы II, кузина принцев Уильяма и Гарри. Несмотря на принадлежность к королевской семье, она успешно строит карьеру и живет не только светской жизнью. Беатриса славится безупречными манерами и чувством такта, а вот ее вкусовые предпочтения в одежде вызывают у аудитории противоречивую реакцию.

    Детство и юность

    Биография принцессы начинается с королевской родословной. Родившись 8 августа 1988 года в Лондоне, Беатриса стала первенцем и старшей дочерью герцога и герцогини Йоркских. Отец — принц Эндрю, второй сын королевы Елизаветы II и Филиппа, герцога Эдинбургского. Мать — общественный деятель и меценат Сара Фергюсон.

    На момент рождения малышка оказалась первой принцессой в монаршей семье, поскольку ее тетя Анна, старшая сестра отца и единственная дочь Елизаветы II, с 1987 года носит титул королевской принцессы, который по традиции присваивается старшей дочери правящего монарха. Кроме родной тети, по линии отца у Беатрисы еще два родственника: Чарльз, на тот момент бывший принцем Уэльским, и Эдвард, граф Уэссекский (старший и младший сыновья Елизаветы II), приходящиеся ей родными дядями.

    Когда принцессе было неполных два года, родилась ее младшая сестра Евгения Йоркская. Счастливую пору раннего детства девочки провели в семейном поместье Sunninghill Park, подаренном королевой на свадьбу принца Эндрю и Сары. Уже в три года малышка стала учиться — начальное образование получила в виндзорской Upton House School. В 1995-м, когда дочери исполнилось семь лет, родители отдали ее в частную школу Coworth Park School. А еще через год жизнь Беатрисы омрачила новость о разводе родителей.

    После разрыва с супругом Фергюсон забрала дочерей и поселилась в семейном поместье в Виндзоре, сохранив прекрасные отношения с мужем и титул герцогини Йоркской. Внешне развод отца и матери никак не отразился на жизни юных принцесс: Эндрю и Сара посещали все школьные мероприятия дочерей, участвовали в королевских церемониях, проводили вместе уик-энды и часто вывозили дочерей за границу. В числе детских увлечений Беатрисы оказались диснеевские мультфильмы (особенно «Русалочка») и книги.

    С 2000 по 2007 год девочка получала среднее образование в школе Святого Георгия в Аскоте. Из-за того, что в детстве ей поставили диагноз «дислексия» (болезнь, из-за которой происходит нарушение способности овладеть навыком чтения), она задержалась на год, чтобы сдать необходимые экзамены. В школе принцесса увлекалась историей, драмой и киноискусством, посещала хор.

    По слухам, Беатриса не была популярной личностью в школе, но благовоспитанность и дружелюбие помогли ей обрести друзей, и уже на школьном выпускном ее единодушно выбрали девушкой года. В сентябре 2008 года принцесса Йоркская поступила в Голдсмитский колледж в Лондоне и, пройдя трехлетний курс обучения, получила степень бакалавра истории.

    Карьера

    Принцессы Беатриса и Евгения не принадлежат к так называемой категории full-timeroyal, то есть не входят в число тех членов семьи Виндзор, которые постоянно работают в качестве представителей монарха в тех или иных сферах общественной деятельности. Еще когда девочки были маленькими, Эндрю и Сара приняли и обсудили с семьей решение о том, чтобы дочери уделяли минимум времени королевским обязанностям и максимум образованию.

    В этой связи дочери герцога Йоркского не имеют привилегий и дотаций от короны и не находятся под защитой сотрудников полиции. Зато им разрешено заводить аккаунты в соцсетях, а также посещать развлекательные заведения.

    Embed from Getty Images
    Принцесса Беатриса и принцесса Евгения

    Соблюдая традицию монаршей семьи, требующую получать трудовой опыт, 19-летняя Беатриса месяц работала в престижном лондонском универмаге Selfridges. В обязанности девушки входила консультация VIP-клиентов. Как и остальные сотрудники, она работала пять дней в неделю с 09:00 до 17:00 с одной только разницей — денег принцесса не получала.

    Трудилась англичанка и в пресс-службе Министерства иностранных дел Великобритании, и тоже на общественных началах. Еще одним опытом в журналистике стала практика в редакции веб-портала Financial Times. Она вела блог Alphaville, посвященный финансовым новостям и экономической аналитике, готовила материалы для дочернего проекта FT — журнала How to Spend It.

    За пять лет принцесса сменила четыре рабочих места, в итоге остановившись на карьере независимого бизнес-консультанта. Она заняла должность вице-президента американской компании Afiniti, специализирующейся на производстве программного обеспечения. В 2016 году принц Эндрю заявил:

    «Искренне рад, что дочери, несмотря на титул, — независимые девушки, строящие собственную карьеру».

    Общественная деятельность

    Отдельную главу в жизни принцессы занимает благотворительность. Еще в 2002 году юная Беатриса посетила малышей, живущих с ВИЧ, в России. В 2007-м стала глобальным послом благотворительной организации, основанной ее матерью герцогиней Йоркской для помощи детям из бедных стран, «Дети в кризисе» (в 2018 году состоялось ее слияние с фондом «Дети улиц»).

    Вместе с сестрой Беатриса патронировала фонд Teenage Cancer Trust для детей, страдающих раковыми заболеваниями, также основанный Сарой Фергюсон. Очень важной для принцессы стала работа в благотворительной организации Springboard, которая помогает детям с дислексией, ведь девушке самой пришлось пройти через этот опыт.

    Embed from Getty Images
    Принцесса Беатриса и Елизавета II

    Принцесса Йоркская вместе с друзьями стала соосновательницей благотворительного фонда Big Change, который поддерживал проекты по улучшению жизни молодых людей в Великобритании. К примеру, в сентябре 2012 года Беатриса с коллегами поднялась на Монблан с целью сбора средств для фонда.

    Организаций, которые находятся под полным или частичным патронажем принцессы, уже свыше 10. К тому же она жертвует на благотворительность большие суммы, участвуя в аукционах. Так, забавная шляпка, в которой принцесса появилась на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, продана ею на интернет-торгах eBay за £ 81 100. Вырученные средства Беатриса перевела на благотворительные цели ЮНИСЕФ и фонду «Дети в кризисе».

    Внешность

    Практически с совершеннолетия и начала выхода в свет принцесса стала одной из самых обсуждаемых титулованных особ Великобритании. Многие отмечают сходство Беатрисы и королевы Виктории. Главным внешним сходством называли большие округлые глаза, которыми природа наградила обеих женщин, но их остальные черты лица тоже похожи.

    Embed from Getty Images
    Глаза принцессы Беатрисаы

    Принцесса не обошлась без критики — в свое время пресса подчеркивала факт лишнего веса у монаршей персоны. Тогда девушка взялась за работу над собой и похудела (при росте 162 см вес стал 57 кг). Противоречивые мнения вызывал и стиль Беатрисы — в адрес наследницы королевский семьи звучали упреки в безвкусице. Так, на церемонии бракосочетания принца Уильяма наряд кузины жениха вызвал откровенное недоумение. Но британка продолжала совершенствоваться — на свадьбе принца Гарри платье принцессы Йоркской получило одобрение критиков.

    Личная жизнь

    Надо ли говорить, что личная жизнь принцессы всегда была объектом пристального внимания. В 2005 году она встречалась с 23-летним Паоло Лиуццо. Пара познакомилась в компании общих друзей на отдыхе у Карибского побережья. Но отношения прекратились спустя пару месяцев, когда выяснилось, что четырьмя годами ранее Паоло был арестован в США за непредумышленное убийство однокурсника в пьяной драке, отбыл краткосрочное наказание и находился на испытательном сроке. Новость просочилась в прессу и вызвала большой скандал, который принцесса тяжело переживала. В трудную минуту ее подержали мать и сестра.

    От депрессии девушку спасли новые отношения. С обаятельным Дейвом Кларком, сыном богатого американца, Беатриса познакомилась благодаря кузену, принцу Уильяму: парни подружились во время учебы в рамках студенческой программы. Дейв делал карьеру в компании Ричарда Бренсона Virgin Galactic, но в 2014 году перешел в Uber и переехал в Сан-Франциско, где находилась штаб-квартира организации. Принцесса последовала за ним, затем оба переехали в Нью-Йорк, где она устроилась на работу в инвестиционный банк.

    Embed from Getty Images
    Принцесса Беатриса и Эдоардо Мапелли-Моцци

    На фоне полной идиллии особенно неожиданной стала новость о расставании пары в 2016 году. «Молодые люди взяли паузу в отношениях, чтобы разобраться в чувствах», — прокомментировали источники, близкие к окружению. Однако в мае 2017 года Дэйв объявил о помолвке с американской бизнесвумен Линн Андерсон. Беатриса, как и положено благовоспитанной особе, пожелала им счастья.

    А в 2018 году стало известно о романе принцессы с Эдоардо Мапелли-Моцци, итальянским бизнесменом и аристократом, который носил титул графа. После окончания Эдинбургского университета, в 23 года, он основал собственную компанию и сейчас относится к числу богатейших людей Соединенного Королевства.

    До того как стать бойфрендом принцессы, Мапелли-Моцци находился в отношениях с американкой китайского происхождения Дарой Хаунг, которая в 2016 году подарила любимому сына. Мальчика назвали Кристофером. Однако пополнение в семье не спасло пару, спустя год они расстались.

    Знакомство пары было словно предопределено. Родители Беатрисы и Эдоардо оказались старыми друзьями. Кроме того, стало известно, что принцесса и ее будущий муж родились в одной портлендской больнице, только с разницей в пять лет.

    Свадьба

    Предложение руки и сердца Беатриса дождалась от Эдоардо уже в 2019 году — осенью пара объявила о помолвке, а свадебную церемонию планировалось провести весной 2020-го, однако этому помешала пандемия коронавирусной инфекции. Торжество сначала решили перенести на 2021 год, однако уже в середине июля 2020-го прессе стало известно, что принцесса вышла замуж.

    Свадьба оказалась более чем скромной, королевские традиции соблюли, но без особого размаха. На церемонии присутствовали лишь самые близкие и родные пары. В качестве свадебного платья принцесса выбрала не заказное от современных дизайнеров, а легендарное, некогда надевавшееся Елизаветой II и пожалованное внучке бабушкой (как и тиара из королевской сокровищницы). Беатриса решила дополнить наряд прозрачными рукавами-фонариками), — публика смогла оценить его красоту по фото, появившимся в Сети.

    Embed from Getty Images
    Свадьба принцессы Беатрисы

    Единственным отходом от правил стал выбор обручального кольца. По традиции, установленной Георгом VI и Елизаветой Боуз-Лайон, члены королевской семьи во время свадебной церемонии обменивались кольцами из редкого валлийского золота. Украшение же Беатрисы британский ювелир Шон Лин выполнил из платины и дополнил его бриллиантами.

    Вскоре в СМИ появилась информация о беременности принцессы. 18 сентября 2021-го принцесса родила дочь в лондонской больнице. Вес новорожденной, ставшей на тот момент 11-й в очереди на престол, составил 2,77 кг.

    Скандалы

    Имя Беатрисы периодически появляется в прессе в связи со скандалами. Некоторые из них оказались напрямую связанными с королевской особой, другие опосредовано. В 2008-м таблоиды пестрели статьями о конфликте, разгоревшемся между старшей дочерью герцога Йоркского и Кейт Миддлтон. Тогда будущая супруга принца Уильяма устроила благотворительный вечер в Лондоне.

    Сначала выяснилось, что принцессы нет в списке приглашенных. Когда этот вопрос решился и Беатриса прибыла на мероприятие, оказалось, что ее никто не предупредил о дресс-коде: вечеринка устраивалась в диско-стиле, а гости должны были одеться соответствующе и встать на роликовые коньки. Это неприятно поразило Беатрису, надевшую классическое платье. Позднее она обвинила Миддлтон в намеренном умалчивании о деталях.

    Embed from Getty Images
    Принцесса Беатриса беременна

    В 2021-м принц Эндрю оказался в центре скандала, начавшегося еще в 2005-м. Тогда американского финансиста Джеффри Эпштейна обвинили в предоставлении интимных услуг мужчинам посредством несовершеннолетних девушек. Позднее, после самоубийства Джеффри, одна из его наложниц, Вирджиния Джуффре, дала продолжение делу, заявив, что среди клиентов Эпштейна был и сын Елизаветы II, с которым она имела связь.

    Все это время Эндрю не комментировал сложившуюся ситуацию, но после смерти товарища дал большое интервью, в котором оправдывал себя, утверждая, что никогда не вел себя фривольно, а особенно с несовершеннолетними. После эфира мужчина подвергся резкой критике и недоверию. Страдала от этого и его семья, включая дочь Беатрису, которой не единожды приходилось выслушивать мнение со стороны относительно поведения отца.

    Спустя год стало известно, что сама принцесса решила проявить бунтарский дух, проводя свободное время в компании друзей, среди которых оказалась и Меган Маркл. Последняя к тому моменту вместе с супругом, принцем Гарри, успела попасть в немилость королевского двора за неоднократное нарушение устоявшихся традиций, но Беатрису не испугал этот факт — дочь принца Йоркского не захотела променять дружбу на правила, установленные в семье.

    Принцесса Беатриса сейчас

    В начале сентября 2022-го мир потрясла новость о смерти королевы Елизаветы II. Это событие внесло перемены и в статусы представителей семьи Виндзор. По закону о престолонаследии трон занял принц Чарльз, теперь именуемый Карлом III, который находился в очереди несколько десятков лет. А родственники нового короля, претендующие на корону, изменили свои порядковые номера в этом процессе. Принцесса Беатриса стала девятой в списке.

    Интересные факты

    1. В 2007 году знаменитость появилась в биографическом фильме режиссера Жан-Марка Валле «Молодая Виктория», рассказывающем о детстве королевы Великобритании. Беатрисе в этой ленте досталась эпизодическая роль.
    2. Выбирая имя для дочери, Беатриса смогла и отдать дань аристократическим итальянским предкам мужа, и косвенно обозначить связь со своей матерью. Эксперты отметили, что имя Сиена начинается с той же буквы, что и Сара, а также отсылает к термину Terra di Siena, который использовался для обозначения землистого теплого оранжево-коричневого оттенка, очень похожего на цвет волос Фергюсон.