Адам Яндиев

Адам Борода
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Адам Яндиев — российский боец MMA, мастер спорта, обладатель наград по дзюдо. Помимо спортивной карьеры, известен благодаря ряду скандалов, произошедших с его участием. Хотя близкие знают спортсмена как чуткого и спокойного человека, который в нужный момент оказывается рядом и готов постоять за свою честь и честь семьи.

    Детство и юность

    Адам (Борода) Яндиев родился в Ингушетии 7 июля 1988-го и стал вторым ребенком в семье — годом раньше появился на свет его брат Абукар Яндиев. Отец, бывший дзюдоист, занимался бизнесом, что обеспечило стабильное финансовое состояние.

    Когда младшему сыну исполнилось 4 года, семья перебралась в Москву. В 1-й класс оба сына пошли одновременно, невзирая на разницу в год — Яндиев-старший захотел, чтобы дети везде были вместе. Позже Алихан отдал их в секцию дзюдо в УСК «Самбо-70».

    Был период, когда Адам всерьез собирался оставить боевые искусства. У него развилась характерная для молодых спортсменов болезнь Осгуда — Шлаттера, при которой на фоне частых травм происходит патологическое разрастание большеберцовой кости. Это сделало тренировки невозможными — у юноши невыносимо болело колено.

    Адам Яндиев с братом
    Адам Яндиев с братом / Фото: @adam_yandiev_boroda

    Адам решил сменить вид спорта и занялся большим теннисом. Новое начинание Яндиеву понравилось: он самостоятельно собрал деньги, приобрел форму и ракетку. Успехи юноши привели к тому, что его хотели отправить тренироваться в Испанию, но на пути спортсмена встали традиции. Оказалось, что по обычаям и нормам поведения ингушей занятия этим видом спорта для мальчика постыдны.

    Пришлось подчиниться воле родителей, Яндиев вновь вернулся на татами. В 2001 году он стал КМС по дзюдо, в 2005-м получил звание мастера спорта. Успехи в единоборствах не помешали Адаму получить высшее образование. Сперва он отучился в Институте финансов и права в Махачкале, позже — в Юго-Западном государственном университете по специальности «промышленное и гражданское строительство».

    Дзюдо

    На свой первый международный турнир Адам попал в 10 лет — тогда он проходил в Санкт-Петербурге. Мальчик занял 3-е место. В период занятий дзюдо спортсмен одержал не одну победу: он взял Кубок мира, Европы, даже выиграл чемпионат Франции — братья выступали за эту страну. Хотя изначально основной целью отъезда Яндиевых за границу было изучение языка, а бои рассматривались просто как возможность жить в Европе.

    Поначалу в чужой стране было непросто: на двоих у Яндиевых было $ 500 на 3 месяца, и жить приходилось едва ли не впроголодь. Тренер сначала не отнесся к братьям серьезно, но на первой же тренировке Адам и Абукар проявили себя настолько хорошо, что все расходы наставник взял на себя. Он даже возил их на занятия на своей машине, в то время как остальные спортсмены добирались на автобусе, и давал денег на карманные расходы.

    Покинув Францию, дзюдоисты уехали в Катар, где, помимо выступлений за эту страну, работали в полиции и тренировали охрану короля. Затем Яндиевы на некоторое время поселились в Нидерландах и занимались в команде Федора Емельяненко.

    Причиной ухода из дзюдо Адам и Абукар назвали изменение правил этого вида спорта. После запрета определенных приемов Яндиевы решили сменить боевой профиль.

    Боец Адам Яндиев

    Интересоваться смешанными единоборствами боец начал еще в детстве, когда в 1998 году тренер вывез его и Абукара на турнир, просто чтобы мальчики попробовали. Тренером Адама стал Иса Бачалов. Переход к другой форме ведения боя давался нелегко: из-за разницы в нагрузке сильно болело тело, уставали руки. Однако, перейдя в MMA, Яндиев до 2018 года не знал поражений.

    Первый поединок состоялся 20 декабря 2014-го на турнире Fight Nights — Battle of Moscow. Соперником Адама стал украинец Валерий Шпак. Бой продлился всего 1 раунд, Яндиев выиграл с помощью удушающего приема. После этого он провел еще несколько удачных встреч, каждый раз выходя победителем.

    Боец Адам Яндиев
    Боец Адам Яндиев / Фото: @adam_yandiev_boroda

    На фоне растущей популярности боец начал заниматься общественной деятельностью. Проводил мастер-классы, встречи, в том числе и со студентами МГИМО.

    В 2018 году после почти 3-летнего перерыва в спортивной биографии Адам перешел в UFC. Первым сражением в новом качестве стал бой 15 сентября с американским спортсменом Джорданом Джонсоном. На тот момент у обоих на счету были только победы, но соперник, не делавший перерывов в карьере, превосходил Яндиева и по подготовке, и по физической форме. По итогам боя россиянин потерпел поражение, досрочно уступив после того, как противник применил удушающий прием.

    На тот момент в статистике российского спортсмена было 9 побед, но появилось 1 поражение. С тех пор Адам в октагон не выходил. А его рекордом в смешанных единоборствах остался 17-секундный бой в 2015 году с украинцем Артемом Cидоренко, который получил от соперника технический нокаут.

    Несмотря на нерегулярное участие в боях, Яндиев всегда тренируется, чтобы оставаться в необходимой форме и поддерживать среднюю весовую категорию — при росте 181 см вес спортсмена составляет 90–93 кг.

    Скандалы

    Весь профессиональный путь бойца в смешанных единоборствах сопровождался скандалами. Сражение Яндиева в 2015 году с белорусским спортсменом Дмитрием Войтовым вызвало шквал пересудов. По мнению профессионалов и поклонников единоборств, поединок протекал странно и неровно, отчего возникло подозрение в том, что бой был договорным. Адам отверг обвинения и пояснил недостатки тактики неверной подготовкой к поединку.

    Вскоре в Сети разгорелся скандал, вызванный недопониманием между Яндиевым и другим бойцом ММА — Владимиром Минеевым. Последний в своем блоге выразил сомнение в готовности Адама к боям. Ингушский боец ответил в достаточно резкой манере, что привело к последующей бурной переписке спортсменов.

    Однако в итоге разногласия были улажены при личном общении спортсменов. На фоне конфликта какое-то время муссировались слухи о предстоящем бое между Адамом и Владимиром, но они не подтвердились.

    Жизнь Яндиева вне спорта тоже неоднократно оказывалась в центре внимания журналистов. Например, в 2015 году на Youtube попало видео, якобы представляющее собой запись с камеры наружного наблюдения. Согласно аннотации к ролику, камера сняла потасовку с участием Адама и певца Тимати. Новость разошлась по Сети по принципу испорченного телефона, и вскоре уже пользователи рассуждали о драке непосредственно между певцом и спортсменом.

    Разумеется, Тимати с Яндиевым не дрался даже на видеоролике — мужчины давно дружат. Однако характер записи понять так и не удалось, в итоге зрители пришли к выводу, что «драка» была постановочной и направленной на пиар.

    Куда более серьезным получился другой инцидент. 30 апреля 2017 года Яндиев вместе с женой был в московском ресторане, там же находился Иса Белхороев, с которым за полгода до этого у Адама возник конфликт из-за народных традиций. Боец очень трепетно относится к супруге, не стесняется своих чувств и размещает совместные фото, в том числе те, на которых между парой есть физический контакт.

    Иса Белхороев счел такое поведение недостойным ингуша, сославшись на устои, по которым отношения между супругами ни в коем случае не выносятся на всеобщее обозрение. Яндиев резко ответил, и в результате перепалку решено было уладить посредством кулаков.

    Адам Яндиев и Тимати
    Адам Яндиев и Тимати / Фото: «ВКонтакте»

    Произошла драка в кафе, причем Адам был один, а с Белхороевым пришла группа друзей. В процессе выяснения отношений боец получил удар по голове и упал. Иса впоследствии отрицал свою вину, выставляя зачинщицей скандала жену Яндиева. Сам же боец заявил, что его фото были лишь предлогом — истинной причиной конфликта была зависть Исы к его успеху. В полицию боец обращаться не стал.

    Еще одно серьезное происшествие, связанное с фамилией Яндиева, случилось без участия самого Адама. В марте 2016 года его Lamborghini врезался в столб. В результате ДТП погибли 2 человека, однако боец к произошедшему отношения не имел. Незадолго до аварии он отдал автомобиль на диагностику, а техник салона решил прокатиться на дорогой машине. Из-за полученных травм водитель скончался на месте, пассажир умер позже в больнице.

    Комментируя случившееся, Яндиев сказал, что в такой ситуации ущерб его волнует меньше всего, выразил искреннее соболезнование родственникам погибших.

    В середине ноября 2020 года случился новый скандал с участием Адама. 13-го числа в столичных «Лужниках» у спортсмена произошел конфликт с Сергеем Харитоновым, который был вместе со своим другом Русланом Абдо. Инцидент быстро перерос в драку. Версий произошедшего много. Адам подтверждает, что первым нанес удар, но уверяет, что оппонент его провоцировал.

    В результате драки соперник Яндиева оказался в больнице, а некоторые СМИ писали, что его доставили в реанимацию, настолько состояние здоровья Сергея было тяжелым. Как удалось выяснить репортерам, у Харитонова перелом носа со смещением, закрытая черепно-мозговая травма, множественные гематомы и ссадины. Ему понадобилась операция. Абдо тоже досталось, у мужчины был сломан нос. Как уверяли потерпевшие, во время нанесения ударов у Яндиева на руке был кастет, что еще больше усилило и без того неслабые удары бойца.

    В итоге Адама задержали представители правоохранительных органов, после допроса его поместили в СИЗО. Но там спортсмен пробыл недолго, вскоре стало известно, что арест заменили подпиской о невыезде, отпустив участника конфликта домой.

    Появилась информация, что Яндиеву предъявили обвинения сразу по двум статьям: «умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» и «умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия». По последней ему грозило до 2 лет лишения свободы. Но Адаму удалось избежать серьезного наказания.

    Комментируя случившееся, Харитонов утверждал, что Яндиев взял у него большую сумму денег, а когда тот напомнил о долге, получил удар по лицу. Адам тоже дал интервью, в котором опровергал слова потерпевшего. Он заявил, что Сергей оклеветал его, рассказывая всем о каком-то придуманном долге, хотя сам неоднократно обращался за помощью.

    Как уверял Яндиев, во время стычки в «Лужниках» он потребовал у Харитонова извинений, но тот ответил с использованием нецензурной лексики. Адам не стерпел обиды и ударил Сергея, но никакого кастета у него не было, иначе травмы были бы куда серьезнее.

    Личная жизнь

    Личную жизнь боец не скрывает, но и не афиширует подробности. В интервью МК в 2015 году Адам сказал, что разведен. Но уже в скором времени знаменитости удалось обрести семейное счастье.

    В 2016-м в Сети появились новости о том, что Яндиев женился. Избранницей спортсмена стала девушка из Кыргызстана по имени Аиша, узбечка по национальности. У пары трое детей: сперва появилась дочь Далида, затем сын Адам. Очередное прибавление случилось 5 июня 2020 года, жена подарила спортсмену еще одну наследницу, девочку назвали Деей. Этим радостным событием боец поделился с подписчиками микроблога, выложив фото с малышкой на руках и пост с нежными словами в адрес избранницы и новорожденной.

    Адам Яндиев и его жена
    Адам Яндиев и его жена / Фото: @jena_yandieva_adama_boroda

    Семья ведет светскую жизнь, и Аишу Яндиеву можно увидеть в современной одежде и без традиционного для восточных женщин головного убора. После конфликта с Белхороевым Адам не перестал размещать парные фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Под одним из снимков боец пообещал, что тот, кто сунет нос в его семейные дела, останется не только без носа, но и без головы.

    Адам Яндиев сейчас

    Сейчас Адам ведет активную жизнь, часто появляется на публике. В 2023 году в Сети появилось видео, где спортсмен тепло отзывается об осетинах и Южной Осетии, он давно считается другом этой республики. Также усилия Яндиева направлены на развитие сети спортивных залов и клубов BORODA на территории России и управление благотворительным фондом его имени.

    Достижения

    • Чемпион Европы по дзюдо
    • Победитель Кубка мира по дзюдо

    Интересные факты

    1. Адам всегда был близок с братом Абукаром. В детстве, когда мальчикам приходилось бороться друг против друга на турнирах по дзюдо, они по очереди сдавались, уступая победу.
    2. Яндиев успел сняться в кино. В фильме «Выжившая» режиссера Андрея Соколова он играл лидера террористов.
    3. У бойца есть хобби — он любит петь, но чаще всего делает это в компании друзей.
    4. В людях знаменитость больше всего ценит искренность.
    5. Прозвище Борода появилось у спортсмена благодаря брату. Адам с юных лет носил бороду, и однажды Абукар посоветовал взять такой ник в социальных сетях.