Little Big

«Литтл Биг»
О знаменитости
Дата рождения
2013 г.
Возраст
11 лет
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (146 голосов)

    Биография

    Одна из самых ярких и провокационных рейв-групп Little Big исполняет песни на английском языке, мотивируя это своим стремлением стать международной группой и прославить страну далеко за ее пределами. Вирусные клипы команды в социальных сетях за несколько часов набирают миллионы просмотров и лайков. Поклонники заполняют залы во время концертов, сколько бы ни стоили билеты.

    История создания и состав

    История создания группы Little Big началась в 2013 году. Петербургский видеоблогер Илья Прусикин (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), известный в «Ютьюбе» как Ильич, решил пошутить на 1 апреля. Музыкант вместе с друзьями придумал, записал и выложил в Сеть клип на песню Every Day I’m Drinking.

    Видео «выстрелило», сразу образовав два противоположных лагеря слушателей. Одни порицали музыкантов как порочащих родину, другие видели во всем лишь сатиру на окружающую действительность. Равнодушных не было. Участники группы позиционировали себя трансляторами, отображающими происходящее в российском обществе.

    Рассказ о группе будет неполным без описания нескольких моментов из биографии ее фронтмена Ильи Прусикина. Родился будущий музыкант в Забайкалье в 1985 году, но в дальнейшем семья перебралась в город Сосновый Бор под Санкт-Петербургом. В детстве играл в КВН, а также окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Музыкальная карьера началась в 2003 году с участия в эмо-рок-группе «Тенкор», затем — в Like A Virgin, St. Bastards и Construktorr.

    Перебрав разные музыкальные направления и определившись к 2013 году с собственными пристрастиями в творчестве, Прусикин создал Little Big и записал первый клип. Однако, несмотря на его популярность, группа могла и не сложиться. Ее появление можно считать делом случая и стечением обстоятельств.

    После первого оглушительного успеха в Сети коллектив пригласили выступить на разогреве у южноафриканской группы Die Antwoord, концерт которой состоялся в июле 2013 года. По мнению поклонников команды Ильи Прусикина, российские артисты работали в похожем жанре, поэтому им легко было «завести» зал.

    Сергей Макаров, Илья Прусикин, Софья Таюрская, Антон Лиссов
    Золотой состав группы Little Big: Сергей Макаров, Илья Прусикин, Софья Таюрская, Антон Лиссов / Фото: @littlebigband

    На тот момент у музыкантов была готова одна песня. За месяц, остававшийся до мероприятия, родились 6 новых композиций, которые и прозвучали в столичном клубе «А2». Публика приняла группу на ура, заставив исполнителей окончательно поверить в себя и двигаться дальше.

    Тогда в состав команды входили: фронтмен Илья Ильич Прусикин, саунд-продюсер, диджей Сергей Gokk Макаров, солистки Олимпия Ивлева, Анна Каст (Анна Кастельянос). Последняя вскоре решила покинуть коллектив, так как не могла совмещать основную работу с творчеством. В начале 2018 года состоялся уход и второй бэк-вокалистки. Певица решила заняться собственными бизнес-проектами — выпуском арахисовой пасты и созданием женского белья. Девушка также снялась в главной роли в полнометражном фильме.

    В золотом составе коллектива запомнились его лидер Илья Прусикин, а также Антон Лиссов, Сергей (Gokk) Макаров и Софья Таюрская. Бессменным клипмейкером группы остается Алина Пязок.

    Музыка

    Дебютный альбом With Russia From Love представили слушателям 17 марта 2014 года. На диске разместилось 12 композиций, среди которых Every Day I'm Drinking, Russian Hooligans и другие. В Интернете появились новые клипы, которые стремительно набирали просмотры и лайки. Коллектив стали приглашать в страны Европы. Музыканты побывали с концертами во Франции, Бельгии, Германии. Их выступления пришлись по душе искушенной западной публике.

    В сентябре 2015 года исполнители выпустили клип на Give Me Your Money, а параллельно — пилотную серию мини-сериала на английском языке American Russians. Видео в 2016-м заняло 3-е место на фестивале Berlin Music Video Awards в номинации Best Performer. А в конце 2015 года появился Funeral Rave с 9 треками в составе, который уверенно встал на 8-е место в чарте российского iTunes и на 5-е — в Google Play.

    «Мы не вложили ни одной копейки в свое продвижение, но стали известны в России и Европе. Писали музыку и делали клипы. Все», — сказал Илья Прусикин в одном из интервью о раскрутке Little Big и причинах популярности.

    Во второй альбом вошла песня Big Dick с одним из самых провокационных клипов группы. Он не просто стал победителем фестиваля Berlin Music Video Awards в номинации Most Trashy, но в короткий срок превратился в настоящий вирус, разлетевшись по всем соцсетям.

    Ильич в интервью рассказал, почему они решили обыграть именно тему секса. Музыкант объясняет, что в клипах современных российских и зарубежных поп-исполнителей, а также в видео, рассчитанных на продажи, данная тематика присутствует для увеличения интереса публики. Группа всего лишь гиперболизировала ее и вывела на первый план, высмеивая такой способ привлечения внимания.

    В этом же альбоме нашла свое место патриотичная песня Polyushko Polye. В видео собраны красоты и узнаваемые достопримечательности из многих уголков России. Кадры, вошедшие в ролик, снимали энтузиасты и присылали команде. В 4 минутах показаны более 20 городов.

    В марте 2017 года группа выпустила сингл Rave On и видео на него. А в конце года поклонники увидели новый клип — Lolly Bomb. В нем актер, очень похожий на северокорейского лидера Ким Чен Ына, ухаживает за своей бомбой. По словам Ильи Прусикина, они взяли злободневную тему и посмеялись над угрозами Ким Чен Ына. «В песне игра слов lollypop и lollybomb относится к красивой женщине. Ее красота настолько же взрывная, как бомба», — поясняет Ильич.

    Илья Прусикин
    Лидер группы Little Big Илья Прусикин / Фото: @iliyaprusikin

    В первые две недели после размещения на «Ютьюбе» клип посмотрели 10 млн пользователей. В конце года Lolly Bomb стал лучшим на лос-анджелесском кинофестивале Global Film Festival Awards в номинации Best Music Video. Little Big порой работают в коллаборации с другими группами. Так, в 2017 году они объединились с немецкой электроникор-группой Eskimo Callboy и появилась песня Nightlife.

    В 2018 году в дискографии Littie Big появился альбом Antipositive: в марте — первая часть, а в октябре — вторая. Музыка коллектива «потяжелела», в ней на первый план вышла смесь панка, рейва и рэпа. В некоторых треках звучит электрогитара. Позднее репертуар Littie Big пополнился дуэтной композицией с группой «Руки вверх!», которая получила название «Слэмятся пацаны». Помимо Ильи Прусикина и Сергея Жукова, в съемках клипа принял участие шоумен Александр Гудков.

    Всю осень коллектив находился на гастролях в поддержку новых пластинок. На второй диск попал новый танцевальный хит, «взрывающий» Интернет и заставляющий поклонников копировать трендовое движение из клипа Skibidi. В официальной группе во «ВКонтакте» Littie Big написала, что за две недели клип на эту композицию набрал более 33 млн просмотров на канале «Ютьюб».

    В сентябре 2018 года музыканты исполнили песню Faradenza на Первом канале в передаче «Вечерний Ургант». Солист Илья Прусикин посетил студию телешоу Ивана Урганта и после яркой премьеры Skibidi.

    Новый клип на хит Rock Paper Scissors вышел в 2019 году. В видео артисты перевоплотились в бродячих псов. В этом же году LB порадовала поклонников новыми треками Go Bananas, I'm OK, а также коллаборацией с обладателями премии «Грэмми» Clean Bandit и певицей Tatarka — танцевальным хитом Arriba.

    1 марта 2021 года в петербургской квартире была найдена мертвой Анна Каст, экс-участница Little Big. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) участники коллектива выложили пост с фото, посвященный первым шагам коллектива на музыкальной арене вместе с умершей исполнительницей. В июне проект представил EP Covers, в который вошли каверы на песни групп Backstreet Boys (Everybody), The Ramones и других коллективов, а также Надежды Кадышевой

    В конце лета команда выпустила клип на композицию Moustache, которую записала вместе с израильтянкой Неттой, победительницей «Евровидения» в 2018 году. В ироничном видео также снялась Екатерина Варнава. Начало осени музыканты встретили новым видео на трек Turn It Up, по традиции ярким и эксцентричным. Этот сингл стал совместной работой россиян с американским исполнителем Оливером Три, который уже успел появиться в другом клипе группы — S*ckMyD*ck 2020.

    Кроме того, в записи хита участвовал популярный рэпер из Эстонии Томми Кэш, который ранее сотрудничал с командой при создании трека Give Me Your Money, а в 2018-м помогал при рождении композиции Follow Me.

    «Евровидение»

    2 марта 2020 года стало известно, что Little Big представит Россию на «Евровидении». Среди претендентов на участие в международном конкурсе числились Полина Гагарина, Александр Панайотов, Zivert (Юлия Зиверт), певец из Казахстана Димаш Кудайбергенов. Решение о выборе участника от России принималось специальным жюри от Первого канала.

    Little Big — Uno

    Музыканты поблагодарили публику за оказанное доверие и пообещали, что конкурсная песня будет не менее веселой и энергичной, чем предыдущие хиты, и сдержали обещание. Трек под названием Uno был представлен 12 марта. В клипе вместе с музыкантами группы появились Юрий Музыченко (группа The Hatters), Дмитрий Красилов (Пухляш), виртуозно исполнивший модный танец в стиле Vogue, и Флорида Чантурия, известная как солистка команды «Ленинград».

    Однако поездка в Роттердам прекратила сотрудничество музыкантов группы с их менеджером Андреем Ореховым. Во многом поспособствовавший успеху команды, он объявил о своем уходе через социальную сеть без пояснения. По мнению журналистов, такой поступок объясняется тем, что Орехов приложил усилия для организации масштабного турне Pop On The Top Tour, которое должно было состояться в 2020 году.

    А 18 марта радостные новости сменились менее радужными: стало известно, что проведение конкурса отменяется из-за пандемии коронавируса. Но российские музыканты не растерялись: в ответ на эти «санкции» в День смеха с подачи Little Big стартовал конкурс «Карантиновидение-2020». По условиям соревнования пользователи Сети могли прислать видео на тему ковида и самоизоляции «Карантиновидение-2020».

    Илья Прусикин, Юрий Музыченко
    Илья Прусикин и лидер группы The Hatters Юрий Музыченко / Фото: @yra_muzichenko

    В 2021 году коллектив должен был представить новый номер на конкурсе, однако Илья выступил с заявлением, что проект отказывается от участия в программе, так как не может «соревноваться с самими собой». Участники группы подчеркнули, что в России достаточно ярких и креативных певцов и каждый имеет возможность продемонстрировать талант в Европе. Вместо команды участником от России стала Манижа.

    Эмиграция

    В 2022 году на официальном сайте коллектива в представлении на главной странице появился текст, в котором музыканты назвали себя группой из Лос-Анджелеса. Как стало известно, экс-кандидаты на участие в «Евровидении» уехали из России в Америку. К слову, их переезд случился во время выхода провокационного клипа на композицию Generation Cancellation.

    Именно там Илья Прусикин и его команда собирались закончить четвертый студийный альбом. Новая пластинка, по обещанию фронтмена, должна была включить в себя сразу несколько направлений — начиная от попа и заканчивая хард-кором.

    Осенью Илья объявил, что теперь Little Big — это Прусикин и Таюрская, Лиссов и Макаров участие в группе не принимают. А в январе 2023-го фронтмен коллектива был внесен в список иностранных агентов.

    Илья Прусикин и Софья Таюрская
    Состав группы Little Big Илья Прусикин и Софья Таюрская / Фото: @sonyatayurskaya

    Весной группа выпустила клип на композицию Pendejo, выход видео участники коллектива называли новой страницей в истории их творчества.

    Little Big сейчас

    Летом 2023 года стала известна финальная точка судебных тяжб группы с компанией PepsiCo, которая несколькими годами ранее зарегистрировала товарный знак Little Big Acts. Музыканты обратились с иском, посчитав, что название чипсов будет ассоциироваться с их творчеством, которое хорошо известно в странах Евросоюза. Но суд посчитал доводы заявителя несостоятельными, отказав в требованиях музыкальному коллективу.

    Тем временем команда Прусикина продолжала радовать европейских фанатов гастрольным туром. На сцене Илья часто шокировал аудиторию необычными образами, однажды даже выступил в платье. На осень 2023-го у группы были запланированы концерты по Северной Америке. 

    В конце декабря Илья и Софья сказали теплые слова о Дмитрии Пухляше Красилове, который умер, по предварительной информации, из-за проблем с сердцем.

    «Спасибо, Дима, за все, что ты сделал… Всегда буду помнить и ценить тебя! R. I. P.», — написал Прусикин.

    Дискография

    • 2014 — With Russia From Love
    • 2015 — Funeral Rave
    • 2018 — Antipositive, Pt. 1
    • 2018 — Antipositive, Pt. 2

    Интересные факты

    1. В Лос-Анджелесе, на премьере хоррора «Иди к папочке», музыканты исполнили танец из видео на песню Skibidi вместе с голливудским актером Элайджей Вудом, который сыграл главного героя в представленном фильме.
    2. Группа появилась в новогоднем шоу Ивана Урганта Ciao 2020, стилизованного под итальянские музыкальные программы 70-х — 80-х годов. В программе Little Big превратились в Piccolo Grande.
    3. На Олимпиаде в Токио в многоборье по художественной гимнастике участница из Японии Сумире Кита выбрала для выступления трек Skibidi.