Марк Куклин

Никита Куклин
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,4 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Марк Куклин — основатель нескольких танцевальных коллективов, имя которого хорошо известно в хореографических кругах благодаря большому количеству наград. Он один из немногих танцоров, которому сольную карьеру удается успешно совмещать с работой хореографа. А его появление на сцене танцевального телепроекта публика всегда принимает с восторгом.

    Детство и юность

    Марк Куклин — сценический псевдоним танцора, его настоящее имя — Никита. Он родился 19 октября 1992-го в городе Охе, Сахалинская область. В 4 года будущий участник шоу «Танцы» на ТНТ отправился в хореографическую студию. Желание творчески развиваться поддерживали мама, бабушка и дедушка.

    В одном интервью танцор обмолвился, что в осознанном возрасте все чаще стал задаваться вопросом — кто его папа. Оказалось, что с раннего детства искусству танцев мальчика обучал именно он, биологический отец. Поначалу известие выбило Куклина из эмоционального спокойствия, затем родственники стали общаться ближе и хореограф стал для Никиты наставником не только в творческом, но и в жизненном плане. Отец и сын до сих пор поддерживают теплые отношения.

    Стремление Никиты прославиться в танцевальном мире поддерживал и его лучший друг Александр Крупельницкий — участник 4-го сезона шоу «Танцы» на ТНТ в составе команды Татьяны Денисовой.

    Читайте такжеЗвёзды, детская дружба которых проверена временем

    Ребята знакомы с рождения в прямом смысле слова — их мамы лежали вместе в роддоме. Будучи подростками, Никита и Саша ставили хореографические номера, изучали уличные направления хореографии: хоп-хоп, крамп, брейк-данс.

    После окончания школы в 2009 году Куклин и Крупельницкий переехали в Северную столицу России, где Никита поступил в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов на факультет культуры. Спустя год Александр отказался от намерения стать инженером и присоединился к Никите. С тех пор творческие пути танцовщиков не расходились.

    Танцы

    Освоив уличные направления, Никита Куклин отправился покорять мировые и отечественные соревнования. В результате с 2011 по 2013 год молодой человек брал чемпионство United Dance Open, в 2013-м стал финалистом чемпионата России Hip-Hop International, завоевал серебро на чемпионате Beat Street Dance Competition, в 2014-м он обладатель 1-го места на чемпионате THE STAGE в номинации Best Solo Choreo (Pro).

    13 сентября 2014 года танцовщик из Сахалинской области вместе с Александром Крупельницким и Алексеем Волковым открыл школу HD Dance Corporation, которая и сейчас обучает начинающих исполнителей уличным направлениям: джаз-фанку, хоп-хопу, поппингу, локингу.

    Впервые танцовщик появился на шоу «Танцы» на ТНТ в 2015 году в 2-м сезоне проекта. Наставники Егор Дружинин и Мигель, а также приглашенный член жюри Ёлка не оценили творческого потенциала молодого человека и не пропустили его дальше кастинга, однако похвалили за артистизм и эмоциональность.

    Читайте также6 успешных актеров, начавших карьеру со стриптиза

    Никита не расстроился отказу и продолжил развиваться. Как хореограф и участник команды HD Community он засветился на чемпионатах России и мира: World of Dance, Show Me What U Got, More Forward, Project 818, MIF, Volga Champ. А в 2017 году вернулся в «Танцы», чтобы поддержать Александра Крупельницкого на конкурсном концерте. К сожалению, жюри не позволило другу Никиты остаться в проекте.

    Вместе с Марией Фатовой Марк создал хореографический ансамбль Н.О.К.. Достижения команды не менее значимы на фоне побед других творческих коллективов с участием Куклина. Это призовые места на состязаниях «Иди танцуй фест», MDF, Volga champ, UDO 2016 и других.

    В биографии танцовщика под псевдонимом Марк Куклин 2018 год стал успешным. На кастинге шоу «Танцы» в Санкт-Петербурге он удовлетворил троих наставников и приглашенную звезду Ольгу Бузову своим выступлением под песню Ани Мун «Табу». Билет в отборочный этап Марку подарил Егор Дружинин.

    Накануне формирования команд Марк отметил, что ему было бы сложно работать с женщиной-хореографом. Однако судьба распорядилась иначе. Марку Куклину посчастливилось занять место в команде Татьяны Денисовой вместе с Алексеем Летучим, Александром Перцевым, Богданом Урховым, Игорем Котовым и Валерией Бабаян. Танцор из выпуска в выпуск демонстрировал свое мастерство. Одним из ярких выступлений участника шоу стал его дуэт с Ульяной Пылаевой под музыку хита Егора Крида «Алло».

    Личная жизнь

    Точной информации о том, успел ли Марк Куклин обзавестись женой и детьми, нет. После выступления на шоу «Танцы» в 2017 году молодой человек подтвердил, что состоит в отношениях.

    Получить актуальную информацию о личной жизни танцора не позволяют и социальные сети. В основном в профиле «Инстаграма» танцовщик размещает видеовыступления и фото с различных чемпионатов.

    Тело Марка украшают тату. Всю спину молодого человека занимает ветвистое дерево, на животе изображен человек, который закрывает глаза и рот руками, а на груди — готическая надпись Drama Kings в честь второго танцевального коллектива, совместного проекта с Крупельницким и Волковым.

    Артист — большой поклонник поэзии, сам пишет стихи. У Марка есть несколько номеров под поэтические строки Сергея Есенина.

    Марк Куклин сейчас

    В 2019 году Марк Куклин повторно стал участником шоу «Танцы». На этот раз в составе трио Drama Kings он появился на кастингах 6-го сезона передачи.

    Вместе с Александром Крупельницким и Алексеем Волковым произвел неизгладимое впечатление на жюри проекта. Они попали в топ-34. Хореографический ансамбль в полном составе взяла к себе в команду Татьяна Денисова.