Владимир Жеребцов

Vladimir Zherebtsov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
Соцсети
    4,8 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Владимир Жеребцов — российский актер театра и кино. Его манера игры и умение придать характеру героя остроту позволяют воплощать на экране и театральных подмостках разноплановые роли — от героев-любовников до безнравственных подлецов.

    Детство и юность

    Жеребцов Владимир Евгеньевич — коренной москвич. Родился 7 декабря 1983 года. По знаку зодиака он Стрелец, по восточному (китайскому) гороскопу Владимир родился в год Голубой Водяной Свиньи. В семье никто не был связан ни с театром, ни с миром кино. Родители работали инженерами на заводе. Актерские таланты были замечены в мальчике еще в детстве, поэтому его отвели в столичную школу, при которой работала театральная студия «Юпитер». Здесь и дебютировал 13-летний Вова Жеребцов. Сыграл Подмастерье в спектакле «Мещанин во дворянстве» Мольера.

    Владимир Жереюцов в детстве и в молодости
    Владимир Жереюцов в детстве и в молодости / @annaerm30

    Вскоре репертуар артиста пополнился постановками «Чудо», «Ночь ошибок», «Пигмалион», «Андромаха», а в свободное время парень успевал выступать на конкурсах чтецов, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге, а также участвовать в играх КВН.

    Были у Владимира и иные увлечения. Например, когда он стал старшеклассником, то, как и многие дети его возраста, увлекался хоккеем и футболом. Но все-таки любовь к миру театра и кино победила. В 2001 году после окончания школы Жеребцов поступил в Щепкинское театральное училище, попав на курс Иванова и Бейлиса. При этом будущий артист подавал также документы в университет сплавов и стали.

    Театр

    Еще на 1-м курсе молодой артист дебютировал в постановке «Тайны мадридского двора» Бейлиса. Спектакль прошел на сцене Малого театра. На 2-м курсе актер сыграл Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта», который состоялся на сцене Театра им. А.С. Пушкина. Актер участвовал в знаменитых спектаклях, таких как «Кот в сапогах», «Ночь Кабирии», «Аленький цветочек», «Чудная ночь» и другие.

    Владимир Жеребцов и Анна Бегунова на театральной сцене
    Владимир Жеребцов и Анна Бегунова на театральной сцене / @vladimir__zherebtsov

    Позднее Жеребцов сыграл серьезную роль в постановке «Пули над Бродвеем». Яркий образ исполнителю удался не только благодаря его таланту, но и внешним данным: стройный и высокий брюнет (рост Владимира — 179 см, вес — 75 кг) эффектно смотрелся в этой роли. Игра Жеребцова была высоко оценена театральными критиками, и он получил премию «Московский дебют».

    Щепкинское Владимир окончил в 2005-м, получив за отличную учебу красный диплом. Молодого актера сразу приняли в труппу Театра имени Пушкина. Здесь артист выходил на сцену в постановках «Письмо счастья» и «Пули над Бродвеем». Помимо этого, Жеребцов появился в «Мадам Бовари» режиссера Аллы Сигаловой .

    Фильмы

    Кинематографическая биография Владимира Жеребцова стартовала в 2002 году. Дебютной ролью для Владимира стала роль в мелодраме «Желанная», которая была снята в 2003-м. Актёр играл маленькую роль, однако его заметили известные режиссеры, что положило начало будущей карьере. Он начинал с эпизодов, но довольно скоро ему начали доверять и главные роли. Образ молодого Леонида Утесова был первой крупной работой Жеребцова в кино. Многосерийная лента «Утесов. Песня длиною в жизнь» для Владимира была интересна и тем, что ему посчастливилось работать вместе с уже признанными звездами кино.

    С 2006 года Владимир Жеребцов начал сниматься в сериалах. Актер появился в известном сериале «Громовы». Там он сыграл Павла — возлюбленного главной героини Насти. Владимир снимался во многих мелодрамах, в числе которых «Её сердце» и «Доярка из Хацапетовки».

    Владимир Жеребцов в роли Константина Лазарева
    Владимир Жеребцов в роли Константина Лазарева в сериале «Склифосовский» / @vladimir__zherebtsov

    Значимой работой Жеребцова стал популярный сериал «Склифосовский», где он на протяжении нескольких сезонов исполнял роль хирурга Кости. С ним играла актриса Мария Рыщенкова, воплотившая на экране образ Александры Покровской, возлюбленной Константина Лазарева.

    Своей лучшей работой актер считает роль в проекте «Жизнь, которой не было» по мотивам «Американской трагедии» Теодора Драйзера. Сериал снимался 9 месяцев, до этого артисту пришлось досконально изучить литературное произведение, по которому создавалась экранизация.

    В 2015 году состоялось сразу несколько премьер. Телеканал СТС запустил в эфир сериал «Мамочки». В том же году «Россия-1» презентовала 20-серийную драму «Солнце в подарок», в которой Жеребцов вновь примерил медицинскую форму. Роли врачей стали для актера привычными. В фильме «Сын моего отца» он сыграл талантливого нейрохирурга.

    Одной из самых заметных, хотя и не главных, стала роль Жеребцова в сериале «Физрук». В популярном молодежном ситкоме актер сыграл молодого человека главной героини — учительницы Татьяны. Роль возлюбленной персонажа Дмитрия Нагиева исполнила жена Жеребцова.

    В 2017 году актер снялся в главной роли в сериале «Радуга в небе» с актрисой Екатериной Кузнецовой. По сюжету сериала героев сближает горе, случившееся с ними: в автокатастрофе оба потеряли близких людей. Чтобы справиться с несчастьем, они помогают друг другу в сложившейся ситуации.

    Владимир Жеребцов, Дмитрий Нагиев и Алексей Верещагин в сериале «Физрук»
    Владимир Сычев, Владимир Жеребцов и Дмитрий Нагиев в сериале «Физрук» / кадр из сериала «Физрук»

    В 2018 году артист появился в трех проектах, где сыграл главных героев. Это фильмы «Дом с черными котами», «Как выйти замуж. Инструкция», «Обратная сторона любви». В 2019 году Владимир перевоплотился в отрицательного персонажа по имени Павел в детективе «Горная болезнь». В 2019 была заявлена еще одна премьера с участием Жеребцова — показ триллера «Технарь». В фильме актер примерил образ программиста, у которого неизвестные похищают родных.

    Помимо пополнения фильмографии, Владимир не забывает о своем втором доме — Театре им. Пушкина, на подмостки которого выходит в спектаклях «Дорога перемен» и «Тартюф».

    Личная жизнь

    Актер женат на Анастасии Паниной. Личная жизнь Владимира устроилась вскоре после окончания вуза. Впервые парень увидел будущую жену в романтичной атмосфере, когда работал над спектаклем «Ромео и Джульетта». Актеры начали встречаться, но спустя год после начала отношений расстались: Настя боялась сделать неправильный выбор, поэтому решила проверить чувства.

    Пути артистов пересеклись снова, во время игры в постановке «Пули над Бродвеем». Это было предзнаменование: Владимир Жеребцов и Анастасия Панина в этом спектакле сыграли супругов. Вскоре молодые поняли, что трудно жить друг без друга, и возобновили отношения. Спустя некоторое время состоялась свадьба.

    Владимир Жеребцов и его жена Анастасия Панина
    Владимир Жеребцов и его жена Анастасия Панина / @vladimir__zherebtsov

    Жеребцов и Панина не ограничивают друг друга в плане гастролей, поездок и ролей. Случается и так, что супруги могут не видеться месяцами. В такие периоды в прессе появляются слухи о разводе. Сами же актеры признаются, что скучают друг по другу и открыто говорят с журналистами о собственных отношениях.

    По словам Владимира Жеребцова, он не влюбчив: «Все, что было до Насти, — иные чувства. Отношения с близким человеком в семье, совместный ребенок — это другая галактика», — признавался актер. По словам Паниной, Владимир красиво ухаживал за ней как во время конфетно-букетного периода, так и после свадьбы. Актер постоянно пишет супруге записки с признанием в любви, а также дарит цветы.

    Летом 2010 года у Паниной и Жеребцова родилась дочь Александра. Владимир присутствовал на родах жены. Родители девочки хотят, чтобы наследница любила искусство и стала образованной. Поэтому маленькая Саша уже с юных лет занимается хореографией и изучает иностранные языки.

    Жеребцов — счастливый муж и отец. В интервью актер заявил, что проживет с женой сто лет. Время отпуска семейная чета предпочитает проводить в путешествиях. У актеров есть традиция: во время поездок супруги посещают на новом месте зоопарк. Такие моменты совместного отдыха доставляют удовольствие не только дочери, но и самим родителям. Интересно, что море Владимир впервые увидел в 20 лет. Раньше он не задумывался о дальних поездках: лето будущий актер проводил на даче вместе с родителями, сестрой, дедушкой и бабушкой.

    Владимир Жеребцов с женой и дочерью
    Владимир Жеребцов с женой и дочерью / @vladimir__zherebtsov

    Жеребцов ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), на которой регулярно публикует фотографии семьи, коллег, снимки из жизни. Также Владимир делится с подписчиками видеороликами из путешествий.

    Владимир Жеребцов сейчас

    В 2021 году Владимир Жеребцов сыграл главную роль в мелодраме Юрия Харнаса «Суррогатная мать». Коллегой актера по съемочной площадке вновь стала жена Анастасия Панина. Супруги с каждым совместным проектом доказывают, что при желании можно разделять личную жизнь и работу. Им удается на съемочной площадке делать невообразимые вещи благодаря взаимному доверию и любви.

    Непростая роль досталась Владимиру в детективной ленте «Отражение звезды», премьера которой в России состоялась в августе. Артисту удалось продемонстрировать «изнанку» своего персонажа — следователя, пытающегося спасти восходящую звезду Ринату (Екатерина Кузнецова). Исполняя свои должностные обязанности, сотрудник следственных органов начинает по-другому смотреть на мир шоу-бизнеса, постепенно отходя от стереотипных суждений.

    Фильмография

    • 2006 – «Вернуть веру»
    • 2006 – «Утесов. Песня длиною в жизнь»
    • 2007 – «Седьмой лепесток»
    • 2008 – «Широка река»
    • 2008 – «Жизнь, которой не было»
    • 2009 – «Мой»
    • 2010–2011 – «Москва. Три вокзала»
    • 2012–2017 – «Склифосовский»
    • 2014–2017 – «Физрук»
    • 2014 – «Память сердца»
    • 2016 – «Валькины несчастья»
    • 2017 – «Наживка для ангела»
    • 2018 – «Дом с черными котами»
    • 2018 – «Как выйти замуж. Инструкция»
    • 2019 – «Горная болезнь»
    • 2020 – «Объявлен мёртвым»
    • 2020 – «Отражение звезды»
    • 2021 – «Суррогатная мать»

    Интересные факты

    1. В юности Владимир Жеребцов серьезно увлекался хоккеем и футболом. На данный момент он занимается карате. Актер утверждает, что для работы на сцене необходимо быть в хорошей физической форме. Помимо этого, он находит в боевом искусстве духовную поддержку, что также необходимо для работы.
    2. Поклонники отмечают внешнее сходство актера с певцом Сергеем Лазаревым. Действительно, можно заметить, что в чертах лица обоих популярных артистов есть немало общего. Интересный факт: и Жеребцов, и Лазарев играли Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта» в Театре А.С. Пушкина, что лишний раз доказывает их сходство.
    3. Свободное время Владимир любит проводить с женой и дочерью. Семья часто ходит на прогулки в парк, в кино или театр.