Джон Ледженд

Джон Роджер Стивенс
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Джон Ледженд — американский исполнитель, композитор и автор песен. Выходец из простой семьи, Джон смог не только самостоятельно пробиться на музыкальный олимп и завоевать признание критиков и многотысячной армии фанатов, но и проявить себя в других творческих сферах как актер и продюсер.

    Детство и юность

    Джон Роджер Стивенс, известный как Джон Ледженд, родился 28 декабря 1978 года в Спрингфилде, штат Огайо, в многодетной семье Рональда Ламара Стивенса и Филлис Элейн Ллойд. Отец работал на заводе International Harvester, мать была швеей и портнихой, выполняла заказы на дому. Помимо Джона родители воспитывали еще двух его братьев, Роналда и Вон Энтони, и сестру Филлис.

    Первые школьные годы Джон находился на домашнем обучении у матери. Еще в четырехлетнем возрасте женщина отвела сына в церковный хор, где пела сама. К семи годам мальчик освоил технику игры на пианино.

    В 1990 году Джон поступил в среднюю школу Спрингфилда, по окончании которой ему предложили стипендии сразу несколько университетов. Стивенс выбрал колледж Университета Пенсильвании. В студенческие годы юноша был лидером музыкальной группы, выступавшей а капелла. Его вокальные данные заметили и пригласили на запись композиции Джоан Осборн One Of Us.

    Музыка

    В университете Стивенс познакомился с соул-певицей Лорин Хилл, которая наняла молодого талантливого исполнителя в качестве сессионного пианиста для записи композиции Everything Is Everything ее дебютного альбома The Miseducation Of Lauryn Hill. С этого момента началась музыкальная биография Джона.

    Embed from Getty Images
    Джон Ледженд в молодости

    Стивенс начал выступать с сольными концертами в Нью-Йорке, Бостоне, Атланте и Вашингтоне, параллельно работая над созданием музыки. Он рассылал демо в звукозаписывающие компании и в итоге был представлен рэперу Канье Уэсту, с лейблом которого подписал контракт.

    Известный американский исполнитель J. Ivy почувствовал легендарные нотки олдскула в композициях Джона, поэтому предложил взять псевдоним Ледженд («легенда»). В интервью музыкант говорил, что сначала ему не понравилось новое имя, а потом он привык.

    В 2004 году на студии GOOD Music вышел дебютный альбом исполнителя Get Lifted, проданный огромным тиражом в Соединенных Штатах. Он занял 7-ю строчку хит-парада Billboard 200. Пластинка получила признание критиков и завоевала «Грэмми» за лучший R&B-альбом. Еще 2 награды Ледженд получил как лучший молодой исполнитель и за лучший R&B-вокал.

    В октябре 2006 года, после того как Джон поработал со многими известными музыкантами, состоялся релиз 2-го студийного диска исполнителя под названием Once Again. Пластинка вновь получилась успешной — достигла 3-го места в чарте Billboard 200, а композиция Heaven завоевала «Грэмми» в 2007-м.

    21 сентября 2010 года в Америке вышла пластинка Wake Up!, ставшая результатом совместного творчества Джона Ледженда и группы The Roots. За нее музыкант получил 3 премии «Грэмми» в феврале 2011-го. Кроме того, диск был отмечен двумя наградами NAACP Image Awards за выдающийся альбом и лучшее сотрудничество.

    Пластинка Love In The Future, спродюсированная совместно с Канье Уэстом и Дейвом Тозером, высоко поднялась в чартах и имела коммерческий успех, в 2014 году диск номинировали на «Грэмми».

    Джон Ледженд и Ариана Гранде
    Джон Ледженд и Ариана Гранде / кадр из «Ютьюб»

    Особую популярность завоевала песня All Of Me, ставшая 3-м синглом к альбому. Она достигла вершины международного хит-парада Billboard Hot 100 и оставалась на пике в течение трех недель. По итогам года All Of Me признали одной из самых продаваемых композиций на территории Великобритании и США.

    Джон стал востребованным исполнителем, участвовавшим во многих проектах других музыкантов. Его приглашали Меган Трейнор, Келли Кларксон, Дэвид Гетта и пр.

    В 2016 году Джон выпустил очередной студийный альбом Darkness And Light. Творческий процесс создания этого диска в виде фото, мыслей и писем он представил в книге под названием Deluxe Limited Edition Darkness & Light, где рассказывается вся история работы над сборником, начиная с тура музыканта по американским тюрьмам в рамках проекта #FREEAMERICA.

    Через два года Ледженд закончил работу над альбомом A Legendary Christmas, в который вошли 14 треков, посвященных любимому зимнему празднику.

    В 2019 году исполнитель впервые стал наставником американского музыкального шоу «Голос». Его подопечная Мэйлин Джармон вышла из состязания победителем. Артист продолжил сотрудничество с шоу и в последующих сезонах.

    Следующий год ознаменовался выходом 7-го альбома американского певца. Работа получила название Bigger Love, на пластинке разместились 16 треков. В нее попали песни, исполненные Леджендом в дуэте с певицами Дженей Айко, Koffee, Rapsody. В марте 2021-го Bigger Love получил премию «Грэмми» как лучший R&B-альбом, а в сентябре певец отправился в тур по городам США и Великобритании в поддержку сборника.

    Фильмы

    В 2008 году Ледженд дебютировал в качестве актера. Стройный харизматичный Джон привлек внимание кинематографистов. Он сыграл небольшую роль в фильме «Блюзмены» режиссера Малкольма Д. Ли.

    В 2011-м Джон стал владельцем кинокомпании Get Lifted Film Company. Певец выступил исполнительным продюсером ряда проектов компании, в частности сериала «Подземка».

    Актер был приглашен в каст мюзикла «Ла-Ла Ленд» (2016). В фильме помимо Ледженда сыграли также Райан Гослинг и Эмма Стоун.

    Джон Ледженд с детьми
    Джон Ледженд с детьми / @johnlegend

    На счету Джона ряд саундтреков: к криминальному спагетти-вестерну «Джанго освобожденный» в коллаборации с Rick Ross и Тупаком Шакуром и к диснеевскому фильму «Красавица и Чудовище», записанный в дуэте с американской актрисой и певицей Арианой Гранде.

    Ледженд в соавторстве с рэпером Коммоном сочинили и исполнили композицию Glory, прозвучавшую в фильме «Сельма». Трек удостоили «Оскара», а также признали лучшей композицией на церемонии «Золотого глобуса».

    Продюсерские способности артиста отмечены «Эмми» — награду Джон получил за работу над концертной постановкой знаменитой рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда», премьера которой состоялась 8 мая 2018 года. Коллегами по сцене для Ледженда, исполнившего главную партию мюзикла, стали Сара Бареллис, Брэндон Виктор Диксон, Элис Купер и другие.

    В 2021-м Ледженд вместе с женой Крисси Тейген принял участие в озвучке анимационного фильма Sony Pictures Animation «Митчеллы против машин».

    Личная жизнь

    В молодости Ледженд познакомился со своей будущей женой — моделью Крисси Тейген. Это произошло во время съемок клипа на песню Stereo в 2007 году. Спустя 6 лет пара поженилась в Италии, на берегу озера Комо, где некоторое время назад начались романтические отношения влюбленных. Кадры видео со свадьбы вошли в клип к песне All Of Me, которую музыкант посвятил обожаемой молодой жене.

    Супруги ведут совместную страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где приоткрывают завесу над личной жизнью, размещая фото самых запоминающихся моментов.

    Сейчас у Джона и его жены двое детей. Сначала у них родилась дочь Луна Симона (2016), а через 2 года — сын Майлз Теодор Стивенс (2018). Оба ребенка появились на свет с помощью ЭКО. Супруги не скрывают, что и до женитьбы хотели стать родителями, но из-за некоторых проблем у Крисси не получалось забеременеть.

    Крисси Тейген и Джон Ледженд
    Крисси Тейген и Джон Ледженд / @johnlegend

    Даже после рождения второго малыша супруги планировали расширить семью. Каждый месяц Тейген, по ее словам, делала тест в надежде увидеть положительный результат.

    В 2020 году произошло чудо: жена музыканта забеременела, но в первый месяц, не зная о своем состоянии, сделала операцию на груди. Ее организм отреагировал недугом — начались кровотечения, из-за которых беременной был прописан постельный режим. Несмотря на все усилия медиков, мальчика сохранить не удалось. 30 сентября после нескольких переливаний крови супруги потеряли ребенка, которому к тому времени уже успели дать имя Джек.

    Крисси и Джон тяжело переживали этот момент, о случившемся узнали подписчики модели. Горе еще больше объединило мужа и жену, они сообщили, что Джек навсегда останется частью их небольшой семьи.

    Летом 2022 года Крисси рассказала, что снова беременна. В январе 2023-го знаменитость родила третьего ребенка — дочь Эсти Максин Стивенс.

    Общественная позиция

    Ледженд активно занимается благотворительностью, не только давая концерты в пользу нуждающихся или жертвуя часть дохода от продажи альбомов. Он лично участвовал в акциях поддержки пострадавших от урагана, посещал больных детей в больницах и прочее.

    Артиста волнуют такие темы, как недостаточное финансирование детского здравоохранения, образовательных учреждений, контроль над наркотиками и так далее. В 2009-м Джон стал одним из участников документального проекта People Speak, где в числе других знаменитых американцев высказывался на животрепещущие для страны темы: равенство и справедливость, необходимость социальных изменений.

    В сферу интересов композитора попала и политика: в 2008-м во время избирательной кампании Барака Обамы Ледженд участвовал в записи видеоклипа на песню Yes We Can в поддержку будущего американского президента.

    Джон Ледженд сейчас

    Сейчас Ледженд продолжает карьеру певца и продюсера: в 2022-м Джон анонсировал выход нового альбома под названием Legend.

    На церемонии вручения «Грэмми-2022» сразу после видеообращения украинского президента Владимира Зеленского Джон Ледженд исполнил свою новую балладу Free. К певцу на сцене присоединились украинская бандуристка Сюзанна Иглидан и участница песенного конкурса «Евровидение-2011» от Украины Мика Ньютон, исполнившая один куплет на украинском языке.

    Артист запланировал серию шоу под названием «Любовь в Лас-Вегасе», местом их проведения стал театр Zappos в казино-отеле «Планета Голливуд» в игорной столице мира.

    Дискография

    • 2001 — Live at SOB's
    • 2004 — Get Lifted
    • 2006 — Once Again
    • 2008 — Live From Philadelphia
    • 2008 — Evolver
    • 2013 — Love in the Future
    • 2016 — Darkness and Light
    • 2018 — ALegendary Christmas
    • 2020 — Bigger Love

    Интересные факты

    1. Джон стал героем серии документального фильма PBS «В поисках своих корней», в котором раскрыл секрет своей национальности. Несмотря на то что вокруг Ледженда ходят слухи о его азиатских корнях, музыкант на 64 % африканец, на 32 % европеец и на 4 % коренной американец.
    2. Решение о женитьбе певец принял во время модного показа бренда Ed Hardy 2010 года. К тому времени пара встречалась около трех лет.
    3. В 2019 году вместе с детьми и женой артист снялся в рекламе детских подгузников Pampers. В видеоролике он призвал хор отцов спеть своим наследникам песню про «вонючие попки». К музыканту присоединился Адам Левин.