Мария Бутина

Mariya Butina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,4 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Мария Бутина успела попробовать свои силы в нескольких направлениях бизнеса. Мировую известность и упоминание имени в СМИ она получила после ареста в Вашингтоне, где ее обвинили в связях с российской разведкой. Преодолев сложный этап жизни, знаменитость вернулась на телевидение и в политическую среду.

    Детство и юность

    Мария родилась осенью 1988 года в городе Барнауле, детство провела в селе Косихе, Алтайский край. Отец девочки занимался бизнесом. Мама была главным инженером на энергетическом предприятии и воспитывала детей. Помимо Маши, в семье росла еще одна дочь.

    Мария Бутина в молодости
    Мария Бутина в юности / Фото: «ВКонтакте»

    Финансовое состояние родителей позволяло устроить дочь в школу с углубленным изучением английского языка. Девочке с детства нравилась публичность, поэтому будущие профессии она выбирала в области политологии и педагогики. Мария окончила Алтайский госуниверситет с красным дипломом.

    В 23 года она стала аспиранткой родного вуза, во встречах зарубежных и российских политических фигур участвовала в качестве переводчика.

    Бизнес

    2002 год стал отправной точной в биографии Марии, с которой она начала строить карьеру. Именно тогда девушка вступила в должность руководителя школьного музея и одновременно читала на уроках лекции. Вскоре при поддержке отца Бутина занялась предпринимательством. В родном крае девушка открыла сеть магазинов мебели.

    Мария Бутина и Александр Торшин
    Мария Бутина и Александр Торшин / Фото: @butina_maria

    После продажи бизнеса Мария отправилась в Москву, где организовала работу рекламного агентства. На новом месте она завела высокопоставленных знакомых, одним из которых стал заместитель председателя СФ РФ Александр Торшин.

    Общественная позиция

    В 2006 году в числе сверстников Бутина вошла в состав молодежного движения «Победа» от партии «Справедливая Россия».

    Некоторое время она реализовывала себя и в политике. Мария была советником члена краевой Общественной палаты Андрея Степурко, а вскоре и сама стала членом палаты и работала там до 2010-го. В эти годы темой ее журналистских статей была легализация оружия.

    Впервые мировую известность Марии принес репортаж в 2012 году, который опубликовал один американский журнал. В статье рассказывалось о стрельбе, устроенной активистами общественной организации «Право на оружие».

    Девушка с головой окунулась в общественную деятельность и даже встречалась со сторонниками легализации оборота оружия в Чехии и Словакии. Для изучения этого вопроса в 2015 году Бутина отправилась в США, где также завела знакомства среди политического бомонда. В Америке Марина находилась по студенческой визе.

    В начале 2017 года в Штатах прошел Национальный молитвенный завтрак, который предусматривал присутствие Дональда Трампа, президента США. Вместе с тем на мероприятии была делегация из России, в состав которой вошла Бутина.

    После этого события в The New York Times появились сведения, что Мария как минимум дважды участвовала в попытке организации тайной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.

    Уголовное дело Марии Бутиной и арест

    Из-за критических материалов, появлявшихся в американских СМИ, некоторые политики США настаивали, чтобы в отношении Бутиной провели расследование. Она не скрывалась, а наняла адвоката и в его присутствии дала показания представителям их партий.

    Через два месяца после этих событий Мария решила отправиться на родину, поскольку испытывала проблемы с поиском работы. Она уже собрала вещи, однако ее возвращение так и не состоялось. В апреле 2018 года представители американских спецслужб провели обыск в ее квартире в Вашингтоне, а затем задержали. В тот же день мировые СМИ «взорвала» новость о россиянке, арестованной по подозрению в шпионаже.

    Мария Бутина в американской тюрьме
    Мария Бутина в американской тюрьме / Фото: @people

    Как утверждало следствие, Мария фиктивно обучалась в американском университете, поскольку просила выполнять домашние задания и писать курсовые за нее мужчину, с которым состояла в отношениях. Найденные ФБР письма в личной почте девушке были отправлены Бутиной людям, которых в США считают российскими разведчиками. Адвокат опроверг все обвинения в адрес своей подзащитной.

    13 декабря 2018 года стало известно, что Бутина согласилась на сделку со следствием. В суде по данному уголовному делу она заявила, что частично признает обвинения. На территории Америки она якобы действовала под руководством российского чиновника, что, согласно кодексу США, инкриминируется как сговор и нарушение законов об иностранных агентах.

    В обмен на частичное признание вины Бутиной укоротили срок отбывания наказания. Вынесение приговора было отложено на весну 2019 года. Суд приговорил Марию к 18 месяцам тюрьмы с последующей депортацией.

    В мае она была помещена в тюрьму Northern Neck в городе Ворсоу, штат Виргиния, после чего этапом отбыла в тюрьму Таллахасси, штат Флорида. Здесь ей досталось рабочее место в столовой. Она могла вести дневник, совершать утренние пробежки и общаться по видеосвязи с родителями.

    Российские активисты не остались в стороне от столь громкого дела. Были созданы несколько фондов, занимающихся сбором финансов для юридической помощи арестованной россиянке. Анна Чапман также высказалась в защиту Бутовой.

    Как сообщил отец, Валерий Бутин, в тюремном рационе дочери отсутствовало достаточное количество витаминов и мяса. Россиянка, пока сидела за решеткой, похудела на 20 кг. После освобождения ее вес составил 40 кг при росте 170 см.

    Возвращение в Россию

    25 октября 2019 года Мария была освобождена и через день вернулась в Москву. В столице россиянку встречали делегация МИД РФ и неравнодушных к ее судьбе людей. Из столицы Бутина отправилась в родной Барнаул.

    Через два месяца Мария вошла в число ведущих программы «Прекрасная Россия бу-бу-бу» на телеканале RT, присоединившись к Дмитрию Леонтьеву и Виталию Серуканову.

    Жизнь в ограничении свободы Бутина решила описать в книге, так на свет появилось произведение под названием «Тюремный дневник». Труд не был рекомендован к изданию в США, однако автор объявила, что хочет сделать его знаковым событием на территории Америки. Забегая вперед, в 2022 году на произведение бывшей заключенной поставили спектакль.

    Весной 2021 года ведущая канала RT посетила Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) в исправительном учреждении ИК-2, которое назвала гостиницей. По ее словам, американские тюрьмы куда хуже. В то же время в эфире «Вести ФМ» Бутина поговорила с Дмитрием Куликовым и Ольгой Подолян на тему санкционной политики США в отношении России.

    Сейчас Мария одновременно занята в разных сферах деятельности. Одним из проектов ведущей стал фонд «Своих не бросаем», цель которого — помочь вернуться на родину российским гражданам, попавшим в заключение за рубежом.

    На XX съезде политической партии «Единая Россия» Бутина была утверждена кандидатом в депутаты Государственной думы от Кировской области, а в августе 2021-го Марию зарегистрировали как кандидата в депутаты Госдумы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.

    Мария Бутина и ее книга  «Тюремный дневник»
    Мария Бутина и ее книга «Тюремный дневник» / Фото: @butina_maria

    Кировское отделение КПРФ выступило с запросом о проверке доходов Бутиной. Представители партии заявили о наличии у ведущей иностранных ценных бумаг. В телеграм-канале Мария опровергла эту информацию, заявив, что осознает невозможность пользоваться иностранными активами. В интервью RT Бутина призналась, что ранее владела иностранными ценными бумагами, но не на момент регистрации в кандидаты Госдумы, для которой выполнила все требования законодательства.

    По итогам выборов Мария не прошла в Госдуму, но после отказа от мандата губернатора Кировской области Игоря Васильева все же стала депутатом Государственной думы VIII созыва.

    Летом 2022 года шума в СМИ наделала фраза Бутиной о том, что нужно «сажать родителей», дети которых пользуются VPN-сервисами. Политик, комментируя ситуацию, пояснила: слова вырваны из контекста. Она имела в виду контроль за информацией, получаемой детьми из интернета.

    В 2022 году Мария Валерьевна начала вести передачу «Сделано в России» на канале «Россия-24». Суть шоу заключалась в том, чтобы продемонстрировать успехи российской промышленности, в том числе достижения в программе импортозамещения. Съемки велись в разных регионах страны.

    А в 2023 году на Первом канале вышла авторская передачи Бутиной под названием «Куклы наследника Тутти». В ней ведущая рассказывала о западных политиках, а точнее, проводила исследования о построениях их привлекательных образов и изобличала персон — тех самых «кукловодов», которые умело «дергали за ниточки» западных марионеток.

    Команда Марии состояла из экспертов в области распознавания лжи — графологи, физиономисты, полиграфологи, помогавшие распознать истинное лицо той или иной личности.

    Бутина продолжала развивать проект «Своих не бросаем». Весной того же года она взяла интервью у блогера и гражданина Латвии Кирилла Федорова, которого арестовали из-за разборов военной техники в «Ютьюбе». Мужчину держали в рижской тюрьме несколько месяцев, после чего обязали выплатить штраф.

    Личная жизнь

    О личной жизни Марии в Сети писали много неточной информации. В интервью Бутина рассказала, что из-за распространившихся слухов о том, что у нее есть муж и ребенок, агент ФБР обвинил ее в ведении двойной жизни. Девушка шутит, что могла не заметить мужа, но не могла пропустить собственную беременность и роды.

    Министерство юстиции США со ссылкой на имеющиеся документы утверждало, что обвиняемая состояла в отношениях с неким Полом Эриксоном. По их информации, политолог-республиканец помогал Марии получать контакты политиков Америки. К слову, в 2022 году Пола осудили за мошенничество и приговорили к семи годам тюрьмы.

    Депутат Мария Бутина
    Депутат Мария Бутина / Фото: @butina_maria

    Марина — активный пользователь социальных сетей. Некоторое время после возвращения из США активистка не могла попасть в свой аккаунт в «Твиттере», но с весны 2020-го доступ к странице восстановился, и Мария продолжила комментировать в соцсети новости. Кроме этого, у нее есть аккаунты во «ВКонтакте» и «Телеграме», где она выставляет фоторепортажи политических событий.

    В телеграм-канале активистка касается общих российских и мировых проблем и комментирует новости о себе самой. Она выразила позицию и в отношении полицейского, который застрелил 19-летнего Векила Абдуллаева во время задержания по делу о превышении скорости. Ведущая встала на защиту сотрудника ДПС, уточнив, что он не был обязан предупреждать о применении оружия при наличии угрозы его жизни и здоровью.

    Мария Бутина сейчас

    В апреле 2024 году Бутина дала большое интервью Вячеславу Манучарову в его ютьюб-шоу «Эмпатия Манучи». Активистка рассказала о годах учебы и работы в США, опровергла фейковую информацию, что она когда-то пыталась организовать встречу российского президента с Трампом. Мария поведала и о пытках в американской тюрьме: она сильно замерзала, вынуждена была нередко ходить голой или в одной футболке, у нее жутко болела голова, в карцере не отключали свет и часто ставили звукозапись ужасающих женских криков.

    Кроме этого, Бутова отметила — она не давала показаний, что была в сговоре с каким-то российским чиновником. Напротив, в ходе следственных мероприятий делала упор на том, что «находилась в сговоре с самой собой».

    Немногим ранее депутат в разговоре с прессой подчеркнула, что людей, устроивших теракт в «Крокуси Сити Холле» можно судить в Беларуси, где предусмотрена смертная казнь.

    Интересные факты

    1. В подростковом возрасте Бутина активно занималась спортом, ее увлекали стрельба из пистолета, плавание, волейбол и шахматы.
    2. Свободное время Мария проводит в спортивном зале, любит читать и путешествовать.
    3. Во время пребывания в заключении активистка подвергалась систематическому лишению сна, которое после возвращения в Россию расценила как пытку.