Дмитрий Борисов

Dmitriy Borisov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,0 / 5 (151 голос)

    Биография

    Дмитрий Борисов — журналист и телеведущий Первого канала, продюсер документальных фильмов. Его карьера на телевидении вышла на новый виток после назначения на место ведущего популярного ток-шоу страны, которое ранее вел Андрей Малахов. Борисов с честью выдержал сравнение с всенародным любимцем, сохранив собственный стиль общения в эфире. Сегодня он входит в число самых популярных ньюсмейкеров российского ТВ.

    Детство и юность

    Дмитрий родился 15 августа 1985 года в украинском городе Черновцах в семье филологов. Мать Елена Борисова преподавала русскую словесность, а отец Дмитрий Бак и сегодня руководит Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля.

    Дмитрий Борисов в детстве
    Дмитрий Борисов в детстве / Фото: @ddborisov

    Когда Диме было меньше года, семья переехала в Москву, спасаясь от последствий чернобыльской катастрофы. Позднее они жили в Литве, Сибири, после чего опять вернулись в столицу России. Будущий телеведущий посещал школу, по окончании которой пошел по стопам родителей и поступил в Российский гуманитарный государственный университет на факультет истории и филологии.

    Журналистика

    Профессиональная биография журналиста стартовала рано. В 16 лет Борисов начал работать на радиостанции «Эхо». Поначалу молодой человек стал редактором, а когда показал результаты, его повысили до ведущего новостей. Также юноша работал на пару с журналистом Александром Плющевым, в ночном эфире они вместе вели музыкальную программу «Серебро».

    Позже он перешел на воскресные эфиры, где отвлекался от новостной работы на телевидении и проводил интересные беседы со знаменитостями.

    Заслужила признание интернет-активность Дмитрия. В 2011 году он стал лауреатом премии Рунета за лучший блог журналиста.

    Телевидение

    В марте 2006 года Дмитрий начал работать на Первом канале. Борисов вел утренние, дневные и вечерние выпуски новостей. Уже в 2008-м молодого человека причислили к «первым на Первом»: диктора наградили премией «Лучший телеведущий телесезона». С 2011 года Борисов постоянно вел программу «Время».

    Дмитрий старался проявлять активность не только на основном месте работы. Он стал участником киносъемок, появившись в картинах «Черная молния» и «Побег», а в 2014 году проявил себя во время эстафеты олимпийского огня.

    Дмитрий Борисов в юности
    Дмитрий Борисов в молодости / Фото: @ddborisov

    В 2015 году Борисов стал генеральным продюсером компании «Первый канал. Всемирная сеть», дочерней ветви канала, созданной за 20 лет до этого для вещания на разных континентах. Сейчас он пребывает в этой должности.

    Продюсерская деятельность не помешала тележурналисту остаться в эфире и продолжить вести «Вечерние новости» в привычном графике. Его мастерство было отмечено в 2016 году премией «ТЭФИ» в номинации «Ведущий информационной программы».

    В 2017 году Дмитрий заменил Андрея Малахова на месте телеведущего проекта «Пусть говорят». Первый выпуск рейтинговой программы прошел в августе. В эфире обсуждался период, когда ток-шоу вел самый популярный ньюсмейкер страны. Интрига назначения Борисова сохранялась до конца программы, во время которой обсуждались и другие возможные кандидатуры на место ведущего самого яркого телепроекта Первого канала.

    Помимо основного места работы с осени 2018 года Дмитрий начал вести в эфире Первого канала еще одно телешоу, которое получило название «Эксклюзив». Передача посвящена тайнам и неизвестным фактам из жизни селебрити. Шоу выходило в вечернее время по субботам.

    Дмитрий Борисов и Андрей Малахов
    Дмитрий Борисов и Андрей Малахов / Фото: @ddborisov

    Осенью 2019 года появились слухи о назначении на место ведущего проекта «Пусть говорят» Ксении Собчак. Об этом заговорили после появления видеоролика журналистки, в котором она, разговаривая по телефону, произносит фразу: «Привет, Андрей!». Но информация не подтвердилась. Борисов в интервью заметил, что никуда уходить не собирался, потому что чувствовал себя на своем месте.

    Журналист появился в программе Арины Шараповой «Кто ходит в гости по утрам» весной 2020 года. В эфире ведущий рассказал о переходе на режим работы с повышенными мерами безопасности в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

    В том же году Дмитрий освоил новое для себя направление: вошел в попечительский состав канала «Победа» и стал ведущим программы «Путь к Победе». По словам журналиста, погрузиться в атмосферу, наполненную искренностью, ему было очень приятно.

    В начале 2022 года трансляция «Пусть говорят» была приостановлена из-за начавшейся спецоперации России в Украине и изменившейся сетки вещания на информационную. В конце мая зрители узнали, что шоу возвращается в эфир, но пока только один раз в неделю, в субботу.

    Личная жизнь

    Отношения высокого интеллигентного брюнета (рост Дмитрия — 180 см, вес — 77 кг) с представительницами противоположного пола не раз становились предметом исследования репортеров. Но сам тележурналист всегда держал эту сторону частной жизни закрытой от посторонних глаз.

    Дмитрий Борисов и его бабушка
    Дмитрий Борисов и его бабушка / Фото: @ddborisov

    Однако один предполагаемый роман журналиста все-таки попал в поле зрения его коллег. Речь идет об отношениях Дмитрия Борисова и Юлии Савичевой. Молодые люди познакомились на радио «Эхо Москвы» в 2009 году, после чего часто выходили вместе в свет. Папарацци сделали большое количество фото пары.

    По сообщению прессы, молодые люди едва ли не собирались заключить брак. Но после того, как Савичева в 2014 году стала женой Александра Аршинова, с которым встречалась 10 лет, все встало на свои места — Юлия и Дмитрий всегда поддерживали только дружеские отношения.

    После того как общественность перестала считать Юлию девушкой Дмитрия, личная жизнь Борисова стала все меньше интересовать прессу, но из-за того, что ведущий не спешил создавать семью, некоторые издания продолжали делать предположения о его нетрадиционной ориентации. Сам журналист не комментировал публикации желтой прессы. Известно только, что сегодня Борисов не женат и у него нет детей.

    В 2018 году телеведущий заинтриговал подписчиков сетей «ВКонтакте» и «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) совместными снимками с неизвестной публике девушкой. Поклонники Дмитрия отметили сходство красавицы с актрисой Умой Турман. Позднее появилась версия, что это белорусская модель Ольга Шерер, работающая за границей.

    Вскоре Борисов стал участником гей-скандала. В эфире выпуска передачи «Пусть говорят», где обсуждался безвременный уход Юлии Началовой, телеведущий позволил себе поднять тему возможного алкоголизма звезды. Обиженные поклонники певицы возмутились бестактностью Дмитрия, напомнив, что он сам не может похвастать безупречной репутацией.

    В Сети появились сведения о предполагаемом романе тележурналиста и российского актера Василия Ракши. Их совместные фото косвенно подтверждали домыслы недоброжелателей Борисова. Сам журналист воздержался от комментариев.

    Дмитрий Борисов, Лянка Грыу и Василий Ракша
    Дмитрий Борисов, Лянка Грыу и Василий Ракша / Фото: @vasyaraksha

    Когда в 2019 году Дмитрий резко сбросил вес, его поклонники не на шутку забеспокоились, решив, что у кумира могут быть такие же проблемы со здоровьем, как у другого популярного ведущего Бориса Корчевникова, который боролся с опухолью мозга. Но Борисов волнения не оправдал, вскоре вернувшись к цветущему внешнему виду.

    Волна шумихи возникла от слухов о романе Дмитрия с Юлией Барановской. Однако восторги поклонников, радостно воспринявших новость, развеяла ведущая, заметив, что у нее с Борисовым хорошие, но исключительно рабочие отношения.

    В интервью журналист признался, что его карьера отнимает много времени, и личная сфера страдает именно потому, что заниматься всем одновременно у него не получается.

    В начале лета 2021-го в прессе распространилась информация о госпитализации ведущего с коронавирусом. Но сам виновник новостей быстро успокоил подписчиков, сообщив в аккаунте соцсети, что не лежал в стационаре, а ездил в больницу, чтобы проверить состояние легких. Они по результатам томографии оказались в порядке. Температура держалась у Дмитрия на протяжении 3 дней, после чего он почувствовал себя лучше.

    Александр Гордон, Юлия Барановская и Дмитрий Борисов
    Александр Гордон, Юлия Барановская и Дмитрий Борисов / Фото: @aleksandr_gordon_fan

    Оставаясь на карантине, журналист выходил в эфир программы «Пусть говорят» по видеосвязи, тогда как эксперты и зрители находились в студии. По окончании самоизоляции и отдыха Борисов вернулся к обычному режиму работы.

    Дмитрий Борисов сейчас

    В декабре 2022-го Борисов анонсировал спецвыпуск «Пусть говорят», посвященный прогнозам на будущее и секретным материалам. В его студии собирались астрологи и нумерологи, в преддверии Нового года рассказывающие, чего ждать в 2023-м. После этого рейтинговая передача вновь пропала из сетки вещания, да и сам ведущий не отвечал на комментарии подписчиков о планах.

    Правда, весной 2023 года Дмитрий поделился, что ряд каналов «Цифрового телесемейства» получил несколько наград от национальной премии «Большая цифра». В этом же посте ведущий рассказал о новом проекте «Лапки LIVE», который предполагался не только для людей, но и для их питомцев.

    В мае Светлана Малькова опубликовала личное фото с Борисовым, указав локацию — Майями. Сам Дмитрий по поводу причин отъезда в Америку не распространялся.

    А осенью СМИ сообщили о возвращении Борисова на Первый канал. Его программа «Эксклюзив», в 2018-м уже выходящая по субботним вечерам, подразумевала разговор со знаменитостями о чем-то личном, сокровенном, о переменах в разных областях жизни. Сравнивая этот проект с «Пусть говорят», создатели отмечали, что дискуссий и скандалов не будет.

    В сентябре также было объявлено, что Дмитрий снялся в 2-м сезоне сериала «Против всех», рассказывающего о борьбе деда Захара с застройщиками современного жилищного комплекса.

    Проекты

    • 2006 – «Новости»
    • 2011-2017 – «Время»
    • 2011-2017 – «Вечерние новости»
    • 2017 – «Пусть говорят»
    • 2018–2023 – «Эксклюзив»

    Интересные факты

    1. Дмитрий заядлый собачник, он так любит своих питомцев породы чихуахуа, что завел для них отдельную страничку в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
    2. Ведущий хорошо держится в седле и не прочь провести свободное время на прогулке верхом.
    3. Борисов — сова, он тяжело встает по утрам и первое, что делает, когда просыпается, — читает новости, письма и комментарии.