Том Харди

Эдвард Томас Харди
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (70 голосов)

    Биография

    Том Харди — британский актер театра и кино, продюсер и сценарист, который прославился благодаря участию в громких голливудских проектах. Харизматичный и уверенный, он вызывает интерес у публики неоднозначными ролями, к созданию которых подходит со всей серьезностью. Чаще всего его герои — люди выдающиеся, с непростой судьбой и характером.

    Детство и юность

    Том Харди родился в середине сентября 1977 года в Хаммерсмите, западной части лондонского округа, и был единственным ребенком в католической семье Энн и Эдуарда (Чипса) Харди. По знаку зодиака Дева. Вскоре семейство перебралось в Ист Шин, уютный богемный район Лондона на берегу Темзы, любимое место обитания творческой элиты, писателей и артистов. Родители Тома месту жительства соответствовали: Энн — модная художница, Эдуард был сценаристом, создавал рекламные ролики и комедии.

    Мальчик рос в творческой среде и уже в школьные годы начал посещать театральные курсы. Поскольку братьев и сестер у Тома не было, то вся любовь и забота родителей достались ему одному. Отец с матерью намеревались дать сыну хорошее образование, но в случае с Томом все было непросто: подросток учиться не хотел. Уже в 13-летнем возрасте юный Харди узнал, что такое алкоголь. Через год испробовал на себе действие наркотиков. По этой причине и за плохое поведение его исключили из престижной школы-интерната.

    В 15 лет Том сделал первую татуировку. Впоследствии их стало множество.

    В молодости будущий актер пробовал себя в модельном бизнесе. В конце 1990-х он выиграл конкурс красоты The Big Breakfast 's Find Me, что дало ему возможность заключить контракт с модельным агентством One. Однако и оттуда его вскоре выгнали. Причина та же — наркотики. Некоторое время он проучился в одной из театральных школ Ричмонда. Учеба закончилось бесславно, как и все предыдущие попытки.

    Позднее Том поступил в Drama Centre London. Его однокурсником был Майкл Фассбендер, по признанию которого, именно Харди считался самым талантливым студентом потока.

    Фильмы

    Попав в школу Лондонского драматического театра, где обучали по методу Константина Станиславского, Том проникся искусством. Под началом талантливых преподавателей, в свое время выучивших самого Энтони Хопкинса, Харди провел 3 года. Но, когда молодого человека позвали сыграть рядового Джона в популярном сериале «Братья по оружию», начинающий артист решил, что с учебой пора заканчивать.

    Он снялся в этой картине о Второй мировой войне, но успеха и популярности фильм Харди не принес. Зато военная драма «Падение черного ястреба», вышедшая на экраны в 2001 году, «засветила» молодого артиста. Участие в ленте стало знаковым для творческой биографии Тома.

    Вскоре Харди поменял жанр и появился на экране в мелодраме «Точки над “I”». Но это направление не понравилось актеру, постепенно он отказался от ролей в сериалах, переключившись на картины милитаристского характера. Для съемок в очередном военном фильме он даже перебрался на север Африки.

    Наиболее заметным фильмом этого периода стала научно-фантастическая кинолента «Энтерпрайза». За ней последовала еще более успешная работа — проект с бюджетом в $ 60 млн «Звездный путь: возмездие». Картину некоторые считают своеобразным трамплином в карьере Харди.

    Для работы в следующей ленте Том приехал в родную Англию. Его пригласили на роль героя в триллере «LD 50: летальная доза». Фильм вышел в 2003 году. В нем режиссеры рассказали зрителям драматическую историю о налетах группы активистов Гринписа на лаборатории, где проводились опыты над животными.

    Примечательно, что в перерывах между киносъемками Харди играет на театральной сцене. В 2003 году он даже получил престижную награду за работу в спектаклях «Аравия, мы будем королями» и «Кровь». Через год ему досталась еще и премия Лоуренса Оливье.

    С радостью встретили многочисленные поклонницы Харди его появление в картине «Мария-Антуанетта». В фильме Том раскрыл в полной мере свой актерский талант, а зрительницы насладились образом красавца и его блестящей игрой.

    В 2007 году вышел фильм «Стюарт: прошлая жизнь», где главную роль, кроме Харди, исполнил Бенедикт Камбербэтч. Том не раз называл эту картину своей лучшей работой в кинематографе, после которой он снимается в кино только для удовольствия.

    В конце 2008 года артист пополнил фильмографию комедией Гая Ричи «Рок-н-ролльщик». Стоит отметить, что персонаж Тому достался довольно скандальный: он сыграл преступника с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Его герой по сюжету влюбляется в главаря банды, которого представлял Джерард Батлер.

    В 2009 году актер получил роль в биографической драме Виндинга Рефны «Бронсон». Это история о самом опасном преступнике Англии, который провел в тюремной камере почти 40 лет. Для большего сходства с оригиналом Том изменил прическу, полностью побрившись, и набрал вес.

    Харди всегда был крепким парнем, и не раз ему приходилось набирать дополнительную мышечную массу для съемок в очередной киноленте. Однако для образа Чарльза Бронсона ему пришлось пройти усиленный курс подготовки, выполнив программу тренировок. Знаменитости удалось накачаться до состояния «горы»: актер набрал 19 кг чистых мышц. Его вес составлял 86 кг, а рост — 175 см.

    Один из фильмов, который любим не только в Англии, но и в России, — «Грозовой перевал». В нем Харди исполнил главную роль. Именно на съемках этой картины Том познакомился и подружился с Шарлоттой Райли, будущей женой. После следующего совместного проекта — мини-сериала «Прикуп» — между ними вспыхнул роман.

    В 2012 году был анонсирован фильм «Самый пьяный округ в мире». Главные роли в киноленте получили Том Харди и Шайа Лабаф. Несмотря на то, что они сыграли братьев, общего языка актерам найти не удалось. Известно, что первый любит иногда посквернословить на людях и жестко пошутить. А вот Шайа, наоборот, отличается более замкнутым характером.

    По словам американца, его раздражали шутки Харди, и однажды обычная словесная перепалка переросла в потасовку, из которой Лабаф вышел победителем. Тем не менее результат работы получил преимущественно положительные отзывы. Наряду с ними в картине снялись Джессика Честейн, Гари Олдман, Гай Пирс.

    В этом же году на экраны вышел комедийный боевик «Значит, война». Ключевые персонажи достались Тому Харди, Риз Уизерспун и Крису Пайну.

    Появился актер и в драме «Воин», боевике «Безумный Макс: дорога ярости», где его партнершей выступила Шарлиз Терон, супергеройском боевике «Темный рыцарь: возрождение легенды», триллере «Общак».

    В 2014 году стало известно, что Харди присоединится к актерскому составу сериала «Острые козырьки», где в главной роли выступил Киллиан Мерфи. К слову, это уже не первая совместная работа артистов. Они встречались на съемочных площадках «Начала» и «Темного рыцаря».

    «Острые козырьки» — история братьев Шелби, жестокой гангстерской группировки, которая орудовала в Бирмингеме после окончания Первой мировой войны. Ее знаком стали зашитые в козырьки лезвия. Харди досталась роль предводителя лондонской преступной еврейской группировки по имени Алфи Соломонс. При этом его герой совмещает в себе самые темные стороны представителя криминального мира и в то же время — порядочность и человечность.

    В 2015 году Харди воплотил на экране образы братьев-близнецов в криминальном триллере «Легенда». Он сыграл в фильме двух гангстеров, терроризировавших столицу Великобритании на протяжении нескольких лет. Время действия картины переносит зрителей в 60-е годы 20-го столетия. В киноленте также снялись Эмили Браунинг и Пол Андерсон. За работу в ней актер был номинирован на премию «Спутник» в категории «Лучший исполнитель главной роли».

    Ошеломительный успех и всемирную популярность принес Харди фильм «Выживший». В картине он снялся с Леонардо Ди Каприо. Кинолента создана на основе реальной истории маунтинмена Хью Гласса, в чьем образе предстал Лео.

    Эту работу можно назвать своеобразным примером жизни, где ненависть и месть помогают человеку выжить даже, казалось бы, в уже безнадежной ситуации. Персонаж Харди стал воплощением человека из современного мира, в котором моральные качества давно позабыты, а стремление к материальной составляющей уничтожает последние остатки гуманности. Британец отчетливо своей игрой это продемонстрировал, заставив задуматься зрителей о символах нравственности настоящего времени.

    Побывал Том Харди и в России. Однажды он в рамках проекта для канала Discovery прибыл в Якутию, где решил узнать об аномальных температурах и жизни местных жителей в экстремальных условиях. Спустя годы некоторые зрители назвали эту поездку своеобразной подготовкой к съемкам киноленты «Выживший».

    Действительно, работа над этой картиной далась съемочной команде непросто, актерам приходилось буквально выживать в суровых погодных условиях. Но трудности только сплотили группу. Так Леонардо Ди Каприо и Том Харди подружились во время работы над фильмом.

    Тогда же между коллегами состоялся спор. Ди Каприо заявил, что его товарищ непременно получит номинацию на «Оскар». В свою очередь Харди был уверен, что подобного не произойдет. В результате за образ Фицджеральда Том все-таки был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана». Однако премию получил Марк Райлэнс за «Шпионский мост». Так или иначе, отныне актера мечтали заполучить в свои картины именитые режиссеры.

    А вот слово свое британец все-таки сдержал, «набив» на предплечье татуировку с текстом «Лео знает все» (Leo Knows All). Условие спора заключалось в том, что фраза должна быть написана как бы рукой Ди Каприо, а почерк у него, по словам Тома, ну очень корявый.

    Кстати, это не первое подобное пари артиста. На теле Тома Харди есть имя его агента Линди Кинг. Он пообещал сделать такое тату, если она «пробьет» ему дорогу в Голливуд.

    В 2017 году состоялась премьера драматического мистического сериала «Табу». Здесь знаменитости досталась не только главная роль. Он выступил сценаристом и исполнительным продюсером киноленты. Также в создании картины участвовали его отец Чипс Харди и Стивен Найт.

    Сериал был положительно оценен кинокритиками и тепло встречен зрителями, поэтому сразу заговорили о его продлении на два сезона как минимум.

    В том же году с участием Тома вышла военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк». В основу сюжета легла история об эвакуации морем английских, французских и бельгийских частей, которые были заблокированы у города Дюнкерк немецкими войсками. Фильм номинирован на 8 премий «Оскар», в том числе за лучший фильм и режиссуру, и в итоге взял три из них.

    В марте 2018-го актер опубликовал в «Инстаграме» первый кадр со съемок криминальной драмы «Фонзо». На фото Том запечатлен в образе знаменитого гангстера Аль Капоне. Вскоре стало известно о сюжете нового фильма. В нем речь пошла о жизни могущественного криминального авторитета после тюремного заключения. Позднее рабочее название киноленты было изменено на «Лицо со шрамом». Показ драмы стартовал двумя годами позже на стриминговых платформах. Кинолента произвела на зрителей неизгладимое впечатление: актер вновь использовал свой дар перевоплощения, представив на экране образ престарелого гангстера.

    В октябре 2018-го зрители увидели новую работу Харди в супергеройском фильме «Веном». Основан он на комиксах Marvel о персонаже Эдди Броке. Его-то и сыграл британский актер. Как позднее в интервью вспоминал Том, при создании образа его вдохновлял ирландский боец Конор Макгрегор.

    В том же году Харди посетил Россию. Вместе с участниками экспедиции, организованной благотворительной организацией FLACK, он побывал в Сибири. Артист также увидел Москву, но проигнорировал приглашение от редакции популярного телешоу «Вечерний Ургант». Актер объяснил свое решение тем, что не любит различные шоу. Интервью с ним появилось только в эфире передачи «Время». Беседуя с журналистами, он рассказал, что имеет русские корни: его ДНК-тест показал, что на 22 % Том — сибиряк.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Тома Харди до некоторого времени была бурной. Как он сам утверждает, в этой жизни нужно попробовать все. Актер признается в том, что заводил отношения и с женщинами, и с мужчинами, но исключительно ради эксперимента.

    Во время учебы в Лондоне Харди встретился с актрисой Сарой Уорд. Яркий трехнедельный роман завершился свадьбой. Девушка взяла фамилию супруга. Но союз вскоре распался: Сара Харди ушла от Тома, узнав, что он попал в реабилитационный центр, где лечился от наркотической зависимости.

    Некоторое время знаменитый британец встречался с телеведущей Линдой Пак. Когда и эти отношения иссякли, начались другие — с актрисой Рейчел Спид. Она родила Тому сына Луи, но отношения пара так и не зарегистрировала.

    В прессе также появлялась информация о том, что Эмили Браунинг стала новой девушкой Тома, но сами они этого не подтверждали. Ранее знаменитости вместе участвовали в съемках фильма «Легенда».

    Известно, что у Харди теплые дружеские отношения с Нуми Рапас, актрисой театра и кино из Швеции. Коллеги вместе снялись в криминальной драме «Общак».

    В 2009 году на съемках «Грозового перевала» Том познакомился с Шарлоттой Райли. По сценарию между их героями Хитклиффом и Кэти вспыхивает роман. Влюбленные были единым целым, в итоге чувство настигло их и в реальной жизни. Харди сделал предложение Райли, и в 2014 году она стала его женой. С детьми пара не стала затягивать — в октябре 2015-го родился сын.

    Известно, что знаменитый актер любит собак. В 2015 году Том вместе со своим псом по кличке Вудсток, которого он однажды подобрал на улице, снялся в рекламной кампании PETA, а урна с прахом первого питомца Макса до сих пор находится в его доме.

    В июле 2018 года актер появился на красной дорожке под руку с женой. Журналисты не могли не заметить свободного платья Шарлотты. Оказалось, Харди вскоре станет отцом в третий раз. Том никак эту новость не прокомментировал.

    В январе 2019-го стало известно о рождении третьего сына актера, которого Том назвал в честь главного героя фильма «Форрест Гамп».

    После появления ребенка Том стал задумываться о том, стоит ли ему дальше сниматься в блокбастерах. Размышляя, он перечислял, что для жизни у него все есть, включая крышу над головой. И стоит ли жертвовать времяпровождением с семьей ради длительных съемок и карьеры. Но в то же время многодетный отец был уверен: он обязан сниматься, пока его наследники не встанут на ноги и не пойдут своей дорогой.

    Том Харди сейчас

    Одной из самых ожидаемых премьер осени 2021 года стал «Веном-2». Впрочем, и в творческой биографии Харди это был не просто очередной блокбастер, а проект, к которому он приложил руку не только как актер, но и как идейный вдохновитель. Впервые в карьере его имя было упомянуто в титрах дважды.

    Сценарист сиквела Келли Марсел поделилась в интервью, насколько Том был увлечен процессом разработки сюжета — на протяжении нескольких месяцев они обсуждали будущее его персонажа. Исполнитель главной роли, по ее словам, был буквально «женат на Веноме».

    Сам актер остался в восторге от второй части фантастического триллера. И даже не успев получить отзывы критиков, уже задумался о кроссовере, в котором зрители увидели бы Венома и Человека-паука. К слову, еще при создании фильма 2018 года шла речь, что во франшизе может появиться Том Холланд в роли Питера Паркера.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Тому Харди приписывают родство с актерами Логаном Маршалл-Грином и Чарли Ханнэмом. Они внешне похожи, словно родные братья. Ситуацию усугубляет тот факт, что у Логана есть брат-близнец Тейлор, который также занимается актерским ремеслом.
    • Одно из увлечений артиста — балет. Он участвует в благотворительных сборах для поддержки English National Ballet, где любимой постановкой является спектакль «Щелкунчик».
    • К физической форме знаменитость относится серьезно в силу особенностей своей профессии. Свободное время он старается тратить на изучение боевых искусств, таких как джиу-джитсу и капоэйра.
    • Артист может появиться в картине, посвященной приключениям Джеймса Бонда. Предполагается, что в знаменитой франшизе Харди сменит предыдущего исполнителя главной роли Дэниела Крэйга.