Татьяна Тарасова

Tatiana Tarasova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
вдова
Соцсети
    3,5 / 5 (52 голоса)

    Биография

    В биографии Татьяны Анатольевны Тарасовой как фигуристки мало ярких моментов, но как тренеру ей нет равных. Полсотни учеников — чемпионов всех уровней, проницательность, граничащая с экстрасенсорикой, зоркий взгляд, от которого не ускользнет ни одна мелочь, и даже резкость суждений — это неполный список того, за что легенду спорта обожают миллионы.

    Детство и юность

    Тарасова родилась 13 февраля 1947 года в Москве в семье Анатолия Тарасова, знаменитого хоккеиста и тренера. Отец, мечтавший о сыне, уже в детстве подвергал младшую дочь нагрузкам. Татьяна с сестрой Галей каждый день уделяли время занятиям физкультурой. В 5 лет девочка встала на коньки, а спустя 2 года папа привел наследницу в секцию.

    «Вообще меня с детства воспитывали как мальчика. Возможно, папа хотел сына, а родилась дочь. Я и в футбол, и в хоккей играла», — вспоминала дама.

    Такой же фанаткой спорта была и мать. Нина Григорьевна до последних дней заботилась сначала о муже, потом о семьях детей и учениках Татьяны Тарасовой. Фигуристы за глаза называли ее «наша мама».

    Татьяна Тарасова в молодости
    Татьяна Тарасова в молодости / Фото: @t.a.tarasova

    На первых порах Татьяна обучалась на стадионе Юных пионеров в районе станций метро «Динамо» и «Беговая». В главной столичной школе фигурного катания Тарасова совершенствовалась в дисциплине под началом Александра Тихомирова.

    На Всесоюзных юношеских лично-командных соревнованиях, прошедших в Киеве весной 1961-го, девушка в дуэте с Александром Тихомировым закрепилась на 2-й позиции. В молодости москвичке в качестве партнера достался Георгий Проскурин. Пару на непродолжительное время взяла под свое крыло Елена Чайковская.

    Фигурное катание

    Любимое занятие доставляло Татьяне и радости, и огорчения. В 1966-м на IV зимней Универсиаде в итальянском Сестриере Тарасова и Проскурин стали чемпионами состязания. Но во время круга почета спортсменка упала, споткнувшись о дорожку. Полученный в результате вывих плеча поставил крест на карьере.

    «Хотелось даже под трамвай броситься, но только, думаю, некрасиво — мама расстроится. И вообще некрасиво. Просто когда тебе пишут “профнепригоден” в 19 лет... Это было единственное занятие, которое я обожала с самого детства, и еще танцевать. Танцевать я тоже не смогла — я начала, и у меня тоже вылетело плечо», — вспоминала Татьяна Тарасова.

    Тренер Татьяна Тарасова

    Восстановившись, дочь Анатолия Владимировича взялась учить фигуристов. Со временем она привела к победе на чемпионате СССР свою первую пару, а на первенстве мира в 1975-м в дисциплине «спортивные танцы» сенсационно взяли верх Ирина Моисеева и Андрей Миненков.

    Группа, которую возглавляла Татьяна, брала призовые места на мировых и европейских турнирах и Олимпийских играх. В том же 1975-м наставница получила звание заслуженного тренера Советского Союза, став самым молодым специалистом, удостоенным подобной чести. И только после 5-го олимпийского золота Тарасов признал наследницу коллегой, полностью оправдавшей фамилию, ставшую символом успеха на льду.

    Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин
    Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин / Фото: @t.a.tarasova

    Она помнит день, когда к ней пришли Ирина Роднина и Александр Зайцев. Она выводила на лед Наталью Бестемьянову и Андрея Букина. Именно к Татьяне Тарасовой обратились за помощью Марина Климова и Сергей Пономаренко, когда поняли, что их прежний уровень не гарантирует успеха на Олимпиаде в Альбервиле.

    Несмотря на строгость и требовательность, экс-фигуристка относилась к ученикам с любовью и почти материнским теплом, не бросала считавшихся неперспективными подопечных. К каждому находился ключик, составлялась индивидуальная программа. Самый показательный тому пример — Алексей Ягудин.

    Сильная и целеустремленная, Тарасова обучала воспитанников сразу на двух материках. Деловой год Татьяны Анатольевны разбивался на 2 сезона: один проходил в США, второй — в России.

    Еще в середине 2000-х уроженка столицы получила должность тренера-консультанта российской сборной. Кроме того, Татьяна Тарасова приложила руку к успеху спортсменов разных национальностей: Мао Асады, Джонни Вейра, Эвана Лайсачека и не только.

    Ледовые шоу и телевидение

    В середине 90-х совместно с Еленой Чайковской наставница разработала концепцию шоу и создала ледовый театр «Все звезды», радовавший зрителя шикарными представлениями. Дама также поставила спектакли «Щелкунчик», «Снежная королева» и мюзикл «Спящая красавица».

    Опыт в организации мероприятий концертного характера позволил Татьяне Анатольевне стать председателем жюри конкурсов «Звезды на льду» и «Ледниковый период». В октябре 2020-го Тарасова в очередной раз заняла почетное судейское кресло проекта «Ледниковый период». За победу на этот раз боролись Ольга Бузова, Роман Костомаров, Влад Топалов, Татьяна Тотьмянина и другие российские звезды.

    Личная жизнь

    С первым мужем Алексеем Самойловым, сыном народного артиста СССР Евгения Самойлова, Татьяна прожила 2 года. Тарасова, делавшая первые шаги на тренерском поприще, интересовалась театром и искала в постановках вдохновение для будущих программ. Поэтому она старалась не пропускать выступления супруга в «Современнике». Самойлов, в свою очередь, поддерживал избранницу на соревнованиях. Тем не менее состоялся развод, но бывшие влюбленные остались друзьями.

    Татьяна Тарасова и Владимир Крайнев
    Татьяна Тарасова и Владимир Крайнев / Фото: @t.a.tarasova

    Второй избранник, легкоатлет Василий Хоменков, погиб в 29 лет. Рассказывать об этом трагическом моменте из личной жизни Татьяна Тарасова не любит, и журналисты из уважения к заслуженной труженице советского и российского спорта стараются не затрагивать больную тему в интервью.

    В третий раз светловолосая красавица вышла замуж за пианиста Владимира Крайнева. Дама обожала талантливого музыканта и могла часами говорить о его достижениях. Возлюбленный преподавал в Ганновере, где у него было много учеников. Больше 3 десятков лет совместной жизни принесли только радость. Но, к сожалению, дети в семье так и не появились.

    Весной 2011-го Крайнев умер. Тарасова долго скорбела по близкому человеку, но работа и неравнодушные подопечные не дали полностью погрузиться в траур. Коллеги подарили Татьяне Анатольевне пуделя Шурика, забота о котором помогала отвлечься.

    Состояние здоровья Татьяны Тарасовой

    В 2013-м наставница отважилась на серьезную операцию по замене нескольких позвонков. Хирургическое вмешательство прошло успешно. На тот момент Татьяна Тарасова была рада вернуться к привычной жизни. Но со временем болезнь возобновилась. Пациентка вынуждена была прибегнуть к посторонней помощи.

    Татьяна Анатольевна по-прежнему испытывала проблемы со здоровьем. Из-за многолетних болей в суставах и спине она некоторое время даже передвигалась в инвалидной коляске.

    Превозмогая боль, дама посетила фотовыставку, посвященную 65-летию театра «Современник», которая состоялась в мае 2021-го. Тем самым экс-спортсменка почтила память Галины Волчек. Постановщица была близкой подругой бывшей фигуристки. Об этом она сообщила в интервью на шоу «Ты не поверишь!».

    Осенью Тарасова вновь заняла главное судейское кресло «Ледникового периода». Однако полуфинал и финал проекта она пропустила — из-за ухудшившегося самочувствия тренера госпитализировали. Участники передачи в соцсетях желали Татьяне Анатольевне скорейшего выздоровления. В конце 2021-го ее выписали из больницы.

    Татьяна Тарасова в инвалидном кресле
    Татьяна Тарасова в инвалидном кресле / Фото: @t.a.tarasova

    Осенью 2022-го ситуация повторилась — Татьяну Тарасову вновь поместили в больницу, из-за чего она пропустила съемки 1-го выпуска нового сезона программы. Со слов Ильи Авербуха, коллега накануне сообщала об ухудшении состояния и вынуждена была на следующий день вызвать скорую помощь.

    Поклонники в страхе подозревали, что у любимицы обнаружат инсульт или онкологию, но врачи поспешили успокоить публику, заявив, что смертельной угрозы нет. В больнице, согласно информации СМИ, наставнице чемпионов диагностировали вертебро-базилярную недостаточность (нарушение работы мозга из-за уменьшения кровообращения.). Известно, что пациентка отказалась от того, чтобы остаться в медицинском учреждении, предпочтя лечение дома под наблюдением личного врача.

    Что касается проекта, Татьяну Анатольевну на ее посту заменила Елена Чайковская. Авербух высказался, что шоу без Тарасовой невозможно и, как только ситуация изменится, она вернется к судейству. Сама наставница в середине октября отметила, что выздоровела и возвращается к работе.

    В 2023-м в СМИ вновь появлялась информация об ухудшении состояния здоровья знаменитости. В начале июня написали об очередной госпитализации. Но Татьяна Тарасова опровергла инфоповод. Через пару недель ситуация повторилась — в новостных заголовках вновь замелькали тревожные сообщения. Писали, якобы у звезды сильная мигрень и онемение рук, а скорую вызвали, когда она потеряла сознание. Однако Авербух развенчал сплетни.

    «Хватит верить очередным слухам! С Татьяной Анатольевной все хорошо», — сказал он.

    Скандалы

    После начала СВО в Украине российские фигуристы, как и другие атлеты из РФ, оказались за бортом международных соревнований. Такое решение принял Международный союз конькобежцев в марте 2022-го. Дама выразила надежду, что это явление временное, при этом поблагодарила Федерацию фигурного катания за организацию внутренних сборов и турниров.

    Мнение заслуженного тренера относительно возможности для отечественных спортсменов выступать за другую сборную вызвало большой резонанс. Тарасова не видела ничего предосудительного в том, чтобы желающие продолжить карьеру на международном уровне принимали подобные решения. Она прекрасно понимала: век профессионала недолог, и даже пару лет без практики на мировых первенствах могут отождествляться с утерянным шансом на чемпионство. Не все оказались согласны с позицией прославленной наставницы.

    Татьяна Тарасова без шарфа
    Татьяна Тарасова без шарфа / Фото: @t.a.tarasova

    За критику в отношении судей, которые, по ее мнению, «некомпетентные и злые люди», звезда была отстранена от комментирования финала российского Гран-при весной 2023-го. По крайней мере, именно так знаменитость объяснила свое отсутствие.

    В начале 2024-го Татьяна Анатольевна заступилась за Камилу Валиеву, которую дисквалифицировали на 4 года. Она отметила, что допинг Камиле мог дать только тренер. Этери Тутберидзе была возмущена такими словами коллеги, назвала их клеветой и потребовала публичных извинений. Тарасова ответила, что принесет их, лишь когда узнает, как именно запрещенный препарат попал в организм чемпионки.

    Татьяна Тарасова сейчас

    Сейчас Татьяна Тарасова продолжает оставаться в курсе событий, происходящих в спорте больших достижений. В конце апреля 2024-го дама дала интервью журналистке Надежде Стрелец на одноименном ютьюб-канале, в рамках которого поделилась деталями ранней биографии и яркими моментами в карьере, а также объяснила, почему в свое время отказалась тренировать Татьяну Навку. Кроме того, именитая наставница высказала предположение о дальнейшей судьбе Алины Загитовой и Евгении Медведевой:

    «Медведева могла выиграть Олимпиаду, но Загитова прекрасная. Она все что можно забрала из наград. Лучше нее и сейчас нет. Ни Загитова, ни Медведева не вернутся в большой спорт. Они уже все сделали, что могли, все прошли».

    Награды и достижения

    • Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени
    • Орден Дружбы Народов
    • Орден Почета
    • Заслуженный тренер России
    • Заслуженный тренер СССР
    • Мастер спорта международного класса

    Библиография

    • 2001 — «Красавица и чудовище»

    Интересные факты

    1. Встречу с третьим супругом Владимиром Крайневым Тарасовой предсказала гадалка. Пророчество сбылось в тот же день.
    2. Закулисью спорта и в дальнейшем шоу-бизнеса Татьяна Анатольевна посвятила автобиографическую книгу «Красавица и чудовище». В произведении, вышедшем в 2001-м, писательница поблагодарила родителей, которые когда-то помогли ей в выборе профессии.
    3. В одежде знаменитость придерживается собственного индивидуального стиля и на публике обычно не появляется без шарфа. По словам звезды спорта, этот образ ей предложил использовать модельер Вячеслав Зайцев, с которым она дружила долгие годы.
    4. Весной 2001-го Тарасова выразила поддержку тележурналистам компании НТВ, которые выступали против назначения нового руководства. Сегодня в российском медиапространстве инцидент известен под названием «Дело НТВ».