Татьяна Тарасова

Tatiana Tarasova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
вдова
Соцсети
    3,5 / 5 (52 голоса)

    Биография

    В биографии Татьяны Тарасовой как фигуристки мало ярких моментов, но как тренеру ей нет равных. Полсотни учеников-чемпионов всех уровней, проницательность, граничащая с экстрасенсорикой, зоркий взгляд, от которого не ускользнет ни одна мелочь, и даже резкость суждений. Это неполный список того, за что легенду спорта обожают миллионы.

    Детство и юность

    Татьяна Анатольевна родилась в феврале 1947 года в Москве в семье Анатолия Тарасова, знаменитого тренера по хоккею. Отец, мечтавший о сыне, с детства подвергал младшую дочь нагрузкам, а плавать научил, просто вытолкнув из лодки. Таня с сестрой Галей каждый день уделяли время занятиям физкультурой. В 4 года Тарасова встала на коньки.

    Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин
    Татьяна Тарасова в молодости с Георгием Проскуриным / Фото: @t.a.tarasova

    Такой же фанаткой спорта была и мать. Нина Григорьевна до последних дней заботилась сначала о муже, потом о семьях детей и учениках Татьяны. Фигуристы за глаза тоже называли ее «наша мама».

    Тарасова окончила институт физкультуры. Байку о том, что в молодости ей запретили идти на балетмейстера в ГИТИС, знает все окружение тренера.

    Фигурное катание

    Фигурное катание доставляло спортсменке и радость, и огорчение. В 1966 году на IV зимней Универсиаде в итальянском Сестриере советская пара Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин стали чемпионами состязания. Но во время круга почета фигуристка упала, споткнувшись о дорожку. Полученная в результате травма поставила крест на карьере.

    Едва восстановившись, Тарасова, не размениваясь на новичков, взялась учить уже опытных фигуристов. Отец и спортивные круги к подобному рвению отнеслись со скепсисом. Но через 3 года она привела к победе на чемпионате СССР свою первую пару, а на чемпионате мира – 1975 сенсационно победили Ирина Моисеева и Андрей Миненков.

    Группа, которую возглавляла Татьяна Анатольевна, брала призовые места на мировых и европейских турнирах и Олимпийских играх. Вскоре наставник получила звание заслуженного тренера Советского Союза, став самым молодым специалистом, удостоенным подобной чести. И только после пятого олимпийского золота Анатолий Владимирович признал дочь коллегой, полностью оправдывавшей фамилию, ставшую символом успеха на льду.

    Этери Тутберидзе и Татьяна Тарасова
    Этери Тутберидзе и Татьяна Тарасова / Фото: @t.a.tarasova

    Список достижений тренера – это медали звезд спорта. Татьяна Анатольевна помнит день, когда к ней пришли Ирина Роднина и Александр Зайцев. Она выводила на лед Наталью Бестемьянову и Андрея Букина. Именно к Тарасовой обратились за помощью Марина Климова и Сергей Пономаренко, когда поняли, что их прежний романтический образ не гарантирует успеха на Олимпиаде в Альбервилле.

    Несмотря на строгость и требовательность, Татьяна Анатольевна относилась к ученикам с любовью и почти материнским теплом, не бросала считавшихся неперспективными подопечных. К каждому находился ключик и составлялась индивидуальная программа. Пожалуй, самый блистательный тому пример – Алексей Ягудин.

    Сильная и целеустремленная наставница тренировала фигуристов сразу на двух материках. Деловой год Татьяны Анатольевны разбивался на 2 сезона: один проходил в США, второй – в России.

    Татьяна Тарасова приложила руку к успеху спортсменов разных национальностей: Мао Асады, Дениса Тена, Эвана Лайсачека, пары Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо.

    Еще в середине 2000-х по семейным обстоятельствам Татьяна Анатольевна оставила непосредственную тренерскую деятельность. Она получила должность консультанта российской сборной по фигурному катанию.

    Зрители и сегодня с упоением наблюдают, как откровенно Тарасова реагирует на происходящее на льду. В 2019-м в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) наставника чемпионов под фото Анны Щербаковой появился восторженный отзыв о ее выступлении на американском этапе Гран-при. Воспитанница Этери Тутберидзе первой в истории исполнила 2 лутца в 4 оборота в одной программе.

    Тренер оставалась в курсе событий, происходящих в спорте больших достижений. Татьяна Анатольевна прокомментировала объявление Алины Загитовой о тайм-ауте, сообщив, что чемпионка завершила карьеру в фигурном катании. Тарасова оказалась права: имя Алины не вошло в список спортсменов сборной России, заявленных на олимпийский сезон 2021/2022.

    Ледовые шоу и телевидение

    Совместно с Еленой Чайковской Тарасова разработала концепцию шоу и создала ледовый театр «Все звезды», радовавший зрителя шикарными представлениями на льду. Oна постановщик спектаклей «Щелкунчик», «Снежная королева» и ледового мюзикла «Спящая красавица».

    Татьяна Тарасова
    Татьяна Тарасова без шарфа / Фото: @t.a.tarasova

    Закулисью спорта и в дальнейшем – шоу-бизнеса – тренер посвятила автобиографичную книгу «Красавица и чудовище». В этом издании, вышедшем в 2001 году, Татьяна Анатольевна поблагодарила своих родителей, которые когда-то помогли ей в выборе профессии.

    Опыт в организации мероприятий концертного характера позволил Татьяне Анатольевне стать председателем жюри конкурсов «Звезды на льду» и «Ледниковый период».

    В октябре 2020-го Тарасова вновь заняла почетное судейское кресло проекта «Ледниковый период». За победу на этот раз боролись Ольга Бузова, Роман Костомаров, Влад Топалов, Татьяна Тотьмянина и другие звезды спорта и шоу-бизнеса.

    Личная жизнь

    С первым мужем Алексеем Самойловым Татьяна прожила 2 года. Развод прошел тихо и мирно, супруги остались друзьями.

    Второй избранник, легкоатлет Василий Хоменков, погиб в 29 лет. Рассказывать об этом трагическом моменте из личной жизни тренер не любит, и журналисты из уважения к заслуженной труженице советского и российского спорта стараются не затрагивать больную тему в интервью.

    Татьяна Тарасова и Владимир Крайнев
    Татьяна Тарасова и Владимир Крайнев / Фото: @t.a.tarasova

    В третий раз Тарасова вышла замуж за пианиста Владимира Крайнева. Женщина обожала талантливого музыканта и могла часами говорить о его достижениях. Супруг преподавал в Ганновере, где у него было много учеников. Больше трех десятков лет совместной жизни принесли только радость. Но, к сожалению, дети в семье так и не появились.

    Весной 2011 года Владимир Крайнев умер. Татьяна Анатольевна долго скорбела по близкому человеку, но работа и фигуристы не дали полностью погрузиться в траур. Коллеги по ЦСКА подарили пуделя Шурика, забота о котором помогала отвлечься.

    У нее появилось время, чтобы заняться собой. Тарасова обратилась за помощью к звездному диетологу Маргарите Королевой, чтобы избавиться от лишнего веса, и заметно похудела (рост тренера – 170 см).

    В одежде тренер придерживается собственного индивидуального стиля: на публике она всегда закрывает шею шарфом. По словам Татьяны Анатольевны, этот образ ей предложил использовать Вячеслав Зайцев, с которым она дружила долгие годы. Сегодня нарядные аксессуары помогают наставнице корректировать и те недостатки фигуры, которые появляются с возрастом.

    Состояние здоровья

    В 66 лет тренер отважилась на серьезную операцию по замене нескольких позвонков. Хирургическое вмешательство прошло успешно. На тот момент Татьяна Анатольевна была рада вернуться к привычной жизни. Но со временем болезнь возобновилась. Тарасова вынуждена была прибегнуть к посторонней помощи.

    Татьяна Анатольевна по-прежнему испытывала проблемы со здоровьем. Из-за многолетних болей в суставах и спине она вынуждена была даже передвигаться в инвалидной коляске. По словам тренера, она и сейчас работает меньше, чем бы ей хотелось.

    Превозмогая боль, наставница посетила фотовыставку, посвященную 65-летию театра «Современник», которая состоялась в мае 2021 года. Тем самым наставница почтила память Галины Волчек. Режиссер была близкой подругой Тарасовой. Об этом Татьяна Анатольевна сообщила в интервью на шоу «Ты не поверишь!».

    Татьяна Тарасова, Елена Соколова
    Татьяна Тарасова в инвалидном кресле и Елена Соколова / Фото: @t.a.tarasova

    Осенью Татьяна Анатольевна вновь заняла главное судейское кресло шоу «Ледниковый период». Однако полуфинал и финал проекта она пропустила — из-за ухудшившегося самочувствия тренера даже госпитализировали. Участники телешоу в соцсетях желали Тарасовой скорейшего выздоровления. В конце декабря тренера выписали из больницы.

    Осенью 2022 года ситуация повторилась — Татьяну Анатольевну вновь госпитализировали, из-за чего она пропустила съемки первого выпуска шоу «Ледниковый период». Со слов Ильи Авербуха, тренер накануне сообщала об ухудшившемся состоянии и вынуждена была на следующий день вызвать скорую помощь. В больнице, согласно информации из СМИ, наставнице чемпионов диагностировали проблемы с кровоснабжением мозга. Известно, что Тарасова отказалась от того, чтобы остаться в медицинском учреждении, предпочтя лечение дома под наблюдением личного врача.

    Что касается проекта, Татьяну Анатольевну на ее посту заменила Елена Чайковская. Авербух высказался, что шоу без Тарасовой невозможно и, как только состояние здоровья именитого тренера позволит, она вернется к судейству.

    Сама Тарасова в середине октября отметила, что выздоровела и возвращается к работе на этапе Гран‑при России в Москве 23–24 октября.

    Татьяна Тарасова сейчас

    После начала СВО в Украине российские фигуристы, как и другие спортсмены из РФ, оказались за бортом международных соревнований. Такое решение принял ISU в марте 2022 года. Татьяна Тарасова выразила надежду, что это явление временное, при этом поблагодарила Федерацию фигурного катания за организацию внутренних сборов и турниров.

    Мнение заслуженного тренера относительно возможности для российских спортсменов выступать за другую сборную вызвало большой ажиотаж. Татьяна Анатольевна не видела ничего предосудительного в том, чтобы желающие продолжить карьеру на международном уровне принимали подобные решения. Она прекрасно понимала: век профессионального спортсмена недолог, и даже пару лет без практики на мировых первенствах могут отождествляться с утерянным шансом на чемпионство.

    Не все были согласны с позицией прославленного тренера. Но Тарасова всегда говорила то, что считала правильным. За критику в отношении судей, которые, по ее мнению, «некомпетентные и злые люди», Татьяна Анатольевна была отстранена от комментирования финала российского Гран-при весной 2023 года. По крайней мере, именно так она объяснила свое отсутствие.

    Тем временем в СМИ регулярно появлялась информация об ухудшении состояния здоровья знаменитости. В начале июня написали об очередной госпитализации. Но Тарасова опровергла этот инфоповод, назвав тех, кто распространяет слухи, «дебилами». Через пару недель ситуация повторилась — в новостных заголовках вновь замелькали тревожные сообщения об ухудшении состояния знаменитости. Писали, якобы у нее сильная мигрень и онемение рук, а скорую вызвали, когда Тарасова потеряла сознание. Однако Авербух опроверг информацию:

    «Хватит верить очередным слухам! С Татьяной Анатольевной все хорошо», — сказал он.

    В конце года Тарасова вернулась к работе комментатором на чемпионате России по фигурному катанию.

    В начале 2024-го Татьяна Анатольевна заступилась за Камилу Валиеву, которую CAS дисквалифицировал на 4 года. Она отметила, что допинг фигуристке мог дать только тренер. Этери Тутберидзе была возмущена такими словами коллеги, назвала их клеветой и потребовала публичных извинений. Тарасова ответила, что принесет их лишь когда узнает, как именно запрещенный препарат попал в организм спортсменки.

    Награды и достижения

    • Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени
    • Орден Дружбы Народов
    • Орден Почета
    • Заслуженный тренер России
    • Заслуженный тренер СССР
    • Мастер спорта международного класса

    Библиография

    • 2001 — «Красавица и чудовище»

    Интересные факты

    1. Встречу с третьим супругом Татьяне Тарасовой предсказала гадалка. Пророчество сбылось в тот же день.
    2. Вместе с мужем-музыкантом Татьяна Анатольевна создала музыку для 18 программ ее учеников.