Сергей Маховиков

Sergey Mahovikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
Соцсети
    4,3 / 5 (92 голоса)

    Биография

    Сергея Маховикова называют актером с лицом героя и душой ребенка. За редким исключением, артист играет положительных героев, мужественных, сильных и справедливых. Режиссеры не видят в нем отрицательных персонажей, что и неудивительно. Человеку, награжденному медалью «Патриот России», сложно даже представить себя предателем Родины хотя бы на съемочной площадке.

    Детство и юность

    Сергей Маховиков родился в Павловске, пригороде Санкт-Петербурга, 22 октября 1963 года. Родители будущего артиста не имели отношения к искусству. Мать, Марта Васильевна, работала логопедом, отец, Анатолий Васильевич, — строителем.

    Дом семьи Маховиковых находился в пяти минутах ходьбы от загородного дворца Павла Первого. Расположение здания служило поводом для шутки Сергея, что он вырос «при дворе Его Императорского Величества».

    Каникулы мальчик часто проводил у бабушки в Латвии. Там, сейчас вспоминает актер, он впервые столкнулся с национальной ненавистью. Русского школьника пытались задирать на улицах, даже побить. Но занятие борьбой тогда очень пригодилось Сереже. А бабушка становилась на сторону внука, когда родители побитых соседских ребят приходили жаловаться.

    Сергей Маховиков в молодости с женой
    Сергей Маховиков в молодости с женой / кадр из передачи «Судьба человека»

    С ранних лет ребенка тянуло к лицедейству. Свои представления мальчик устраивал перед дачниками, которые селились в доме Маховиковых в летнее время года. В подростковом возрасте мама сделала сыну подарок, который он позже назвал судьбоносным, — гитару. С тех пор Сергей пел песни и писал музыку.

    Получив среднее образование, Маховиков поступил на отделение штурманов в Высшее военно-морское командное училище имени М. В. Фрунзе. Спустя полгода Сергея перевели в Военно-механический институт, где он обучался на ракетном отделении. Не проучившись даже одного года, юноша стал студентом ЛГИТМиК, где отучился на курсе Игоря Горбачева.

    Театр

    Творческая биография Маховикова началась в молодости: второкурсником его приняли в штат Александринского театра. После завершения учебы актер устроился в театр «Приют комедианта».

    Увлечение кинематографом привело Сергея в киношколу Александра Сокурова, известного российского режиссера. Год Маховиков постигал азы нового для себя искусства, а после завершения курса основал собственный театр-студию, срежиссировав первую постановку.

    На исходе 80-х Сергея Анатольевича пригласили на работу в Хабаровский драматический театр на должность режиссера. Этот город принес в копилку Маховикова два поставленных спектакля и девять ролей. В 1993 году актер появился на сцене столичного МХТ имени А. П. Чехова в постановке «Молочный фургон не останавливается больше здесь». На этих подмостках артист задержался на год.

    Фильмы с Сергеем Маховиковым

    Евгений Гинзбург заметил талантливого парня на музыкальном конкурсе и пригласил в свой фильм под названием «Простодушный», где широкоплечий высокий артист (рост Сергея 184 см) предстал в образе индейца по прозвищу Геркулес. За эту роль Маховиков получил премии фестивалей «Созвездие» и «Улыбнись, Россия».

    Сергей Маховиков в фильме «Слепой»
    Сергей Маховиков в фильме «Слепой» / кадр из фильма

    Довелось артисту засветиться и на площадке первого российского психологического триллера «Змеиный источник», который был снят за рекордные 26 дней.

    Позднее фильмография Маховикова пополнилась ярким проектом — детективным сериалом «Слепой», где он выступил в качестве режиссера и исполнил главную роль Глеба Северова. Именно она принесла актеру всероссийскую популярность.

    За этим проектом последовал еще один — Мурад Алиев и Усман Сапаров решили экранизировать романы Александра Бушкова. Режиссеры пригласили Сергея Анатольевича для исполнения образа Гриневского в проекте «Платина». Помимо этого, Маховиков исполнил в качестве саундтрека песню «Река Потудань». Через два года актер сыграл роль егеря в продолжении ленты.

    В 2010 году Сергей Анатольевич презентовал военную драму «Тихая застава», в которой отметился как режиссер, постановщик и сценарист. Картина не осталась не замеченной кинокритиками. Маховиков удостоился премии ФСБ России в номинации «Кино- и телефильмы».

    Знаковой для артиста стала роль в сериале «Дом с лилиями». За свою работу Сергей был отмечен как лучший актер телесериала на всероссийском кинофестивале «Виват кино России!». Вместе с ним в сериале Владимира Краснопольского снялась и дочь Саша.

    Летом 2019 года артист стал гостем XXI Международного фестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард», который проходил в Оренбурге. На красной дорожке Маховиков появился вместе с супругой Ларисой Шахворостовой.

    На V фестивале кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», который состоялся в Севастополе в начале октября 2019 года, была представлена картина «Смотри мою любовь» Александра Сухарева. В этом фильме Маховиков исполнил главную роль. Вместе с ним в актерский состав киноленты вошли Олег Гаас и Дарья Белодед.

    Сергей Маховиков в роли егеря
    Сергей Маховиков в роли егеря / кадр из фильма «Платина»

    Маховиков принял предложение сняться в историческом военном детективе Олега Фомина «Баренцево море», выход которого состоялся в 2022 году.

    Музыка

    Начало 90-х принесло артисту победу в конкурсе актерской песни имени Андрея Миронова. Участие в нем повернуло карьеру Сергея в сторону кинематографа, так как позволило привлечь внимание режиссеров к своей персоне.

    Снимаясь в кино, Сергей Маховиков развивал и музыкальную карьеру. Он писал песни, гастролировал как автор-исполнитель по России и участвовал в благотворительных акциях. Композиции, записанные в период до 1999 года, вошли в дебютный альбом исполнителя «Ловец». Песни артиста прозвучали в фильмах «Инструктор», «Кадеты», «Слепой», «Платина».

    С программой «От Пушкина до Высоцкого» он посетил большие и малые города России.

    Артист принял участие в пятом сезоне программы «Три аккорда». Яркими номерами в его исполнении стали песни «Черный ворон» и «Зеленый маникюр» в дуэте с Людмилой Соколовой. В итоге Маховиков, заработав 187 очков, получил приз зрительских симпатий.

    Сейчас Сергей Анатольевич ведет активную творческую жизнь. Летом 2021 года в дуэте с Аликой Смеховой он исполнил песню «Я сам по себе» в шестом сезоне шоу «Три аккорда». Зимой на Первом канале в рамках концерта «Вертинский. Песни» артист исполнил композицию «Доченьки».

    Все больше в песенном творчестве Маховикова занимали патриотические и военные композиции. Актер неоднократно бывал в Донбассе, поднимая дух бойцов. Как личную трагедию он воспринял гибель Александра Захарченко, бывшего главы ДНР, погибшего в 2018 году. В память о нем Сергей Анатольевич написал песню, которую исполнил в передаче «Жизнь и судьба» Бориса Корчевникова.

    Личная жизнь

    Свою творческую деятельность Сергей освещает на страницах официального сайта. Фото из личного архива он размещает в профиле в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Брак с Ларисой Шахворостовой

    Сергей всегда избегал больших потрясений в личной жизни, поэтому долго не решался на брак. С будущей женой Ларисой Шахворостовой Маховиков познакомился на съемках фильма «Простодушный». Оба супруга заметили в интервью, что у них не возникло любви с первого взгляда: молодые люди почувствовали друг к другу симпатию. Но отношения развивались стремительно.

    Вскоре влюбленные обвенчались. Вопреки правилам, священник согласился благословить этот брак без штампа в паспорте. Маховиков клятвенно пообещал юридически узаконить отношения. Спустя некоторое время они стали официальными мужем и женой.

    Сергей Маховиков и его жена Лариса Шахворостова
    Сергей Маховиков и его жена Лариса Шахворостова / Фото: @s.makhovikov

    Коллеги отмечают, что у Маховикова и Шахворостовой крепкий брак, нетипичный для мира российского шоу-бизнеса и кинематографа. Супруги вместе идут по жизни, хотя признают, что характеры у них не сахар, к тому же очень разные. Союз прошел серьезные жизненные испытания. Лариса была рядом с Сергеем в то время, когда он боролся за жизнь, оказавшуюся под угрозой из-за серьезной болезни почек. Пару объединяет вера — они прихожане храма в Троице-Голенищеве, что рядом с «Мосфильмом».

    Сергей Маховиков утверждает, что рождение в 2002 году дочери Саши — чудо, дарованное свыше. Девочка — вымоленный ребенок, появившийся тогда, когда супруги отчаялись дождаться детей. Помогли отец Сергий и прихожане, неустанно молившиеся за актерскую чету. Дочь назвали Александрой в честь покровительницы храма.

    Саша Маховикова с ранних лет пела, играла на фортепиано и гитаре и занималась хореографией.

    Сергей Маховиков сейчас

    В актерской карьере знаменитости начали преобладать военные жанры. Маховиков снялся в фильме «Командир», основанный на биографии создателя знаменитой «Группы "Альфа"» Геннадия Зайцева. А в марте 2024 года с участием знаменитости состоялся выход 4-серийной военной драмы «По зову сердца», снятой по событиям катастрофы 1941 года, получившей название «Вяземский котел».

    Рассказал о своих поездках на Донбасс актер в очередной раз в ток-шоу «Судьба человека». В разговоре с Борисом Корчевниковым он поведал и о своем пути к Богу. Крестился Сергей Анатольевич уже в сознательном возрасте, поскольку в один момент испытал противоречие — как можно играть на сцене неверующему человеку. 

    Маховиков поведал о черной странице в биографии, когда врачи обнаружили у него серьезную болезнь. Выхода было два — либо сделать операцию и иметь шанс остаться инвалидом, либо молиться и верить. Он выбрал второе, в чем его поддержала супруга. К счастью, недуг, название которого актер так и не согласился назвать, отступил.

    Фильмография

    • 1994 — «Простодушный»
    • 1997 — «Змеиный источник»
    • 1999 — «Рейнджер из атомной зоны»
    • 2000 — «Марш Турецкого. Грязные игры»
    • 2001 — «Мужская работа»
    • 2004 — «Слепой»
    • 2005 — «Тайная стража»
    • 2007 — «Белая стрела»
    • 2007 — «Платина»
    • 2008 — «Новая жизнь сыщика Гурова»
    • 2011 — «Наркомовский обоз»
    • 2012 — «Одиссея сыщика Гурова»
    • 2013 — «Дом с лилиями»
    • 2015 — «Белая стрела. Возмездие»
    • 2016 — «Рядом с нами»
    • 2017 — «Серебряный бор»
    • 2018 — «Смотри мою любовь»
    • 2019 — «Жизнь после жизни»
    • 2020 — «Бывших не бывает»
    • 2020 — «Джек and Чан» (короткометражный)
    • 2022 — «Баренцево море»
    • 2024 — «Командир»
    • 2024 — «По зову сердца»

    Интересные факты

    1. В 1999 году актера избрали председателем отдела дирекции президентских программ Фонда культуры.
    2. Маховиков был награжден медалью «Участник военной операции в Сирии», а за то, что занимался восстановлением детских учреждений, больниц и других объектов находившегося на линии фронта Кировска, он был удостоен чести называться почетным гражданином города.
    3. Домашним питомцем актера стала кошечка сиамской породы.