Губка Боб

Роберт Гарольд Квадратные Штаны
О персонаже
Страна
США
Деятельность
герой мультфильма, морская губка

История персонажа

Губка Боб Квадратные Штаны входит в число любимых детских мультипликационных персонажей. Яркий герой, готовый прийти на помощь друзьям, пропагандирующий порядочность, храбрость и честность, сегодня популярен среди малышей и подростков. Брендированная продукция с изображением персонажа мультсериала пользуется спросом во всех странах мира.

История создания персонажа

Спанч Боб (в русском переводе — Губка Боб) стал героем мультсериала, премьерная серия которого вышла на телеэкраны весной 1999 года. Продукт детского телеканала «Никелодеон» оказался не менее востребованным, чем «Эй, Арнольд!» или «Котопес». История о маленькой губке, проживающей на дне океана в городке Бикини Боттом, привлекла интерес миллионов зрителей. Мультфильм рассказывал о главном герое, чьим домом был ананас, расположенный на Ракушечной улице, и о его соседях: осьминоге Сквидварде, белке Сэнди и морской звезде Патрике.

Губка Боб работает в закусочной мистера Крабса и пытается добиться повышения. Жизнь персонажа насыщена интересными событиями. Герой учится водить, принимает нежданных гостей, организует вечеринки и участвует в непредсказуемых аферах. Героя мультика придумал Стивен Хилленберг, а свой голос Губке Бобу подарил Том Кенни.

Морской биолог Хилленберг всегда чувствовал в себе тягу к искусству, и в какой-то момент она преодолела здравый смысл. Специалист по морским обитателям пошел на курсы анимации и, закончив их, подарил жизнь персонажу, аналогов которому не было в кинематографе. Подводный город, придуманный автором, населяют животные, для знакомства которых со зрителем потребовалось только согласие канала «Никелодеон».

Хилленберг подготовил презентацию, предложив на рассмотрение продюсеров эскизы и скульптуры, а также сочиненную песню для вступления. Идея оказалась востребованной. Спустя некоторое время многосерийный анимационный фильм собрал у экранов впечатляющую аудиторию поклонников. Сегодня «Губка Боб» — обладатель престижных премий в области мультипликации, источник забавных цитат и мемов и любимый мультфильм сотен тысяч зрителей разного возраста.

Успех фильма интересен еще и тем, что бюджет у него сравнительно невелик. Недорогие проекты с простой анимацией не так часто становятся популярны, но «Губка Боб» сумел оставить позади и более дорогие проекты студии, например, мультсериал «Ох уж эти детки!». Серии включают в себя сотни отсылок на другие телешоу производства «Никелодеон» — «Крутые бобры», «Новая жизнь Рокко» и прочие.

Образ Губки Боба в мультфильмах

Персонажи проекта необычны и любопытны. Губка Боб является центральным персонажем действия. Его возраст не определен и не имеет значения. Губка — это не просто обозначение персонажа. В отличие от друзей, герой — не животное, а неживой предмет. Работая в забегаловке «Красти Крабс», Спанч Боб готовит бургеры, рецепт которых пытается выкрасть Планктон. Герой любит свою работу и год за годом трудится не покладая рук.

Приключения персонажа напрямую связаны с инфантильностью Губки и его соседей. В компании друзей он ловит медуз, изучает карате, пускает мыльные пузыри и смотрит мультфильмы. Близким приятелем Спанч Боба стал глуповатый Патрик Стар. Эксцентричная морская звезда в гавайских шортах отличается ленью и массой вредных привычек. В свободное время друзья развлекаются и вытворяют всякие шалости. Патрик часто становится источником проблем для Боба. Недалекость морской звезды объясняется биологическими причинами, но это не становится проблемой для дружбы героев.

Антиподом Спанч Боба считается талантливый и хитрый осьминог Сквидвард. Они не ладят друг с другом, но вынуждены жить по соседству. Любитель искусства, осьминог рисует картинки, играет на скрипке и любит тишину. Побыть в одиночестве и спокойствии ему удается нечасто, ведь Боб и Патрик постоянно втягивают его в приключенческие истории. В отличие от Губки, Сквидвард не любит работу и постоянное веселье, но в некоторых сериях ему становится скучно, и он, вспомнив о беззаботности соседа, устраивает веселье в своем доме.

Губка Боб дружит с Белкой Сэнди Чикс, которая живет на морском дне в специальном аквариуме и в аквариуме же передвигается по городку. Спортсменка и ученый, она переехала в Бикини Боттом из Техаса. Белка часто выручает Боба из неприятностей. Лейтмотив их взаимоотношений имеет легкий намек на романтику, но история Губки и Белки остается неоконченной. Спанч Боб помогает Сэнди осознать некоторые законы моря и знакомит ее с доступными видами развлечений.

У главного героя есть и враги. Юджин Крабс и Планктон входят в их число. Конкурирующие владельцы закусочных пытаются получить пальму первенства. Первый привлекает публику чудесным блюдом, а второй техническими новинками. Морские обитатели отдают предпочтение крабсбургерам, поэтому Планктон часто терпит поражение в борьбе. Губка Боб не раз защищал секрет приготовления бургеров от конкурента, но Планктон неумолимо повторяет попытки выведать тайну.

Время от времени на экране появляется молчаливый персонаж, который много значит для главного героя. Это его домашний питомец, улитка Гэри. Иногда зрители видят дочь мистера Крабса в образе кита. Жена Планктона (механизированное существо), тренер-лобстер Гарри или рыба-фугу миссис Пафф, учащая Боба водить, появляются не в каждой серии, но обладают неповторимым обаянием.

В 2004 году вышел полнометражный фильм о приключениях персонажа, а в 2015-м Губка Боб предстал перед зрителями в формате 3D. На май 2020 года запланирован выход второй части кино — «Губка Боб в бегах», в которой поиски сбежавшего Гэри приведут героев в Атлантик-сити — таинственный город, погрязший в пороках и сомнительных развлечениях.

В 2019 году создателей мультфильма обвинили в том, что они пропагандируют жестокость и расизм. В статье, опубликованной в журнале The Contemporary Pacific, профессор антропологии Холли Баркер утверждала, что место действия «Губки Боба» выбрано неспроста: разворачивающиеся на экране события соотносятся с реальными происшествиями, происходившими на атолле Бикини в марте 1946 года. В то время США выселили коренных жителей острова, чтобы проводить там ядерные испытания, так что Губка Боб и его друзья якобы представляют собой результат радиоактивных мутаций. Авторы мультфильма эту версию никак не прокомментировали.

Интересные факты

  • Мало кто знает, что Губка Боб — уменьшительное имя Спанч Боба. На самом деле его зовут Роберт Гарольд Квадратные Штаны. Поначалу ему дали имя Мальчик Губка, но оказалось, что популярный бренд моющих средств уже использует его, и героя пришлось переименовать. Автор предполагал, что персонаж должен иметь круглое тельце, но со временем отказался от этой идеи, так как характеру героя больше подходила необычная форма. Боб носит рубашку с галстуком и красную шляпу и изредка появляется в нижнем белье.
  • Критики считают, что герои мультсериала символизируют смертные грехи. Так, мистеру Крабсу приписывают алчность, а Планктону — зависть. Патрик страдает от лени, а Сэнди с трудом борется с гневом. Улитка любит поесть и символизирует чревоугодие, а Боб утоляет свою похоть. При этом похоть понимается не в прямом смысле, а в аналогии с внутренними страстями персонажа, которые не всегда удается побороть. В голове Боба постоянно возникают безумные идеи, от воплощения которых он не в силах отказаться.
  • Популярность пришла к мультфильму и героям в 2007 году, после выпуска второго сезона. В 2007 году журнал «Тайм» признал проект лучшим телевизионным продуктом. В числе популярных серий сериала зрители называли «Идиотская коробка», «Ловкий кран», «Застрявший в холодильнике».
  • Губка Боб стал первым персонажем анимационного фильма, выставленным в Музее мадам Тюссо.

Цитаты

Я не хочу взрослеть! Я хочу печеньки! И молока! Я хочу свитер, связанный с любовью!
Весело — это когда ты поешь.
— Эй, Сквидворд! Угадай, какой сегодня день?— День трепки моих нервов???— Нет. Это пятнадцатого....

Фильмография

  • 1999 — «Губка Боб Квадратные Штаны» (мультсериал)
  • 2004 — «Губка Боб Квадратные Штаны» (полнометражный фильм в 2D)
  • 2015 — «Губка Боб в 3D»
  • 2020 — «Губка Боб в бегах»