10 фактов о сериале "Доктор Кто"
Общество
23 ноября 2013 г. 14:32
Время чтения: 4 минуты

10 фактов о сериале "Доктор Кто"

Сериалу «Доктор Кто» исполнилось 50 лет. Поклонники киноэпопеи разделились во мнении: одни считают, что день рождение сериала следует отмечать 22 ноября, другие – 23 ноября. Правы,скорее всего, последние, сериал впервые появился на телеэкранах 23 ноября в 17:16:20 по Гринвичу. 

Как бы то ни было, «Доктор Кто» празднует свое 50-летие, и в честь этого знаменательного события 24smi.org вспоминает самые интересные факты о сериале. 

Встреча с Богом

Продюсеры сериала Джонн Уайлс и Уэрти Ламберт в  1965 году хотели добавить немного «перчинки» в сериал и отправить главного героя на встречу с Богом. По их задумке, Тардис должен был остановиться в космосе рядом с огромным лицом, называющим себя Богом, но идею так и не реализовали. Какого же было удивление Уайлса и Ламберта, когда их замысел воплотили в жизнь создатели фильма «Звездный путь 5: Последняя граница». 

Тайное правительство

В сериале «Доктор Кто» человечеством тайно правили, по меньшей мере, сразу три расы. Кроме того, они помогали землянам развивать собственные технологии. Убедиться в этом можно посмотрев эпизоды под названием «The Daemons» (8 сезон, 1971 год), «Image of the Fendahl» (15 сезон, 1977 год) и «City of Death» (17 сезон, 1979 год).

Старые актеры – новые роли

Как и во многих сериалах, актеры «Доктора Кто» в разное время играли разных персонажей. В качестве примера можно привести Джона Левина. Сначала он сыграл Киборга в эпизоде «The Moonbase» (4 сезон, 1966 год), затем Йети в эпизоде «The Web of Fear» (5 сезон, 1967 год) и, наконец, появился в сериале в роли сержанта Бентона. Но самое интересное, что Колин Бейкер – шестой Доктор (1984-1986 годы), ранее играл повелителя времени Максила в эпизоде «Arc of Infinity» (20 сезон, 1983 год).

Доктор Кто и Мик Джаггер

Легендарный музыкант из The Rolling Stones Мик Джаггер имеет непосредственное отношение к созданию сериала «Доктор Кто». Именно его поместье Старгроув  использовалось для съемок эпизодов «Pyramids of Mars» (13 сезон, 1975 год) и «Image of the Fendahl» (15 сезон, 1977 год). Однако сам Джаггер на съемках не присутствовал.

Том Бейкер

Том Бейкер, сыгравший четвертого по счету Доктора, снял самостоятельный фильм «Doctor Who Meets Scratchman», где противостоял странным существам из костей, а также киборгам и самому Дьяволу. Кроме того, Бейкер планировал снять фильм «Doctor Who and the Krikkitmen», над сценарием которого работал Дуглас Адамс – автор серии книг «Автостопом по галактике».

Компаньоны Доктора Кто

Тот же Том Бейкер хотел, чтобы компаньоном Доктора была говорящая капуста, сидящая у него на плече, или инопланетянин. Идею, впрочем, не воплотили. Интересно так же, что компаньон Бейкера мог бы стать спутником пятого Доктора, которого сыграл Питер Дэвисон. Таким образом продюсеры хотели связать четвортого и пятого Докторов.

Доктор Кто против науки

Согласно архивам телеканала ВВС, Доктор Кто изначально задумывался как противник развития науки, а целью его путешествия во времени являлось создания цивилизации, свободной от техники и высоких технологий. Если бы эту идею воплотили, вряд ли сериал пользовался такой популярностью.

Далеки

Заклятыми врагами Доктора Кто являются Далеки – внеземная раса мутантов. Однако в новых сезонах они практически не появляются. Дело в том, что их создатель Том Нейшн, обладающий соответствующими правами на этих монстров, то и дело срывал переговоры. Но Расселу Дэвису удалось-таки с ним договориться. В итоге в нескольких эпизодах Далеки все же появились.

Злой сын Доктора Кто

Еще в 1964 году Уильям Хартнелл, сыгравший первого Доктора, предложил в одном из эпизодов создать злого сына Доктора, который бы путешествовал на собственном Тардисе. Замысел мог бы существенно изменить концепцию сериала или привести к созданию отдельного шоу, но идею Хартнелла реализовали только в 2008 году, когда на экранах появился эпизод «The Doctor’s Daugther».

Имя Доктора

Доктор держит свое имя в тайне, однако вот уже на протяжении многих сезонов зрителям намекают, что имя главного героя рано или поздно будет названо. 

Читайте также