Церемония закрытия Олимпиады в Сочи
Спорт
24 февраля 2014 г. 21:38
Время чтения: 4 минуты

Церемония закрытия Олимпиады в Сочи

Последние часы настоящего мужского праздника – Дня защитника Отечества - ознаменовались одним из самых трогательных и грустных событий последних недель февраля - Церемония закрытия Олимпиады в Сочи. 17 дней весь мир наблюдал за спортивной битвой, 17 дней каждый из нас переживал радость победы или горечь обидного поражения. 

Мы все ждали, надеялись и верили в нашу общую на всю страну мечту - победить на сочинских Олимпийских Играх. И российские спортсмены нас не подвели. 33 медали в общем зачете, из которых 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых. Нам есть чем гордиться!

Церемония закрытия Олимпиады в Сочи началась под ошеломительный рев довольных зрителей, под который был выпущен праздничный гигантский фейерверк. В это же время начинается лазерное шоу, свет которого освещает сцену для более чем пятисот артистов. Все они - это серебристая гладь моря, которая складывается то в фигуру мирового равновесия «Инь-Янь», затем в знак вселенской бесконечности, морскую звезду и, наконец, в пять олимпийских колец. 

Здесь можно было увидеть случайно появившийся "тренд" сочинской Олимпиады - знаменитое нераскрывшееся олимпийское кольцо на Церемонии открытия. Организаторы подошли к данному моменту с долей самоиронии: момент был культурно обыгран, и в конце - концов Олимпийское кольцо все-таки нашло свое место. 

А в это время на водной глади раскачивается лодка, в ней сидит главная героиня шоу - маленькая девочка Люба, в компании друзей и двух клоунов. Сегодня Любе предстоит новое путешествие, уже не по истории России, а по ее культурному наследию

Продолжается Церемония закрытия Олимпиады в Сочи появлением российских чемпионов с флагом России - победителя в медальном зачете. Гимн страны исполняет хор из сотни детей, одетых в триколор, и ему подпевают 40 000 зрителей олимпийского стадиона «Фишт». Зрелище крайне красивое.

Нельзя не отметить парад стран-участниц со знаменами, но в отличие от открытия, 23 февраля все идут вместе, дружной группой, конкуренции здесь уже нет.

По доброй традиции во время Церемонии закрытия Олимпиады всегда награждают победителей и призеров последнего дня соревнований. 

Знаменитые норвежки, призеры лыжных гонок масс-старта на 30 км Кристин Стейра, Тереза Йохауг и Марит Бьорген получили свое "золото", "серебро" и "бронзу" из рук президента МОК Томаса Баха прямо на стадионе «Фишт». 

Не остались без награды и наши лыжники. Отметим, что победа в "королевской гонке" на 50 км стала самой громкой, ведь весь   пьедестал почета заняли неожиданно для всех российские ребята Александр Легков, Илья Черноусов и Максим Вылегжанин.

А в это время уже под музыку Шнитке шоу приобретает мотивы русской литературы начала ХХ века. Красочно и достоверно: настоящий гоголевский хутор, девушки-прототипы панночки из знаменитого на весь мир «Вия», невероятно похожие на великих авторов актеры и актрисы. Каждый момент, взмах пера, потрескивание свечи, подрагивание руки - все отражается в их игре.

На мгновение "Фишт" посетили Маяковский, Толстой, Цветаева, Бродский, Чехов и Солженицын. Играет музыка из драмы «Маскарад», звучат цитаты великих русских писателей и поэтов, нетлеющие строки Достоевского, Тургенева и Ахматовой. 

Русский балет всегда славился на весь мир. Без него бы Церемония Закрытия Олимпийских игр была бы не такой захватывающей. Под музыку Рахманинова, исполняемую одновременно на 62-х роялях во главе со знаменитым Мацуевым, артисты Большого и Мариинского театров танцуют балет Дягелева.

Писателей и поэтов на сцене сменили циркачи. Огромный цирковой шатер, сыплющий разнообразием сладостей и развлечений - место сосредоточения ловких акробатов, гимнастов, веселых клоунов, загадочных факиров - все в лучших традициях Всемирно-известного цирка. 

Традиция всех Церемоний Закрытия Олимпиады - исполнение гимна родины Олимпийских игр - Греции. Не обошла данная традиция и Сочи. 

Далее последовала олимпийская эстафета - флаг Олимпиады был передан Корее, ведь именно Пхенхчан примет у себя Олимпиаду-2018. Традиционные корейские костюмы украшают сцену, а маленькие мальчики и девочки исполняют гимн страны утренней свежести. 

Театрализованное представление Кореи не уступало по красоте, ведущие исполнители страны устроили красочную презентацию будущих Игр.

После официальной части и поздравления Томаса Баха под музыку Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» маленькая Люба с друзьями выбегают на сцену, их чудесное путешествие подошло к своему концу. Но над их головами продолжает свой путь летучий сказочный корабль. 

Наконец на арене появились главные символы Олимпиады в Сочи - Мишка, Леопард и Зайка. "Внук" Мишки Олимпиады-80 задувает олимпийский огонь. Сочинский Мишка плачет под звуки прощальной песни «До свиданья, зимний сон, до свиданья, Сочи». В этот самый момент все присутствующие пустили слезу, как это было ровно 34 года назад.

Но как это было в 1980-том году, мы не прощаемся, мы говорим лишь «До свиданья!». До свиданья и до встречи в Пхенчхане в 2018 г.

Грандиозное шоу закрытия XXII зимних Олимпийских Игр оканчивается под звуки увертюр Чайковского и канонаду праздничного салюта.

Ну а герои-олимпийцы остались на "Фиште" на праздничную вечеринку.

Читайте также