Самые большие города мира
Путешествия
14 октября 2014 г. 16:48
Время чтения: 7 минут

Самые большие города мира

В современном мире на территории каждой из стран существует большое количество городов, которые качественно и количественно различаются по уровню жизни, плотности населения, посещаемости, развитости промышленности и другим параметрам. Одни из них прославляются благодаря красивым панорамным пейзажам и большому количеству достопримечательностей, другие большим выбором развлекательных заведений и исторических памятников. Однако в мире есть те города, которые получили известность из-за своих колоссальных размеров. Здесь будут перечислены наиболее крупные по площади города мира, которые существуют в данный момент времени.

Самый крупный город в мире

Самым крупным городом во всем мире сейчас по праву считается Чунцин, который находится в Китае, а точнее в его центральной части. Общая площадь города равняется 82 400 кв. километров, однако в эту цифру так же входит и площадь территорий, которые считаются подведомственными ввиду большой степени запутанности городских структур и коммуникаций. Исходя из официальных данных, этот мегаполис простирается в длину на 470 километров, а ширина его территорий составляет 450 километров, что при сравнении составляет общую площадь целой Австрии. Чунцин признан городом, который является величайшим по площади во всем мире, а его административное устройство делится на 19 районов и 15 уездов, 4 из которых признаны автономными. Данные 2010 года свидетельствуют о том, что в нем проживают  более 28 человек, однако 80% от этой суммы проживают в пределах сельской местности, а в самом городе насчитывается порядка 6 млн. населения. Чунцин по праву считается самым древним городом в современном Китае, ведь его исторический возраст равняется 3000 лет. Археологи выяснили, что уже в эпоху среднего палеолита на этих территориях обитали древнейшие предки человека, это объясняется тем, что в этом месте река Цзялинцзян полноправно впадает в Янцзы. Городская местность носит холмистый характер ландшафта и потому Чунцин еще называют «горный город».

Самые большие по площади города Северной Америки

Самым большим городом в Северной Америке считается Мехико. Его население равняется 8 млн. человек, это самый крупный город мира в котором практически все жители говорят на испанском языке. Мехико располагается в котловине между горами, именуемыми Мексиканским нагорьем на высоте равной 2440 метрам над уровнем моря. Этот город считается главнейшим культурным, экономическим и политическим центром страны под названием Мексика. Он был построен в 1521 году на том месте, где конкистадоры из Испании разрушили до основания древнейший город ацтеков Теночтитлан.  С 1821 года Мехихо является столицей Мексики.

Вторым по величине городом в Северной Америке считается Нью-Йорк. Численность его населения переваливает за 8 миллионов человек. Этот город располагается на побережье Атлантического океана, а территориально – на юго-восточной оконечности штата с одноименным названием Нью-Йорк. Он был возведен прибывшими из Голландии колонистами в 17-м веке, вплоть до 1664 года носил название Новый Амстердам. Нью-Йорк признан наиболее важным общемировым культурным, финансовым и политическим центром.

Третьим самым большим по площади городом на территории Северной Америки является Лос-Анджелес. Он находится на побережье Тихого океана, а численность его жителей равняется 3,8 миллионам человек. Лос-Анджелес считается так же и административным центром округа с таким же названием.

Самые большие по площади города Южной Америки

В Южной Америке первым по размерам территорий является город под названием Сан-Пауло, который расположен в юго-восточной части Бразилии. Этот город считается самым крупным во всем Южном полушарии, а расстилается он по долине реки Тиете, всего в 70 километрах от берега Атлантического океана. Общая его площадь – 1523 квадратных километров, а численность населения – более 11 миллионов человек. В архитектуре Сан-Пауло причудливо смешиваются несколько, казалось бы, не сочетаемых стилей и эпох. Здесь есть здания, в отличном виде сохранившееся с прошлых столетий, однако наряду с этим в городе присутствует большое количество ультрасовременных небоскребов, которые состоят из металла и стекла.

Вторым по величине площади городом в Южной Америке является город под названием Лима, который является столицей, а так же главнейшим административным центром республики Перу. Этот город простирается на побережье Тихого океана у самого подножья гор Анд. Общая площадь Лима –34000 кв. км, а численность населения – более 7 миллионов. Отличается мягким тропическим климатом, который местами переходит в тропический. Город был официально признан столицей Перу в 1821 году.

Третий по размаху площади город в Южной Америке называется Богота, который одновременно является и столицей страны Колумбия. В нем проживает порядка 7,5 миллионов человек, а базируется Богота в межгорной котловине в горах под названием Восточные Кордильеры. Его общая площадь равна 1154 кв. км. Богота располагается в зоне с периодически возникающей сейсмологической активностью и отличается достаточно прохладным климатом. Был воздвигнут в 1598 году испанскими завоевателями. 

Самые крупные по площади города Европы

В современном мире Европа признана самым плотно населенным среди всех регионов на земле, стоит отметить, что здесь население распределено с высокой степенью равномерности. Самым большим по занимаемой площади городом в Европе считается Лондон, численность населения которого составляет 14 миллионов человек, а длина его равняется 60 километрам с западного направления в сторону восточного. Столица Великобритании по общей площади превышает даже Нью-Йорк, что неудивительно, ведь сюда льется нескончаемый поток эмигрантов, которые прибывают со стран всего мира в поисках лучшей жизни. Сейчас Лондон является воплощением понятия город в целом и городского колорита в частности. Площадь Лондона – 1572 кв. километра.

Париж признан вторым по размерам городом, во всей Европейской части света. Здесь численность населения составляет более чем 12 миллионов постоянных жителей, очень трудно представить действительные масштабы Парижа, если не посетить его хоть раз. В центральных частях улицы круглые сутки наполнены людьми, а движение транспорта вообще никогда не прекращается. Площадь протяженности Парижа – 105000 кв. км. В отличие от двух предыдущих городов Стамбул не является столицей какого-либо государства, но, несмотря на это назван третьим по величине городом в Европе. Он располагается между Азией и Европой и в нем проживают 11 миллионов жителей. Общая площадь Стамбула составляет более пяти тысяч квадратных километров. В разные времена своего существования город входил в рамки границ нескольких государств, однако, несмотря на это, он так и не потерял своей культурной индивидуальности.

Самые большие по площади города Африки

Одним из самых больших городов по площади в Африке назван Лагос – портовый город, который лежит на юго-западе Нигерии. Количество населения в нем перевалило 13 миллионов человек, общая площадь приравнивается к показателю в 1000 кв. километров. Изначально Лагос считался не очень большим городком, в котором проживало местное племя йоруба, однако во время процесса колонизации со стороны европейского направления городу удалось трансформироваться в один из важнейших коммерческих и экономических центров во всей Нигерии.

Вторым по площади городом в Африке справедливо считается Каир, который протянулся по двум берегам древнейшей реки Нил, расположенной в северной оконечности Египта. На юго-западе Каира к Нилу примыкает река Гиза. Весь город довольно разнообразен по своему строению и архитектуре, ведь на протяжении нескольких веков застройки в нем велись очень хаотично, что привело к возникновению многочисленных густонаселенных кварталов. Площади Каира – 453 кв. км., а численность населения превысила 8 миллионов человек.

Город Киншаса, который до 1960 года назывался Леопольдвилем , является официально столицей Демократической Республики Конго. Население приблизилось к отметке в 10 миллионов человек, однако большая часть территории Киншаса представляется в виде не очень плотно заселенной сельской местности, которая, тем не менее, включена в административные части городского плана. Кстати, достаточно большой процент населения в этом городе говорит на французском языке.

Самый большой город по площади в мире

Самым большим по площади городом в мире признан Пекин – один из самых важных городов в Китайской Народной Республике. Его общая площадь 16 800 кв. км, а население – 21,2 миллиона человек. Этот город является важным центром в политической и образовательной жизни Китая. Так же в Пекине в 2008 году проходили очередные Летние Олимпийские Игры. Исторически так сложилось, что этот город всегда являлся резиденцией целого ряда императоров на протяжении 3000 лет, даже в наши дни он сохраняет статус центрального города страны. Примечательной особенностью Пекина является и то, что в нем до сих пор в первозданном виде сохранилось великое множество исторических памятников в виде императорских гробниц, парков и старых храмов. Местные жители весьма ревностно чтят традиции своих далеких предков и постоянно подвергают реставрации все древние здания. Стоит отметить, что в Пекине наряду с этим стремительно развивается индустрия крупного строительства и постоянно появляются новые районы с высотными зданиями.

Читайте также