Как подготовить автомобиль к зиме
Автомобили
24 ноября 2014 г. 11:13
Время чтения: 3 минуты

Как подготовить автомобиль к зиме

Зимой значительно меняются условия езды на автомобиле. Дорога становится мокрой, грязной, выпадает снег, образуется лед, также дорожные службы в это время посыпают дороги солью. Ввиду этих причин у водителя появляются дополнительные задачи, чтобы сделать вождение комфортным и безопасным.

Защита кузова 

Знающие водители начинают подготовку к зиме еще осенью, когда на дороге еще нет так много сырости и грязи. Сначала проводится полная антикоррозийная обработка кузова, особенное внимание уделяется всем нижним и внутренним полостям. Кузов осматривается на предмет царапин, сколов, если таковые имеются, то необходимо обработать их антикоррозийной мастикой. Эту процедуру нужно проводить, раз в два-три года, в зависимости от того, как эксплуатируется автомобиль. Даже если машина новая, такая обработка будет полезной, потому что родная защита не всегда качественная.

Зимняя резина 

Небольшой ремонт кузова тоже желательно выполнить до наступления зимы. Особое значение имеет резина. Зимние шины надо поставить при первых признаках похолодания, какие именно можно узнать у специалистов в сервисных центрах и специализированных магазинах. По отзывам хорошей резиной считается Bridgestone Blizzak DM-V2. От того где планируется использовать автомобиль зависит, что будет использоваться: протектор или шипованная резина, первый хорош при езде в городе, шипы же подойдут для мест где мало асфальта, но много льда.

Подготовка двигателя 

После того как кузов и шины готовы начинается осмотр двигателя. Летнее масло сливается и заливается зимнее, у него меньше вязкость, вместе с маслом меняется масленый и воздушный фильтры. Потом проверяются натяжные ремни, при необходимости их можно заменить. Проверяется электропроводка, контакты и клеммы под капотом обрабатываются специальной смазкой, заменяются свечи. 

Тормзоа

Для избежания заносов на дороге и беды, которую они могут принести, тщательно проверяется тормозная система и ее элементы, уровень тормозной жидкости и жидкости сцепления. Тормоза можно проверить на СТО или ровной, сухой площадке. Серьезно нужно отнестись к осмотру тормозных колодок и тормозных шлангов, от этого зависят жизни людей. В холодную погоду особенно нужен хороший аккумулятор, иначе автомобиль может просто не завестись. Чтобы зимой в машине было тепло, неплохо проверить систему отопления.

Подвеска 

Осмотр подвески является важным моментом перед зимней эксплуатацией. Проверяются сальники, крепления, сайлентблоки, амортизаторы. Стоит отметить, что если требуется заменить амортизаторы, например, при наличие подтеков, то они меняются только парами, не стоит на этом экономить, так как это уже влияет на безопасность вождения. Затем еще нужно проверить люфт рулевой колонки или рейки. Для того чтобы в салоне не было сквозняков проверяются уплотнения капота и дверей. Если в автомобиле не предусмотрен подогрев сидений, то можно купить чехлы. В бачок омывателя стекол заливается незамерзающая жидкость, петли и замки дверей смазываются специальной смазкой. 

У хорошего водителя в салоне всегда есть скребок для очистки стекол ото льда и снега и небольшая лопата, на случай если машина где то застрянет, что зимой случается не так уж и редко. 

Когда все работы по осмотру выполнены, можно спокойно чувствовать себя на дороге зимой.

Читайте также