Министерство информации Украины. Киев объявил войну журналистам
Общество
5 декабря 2014 г. 10:29
Время чтения: 2 минуты

Министерство информации Украины. Киев объявил войну журналистам

Руководитель информационного департамента Нацгвардии Юрий Стец стал инициатором создания в Украине нового министерства – Министерства информации. Впервые в Украине было создано ведомство, которое будет заниматься отслеживанием информации, которую доносят до народа средства массовой информации. Журналисты и активисты уже назвали новое ведомство «Министерством правды» и заявляют о введении цензуры в стране.

На заседании Верховной Рады 2 декабря депутаты утвердили новый состав кабмина, в котором был назначен первый министр информации Украины. Им стал сам инициатор нового ведомства Юрий Стец.

Новосозданное министерство будет выполнять несколько функций. Теперь для получения свидетельства о регистрации печатного новостного издания необходимо обращаться в Министерство информации Украины, ведомство также будет отслеживать новости во всех изданиях и предоставлять отчет правительству и лично президенту.

Журналисты выступили с протестами и обвинили правительство во введении цензуры в стране. Как заявляют активисты, теперь Киев будет отслеживать деятельность журналистов и закрывать «неугодные» издания. Уже сейчас журналисты заявляют о давлении на прессу со стороны властей. Работники милиции на протяжении этого года уже дважды производили обыски и мешали работе украинской газете «Вести», которая неоднократно разоблачала политиков и членов их семей.

Опасения уже выразили и в ОБСЕ. Организация осудила решение украинских властей создать новое министерство. Такое решение несет удар по свободе слова в стране.

«Министерство информации является прямой угрозой свободе слова, это не путь к контрпропаганде», - заявляет представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович. 

С такими же осуждениями выступила и международная организация «Репортеры без границ». Генеральный секретарь объединения Кристоф Делуар заявил, что в цивилизованном мире деятельность СМИ не должна регулироваться властями.

Читайте также