Правильный уход за собакой
Дом и быт
16 декабря 2014 г. 18:22
Время чтения: 3 минуты

Правильный уход за собакой

Для хорошего хозяина собака является не только преданным другом, но и настоящим членом семьи. Многие любвеобильные хозяева начинают баловать домашних любимцев: поход в собачий салон красоты, покупка одежды и обуви, гастрономические деликатесы. И вот вы уже несетесь сломя голову в зоомаазин, чтобы купить своему пушистику красивый ошейник или очередную игрушку. Что же на самом деле жизненно необходимо четвероногому питомцу, чтобы он рос игривым, жизнерадостным и здоровым псом?

Грамотный ветеринар

Пожалуйста, не экономьте на здоровье своего любимца, консультируйтесь только у проверенных специалистов. График прививок, составленный ветеринаром, должен соблюдаться неукоснительно! Лучше сэкономьте на модном поводке со стразами, но купите собаке качественный мультивитаминный комплекс, который посоветует «собачий» врач.

Кушать подано!

Качественное и сбалансированное питание – вот залог красивой шерсти, крепких зубов и дружелюбного нрава собаки. Ветеринары и заводчики советуют обратить внимание на сухой корм для собак, который разработан для конкретной породы псов. Качественный корм сбалансирован по своему составу настолько, что не требует отдельного прикармливания питомца «со стола». Вы же хотите быть хозяином воспитанного пса, а не попрошайки? Поэтому напрочь забудьте о том, чтобы баловать собаку кусочками копченой колбасы и песочным печеньем.

Если вам кажется, что вкусная косточка – это именно то, чего не хватает вашей собаке для полного счастья, то вы ошибаетесь. Ни один вид костей не является для пса полезным, а трубчатые кости таят смертельную опасность для вашего домашнего любимца.

С легким паром!

Нет никакой необходимости мыть собаку часто, но ведь бывают и исключения из правил. Если четвероногий друг вывозился в грязи, то теплого душа не избежать. Но ни один шампунь не поможет избавиться от неприятного запаха и вернуть тусклой шерсти блеск. Выход один - записывайтесь на прием к ветеринару. А вот споласкивание лап и брюха после прогулки – обязательная процедура, к которой нужно приучать собаку с «ясельного» возраста.

Развлечения и прогулки

Жарко или холодно, снег или дождь – с псом нужно гулять при любой погоде и не менее двух раз в день. Пусть вас не пугает слякоть и лужи, мороз и сильный ветер – прогулками при неблагоприятной погоде вы только укрепляете иммунитет вашего домашнего любимца. И сразу настройтесь на длительные пребывания на свежем воздухе, ведь 15-минутной прогулки собаке недостаточно. За это время невозможно успеть отправить естественные потребности, побегать, попрыгать, поиграть с другими собаками и выучить парочку новых команд. А вот в пару часов вы как раз уложитесь. Первая прогулка должна быть сразу же после пробуждения, а все последующие – в зависимости от вашего графика жизни.

Не забывайте хвалить и гладить своего четвероногого друга, баловать новыми игрушками и длительными прогулками – и тогда в благодарных глазах своей собаки вы увидите море преданности и любви.

Читайте также