Зачем нужна разбивка жесткого диска на разделы
Дом и быт
25 января 2015 г. 17:43
Время чтения: 2 минуты

Зачем нужна разбивка жесткого диска на разделы

Каждый компьютер содержит определённое количество информации, местом хранения которой является жесткий диск. Со временем объём информации увеличивается, в том числе очень важной, потеря которой будет довольно неприятным моментом. А это может случиться, например, при утрате работоспособности операционной системы. Для предотвращения потери информации можно прибегнуть к помощи флеш-карты или купить жесткий диск внешний usb. Второй вариант даже предпочтительнее, так как такое устройство имеет внушительные объемы памяти. Однако если вы не хотите иметь целый арсенал винчестеров, или финансы ограничены, а внешний жесткий диск купить дёшево не получается, остается один способ – разбитие жесткого диска на разделы.

Разбивка жесткого диска на разделы

Число дисковых разделов определяется размером памяти. Функция каждого раздела диска – логическое запоминание данных. Общая память делится на две самостоятельные: блоки равной памяти, когда количество информации в каждом одинаково, и блоки разной памяти, когда один содержит больше данных, чем другой.

В продажу поступают винчестеры с одним делением, в противном случае они были бы не нужны. В процессе эксплуатации компьютера вы можете поделить пространство для складирования информации на несколько блоков. После того как блок создан, он проходит процедуру форматирования в файловой системе.

Если вы намерены хранить важные данные на внешнем «харде» или USB-носителе, или, например, в облаке (советуем познакомиться с популярными сервисами для хранения данных), необходимость в нескольких разделах не будет сильно актуальной. Однако, к примеру, система Windows во время установки создает специальный блок для файлов, отвечающих за восстановление системы компьютера. Раздел восстановления скрыт от пользователя, и отформатировать его не представляется возможным.

Оправданно создание раздела на жестком диске для файлов и данных личного характера. Тогда у вас не возникнет вопроса – почему после переустановки Windows ваша личная информация пропала, ведь она будет храниться в месте, не предназначенном для ОС.

Создание раздела на жестком диске

Во время установки Windows это сделать проще всего. Наладчик покажет окно для создания, форматирования, удаления и изменения размеров разделов. Учтите, что при форматировании вся информация раздела уничтожается.

Чтобы стандартным путем произвести разбивку жесткого диска, примените опцию «Управление дисками» в Windows. Правой клавишей мыши находим «Сжать том», далее находится место для сжатия, и выбирается размер нового блока. При отображении пункта «Создать новый том» действовать нужно согласно всплывающим подсказкам.

Существует также множество программ для работы с разделами жесткого диска, например, Acronic Disk Director и Partition Magic – они предоставляют дополнительные возможности по работе с разделами жесткого диска.

Читайте также