Как подготовить автомобиль к путешествию
Автомобили
2 марта 2015 г. 12:51
Время чтения: 2 минуты

Как подготовить автомобиль к путешествию

С наступлением долгожданных летних отпусков начинается период массовых путешествий. Несмотря на многочисленные варианты транспорта, автомобиль является наиболее актуальным, что вызвано достаточно высоким уровнем комфорта при поездках на дальние расстояния, а также это непременно экономичный способ передвижения.

Однако, иногда в пути могут возникнуть различные неприятные ситуации, именно поэтому перед путешествием необходимо детально подготовить свой автомобиль к долгой поездке.

Жидкости

Всем известно, что жидкости являются важной частью практически каждого элемента автомобиля. Поэтому следует убедиться, что их уровень находится в норме. Тщательно проверить качество и уровень масла в двигателе, а также норму тормозной, охлаждающей и омывающей жидкости. Кроме этого, при оснащении автомобиля рулевым управлением необходимо исследовать состояние и его жидкости. При необходимости нужно долить жидкость или осуществить замену масла.

Шины

Перед отправкой в путешествие необходимо проанализировать состояние колес. Минимальная высота протектора шин, допустимая для движения по трассе составляет 3 миллиметра. Если резина сильно изношена, ее следует обязательно заменить. Если же шины в порядке, следует проверить давление в них и при потребности подкачать.

Освещение

Непременно, перед поездкой, необходимо проверить и общее состояние системы освещения транспортного средства. Проверить работу фар, сигналов поворота, задних фонарей и стоп-сигнал, а также противотуманные фары.

Стеклоочистители

Проверить правильность работы и хорошее удаление воды и грязи с лобового стекла. В том числе, стоит обратить внимание и на задний очиститель стекла, он также должен иметь рабочую систему очищения, так как в пути, возможно, придется столкнуться с плохими погодными условиями.

Аккумулятор

Проверить наличие жидкости в аккумуляторе, функционирование клеммы и кабельных зажимов. При недостатке жидкости в батарее, ее нужно заменить. При образовании коррозии на зажимах, их следует очистить, применяя проволочную щетку.

Что взять с собой в автомобильное путешествие?

Безусловно, ни одну поездку на длительные расстояния невозможно представить без набора карт и GPS навигатора. Это самые незаменимые помощники для ориентирования в незнакомой местности. Желательно заранее запастись телефонами сервисных служб и эвакуаторов, расположенных по маршруту следования. Не лишним будет приобрести дополнительный аккумулятор для авто и батарею для мобильного телефона на экстренный случай. Ну и, конечно же, обязательно должно быть запасное колесо и полный комплект всех необходимых инструментов для починки автомобиля, на случай непредвиденной поломки.

Читайте также