Самый большой пазл в мире
Факты
6 марта 2015 г. 8:52
Время чтения: 7 минут

Самый большой пазл в мире

Собирать пазлы любят дети и взрослые. Этот увлекательный процесс действует успокаивающе на нервную систему и в то же время заставляет работать мозг. В итоге, начав собирать пазл, остановиться крайне сложно, пока результат не будет достигнут. 

Пазлы различаются по объему и размеру деталей, для каждого возраста разработан отдельный уровень сложности. 54 составляющие – стандартное количество деталей для маленького пазла, подходящего для детей. Взрослым же куда интереснее собирать картинки от 1000 деталей. Но это тоже далеко не предел. О самых больших пазлах современности и о рекордных показателях их сборки и пойдет речь ниже.

ТОП-3 самых больших пазлов мира

3. «Double Retrospect» («Двусмысленный взгляд в прошлое»)

Первого сентября 2010 года немецкая компания «Ravensburger» выпустила в свободную европейскую продажу пазл, состоящий из 32 256 деталей, и сразу заняла лидирующую позицию в рейтинге самых больших пазлов в мире.

Пазл «Двусмысленный взгляд в прошлое»
Пазл «Двусмысленный взгляд в прошлое»

Эта гигантская головоломка основана на иллюстрациях ныне покойного нью-йоркского художника Кейта Хейринга. 32 256 элементов, из которых она состоит, расфасованы в восемь пакетов – по четыре тысячи с небольшим в каждом. С одной стороны, подобная сортировка, конечно же, должна ощутимо облегчить процесс сбора, однако практика показывает, что эта сортировка – вынужденная мера. Дело в том, что цветовая палитра иллюстрации не слишком разнообразна: если оставить за скобками черный с белым, то выяснится, что в изображениях «Двусмысленного взгляда» используются только 6 цветов. 

Сразу встает вопрос: а посильно ли вообще собрать этот пазл без предварительной его сортировки производителем, учитывая, что цветовая палитра так ничтожно мала, а деталей такое количество. Кстати, в каждом из тридцати двух фрагментов мозаики представлены не более трех цветов. Это значит, что счастливому обладателю головоломки придется собирать двух- или трехцветные тысячники тридцать два раза подряд, а потом стыковать их между собой.

Упаковка пазла «Двусмысленный взгляд в прошлое»
Упаковка пазла «Двусмысленный взгляд в прошлое»

Для итогового сбора «Double Retrospect» потребуется ровная поверхность, площадью 10,5 м2, поскольку габаритные размеры изображения - 5.44 х 1.92 м. Вес коробки с пазлом тоже внушителен – 17кг.

И хотя далеко не все "пазломаны" в восторге от авангардной картинки нового рекордсмена, желающих собрать «Double Retrospect» в мире насчитывается немало. В октябре 2010 года в городе Даймьел (Испания) даже провели акцию, где группе энтузиастов, состоящей из тринадцати участников, удалось претворить задуманное в жизнь за 82 часа, 30 минут и 40 секунд. Примечательно то, что любой желающий, подключенный к интернету, мог свободно наблюдать за этим процессом в прямом эфире.

2. «Wild Life» («Дикая природа»)

В январе 2014 года на Нюрнбергской торговой ярмарке «Toy Fair» был представлен новый рекордсмен в мире пазлов – «Wild Life» испанского производителя "Educa".

С выпуском "Wild Life" компания Educa вновь вернула себе звание производителя-рекордсмена. Более 10 лет назад этот статус уже принадлежал компании, выпустившей на тот момент пазл на 24 000 деталей под названием «Жизнь». Он сразу же попал в «Книгу рекордов Гиннеса», где продержался до 2010 года.

Пазл «Дикая природа»
Пазл «Дикая природа»

Пазл "Wide Life" состоит из 33 600 элементов. Он поставляется в специальной упаковке — деревянном ящике на колесах. Внутри ящика 10 упаковок по 3360 элементов в каждой. Размеры его также впечатляют: 5,7 м в длину и 1,57 м в высоту.

Сюжет пазла завораживает. На картинке с присущей им грациозностью расположились животные дикой природы Африки: обитатели пышных лесов — слоны и бегемоты, жирафы и обезьяны, а также царь зверей — гордый и бесстрашный лев. Всевозможные виды птиц и бабочек дополняют сюжет пазла красочными «нарядами», а центральная часть картины отмечена нежным солнечным свечением.

Пазл «Дикая природа» на стене
Пазл «Дикая природа» на стене

Автором иллюстрации выступил английский художник Адриан Честерман, живущий в Малаге, который признался, что работа над таким непростым проектом стала для него чрезвычайно серьезным, но в то же время захватывающим испытанием. А Дэвид Олести, менеджер по маркетингу компании «Educa», считает, что этот пазл отличается от предыдущего рекордсмена главным образом тем, что он представляет собой цельную картину, а не просто набор отдельных изображений.

В мае 2014 года в магазине, специализирующемся на пазлах, стартовала уникальная акция: все желающие приходили в магазин и вносили свой вклад в сборку этого пазла. Над ним даже установили камеру, которая фиксировала внесенные изменения, и каждый день новое видео выкладывалось на YouTube-канале.

1. "Самый большой в мире пазл"

В сентябре 2016 года немецкая компания «Ravensburger» снова завоевала лидерство, утерянное в 2014 году. Компания выпустила в свободную продажу новый пазл-гигант, посвященный 10 сюжетам мультфильмов «Disney». Количество деталей этой картины достигло 40 230 штук. Размер собранного изображения составляет 6,8 м в длину и 1,92 м в ширину.

Пазл «Самый большой в мире пазл»
Пазл «Самый большой в мире пазл»

Изображение пазла представляет собой сюжеты из классики «Disney»: “Красавица и чудовище”, “Маугли”, “Король Лев”, "Золушка", "Питер Пэн", "Белоснежка и семь гномов" и другие. Вместе они образуют гигантскую картину персонажей, любимых всеми с детства, а в качестве переходных элементов от одной композиции к другой выступает звездная россыпь.

Для удобства детали каждой сцены пазла размещены в отдельных мешочках. Однако "пазломаны" утверждают, что и в целом новый рекордсмен оказался гораздо проще в сборе, чем его предшественник "Wide Life".

Коробка «Самого большого в мире пазла»
Коробка «Самого большого в мире пазла»

Эта гигантская головоломка была собрана в рекордные сроки 21-летней девушкой из Дании. По ее словам, она затратила 460 часов (что составляет 20 дней работы без перерыва), чтобы сложить эту картинку. И хотя Аманда Фанч была максимально увлечена процессом, ей требовались перерывы от этого занятия. Поэтому головоломку девушка собирала в течение 2 месяцев.

Самая большая мозаика в мире

Албанский художник Саимир Страти прославился на весь мир как автор гигантских мозаичных полотен из нестандартных материалов. Он создает шедевры из подручных средств – зубочисток, скрепок, гвоздей. Каждая его работа настолько удивительна, что заслуживает места в «Книге рекордов Гиннеса». Однако отдельное внимание стоит уделить самой большой мозаике, созданной из кофейных зерен в 2011 году.

Саимир Страти и мозаика “Один мир, одна семья, один кофе”
Саимир Страти и мозаика “Один мир, одна семья, один кофе”

Эту композицию автор назвал “Один мир, одна семья, один кофе”. Саимир Страти работал над ней 31 день. Он использовал 140 килограмм кофейных зерен разных сортов, чтобы изобразить бразильского танцора, японского барабанщика, американского исполнителя кантри, европейского аккордеониста и африканского барабанщика. В общей сложности ему потребовалось чуть менее 1 миллиона кофейных зерен, которые разместились на полотне в 25 м2.

Этой картиной автор хотел показать, как кофе сближает народы и континенты. А спонсором создания мозаики из зерен стала компания «Lori» — крупнейший производитель кофе в Албании.

Аркадий Ким и мозаика “Пробуждение”
Аркадий Ким и мозаика “Пробуждение”

Правда, в 2012 году рекорд Саимира Страти был побит русским художником Аркадием Кимом. Для создания нового шедевра Аркадию потребовалось 12 дней труда и более 1 миллиона кофейных зерен. По площади мозаика занимает 30 м2, что превышает площадь картины албанского художника.

За созданием шедевра наблюдали все желающие, действие проходило в парке Горького в Москве. Результат своего труда Аркадий Ким назвал “Пробуждение”, так как с этим состоянием и ассоциируется кофе у людей во всем мире.

Интересные факты о пазлах и мозаиках

  • Первые пазлы в мире появились еще в 60-ых годах XVIII века, как форма оригинального пособия для изучения географии.
  • Медики утверждают, что увлечение сбором пазлов – это отличная профилактика болезни Альцгеймера.
  • В 2001 году в Либерии выпустили в обращение серебряную монету, изготовленную в виде пазла и посвященную знакам лунного календаря. Номинал моменты – 100 либерийских долларов.
  • Мозаика считается древнейшим видом искусства.
  • В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга размещены 62 мозаики общей площадью в 600 м2.

Сборка пазлов – бюджетное хобби, подходящее всем. Этот процесс расслабляет и успокаивает, а если пазл собирает ребенок, то вдобавок у него развивается моторика рук и пальцев. Приобрести набор для сборки сегодня несложно, главное – правильно выбрать сюжет пазла и количество элементов, чтобы получить как можно больше удовольствия от процесса.

Читайте также