Как подготовить автомобиль к летнему сезону
Автомобили
17 марта 2015 г. 20:08
Время чтения: 2 минуты

Как подготовить автомобиль к летнему сезону

Наступление весны у каждого автовладельца ассоциируется с необходимостью проведения ремонта своего транспортного средства. Секрет успешной эксплуатации автомобиля заключается в его предварительном техническом осмотре, не дожидаясь выхода из строя важной рабочей детали или появления нежелательных шумов и посторонних звуков.

Подготовить к весне транспортное средство просто, достаточно воспользоваться пятью советами специалистов.

Диагностика подвески

Рулевое управление автомобиля и подвеска являются первыми претендентами на выход из строя после езды по разбитым зимним дорогам. Наибольшим нагрузкам подвергаются такие элементы, как рулевой механизм, поперечные тяги рулевого управления и амортизаторы, поэтому их нужно проверить в первую очередь.

Возможную неисправность можно легко определить, ощутив колебания на руле или плохую маневренность машины на поворотах. Необходимость замены любой из перечисленных деталей не приведет к большим финансовым затратам, если вместо оригинальных запчастей использовать фабричные автозапчасти из Китая, они обеспечат нормальное функционирование автомобиля и безопасную езду.

Проверка тормозной системы

Присутствие на дорогах большого количества смеси слякоти, песка и соли в зимнее время по сравнению с летним периодом вынуждает чаще использовать педаль тормоза, которая может привести к износу тормозных колодок и дисков. Это не означает их обязательную замену с наступлением весны, но рекомендуется измерить путь автомобиля при торможении для оценки работы всей тормозной системы. Важно помнить, что выявленная необходимость установки новых дисков и колодок происходит только в парах. Менять только правую или одну левую сторону запрещено.

Своевременно меняем резину зимнюю на летнюю

Часто встречающейся ошибкой многих автовладельцев является спешка в замене зимних шин на летние с наступлением температуры выше 0 ° С. Стоить учесть возможные заморозки в ночное время, которые легко могут привести к аварии.

Наоборот, если затянуть с ездой на зимних шинах в теплую погоду, можно износить зимние покрышки от соприкосновения с горячим асфальтом и увеличить топливный расход.

Автомобильные фильтры

Владельцам всех транспортных средств, оборудованных кондиционером, важно не экономить на замене в салоне воздушного фильтра и очистке воздуха. Это объясняется возможным появлением неприятного сюрприза при перезапуске кондиционера после зимы: он может совсем выйти из строя или скопить в себе много пыли. Такие небольшие затраты по обслуживанию устройства защитят пассажиров от появления нежелательной аллергии.

Состояние кузова

Кузов после зимы также претерпевает негативные изменения. В первую очередь нужно тщательно вымыть автомобиль и осмотреть его на предмет появления коррозии. Если же такие признаки появились на кузове машины, нужно сразу обратиться к специалисту для решения проблемы.

Своевременно подготовленный к весеннему сезону автомобиль позволит исключить многие проблемы в его эксплуатации и сэкономить на устранении серьезных поломок.

Читайте также