Самые красивые мечети
Факты
25 марта 2015 г. 13:21
Время чтения: 4 минуты

Самые красивые мечети

Довольно сложно выбрать самую красивую мечеть в мире, ведь их построено тысячи по всему миру. Мечеть – это один из основных символов веры и для всех мусульман. В этом освященном месте мусульмане привыкли ежедневно молиться и душевно очищаться. Первые мечети появились на территории Аравийского полуострова, и с тех пор эти великолепные мусульманские храмы продолжают строиться во всем мире. В этом материале обсудим самые-самые красивые мечети, отличающиеся своим фантастическим дизайном и интерьером.

Мечеть Султана Омара Сайфудинна (Бруней)

Эта мечеть относится к рангу королевских и находится в Брунее – столице Султаната. Мечеть уже на протяжении многих лет привлекает тысячи туристов своей красотой. Расположена королевская мечеть в Тихоокеанском регионе. Построенная в далеком 1958 году мечеть, объединила в себе итальянский и монгольский стили. Мраморные минареты мечети высотой 44 метра просто таки гипнотизируют взгляд своей красотой. Мечеть также может похвастаться куполами из чистого золота, необыкновенными садами с фонтанами, которые символизируют рай на земле. 

Мечеть Хассана II (Касабланка, Марокко) 

В городе Касабланка, что находится в Марокко, уже более двадцати лет открыта для посещения мечеть Хассана II, которую здесь называют «Великой». Мечеть является крупнейшей во всей стране и одной из самых красивейших в мире. Более того, эта мечеть может похвастаться наличием самого большого минарета в мире, высота которого составляет – 210 метров. На строительство этого архитектурного произведения искусства ушло порядка 800 миллионов долларов. Так как часть здания мечети стоит на выступе, ее пол решили сделать из сверхпрочного стекла, через которое можно разглядеть берег омываемый Атлантическим океаном прямо у себя под ногами.

Мечеть шейха Заида (Абу- Даби, ОАЭ)

Эта мечеть является настоящим представителем шедеврального искусства, а к тому же по праву считается одной из самых больших и дорогих мечетей в мире. Мечеть шейха Заида строилась на протяжении 12 лет. На ее возведение понадобилось более 545 миллионов долларов. Мечеть украшена тысячами высочайших колонн и 82 куполами, роскошными люстрами из золота. В главном зале мечети лежит самый большой в мире ковер ручной работы, по которому проходит каждый прихожанин. Также мечеть окружена большими бассейнами, которые подчеркивают ее красоту днем. Ночью мечеть вся подсвечена лампами.

Мечеть ан-Набави (Медина, Саудовская Аравия)

Эта вторая в исламе святыня по значимости, которую местные прихожане еще называют «Мечетью пророка», ведь построена была пророком Мухаммедом. Это вторая по размеру мечеть в мире. В самом центре мечети, где находится погребальная пророка, расположена главная достопримечательность храма – огромный Зеленый купол. Этот купол построен над могилой пророка еще в далеком 1279 году, и по сей день, он остается практически не тронутым и переливается все тем же, зеленым цветом. Эта мечеть также славится своей удобной планировкой, которую переняли тысячи других мечетей по всему миру. Мечеть может похвастаться сразу десятью минаретами, высота каждого из которых составляет 105 метров. В мечети самый большой молитвенный зал в мире – он занимает весь первый этаж. Мечеть способна вмещать одновременно до 500 тысяч верующих мусульман. 

Красивейшая мечеть Аль-Харам (Мекка, Саудовская Аравия)

Перед вами самая большая мечеть в мире – святыня Аль-Харам, что расположена в Мекке. Общая площадь мечети составляет 400800 квадратных метров, на которой расположена места для молитв, как внутри зданий, так и снаружи. Эта мечеть, во время великого праздника Хаджа, способна принять в свои стены около 4 миллионов паломников. Здание мечети на протяжении многих лет подвергалось различных реконструкциям и на данный момент представляет собой полностью замкнутое сооружение с пятью углами, стороны которого абсолютно разной длины. Крыша здания не может похвастаться роскошными куполами, ведь она полностью плоская и ничем не примечательная. 

Мечеть обладает девятью минаретами, три из которых расположены трех углах сооружения, обозначающих вход к месту молитвы. Высота минаретов составляет 95 метров. Почему же это самая красивая мечеть в мире, спросите вы? Да потому что, когда на молитву собирается порядка 4 миллионов паломников одновременно, оторвать взгляд от столько масштабного и одновременно завораживающего зрелища просто невозможно.

И, напоследок, хотелось бы сказать, что мечеть не только является символом красоты и веры, но также играет огромную роль в социальной, эстетической и политической жизни всего мусульманского общества. Отрицать величие мусульманской религии совершенно глупо, особенно учитывая огромное количество людей, соблюдающих принципы ее вероисповедания. А роскошные мечети, на постройку которых люди тратят множество сил и денег, являются лишь подтверждением непоколебимости мусульманской веры.

Читайте также