Преимущества оптоволоконного кабеля
Дом и быт
31 марта 2015 г. 10:38
Время чтения: 2 минуты

Преимущества оптоволоконного кабеля

В нынешнем технократическом мире информация представляет собой огромную ценность. Информация – одна из главных категорий, которой можно описать всё существующее вокруг. В отличие от прошлых столетий, сегодня большее количество данных передаётся по компьютерным сетям. Для обеспечения высокой скорости обмена данными между пользователя нужен канал достаточной пропускной способности. Быстрое развитие цифровых технологий требует и модернизации интерфейсов передачи данных. Одним из популярнейших и самых востребованных каналов передачи данных является оптический волоконный кабель, с разновидностями которого вы сможете познакомиться тут http://c-a-v.ru/

Назначение кабеля из оптоволокна

Оптическое волокно предназначено для передачи информации, зашифрованной в последовательности световых импульсов. В отличие от обычной витой пары или других медных проводников, скорость передачи данных посредством оптоволоконного кабеля на порядок выше. Вторым важным преимуществом стоит отметить минимизацию потерь информации при её передаче на значительные расстояния и огромную помехоустойчивость. Большинство источников электромагнитных излучений не представляют для него угрозы, чего нельзя сказать про витую пару.

Принцип действия оптического кабеля

Визуально кабель представляет собой толстый проводник в изоляции. Но при ближайшем рассмотрении под слоем изоляционного материала можно увидеть огромное количество тонких светопередающих волокон. Именно они передают световые импульсы. На обоих концах кабеля находятся устройства, которые превращают электрический импульс в световой и наоборот.

Прокладка и монтаж оптоволоконного кабеля

Прокладка оптического волокна ничем не отличается от монтажа обычного кабеля. Разве что нужно минимизировать количество витков и избегать резких изменений углов изгиба. Также желательно не поддавать кабель сильному механическому воздействию.

Соединение оптоволокна отличается от классической скрутки обычных проводов. Для этого существуют разного рода переходники и муфты. Это обусловлено материалом изготовления и способом передачи информации. Они требуют идеальной точности во время стыковки. Относительные сложности в соединении – единственный весомый недостаток этого кабеля. Вторым стоило бы назвать цену оптоволоконного кабеля, но производство постоянно совершенствуется, и стоимость понемногу падает, чего нельзя сказать про медные проводники. Они наоборот из года в год дорожают.

Сферы применения волоконно-оптического кабеля

В нынешнее время данный тип кабеля широко применяется для подключения огромных сегментов пользователей к глобальной сети. Например, в любом большом городе к каждой многоэтажке тянется оптоволоконный кабель. Многие провайдеры заменяют старые проводники, которые передают информацию посредством электрических сигналов, на оптоволокно, увеличивая таким образом канал передачи данных и стабильность соединения.

Читайте также