Выбор кондиционера по мощности
Дом и быт
17 апреля 2015 г. 10:40
Время чтения: 2 минуты

Выбор кондиционера по мощности

При выборе кондиционера предпочтение чаще отдается сплит-системам. Они обладают эргономичным дизайном и высокой производительностью. Качеством своей продукции может похвастать компания Panasonic – производители данной марки внедряют новые технологии в работу своих кондиционеров, например, интеллектуальное кондиционирование ECONAVI, распознающее нахождение человека в помещении, что позволяет существенно экономить электроэнергию. Вы можете узнать цены на сплит системы Panasonic.

Оптимальная мощность кондиционера

Выбирая климатическую технику для помещения, важно учитывать соответствие ее мощности к условиям эксплуатации – именно в этом случае система кондиционирования воздуха будет работать эффективно и прослужит долго. При недостаточной мощности кондиционера из расчета на площадь помещения, в нем не могут быть созданы требуемые температурные условия. При переизбытке производительности, система будет расходовать больше электрической энергии, чем могло бы потребоваться на кондиционируемое помещение.

Для измерения производительности кондиционеров имеется своя единица – BTU. Расшифровывается как British Thermal Unit (англ.) – Британская тепловая единица. Данная единица зачастую используется в наименовании системы, например, Panasonic Delux CS/CU-E7PKD – означает, что его производительность соответствует 7 BTU. 1 BTU в час равняется 293 Ватт, а это означает, что при переводе в данную единицу измерения производительность озвученной модели составит 2,1 кВт.

На выбор кондиционера с оптимальной мощностью влияют следующие факторы:

  • Климатический пояс;
  • Площадь помещения;
  • Количество, расположение, и размер окон помещения относительно доступа солнечного света;
  • Наличие бытовой техники в помещении;
  • Количество людей, которые будут находиться в данном помещении.

Имеется определенная формула для расчета оптимальной мощности кондиционера для помещения, исходя из различных теплопритоков:

Qобщ=(Q1+Q2+Q3)*1.2

В свою очередь каждое значение суммы в скобках вычисляется по следующим формулам:

  • Формула №1. Солнечные теплопритоки

Q1=V*Qуд
V=S*h

Где S – площадь помещения, h – его высота, а Qуд – удельная тепловая нагрузка.

На не солнечной стороне выхода окон Qуд = 30-35 Вт на м³
Для солнечной стороны Qуд = 35-40 Вт на м³

  • Формула №2. Теплопритоки от людей в помещении

Q2=сумма Qn

Где n – количество людей. Если это офис, где в основном рабочее время проводят сидя, мощность на одного человека составляет 100 Вт. Если в помещении занимаются физическим трудом, создается повышенный теплоприток, и мощность на человека составляет 100-300 Вт.

  • Формула №3. Теплопритоки от техники в помещении

Q3=Qоб*0.3

Где Qоб – мощность оборудования.

Вы можете избавить себя от данных расчетов, обратившись в компанию по установке кондиционеров. Осмотрев помещение, профессионалы подскажут, какой мощности требуется кондиционер.

Читайте также