Отдых в Израиле
Путешествия
5 мая 2015 г. 9:41
Время чтения: 5 минут

Отдых в Израиле

Израиль сегодня предлагает туристам практически любые из всех существующих видов отдыха круглый год.  Здесь можно купаться, загорать и нырять с аквалангом, кроме того, эта страна известна в мире как одна из «столиц» медицины – традиционной и нет. Отзывы пациентов со всего мира доказывают, что здесь практикуют самые лучшие медицинские специалисты. Израиль предлагает отдых на Мертвом море, состав воды и почвы в котором обладает признанным мощным оздоровительным действием на организм человека. Его считают одним из главных преимуществ для туристов, которые предлагает эта чудеснейшая страна.

Отдельно стоит обозначить бесценное культурное наследие Израиля. Его земля почитается как святая представителями мировых религий – христианами, мусульманами и иудеями. Здесь жили люди, имена которых знакомы многим – Авраам, царь Давид, Иисус, здесь прошли свой путь крестоносцы… Множество исторических памятников свидетельствуют о многовековой истории страны.

В Израиле будет интересно и любителям современных развлечений. Кипит городская жизнь: открыты ночные клубы, магазины, базары, проводятся концерты и выставки. Разнообразие и красоту природы Израиля можно оценить в национальных парках и заповедниках.

Природные условия и климат Израиля

В Израиле довольно разнообразные климатические условия – умеренные температуры в одних местах и тропические в других. Здесь солнечно, но в зимний период, который начинается в ноябре и длится до мая, дождливо. Ландшафты здесь тоже весьма различные: прибрежные равнины вдоль Средиземного моря, долина реки Иордан, пустыня Негев, Центральные холмы.

Фауна и флора Израиля богата представителями, здесь находятся уникальные природные комплексы (например,  озеро Кинерет, заповедник Эйн-Геди и др.)

Виза и таможня в Израиле

Виза в Израиль для россиян при поездках менее чем на 90 дней не требуется. На таможне определено количество ввозимых алкогольных напитков, сигарет, а также подарков и вещей на определенную сумму, которые не облагаются пошлиной. Дорогие предметы при ввозе в страну облагаются на границе таможенным залогом, который туристу вернут при вывозе обратно этих же вещей.

Предметы старины и антикварные вещи вывозятся только в том случае, если на это получено разрешение от управления культурой Израиля.

Пляжный отдых в Израиле

В Израиле сразу несколько природных зон, пригодных для пляжных развлечений. Это – побережья Средиземного, Мертвого и Красного морей, а также – озеро Кинерет. Каждая из них имеет свои особенности и «изюминки», поэтому стоит попробовать за один визит в Израиль побывать во всех четырех.

Пляжи у Средиземного моря «усеяны» фешенебельными и недорогими отелями. Есть пляжи, предлагающие какой-то один, определенный вид отдыха. Например, в некоторых местах собираются любители серфинга, а есть места, где отдыхают представители сексуальных меньшинств. Курортные города с самым лучшим сервисом – это Тель-Авив, Хайфа, Ашкелон, Герцлия, Ашдод, Нетания.

Мечтающие об отдыхе на Мертвом море едут в национальный парк Эйн Геди с водопадом и шикарным сервисом, а курортные города на побережье предоставляют достаточно недорогой отдых с чистыми ухоженными пляжами. Здесь целебные термальные источники и грязи с мертвого моря используются для лечения недугов.

Отдых на Красном море необыкновенно привлекателен для туристов. В этих местах тепло и солнечно всегда, и природные условия располагают к веселью – коралловые рифы, красивейшие оазисы. Здесь занимаются виндсерфингом, спортивной рыбалкой, ныряют с аквалангом, чтобы посмотреть на разнообразных и ярких обитателей подводного мира.

Предпочитающие отдыхать в Израиле без туроператора, как правило, выбирают пресноводное озеро Кинерет. Здесь множество пляжей, аквапарков, бальнеологических центров, где лечат с помощью целебных термальных источников.

Достопримечательности и экскурсии в Израиле

Христиане со всего мира приезжают в Израиль, чтобы посетить священный для них город – Назарет. Согласно библии, в этом городе вырос Христос, здесь построен православный храм Архангела Гарвриила, который находится на месте фонтана девы Марии. Такде в Назарете можно посетить храм Благовещения францисканцев, остатки водных резервуаров, в которых, по преданию, некогда сам Иисус превратил воду в вино

Знаменитые города Вифлеем и Хайфа имеют множество важнейших достопримечательностей. Это храм Рождества Христова, пещера Ильи-пророка, келья и могила святого Иеронима, старинный католический монастырь Ордена кармелитов, Храм бахаистов с гробницей Эль-Баха и Персидскими садами.

Города Акко и Кейсария также богаты древностями: мечеть Аль-Джазира, башня Бурдж-эль-Султан, караван-сахай Хан-эль-Умдан, здание турецких бань, укрепленный арабский город-порт. Также здесь располагаются монастырь Святого Франциска, цитадель ордена Святого Иоанна (или «Город крестоносцев»), амфитеатр царя Ирода, руины древних дворцов, театров, храмов.

Посмотреть исторические места удобнее всего при помощи экскурсий (обычно они входят в состав туров в Иерусалим). Они проводятся каждый день, их ведут, как правило, хорошие русскоговорящие гиды. Для тех, кто приобрел на родине горящие туры в Израиль, удобно выбирать из экскурсионной программы только те походы, которые интересны им в конкретный день.  Стоимость обычного экскурсионного отдыха не слишком высока. При этом в группах собирается до 50 человек, что помогает найти собеседника по душе или познакомиться с интересным человеком. Многие из экскурсий п Израилю доступны, в том числе, из Египта.

Огромные возможности для интересного времяпрепровождения дает нам отдых в Израиле в 2015 году. Туры в Израиль из Москвы обойдутся минимум в 50 тысяч рублей на 7 ночей за одного человека.

Магазины и рестораны Израиля

Побывав в Израиле, люди чаще всего привозят оттуда изделия, которыми он знаменит. Это украшения из золота и бриллиантов, лечебные и косметические препараты с минералами Мертвого моря, вина производства Израиля, специи.

В ресторанах Израиля готовят блюда всех кухонь мира. Решившим же попробовать чисто израильскую еду, в первую очередь нужно заказать «эйсик флейш», а также блюдо «меорав иерушалми», готовящееся из четырех видов куриного мяса. Разнообразные блюда из овощей и десерты израильской кухни подаются внушительного размера порциями и довольно дороги по цене.

Посетите Израиль! Отдохните, развлекитесь и улучшите здоровье на фешенебельных пляжах, прикоснитесь к легендарным святыням, повеселитесь в ночных клубах и ресторанах, купите шикарные изделия, высоко оцениваемые во всем мире! Приехав домой, вы будете вспоминать о прекрасном отдыхе в прекрасной стране, и вам еще не раз захочется туда вернуться.

Читайте также