Янис Тимма

Janis Timma
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
203
Семейное положение
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Уже в ранние годы Янис Тимма легко выигрывал в баскетбол у сверстников и даже у мальчишек постарше. Он не прекращал упорно тренироваться и с годами сумел завоевать признание поклонников и статус звезды спорта. У баскетболиста порой возникали трудности в карьере, и спортивные аналитики расходились во мнении о его перспективах. Не менее, чем спортивная, публике интересна и личная жизнь игрока — уже несколько лет она не перестает быть в центре внимания СМИ.

    Детство и юность

    2 июля 1992 года в маленьком латвийском городке Краславе появился на свет будущий баскетболист Янис Тимма. Мальчик с детства интересовался спортом, играл в футбол и занимался хоккеем, защищая честь школы на спортивных соревнованиях.

    Влияние на формирование мировоззрения Яниса оказал его отец, который был тренером по баскетболу. Спортзал, где работал мужчина, находился всего в нескольких метрах от детского сада, куда ходил мальчик. Каждый день, как только занятия завершались, Тимма бежал к папе и ждал его, чтобы вместе отправиться домой. В это время он возился с мячом, а затем начал играть с ребятами постарше, постепенно оттачивая мастерство и побеждая соперников.

    Янис Тимма в детстве
    Янис Тимма в детстве / Фото: @janis.timma

    Вскоре стало понятно, что, оставаясь в провинции, юноша не сможет достичь высот в спорте. Тогда в семье было принято сложное решение отправить его в Ригу, где он стал учиться в баскетбольной школе-интернате. Следующие три года Тимма жил по строгому расписанию: начинал день с тренировок, затем бежал на уроки, а после продолжал упражняться с мячом. Будущий чемпион уставал и постоянно не высыпался, но упрямо следовал за своей мечтой, преодолевая трудности.

    Баскетбол

    После завершения учебы в академии, где Янис играл за молодежную команду «АСК Рига», он перешел в «ДСН Рига». Тимма выступал во втором дивизионе, но смог получить опыт, который помог ему достичь высот в будущем.

    В 2011 году спортсмен перешел в клуб «Лиепаяс Лаувас», где сумел зарекомендовать себя и попасть в первый дивизион, а спустя год уверенной игры оказался в легендарной латвийской команде «Вентспилс».

    Embed from Getty Images
    Янис Тимма в клубе «Химки»

    В дебютном для себя сезоне новичок смог привести клуб к победе в Балтийской баскетбольной лиге, а затем в чемпионате Латвии. После этого Тимма понял, что способен достичь большего, и решил попробовать силы на драфте НБА. Но поездка в США оказалась неудачной: Яниса редко выпускали на площадку, лишая возможности проявить себя, и он вернулся на родину.

    Следующими страницами в биографии баскетболиста стали подписание контракта с рижским ВЭФ и выход в Единую лигу ВТБ, по итогам которой Яниса признали лучшим игроком. В том же сезоне команда спортсмена вновь завоевала Кубок чемпионата Латвии. Тогда на перспективного баскетболиста обратили внимание представители «Зенита» и предложили ему контракт.

    Решение о переходе Тимма обсудил с отцом и менеджером, которые единогласно решили, что это будет лучшим вариантом для игрока. В интервью для редакции клуба спортсмен рассказал, что переезд в другую страну дался ему легко. Янис ранее работал с главным тренером «Зенита» и быстро нашел с ним общий язык. Но стать лидером команды спортсмену так и не удалось.

    Вскоре Янис перешел в испанскую «Басконию», а затем в греческий «Олимпиакос», участвовал в национальных чемпионатах и Евролиге. С новым опытом спортсмен вернулся в Россию, где оказался частью команды «Химки». Уже в начале игрового сезона он завоевал звание серебряного призера первенства РФ.

    Сезон 2020/2021 стал не самым удачным в карьере баскетболиста. Смена главного тренера привела к тому, что большую часть времени Янис просиживал на скамейке. Назревал скандал, который случился перед стартом матча с «Зелена-Гурой» в рамках лиги ВТБ. Тимма, поняв, что вновь не оказался в основном составе, принял решение уйти. А затем и вовсе покинул расположение клуба и более не появлялся на тренировках. К слову, произошло это за месяц до истечения двухлетнего контракта.

    Следующей ступенью в карьере баскетболиста стал казанский УНИКС — Янис подписал контракт на один месяц, а в нем была обговорена возможность продления договора до конца сезона 2021/2022. За это время Тимма успел поучаствовать в Евролиге, но, к сожалению, сухая статистика гласила, что он совершенно не в форме.

    Янис Тимма и Сана
    Янис Тимма и Сана с сыном / Фото: @novostyzvezd

    УНИКС планировал выйти в плей-офф, поэтому клуб не делал ставку на гипотетическую возможность улучшения результатов Яниса. Потому решение не продлевать контракт с игроком было принято без сомнений. А по мнению спортивных аналитиков, для Тиммы это был единственный шанс вернуться в Евролигу.

    В конце января 2022-го стало известно, что Янис подписал контракт на выступление в Лиге развития НБА. Права на игрока принадлежали «Лэйклэнд Мэджик». В связи с этим журналисты отметили, что спортсмен понизил свой статус: теперь его зарплата равнялась примерно $ 7 тыс. в месяц, что соответствовало уровню рядового представителя рабочего класса. Но пробыл в этом клубе Тимма недолго — в том же году баскетболиста пригласили в пуэрториканскую команду «Гризес де Умакао».

    Личная жизнь

    Со своей будущей женой Саной Янис начал встречаться еще в 2011 году. Спустя пять лет влюбленные решили пожениться и вскоре стали родителями маленького Кристиана. Со стороны семейная жизнь Тиммы казалась тихой и уютной, пара часто появлялась вместе на публике и делилась совместными фото в социальных сетях. На самом деле супруги переживали сложный период, после рождения сына между ними начались скандалы и ссоры, брак оказался на грани развода.

    Анна Седокова

    Попытки спасти отношения не были успешными, и уже в 2019 году в СМИ начали писать, что у Тиммы роман с другой женщиной. Ею стала бывшая участница украинской группы «ВИА Гра» — певица и актриса Анна Седокова. Во время отдыха в Турции знаменитость запечатлели в компании неизвестного мужчины, который стоял спиной к камере. Но по узору татуировки в избраннике артистки узнали Яниса.

    Янис Тимма с сыном
    Янис Тимма с сыном / Фото: @janis.timma

    После этого на Седокову обрушилась волна критики, ее называли разлучницей, обвиняли в том, что из-за нее Тимма ушел из семьи. Чтобы оправдать любимую, баскетболист опубликовал пост, в котором сообщил, что роман начался уже после расставания с женой. Однако Сана опровергла это заявление, назвала Яниса изменщиком и оскорбила певицу. Вскоре она удалила публикацию.

    Следующие полгода на просторах Сети продолжалось активное обсуждение личной жизни звезд. В адрес Анны неоднократно сыпались обвинения в меркантильности, ведь доход Тиммы значительно превышал ее собственный и, по информации из открытых источников, составлял почти $ 1 млн в год.

    Домыслы и сплетни не повлияли на чувства Яниса к новой избраннице. Помехами для любви не стала разница в возрасте (артистка старше почти на девять лет) и наличие у нее троих детей от прошлых отношений. После того как баскетболист развелся, они с Седоковой официально объявили себя парой и начали вместе выходить в свет. На презентацию альбома певицы PROlubov Тимма пришел с роскошным букетом роз, который вручил Анне прямо на сцене.

    Со временем пользователи Сети сменили гнев на милость и перестали забрасывать Седокову обвинениями. Они отметили, что миниатюрная и хрупкая Анна гармонично смотрится рядом с Янисом, чей рост составляет 203 см при весе 103 кг.

    А в сентябре 2020-го стало известно, что пара поженилась. Торжество состоялось 6 сентября, однако молодожены некоторое время сохраняли это в тайне, рассказав поклонникам лишь через пару недель. Свадьбу праздновали тоже скрытно, чтобы не привлекать лишнего внимания репортеров.

    В 2021-м пара переехала в Майами, где арендовала большой дом. Инстаграм-аккаунты (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) спортсмена и его жены начали пополняться яркими фото. Янис подружился с детьми Седоковой — Анна разместила пост с видео, где ее супруг играет с ее ребенком на пляже, и написала, что распространенное в обществе мнение о том, что дети женщины от других браков не получат любви ее нового избранника, ошибочно, ее жизнь — лучшее тому подтверждение.

    В мае 2023-го певица выложила нежное видео, запечатлевшее ее и Яниса в свадебных костюмах, подписав ролик словами о том, что их медовый месяц продолжается каждый день. Поклонники засыпали артистку восхищенными комментариями и порадовались гармонии, царящей в звездной семье.

    Янис Тимма и Анна Седокова
    Янис Тимма и Анна Седокова / Фото: @janis.timma

    В 2023 году супруги устроили публичную перепалку, когда Седокова отправилась в отпуск в Москву. Муж начал ревновать певицу, что стало причиной раздора и взаимных упреков. Но любовь оказалась сильнее негативных эмоций, Анна вернулась к избраннику, в очередной раз подтвердив, что Янис — самый лучший.

    Сразу после этого поклонники заподозрили, что певица беременна. Поводом послужила подпись к ролику, на котором она с Янисом вдвоем, а в описании речь шла о троих.

    Янис Тимма сейчас

    В 2023-м Янис продолжил спортивную карьеру, играя в клубе «Гризес де Умакао». В личном блоге он регулярно выкладывал видео с силовых тренировок для поддержания хорошей спортивной формы.

    Однако, в список членов сборной Латвии для участия в чемпионате мира Тимма не попал. Решение тренеров спортсмен назвал самым болезненным в своей карьере, уточнив, что уже полностью восстановился после травмы икроножной мышцы.

    «Нет боли и нет ограничений на какую-либо конкретную деятельность. А если бы были, то я все равно был бы готов играть и помогать команде. И точно знаю, что помог бы одержать победу на чемпионате. Но, к сожалению, не я принял такое решение. Я до сих пор не могу понять почему? Наверное, никогда не пойму…».

    Достижения

    Клубные

    • 2012/2013 — Чемпион Балтийской баскетбольной лиги
    • 2013/2014 — Чемпион Латвии
    • 2015/2016 — Бронзовый призер Единой лиги ВТБ
    • 2015/2016 — Бронзовый призер чемпионата России
    • 2018/2019 — Серебряный призер Единой лиги ВТБ
    • 2018/2019 — Серебряный призер чемпионата России

    Сборная Латвии

    • 2010 — Бронзовый призер чемпионата Европы (до 18 лет)

    Личные

    • 2013 — MVP финала Балтийской баскетбольной лиги
    • 2015 — Лучший латвийский игрок Единой Лиги ВТБ
    • 2017 — Победитель конкурса по броскам сверху Матча всех звезд Единой лиги ВТБ

    Интересные факты

    1. Несмотря на то что Янис — латыш по национальности, он хорошо говорит по-русски. Город, в котором мужчина вырос, соседствует с Беларусью и находится неподалеку от границы с Россией.
    2. В детстве баскетболист мечтал играть за клуб «Вентспилс», название которого закрепил у себя в комнате над игровым кольцом. Тогда Тимма не знал, что сможет достичь большего.
    3. Татуировка на руке Яниса представляет собой сложную композицию, которая делалась в несколько этапов. Среди ее элементов — костел, расположенный в родном городе спортсмена, статуя — символ свободы в Риге, и ангел, которого Тимма считает проводником в мир баскетбола.