Андрей Аршавин

Andrey Arshavin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,6 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Андрей Аршавин — российский футболист, закончивший карьеру в казахстанском клубе «Кайрат», бывший капитан сборной России. Спортсмен прошел непростой путь и неоднократно попадал в громкие скандалы.

    Детство и юность

    Родился Андрей Аршавин 29 мая 1981 года в Ленинграде под знаком зодиака Близнецы. Интерес к футболу Шава (прозвище спортсмена) проявлял с раннего детства. Первым тренером будущей знаменитости стал отец — заядлый болельщик и неплохой игрок. Уже в 7-летнем возрасте родители, оценив увлеченность сына футболом, отдали его в школу-интернат «Смена».

    Андрей Аршавин в юности
    Андрей Аршавин в юности / Фото: «ВКонтакте»

    Помимо футбола, Аршавин в школьном возрасте увлекался игрой в шашки и легко получил юношеский разряд. Тренер секции шашек пророчил мальчику большое будущее, но он выбрал футбол. Любимой командой Андрея в детстве была испанская «Барселона». Родители развелись, когда он был еще ребенком, но общение с отцом сын поддерживал.

    Увлечение спортом в детстве и юношестве не помешало Андрею получить высшее образование. Футболист получил диплом Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна.

    Футбол

    Футбольная карьера Андрея Аршавина началась с команды «Смена». За взрослый состав этого коллектива юноша начал играть с 16 лет. Уже к 18 годам его зачислили в футбольный клуб «Зенит», а спустя год спортсмен дебютировал в основной команде.

    Стремительное развитие началось в сезоне 2001/2002 под руководством тренера Юрия Морозова. Команда стала бронзовым призером чемпионата России, а сам Аршавин — открытием сезона и лучшим правым полузащитником. За все годы форвард забил за команду 71 гол. Дебют в национальной сборной состоялся 17 мая 2002-го, и уже в 2005-м футболист играл в основном составе.

    Андрей Аршавин в составе ФК «Зенит»
    Андрей Аршавин в составе ФК «Зенит» / Фото: «ВКонтакте»

    В 2007 году быстрый и физически сильный (рост Андрея — 172 см, вес — 69 кг) парень стал капитаном «Зенита», получил повязку капитана и в российской сборной, но вскоре на этом посту его заменил Анатолий Тимощук.

    Вскоре атакующим полузащитником заинтересовались клубы Европы. Но, несмотря на обилие слухов о предстоящих трансферах, Аршавин еще оставался игроком «Зенита». И только в феврале 2009 года он был зарегистрирован английской футбольной ассоциацией игроком «Арсенала», где выступал под номером 23. По сообщениям издания «Спорт-экспресс», сумма контракта россиянина составила £ 16,5 млн. Английские СМИ озвучивали размер зарплаты в размере £ 70 тыс. в неделю.

    Игра Андрея Аршавина в составе «Арсенала» поначалу была успешной. Молниеносный, быстро принимающий решения форвард стал звездой мирового футбола. Наиболее зрелищным оказался матч с «Ливерпулем» в апреле 2009 года. В этой встрече он забил сразу 4 гола, которые не принесли победу лондонской команде, так как соперник сравнял счет на последних минутах матча.

    Однако вскоре фортуна отвернулась от форварда. Российский нападающий уже не так часто появлялся в основе «канониров» (прозвище лондонского «Арсенала»), во втором составе команды также не отличался полезными действиями на поле. В результате Андрей оказался худшим игроком коллектива. Тогда поклонники футбола говорили о его незаинтересованности в игре, связывали подобную ситуацию с желанием нападающего вернуться в Россию.

    В 2012 году Аршавина брал в аренду «Зенит», но после Евро-2012 контракт с ним так и не был выкуплен. А в «Арсенале» лишь укрепились в решении продать футболиста другому клубу. За год он не сумел добиться успеха, сыграв в семи матчах и двух играх Лиги чемпионов, и в январе 2013-го был лишен места в составе команды.

    27 июня 2013-го футболист вернулся в «Зенит». Через 2 года контракт с российским клубом закончился, и руководство решило не продлевать соглашение. 13 июля 2015-го спортсмен официально стал игроком «Кубани». 20 июля того же года форвард участвовал в первой встрече за краснодарскую команду против «Урала». Но уже в феврале 2016 года игрок разорвал контракт с клубом.

    Андрей Аршвин с детьми от Юлии Барановской
    Андрей Аршавин с детьми от Юлии Барановской / Фото: @andrey.arshavin10

    В 2016 году появилась информация о том, что Андрей покидает ФК «Кубань». В начале 2016-го футболист заявил, что покинет клуб даже в том случае, если его агент не найдет новый коллектив. В итоге форвард ушел из команды. Аналитики, а также пользователи сети «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), которые следят за биографией кумира, предположили, что уход знаменитости связан с сокращением бюджета ФК.

    Спортивная биография Андрея Аршавина с 18 марта 2016 года до ноября 2018-го была связана с казахстанским «Кайратом». Интересно, что россиянин являлся самым высокооплачиваемым игроком команды.

    Выступая за «Кайрат», Андрей успел стать серебряным призером чемпионата Казахстана, а также завоевал Суперкубок страны. В июне 2017-го он забил мяч в полуфинальном матче Кубка Казахстана против «Ордабасы». Кроме того, в игре первого отборочного раунда Лиги Европы «Кайрат» дома разгромил литовский «Атлантас» со счетом 6:0. Аршавин сумел забить в этой встрече 2 гола.

    В январе 2017-го экс-капитан сборной России занял 8-е место в списке лучших игроков, никогда не участвовавших в чемпионатах мира по футболу. Такой рейтинг составили аналитики испанского издания Marca.

    По статистике ФИФА, у Аршавина высокий уровень контроля мяча, однако страдает защита. Низкие оценки получили также его способности вратаря. Эксперты ФИФА отметили среди талантов Андрея его удары издалека и техничный дриблинг.

    Сборная России

    Андрей Аршавин выступал за сборную России до 2012 года. Национальная команда вышла в финальную часть мирового первенства 2002-го. Несмотря на успешные выступления футболиста, Олег Романцев, возглавлявший тренерский штаб россиян, не включил в заявку форварда. На мундиале, который проходил в Южной Корее и Японии, он так и не сыграл.

    Станислав Черчесов и Андрей Аршавин
    Станислав Черчесов и Андрей Аршавин / Фото: @andrey.arshavin10

    С 2002 по 2012 год Андрей сыграл 75 матчей и забил 17 голов за сборную России, стал капитаном команды, а в 2008-м вместе с российскими футболистами завоевал бронзу чемпионата Европы. На Евро-2012 повторить результат не удалось. Команда провалила выступления в группе, уступив сборной Греции. Неудачная игра вылилась в словесную перепалку между Аршавиным и болельщиком российской сборной, видео попало в Интернет. Оскорбительные фразы футболиста возмутили общественность, и позднее он принес извинения.

    Вне футбола

    О завершении профессиональной карьеры Аршавин сделал заявление 3 декабря 2018 года. 21 февраля 2019-го он получил тренерскую лицензию категории С, успешно сдав экзамен в Центре повышения квалификации тренеров при академии «Зенита».

    Еще во время активного развития футбольной карьеры спортсмен пробовал себя на телевидении. В 2005 году Аршавин принял участие в съемках сериала «ОБЖ», где сыграл самого себя. После пробовал себя в «Хороших шутках» на СТС. С 2009 по 2013 год на Первом канале выходила телепередача «Мульт личности», в ней был задействован анимированный образ Андрея. 29 декабря 2018-го он впервые выступил в роли телекомментатора на «Матч ТВ».

    В политике Аршавин пробовал силы с 2007 года. Тогда футболист победил в депутатских выборах в Законодательном собрании Санкт-Петербурга от «Единой России», но после от мандата отказался. В 2012-м спортсмен стал доверенным лицом Владимира Путина. В дальнейшем политика не была его основной сферой развития.

    Еще до того, как Аршавин закончил карьеру футболиста, он занимался бизнесом. По состоянию на 2009 год, Андрей являлся совладельцем ЗАО «Автодор Экспресс», его доля составляла 49 %. Помимо этого, снимался в рекламе, был официальным лицом PokerStars.net и Lay’s.

    В 2020 году он получил должность в «Зените» — стал директором департамента по развитию молодежного футбола. Должность Андрей принял осознанно, на этом посту активно применяет опыт прошлых лет.

    В начале 2021 года самый главный вопрос, который волновал журналистов во время интервью с бывшим футболистом, касался его возможного назначения на должность спортивного директора. Работая в структуре команды «Зенит», спортсмен не стал кривить душой и с удовольствием поделился своими мыслями.

    Андрей Аршавин сейчас
    Андрей Аршавин сейчас / Фото: @andrey.arshavin10

    Так, Андрей сообщил прессе, что действительно думал об этом и даже в каком-то плане мечтал о назначении. В то же время Аршавин назвал информацию в СМИ, согласно которой этот момент уже обсуждался на высшем уровне, не более чем слухами.

    В январе 2022 года Аршавин получил повышение. Президент петербургского клуба Александр Медведев заявил, что в новом амплуа Андрей продолжит заниматься прежними вопросами и, кроме того, будет непосредственно контролировать пополнение состава основной команды из Академии. На новом посту заместителя гендиректора по спортивному развитию спортсмен поздравил выпускников 2022 года, ставших победителями в различных соревнованиях.

    После того как «Зенит» досрочно победил в чемпионате России, Аршавин побывал в гостях «Матч ТВ». В разговоре с коллегами выяснилось, что медали футболиста находятся у его бывших жен.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Андрея Аршавина насыщена драматическими событиями. И поэтому к спортсмену сегодня двоякое отношение — одни уверены, что ему попросту тотально не везло, другие видят в нем изменщика и непорядочного человека.

    Союз с Юлией Барановской

    Еще в молодости, в 2003 году, футболист познакомился с Юлией Барановской. В то время девушка была студенткой. Отношения пары развивались настолько стремительно, что через месяц влюбленные стали жить вместе. В 2005-м Барановская подарила избраннику сына Артема, а в 2008-м — дочь Яну Аршавину.

    Андрей Аршавин, Юлия Барановская
    Андрей Аршавин и Юлия Барановская / @TVcenter

    Андрей и Юлия вместе с детьми переехали в Англию, что было связано с переходом игрока в лондонский «Арсенал». В 2012 году родился третий ребенок Аршавина, которого решено было назвать Арсением. Мальчик появился на свет уже после расставания родителей. Все это время пара находилась в незарегистрированных отношениях. По словам Барановской, именно Андрей был инициатором расставания. По мнению друзей, футболист никогда не отличался верностью, что и привело к распаду семьи.

    Эти события вызвали шумиху в российской прессе. О том, что футболист бросил жену во время ее третьей беременности, говорили фанаты и СМИ. Да и сама Юлия Барановская отмечала, что расставание было болезненным. Через суд женщина добилась присуждения Аршавину алиментов в размере 50 % от всего заработка игрока.

    Позднее адвокат Барановской публично обнародовал тот факт, что Андрей не выполняет обязательства, перечисляя сумму только с официальной зарплаты, не учитывая дополнительные заработки. К тому же Аршавин долго тянул с передачей своим детям квартиры в Санкт-Петербурге, по поводу которой существовала определенная договоренность.

    Брак с Алисой Казьминой

    Вскоре российского форварда заметили с экс-моделью Алисой Казьминой, которая ранее была замужем за бизнесменом и жила в Англии. У новой избранницы Андрея уже были сын и дочь. Влюбленные несколько лет встречались, причем отношения нельзя было назвать безоблачными.

    1 сентября 2016 года состоялась свадьба Андрея Аршавина и Алисы Казьминой. Это стало сенсационной новостью, ведь пара никого не ставила в известность о готовящейся церемонии. По информации некоторых СМИ, гостей на свадьбе было немного. В феврале 2017-го у пары родилась дочь Есения. Жена футболиста хорошо ладила с его детьми от предыдущих отношений. Российский нападающий также сдружился с наследниками Алисы Аршавиной.

    Личная жизнь Андрея Аршавина по-прежнему сопровождалась скандалами. После рождения дочери Есении Алису ждало неприятное известие. Оказалось, что в течение года Андрей изменял ей с новой девушкой по имени Екатерина, которая параллельно состояла в отношениях с петербургским бизнесменом, а вскоре стала его супругой. Но мужчина, узнав об измене избранницы, поспешил поделиться новостью с Алисой, предъявив в качестве доказательства фото.

    Алиса Аршавина восприняла новость тяжело, но разводиться не решилась. В январе 2018 года жена футболиста попала в скандальную историю, связанную с угрозами в адрес уроженки Казахстана — модели Ольги Семеновой, которая до этого выложила совместное видео с Андреем в Сеть. Девушка подала на Алису заявление в казахстанскую прокуратуру, и на нее завели дело по трем статьям.

    Андрей Аршавин, Алиса Казьмина
    Свадьба Андрея Аршавина и Алисы Казьминой / Фото: @peopletalkru

    Позднее Аршавина устроила скандал на борту самолета перед вылетом, после чего вынуждена была покинуть салон. Несмотря на эти неприятности, Андрей не поддержал супругу и не стал вмешиваться ни в одно из разбирательств.

    В январе 2019 года Алиса Казьмина призналась, что они давно развелись с Аршавиным. Журналистка не стала называть причину расставания, однако не отрицала, что она кроется в любвеобильности экс-супруга, который, собственно, сам и подал заявление в суд.

    Осенью 2020 года состоялся суд с Казьминой о выселении ее и детей из дома. Юрист Александр Добровинский, представляющий интересы экс-жены Аршавина, сообщил, что в марте 2020-го мать Андрея Татьяна Аршавина в письменной форме обратилась к бывшей невестке с требованием съехать из апартаментов. Дом в Коломягах, по данным СМИ, супруги строили вместе, однако он был оформлен на мать футболиста.

    Алиса не спешила выполнять решение суда. В 2021 году экс-модель пожаловалась подписчикам на проблемы со здоровьем. Она написала на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), что у нее некроз пазух носа, критически снижен гемоглобин и еще ряд опасных диагнозов.

    По этому поводу не преминула высказаться Татьяна Ивановна, которая не поверила в тяжелое состояние бывшей невестки. Женщина посчитала, что Казьмина выдумала диагнозы только с одной целью — не исполнять решение суда и не выселяться из дома. А причиной некроза экс-свекровь назвала неудачную пластическую операцию.

    История получила громкое продолжение. В марте 2021 года Алиса дала интервью для программы «Прямой эфир», в котором обвинила во всех своих бедах мать бывшего мужа. Героиня проекта Андрея Малахова выразила уверенность: в разводе с отцом Есении и даже в проблемах со здоровьем виновата именно Татьяна Ивановна, которая, по ее словам, всегда хотела уничтожить неугодную невестку.

    После развода

    После развода с Алисой Андрей снова начал общаться с детьми от Барановской. Он активно делился фото с наследниками в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), помогал сыну реализовать себя в футболе и поддерживал дочь в танцевальных начинаниях.

    В 2020 году Аршавин обратился в суд с исковым заявлением к Юлии. Мужчина требовал уменьшения размера алиментов на сыновей и дочь. Сама Барановская была возмущена поступком экс-возлюбленного, но решила не вмешивать в скандал детей, о чем рассказывала в интервью.

    В июне 2020 года биография Аршавина омрачилась неприятной историей с Лолой Тейлор, которой она поделилась в многочисленных интервью. Актриса фильмов для взрослых заявила, что во время отдыха в Геленджике познакомилась с Андреем и его другом Владимиром Быстровым.

    Спортивный функционер Андрей Аршавин
    Спортивный функционер Андрей Аршавин / Фото: @andrey.arshavin10

    По словам Лолы, после нескольких часов, проведенных в кафе, Аршавин позвал ее в свой номер. До этого он якобы приставал к актрисе и вел себя раскованно. Тейлор утверждает, что футболисты предлагали ей интим, однако в последний момент артистка отказалась.

    Андрей Аршавин сейчас

    На вопрос журналистов о желании начать тренерскую курьеру Андрей отвечал отрицательно, сообщая, что ему по душе административная должность. И все же слухи об уходе Аршавина иногда возникали в Сети. С юмором он говорил о своей занятости, используя термин «офисная крыса».

    Подробнее о карьере, а главное — о тех людях, которые были рядом с ним в период работы в «Зените», бывший футболист поделился с Татьяной Навкой. Жена Дмитрия Пескова в 2023 году сообщила о своем новом проекте «Команда», цель которого заключалась в освещении историй величайшего успеха. Одним из первых героев передачи прославленной фигуристки и стал Аршавин.

    Помимо этого, Андрей вошел в состав нового коллегиального органа «Зенита» — правление клуба. Он был создан для систематизации и упорядоченности принятия решений.

    Достижения

    «Зенит»

    • 2007, 2011/12, 2014/15 — Чемпион России
    • 2003, 2013/14 — Серебряный призёр чемпионата России
    • 2001 — Бронзовый призёр чемпионата России
    • 2003 — Обладатель Кубка Премьер-лиги
    • 2008 — Обладатель Суперкубка России
    • 2007/08 — Обладатель Кубка УЕФА
    • 2008 — Обладатель Суперкубка УЕФА
    • 2000 — Финалист Кубка Интертото УЕФА

    «Кайрат»

    • 2017, 2018 — Обладатель Кубка Казахстана
    • 2017 — Обладатель Суперкубка Казахстана
    • 2016, 2017, 2018 — Серебряный призёр чемпионата Казахстана

    Сборная России

    • 2008 — Бронзовый призёр чемпионата Европы

    Интересные факты

    1. Аршавин имеет бренд, под которым в 2011 году выпускал детскую линию одежды. Образование Андрея стало его хобби, а «мультяшный» персонаж Ашик был выбран знаком всей компании.
    2. За свою карьеру в футболе мужчина менял амплуа — играл и за нападающего, и за защитника.
    3. В 2020 году Аршавин оказался в эпицентре скандала из-за слов о Гноме Гномыче, сыне Яны Рудковской и Евгения Плющенко. Он заявил, что на ребенка «больно смотреть».
    4. У футболиста был свой отличительный жест в игре. После каждого забитого гола он, словно призывая к тишине, прикладывал указательный палец к губам.
    5. Сын спортсмена Арсений сейчас тренируется в системе «Спартака». По этому поводу отец говорил, что готов перевести его в «Зенит», но на это не пойдет Юлия Барановская.