София Позднякова

София Лоханова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
26 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    София Позднякова — российская фехтовальщица на саблях и заслуженный мастер спорта, завоевавшая для России уже множество золотых медалей. В 2021 году София представляла страну в этой дисциплине на летней Олимпиаде в Токио и победила в финале соревнований.

    Детство и юность

    София Станиславовна Позднякова родилась 17 июня 1997 года в Новосибирске. Любовь к этому виду спорта девушка переняла от отца — многократного чемпиона России, Европы и мира. В детстве Софию интересовали и другие дисциплины, такие как аэробика и плавание. В 10 лет Позднякова начала посещать центр спортивной подготовки по фехтованию в родном городе, а первые уроки талантливой девушке преподал тренер Сергей Николаевич Степанкин.

    Образование будущая чемпионка получила в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, планируя в перспективе получить профессию спортивного журналиста.

    Фехтование

    В 2016 году София стала выступать за ЦСКА, а в 2017 уже снискала статус чемпионки мира среди юниоров. В этом же году на чемпионате Европы в Тбилиси уже в составе взрослой сборной спортсменка отвоевала серебряные награды в командной сабле. А уже через год увезла золото из сербского города Нови-Сада, где проходило очередное первенство Европы по фехтованию.

    На чемпионате мира – 2018 в Китае Позднякова справилась с двумя американками, а в финале противостояла соотечественнице — на тот момент семикратной чемпионке мира — Софье Великой, над которой одержала победу со счетом 15 : 13. На этом же турнире в командном первенстве спортсменка выиграла серебро.

    Через год на соревнованиях в немецком Дюссельдорфе российская саблистка завоевала золото в команде, победив венгерскую сборную со счетом 45:34.

    На следующем турнире в Будапеште Позднякова стала двукратной чемпионкой мира и принесла стране золотую медаль в команде с Яной Егорян, Ольгой Никитиной и Софьей Великой. В финале девушки встретились со сборной из Франции и в ожесточенном бою выбили победу с результатом 45 : 40.

    Следующим достижением за сборную России в биографии Софии стал очередной этап Кубка мира, который прошел в 2020 году в Афинах. В командном соревновании российские саблистки, в числе которых была и Позднякова, разгромили спортсменок из Китая, Венесуэлы и Венгрии и в финальном раунде взяли верх над командой Италии, обыграв ее со счетом 45 : 35.

    Личная жизнь

    26 сентября 2020 года София Позднякова официально оформила отношения с саратовцем Константином Лохановым. Пара сошлась на почве общего увлечения фехтованием. Свадьбу сыграли в Москве, а новоиспеченные муж и жена с удовольствием позировали для фото и некоторыми из них поделились в «Инстаграме».

    Личная жизнь семьи Лохановых тесно переплетена с профессией, ведь их объединяет не только штамп в паспорте, но и спорт. Сейчас пара много времени проводит вместе. Влюбленные много путешествуют, а еще обожают дегустировать кухню разных народов мира и с удовольствием делятся с подписчиками названиями понравившихся заведений и блюд. И, конечно, не обходятся без аппетитных фото гастрономических изысков.

    Родители Софии поддерживают дочь, и после выступлений она всегда в первую очередь звонит им.

    София Позднякова сейчас

    В 2021 году в Новосибирске стартовал предолимпийский чемпионат России по трем видам оружия: сабле, шпаге и рапире, в котором София приняла участие вместе с мужем Константином Лохановым. В финальной дуэли против Анны Смирновой Позднякова неудачно подвернула ногу, но уже вечером закончила поединок в свою пользу. Любопытно, что вручал награду фехтовальщице ее отец, который является президентом Олимпийского комитета России.

    София Позднякова и Софья Великая на ОИ-2020

    На Олимпиаде в Токио, которая началась летом этого же года, российская спортсменка блестяще показала себя в полуфинале, победив в схватке француженку Манон Брюно со счетом 15 : 10. Таким образом, София Позднякова вышла в финал соревнований, где снова встретилась в противоборстве с соотечественницей Софьей Великой и завоевала для страны золотую медаль.

    В финале командного турнира Софья Великая, София Позднякова и Ольга Никитина встретились с француженками и завоевали золото.

    Достижения

    • 2017 — Серебряный призер чемпионата Европы в команде
    • 2018 — Победительница чемпионата мира
    • 2018 — Серебряный призер чемпионата мира в команде
    • 2018, 2019 — Победительница чемпионата Европы в команде
    • 2019 — Победительница чемпионата мира в команде
    • 2021 — Победительница Олимпийских игр в личном турнире
    • 2021 — Победительница Олимпийских игр в команде

    Интересные факты

    • У чемпионки существует негласное правило: во время соревнований с утра она выключает телефон, чтобы ничто не отвлекало от будущей дуэли.
    • Саблистка призналась, что в ее карьере уже были серьезные травмы: дважды девушка рвала крестообразные связки. Эхо этих травм она иногда ощущает до сих пор.
    • София на удачу возит с собой на турниры мягкого плюшевого лисенка, но держит его в номере гостиницы, чтобы девчонки — коллеги по команде не засмеяли.