не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

Биография

Владислава Уразова — российская гимнастка, в 16-летнем возрасте уже стала дважды чемпионкой мира среди юниоров, проявив себя и в команде, и на брусьях. Одаренная девушка — глоток свежего воздуха для этого вида спорта. А вольные упражнения Влада выполняет по-королевски чисто. У юной Уразовой есть все шансы стать в отечественной спортивной гимнастике новой Людмилой Турищевой.

Детство и юность

Будущая чемпионка Владислава Сергеевна Уразова появилась на свет 21 июня 2004 года в городе-миллионнике Ростове-на-Дону. Спортсменка является воспитанницей ростовской СШОР № 2. С девушкой работают два наставника — мастер спорта высшей категории Лилия Николаевна Казакова и заслуженный тренер России Лия Рястямовна Фудимова.

Гимнастика

Покорять вершину спортивного олимпа Уразова начала в 2017 году. На международных состязаниях в Батуми, на которые приехали спортсмены из 15 стран, Владислава стала первой в командном первенстве, в опорном прыжке, в вольных упражнениях, в упражнениях на бревне и в многоборье и третьей на брусьях. Таким образом, российская гимнастка увезла из Грузии 5 золотых медалей.

На чемпионате России среди юниоров спортсменка прекрасно показала себя в опорном прыжке, забрав золото, и дошла до финала, где по вольным упражнениям заняла 4-е место.

Через год Владислава участвовала в очередном первенстве России, который проходил в Челябинске. Уразова превосходно выступила в трех видах гимнастики, за что завоевала золотые медали и стала серебряным призером в многоборье.

На первом в своей биографии крупном международном первенстве — молодежном чемпионате Европы, который проходил в Шотландии, — воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 2 стала серебряным призером, выступив на трех снарядах и уступив только участницам из Италии.

В Пензе, где в 2019 году прошел чемпионат России по спортивной гимнастике, Уразова блистательно выступила в личном многоборье, опорном прыжке и в упражнениях на брусьях, завоевав три золотые медали, а также стала серебряным призером в вольных упражнениях.

В этом же году вместе с Викторией Листуновой и Еленой Герасимовой представила Россию в венгерском Дьёре. Ростовчанка стала первой на брусьях и завоевала бронзу в опорном прыжке. Днем ранее спортсменка взяла серебро в многоборье и завоевала первенство в командном турнире.

Личная жизнь

Российская чемпионка — активный пользователь социальных сетей, и у талантливой гимнастки везде есть армия подписчиков. Уразова с удовольствием делится в «Инстаграме» фото рабочего процесса, не вдаваясь, правда, в детали личной жизни. Также у девушки есть официальная страница и группа во «ВКонтакте» и собственный аккаунт в «ТикТоке», где ростовчанка выкладывает свежие селфи и снимает короткие танцевальные видео.

Бойфренда у чемпионки нет.

Владислава — улыбчивая и жизнерадостная девушка, поддерживает теплые дружеские отношения с коллегами по цеху. Несмотря на плотный график тренировок, спортсменка находит время отдохнуть и подурачиться с подружками-гимнастками.

Российская гимнастка, хоть и достигла уже многого, не намерена расслабляться, сейчас ее золотая мечта — привезти домой олимпийские медали.

Владислава Уразова сейчас

В 2021 году на чемпионате Европы в Базеле 16-летняя спортсменка стала лидером среди первой группы гимнасток по итогам квалификации. Владислава победила на всех снарядах и набрала в сумме 55,299 баллов, опередив итальянку Алису Д’Амато на 3,767 балла.

Позже в Новосибирске прошел Кубок России, который имел статус предолимпийских соревнований. В финале Влада показала блестящую технику в вольных упражнениях. Несмотря на то что в конце спортсменка заступила за линию, судьи отдали первенство Уразовой.

Золотая медаль Олимпийских игр Владиславы Уразовой в командном многоборье

Летом того же года Уразова в составе сборной России по спортивной гимнастике отправилась на летние Олимпийские игры в Токио. 25 июля на Олимпиаде Уразова в числе других российских гимнасток выиграла квалификацию в командном многоборье, оставив позади спортсменок из Америки и Китая. Российские гимнастки были лучшими в трех видах упражнений, уступив американкам только опорный прыжок.

Два дня спустя Владислава вместе с Ангелиной Мельниковой, Викторией Листуновой и Лилией Ахаимовой приняла участие в командном многоборье, и общими усилиями спортсменки заработали для страны золотую медаль. А в личном первенстве Уразова заняла 4-е место.

3 августа в упражнениях на бревне Владислава показала результат 12,733 балла и заняла в финале восьмое место, которое было последним. Золото с этого состязания завоевала китаянка Чэньчэнь Гуань.