Саманта Фокс

Samantha Fox
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
однополый брак
Соцсети
    4,2 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Британская поп-звезда Саманта Фокс добилась мировой известности благодаря харизме и выдающемуся бюсту. Ее карьера в качестве модели была яркой, но недолгой, а музыкальная деятельность продолжается до сих пор. Иногда певицу путают с американской порноактрисой Самантой Фокc, но это две разные личности.

    Детство и юность

    Датой рождения Саманты Карен Фокс стало 15 апреля 1966 года. Девочка выросла в рабочем районе Лондона. Ее родители торговали на рынке, но мечтали об успехе дочерей. Мать Сэм (так в семье сокращали имя дочки) в молодости работала танцовщицей в популярной музыкальной программе 1960-х годов Ready, Steady, Go, но оставила карьеру ради семьи. Отец Патрик Джон Фокс развелся с Кэрол Энн Фокс, оставив бывшей жене обеих девочек (младшую сестру Саманты зовут Ванесса). Во втором браке у мужчины родилась еще одна маленькая Фокс — Фредерика, но талант достался старшей.

    Embed from Getty Images
    Саманта Фокс в юности

    Уже в три года Саманта вышла на сцену, а в пять лет началось обучение ремеслу актрисы в школе Анны Шер. В 10 лет состоялся дебют на телевидении в постановке BBC. Кроме уроков и участия в спектаклях школы имени сэра Томаса Мора девочка с 11 лет занималась в Театральной школе Джуди Денч.

    Модельная карьера Саманты Фокс

    В начале 1983-го, когда Саманте еще было 16, мать девушки отправила ряд фото наследницы в газету The People, которая проводила конкурс начинающих моделей. Жюри оценило снимки юной Фокс, и блондинка получила приглашение на пробы для британской The Sun. Это оказалось довольно откровенное мероприятие — Фокс позировала топлес. Родители не выступали против такого формата, да и в то время по закону в британских СМИ можно было размещать пикантные фото моделей от 16 лет (позднее, в 2004-м, минимальный возраст повысили до 18).

    Позднее Саманта призналась, что осталась благодарна судьбе за такой шанс, ведь в районе, где она росла, вырваться из бедности казалось нереальным. До карьеры модели британка мечтала стать полицейским, но рост Фокс — 155 см — не отвечал требованиям отбора (от 163 см). И если высоким ростом девушка похвастать не могла, то пышный бюст красавицы стал предметом повышенного внимания публики.

    Саманта Фокс до и после пластики
    Саманта Фокс до и после пластики / Фото: «ВКонтакте»

    Став постоянной моделью третьей страницы The Sun, Саманта решила застраховать грудь на £ 250 тыс. (в ряде источников сообщалось, что позднее сумма увеличилась до £ 1 млн). Помимо этого издания Фокс вскоре начала позировать для ряда мужских журналов. Публику привлекала впечатляющая натуральность форм девушки. Позднее в интервью уже зрелая артистка подчеркивала, что думать о пластических операциях нельзя до 40 лет. Сама она впервые решилась на подобное вмешательство уже после 50, сделав подтяжку шеи.

    В 1986-м британка прекратила сниматься в газете, но спустя десятилетие вновь появилась на страницах издания. К радости подписчиков, фото публиковались в виде плакатов, которыми поклонники звезды украшали свои комнаты. Тогда же знаменитость снялась для «Плейбоя». Это оказались финальные снимки Фокс в формате ню.

    В начале 90-х разгорелся большой скандал между уже получившей популярность Самантой и ее отцом, который выступал менеджером дочери. Британка заподозрила родителя в краже £ 1 млн с собственных счетов. В 1995-м артистке удалось отсудить у мужчины £ 363 тыс. Патрика не стало в 2000-м, и до самой смерти он не общался с наследницей.

    Фильмы

    Фотографии Саманты принесли ей узнаваемость во всем мире, на артистку обратили внимание режиссеры. Фокс появилась на экране в 1990-м в американском ситкоме «Чарльз в ответе» в роли Саманты Стил, вымышленной рок-звезды. Большую популярность модель получила в Индии. В 1995 году Фокс исполнила первую роль в болливудском фильме «Танцор рока», там ей достался только эпизодический персонаж, но именно он и положил начало фильмографии знаменитости.

    Саманта Фокс и Сабрина
    Саманта Фокс и Сабрина / Фото: «ВКонтакте»

    Затем Саманта предстала еще в нескольких картинах, в том числе It's Been Real режиссера и сценариста Стива Варнома и «Матч» Майкла Дэвиса. В десятых кинобиография Фокс пополнилась картиной «7 дел» и комедийным фильмом ужасов «Акулий торнадо – 5: Глобальное роение».

    Певица Саманта Фокс

    Саманта с юных лет интересовалась музыкой. В 14 лет Фокс стала вокалисткой созданной ею группы и через год представила дебютную пластинку от лейбла Lamborghini Records. В 1983-м в составе коллектива S.F.X. артистка исполнила Rockin' With My Radio.

    Позднее, уже сделав модельную карьеру, британка всерьез занялась вокалом. Первый сингл Touch Me («Коснись меня») в 1986-м стремительно взлетел на верхушку рейтингов в Англии и США. Песня стала заглавной в одноименном альбоме, за которым последовали еще две пластинки. Гастрольный тур поп-звезды не ограничился англоязычными странами, концерты юной певицы с успехом прошли в Восточной Европе.

    Саманта Фокс — Touch Me

    В 1991 году в дискографии Фокс появился новый альбом Just One Night («Всего одна ночь»), в котором ранние композиции обработали в стиле поп-рока. Типичным примером творчества того времени стали хиты Nothing's Gonna Stop Me Now («Ничто меня теперь не остановит») и I Only Wanna Be With You («Я только хочу быть с тобой»).

    В середине 90-х Саманта и группа Sox участвовали в отборочном конкурсе на «Евровидение». Песня Go For The Heart заняла только 4-е место в зрительском голосовании. В 2005-м при участии шведского артиста Гюнтера Фокс записала песню Touch Me, а затем пара сняла на нее и клип. А позднее эта же композиция вышла в более современной обработке, такой ее сделал DJ Aligator. Не меньшую популярность получила и яркая композиция Фокс Boys («Бойз»), взлетевшая на лидирующие строки британских музыкальных чартов.

    Много лет имя Фокс обсуждали в контексте конфликта между ней и итальянской певицей Сабриной. Обе были секс-иконами, и у каждой в своей стране имелась огромная аудитория поклонников. Слухи о вражде двух артисток появились случайно, но, пользуясь случаем, обе поддержали сплетни, чтобы создать еще больше шумихи вокруг собственных персон.

    На самом деле никакого конфликта между певицами не было. Позднее, познакомившись лично, женщины разговорились и поняли, что не имеют друг к другу никаких претензий. Так они стали дружить, но для прессы оставались заклятыми врагами. Поэтому для всех стало большим шоком, когда в 2010 году артистки решили записать кавер на песню Call Me группы Blondie. Об этом они сами рассказали в интервью журналисту британского издания.

    Саманта прославилась как певица не только в Великобритании и европейских странах, но и в России и странах СНГ. В 2012-м публика встречала артистку на «Славянском базаре». В конце 2017-го поп-звезда отправилась на гастроли по России в рамках международного фестиваля «Авторадио. Дискотека 80-х». Концерты в Москве и Санкт-Петербурге собрали полные залы. А за год до этого она появилась и на фестивале «Легенды “Ретро FM”», который проходил в культурной столице России.

    Саманта Фокс на Славянском базаре 2012
    Саманта Фокс на «Славянском базаре» / кадр из Youtube

    В 2018 году Саманта представила публике новый сингл Hot Boy, на который вскоре сняли видеоклип. В августе 2023-го Фокс отправилась на гастроли по Штатам вместе с Bad Boys Blue и Boney M. Концерты прошли в Бостоне, Лос-Анджелесе, Чикаго, Нью-Йорке и Сан-Хосе.

    Личная жизнь

    Бисексуальность Саманты сделала ее личную жизнь сложной и запутанной. В 20 лет она считала, что проживет всю жизнь с австралийцем Питером Форстером. Пара дважды, в 1987 и 1994 годах, собиралась обвенчаться, но отношения распались. Причиной разрыва стала трагедия. Питер и Саманта потеряли приемного сына Саймона, который отравился алкоголем, перепутав бутылки.

    Пол Стэнли

    Затем в прессе стал обсуждаться роман знаменитости с вокалистом группы Kiss Полом Стэнли. По словам певицы, они познакомились в Нью-Йорке во время ее тура по Америке. Команда Стэнли в ту пору тоже как раз находилась в туре. Когда она отправилась с Полом на первое свидание, даже не подозревала, что закончится это головокружительным романом. Поскольку оба регулярно гастролировали, видеться им удавалось нечасто, из-за этого отношения пары и закончились. Сначала встречи стали проходить реже, а затем и вовсе прекратились.

    После расставания

    В 1999 году Фокс была членом жюри конкурса красоты среди лесбиянок и, по слухам, состояла в близких отношениях с менеджером — австралийкой Крис Боначчи. Но подлинной любовью певицы стала Мира Стрэттон, в гражданском союзе с которой Саманта прожила 16 лет. В этом же году Фокс открыто заявила о своей ориентации, больше не скрывая, что женщины ей нравятся точно так же, как и мужчины. В 2009 году женщины даже обручились и планировали узаконить брак, но так и не сделали этого.

    Саманта Фокс и Мира Стрэттон
    Саманта Фокс и Мира Стрэттон / Фото: «ВКонтакте»

    А летом 2015 года Стрэттон ушла из жизни после двух лет борьбы с онкологическим заболеванием. Сэм лишилась самого близкого человека в жизни: Мира была лучшей подругой и личным менеджером артистки. Дыра в сердце певицы понемногу затянулась, и уже через год в газетах появились сообщения о том, что она вновь влюблена в женщину.

    Линда Олсен

    Весной 2020 года Фокс объявила о помолвке со своей давней подругой Линдой Олсен. Олсен неизвестна в широких кругах, она норвежка по происхождению, от предыдущих отношений воспитывает двоих детей. Свадьба, отложенная из-за пандемии коронавируса, состоялась 18 июня 2022 года на церемонии, посвященной «Евровидению». Торжество прошло в отеле King's Oak в Эппинг-Форесте в графстве Эссекс.

    Саманта Фокс сейчас

    Сейчас Фокс не слишком активна как певица, но периодически появляется на концертах, посвященных хитам 80-х и 90-х годов. Однако это не значит, что артистка ушла в тень. В 2024-м знаменитость продолжала регулярно пополнять свои социальные сети новыми фотографиями, рассказывать о жизни и делать подборки старых видео.

    Дискография

    • 1986 — Touch Me
    • 1986 — Sam’s Collection
    • 1987 — The Megamix Album
    • 1987 — Sam Thing Remixed
    • 1988 — Samantha Fox
    • 1988 — I Wanna Have Some Fun
    • 1988 — I Wanna Have More Fun
    • 1991 — Just One Night
    • 1992 — Greatest Hits
    • 1998 — 21st Century Fox
    • 2002 — Watching You, Watching Me
    • 2003 — Live In Japan
    • 2004 — 12 Inches Of 80’s
    • 2005 — Angel with an Attitude

    Фильмография

    • 1984-1990 — «Чарльз в ответе»
    • 1995 — «Танцор рока»
    • 1996-2015 — «Забей на панк-рок»
    • 1998 — «Как стать рок-звездой: руководство для молодёжи»
    • 1999 — «Матч»
    • 1999 — «Свободные женщины»
    • 2015 — «7 кейсов»
    • 2017 — «Акулий торнадо 5: Глобальное роение»
    • 2021 — «Этюды в красном»

    Интересные факты

    1. В юности артистка посещала всевозможные вечеринки, популярность позволяла ей бывать и на мероприятиях со звездами. На одном из таких вечеров она повстречала Фредди Меркьюри, который буквально вытащил ее за руку на сцену и предложил спеть с ним. На следующий день все таблоиды пестрели фотографией, где молодая Фокс зажигает с легендой того времени.
    2. Не все песни артистки услышали ее поклонники. В 1983 году вместе с Лемми Килмистером она записала трек под названием Beauty And The Beast, но выйти ему было не суждено. Из-за тяжб британского музыканта с лейблом тогда композиция не могла быть выпущена по юридическим соображениям.
    3. В годы активности звезды среди ее поклонников были не только представители сильной половины. Сотни девушек пытались копировать стиль, стрижку и наряды молодой Фокс, чтобы хоть немного быть на нее похожими. Однако далеко не все готовы были раздеваться перед камерами, как это в 16 лет сделала сама Саманта.
    4. Звезда завела интернет-магазин, где продает собственную одежду, с которой у нее связано звездное прошлое. Там можно приобрести платье, в котором Фокс выходила на красную дорожку, или футболку, в ней женщина записывала очередной хит. Также там есть много других нарядов, принадлежавших звезде.
    5. Вопреки стереотипному мнению о моральном облике верующего человека, Саманта была и остается христианкой. Считая, что бог наделил ее красивым телом, чтобы дарить людям радость, модель не видит ничего аморального в своей работе.