Екатерина Юрлова-Перхт

Ekaterina Yurlova-Perkht
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Екатерина Юрлова-Перхт — российская биатлонистка, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира, многократный призер национальных и европейских чемпионатов. На протяжении всей карьеры спортсменка не перестает восхищать поклонников силой духа, выдержкой и профессионализмом. Она из тех, кто умеет трезво взвешивать возможности, что и помогает добиваться высоких результатов. Своих болельщиков биатлонистка старается радовать не только победами на спортивном поприще, но и очаровательной улыбкой.

    Детство и юность

    Екатерина Викторовна Юрлова родилась 23 февраля 1985 года в Ленинграде. В спорт девочку привел отец Виктор Юрлов (впоследствии он стал личным тренером дочери), заметив ее спортивный талант. После того как Екатерина освоила лыжный бег, отец представил ее наставнику по биатлону Александру Ивановичу Суслову.

    Юрлову-Перхт болельщики называют неординарной и творческой натурой в российском биатлоне. Будущая чемпионка получила высшее образование по специальности «спортивная психология». Приобретенные в вузе знания помогают спортсменке сконцентрироваться на соревнованиях и сегодня.

    Кроме того, Екатерина владеет английским языком. Коллеги по сборной отмечают, что она лучше других общается с представителями международных организаций и спортсменами из других стран.

    Биатлон

    Юрлова-Перхт пришла в биатлон в 2005 году, до этого девушка занималась лыжными гонками. Она участвовала в соревнованиях Кубка Европы по биатлону. В сезоне 2007/2008 впервые вышла на гонку Кубка мира, в 2009-м стала обладательницей серебряной медали на чемпионате Европы.

    Екатерина Юрлова-Перхт с серебряной медалью
    Екатерина Юрлова-Перхт с серебряной медалью / Фото: @live_biathlon

    Следующий Кубок мира для Екатерины состоялся в сезоне 2009/2010, биатлонистка заняла 15-е место в спринте в Контиолахти. Дела сборной России тогда шли неудачно, но уже в следующем сезоне миниатюрная спортсменка (рост — 160 см, вес — 58 кг) стала вторым номером команды. Тогда распространялись слухи о том, что она принимала допинг на момент начала участия в соревновании, но информация не подтвердилась.

    В сезоне 2011/2012 Екатерина стартовала с 10-го места в индивидуальной гонке в Эстерсунде. Ее достижения сложно было назвать успешными, и после 7-го этапа Кубка мира Юрловой-Перхт пришлось завершить международный сезон. Она не скрывала разочарования, но далее много тренировалась с отцом, стараясь не впадать в депрессию.

    В сезоне 2012/2013 лучшие результаты биатлонистки — 6-е место в индивидуальной гонке и 5-я позиция на масс-старте в Поклюке. В 2014 году Екатерина планировала участие в Олимпийских играх в Сочи.

    Девушка тренировалась индивидуально, не входила ни в одну из двух женских команд, сформированных для подготовки российских биатлонисток к олимпийским состязаниям. Позднее оказалось, что такой подход помешал Екатерине войти в сборную: при выборе спортсменов тренеры ориентировались только на участниц команд.

    Но главные спортивные достижения были впереди. 11 марта 2015 года на чемпионате мира Юрлова-Перхт выиграла в индивидуальной гонке в Контиолахти. Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова ровно прошла дистанцию и допустила один промах на последней стрельбе. Она уже готовилась к триумфу, но на трассе появилась Екатерина, которая идеально прошлась по мишеням. Россиянка показала хорошую скорость, а уже после 4-го рубежа выиграла у чешки с разницей в 28 секунд.

    Спортсменка этим результатом доказала, что заслуги предыдущих сезонов никак не повлияют на победу в мировом первенстве. Фото Екатерины облетели весь мир. Тот золотой финиш до сих пор в памяти болельщиков.

    В сезоне 2015/2016 российская биатлонистка вновь добилась успеха. На январском этапе в Антерсельве она стала третьей в спринте, а благодаря точной стрельбе на последнем рубеже и промахам соперниц в итоге победила в гонке преследования. 24 января Юрлова сумела вывести сборную России на 3-е место в эстафете.

    Embed from Getty Images
    Екатерина Юрлова-Перхт и Доротея Вирер с Кайсой Мякяряйнен

    В 2016 году Екатерина рассказала в интервью о шансах попасть в олимпийскую сборную на Игры-2018, а также о трудностях восстановления после рождения первого ребенка. Спортсменка усиленно тренировалась, заявляя, что готова поучаствовать в Олимпиаде в Пхёнчхане. Однако специальная комиссия МОК отклонила ее кандидатуру. От депрессии Юрлову-Перхт спасла поддержка родных. На отправленное спортсменкой в комитет письмо с просьбой о разъяснении ситуации ответа не последовало.

    Успешно для российской биатлонистки завершилось участие в национальном первенстве, которое проходило весной 2018-го на трассе Ханты-Мансийска. Биатлонистка стала вице-чемпионкой в спринте, уступив первое место Ульяне Кайшевой, и победительницей гонки преследования. Летом в Нове-Место, где состоялись состязания чемпионата мира по лыжероллерам, Екатерина оказалась обладательницей золотой медали в смешанной эстафете.

    На первом этапе Кубка мира сезона 2018/2019 в Поклюке выступление Юрловой-Перхт было далеко не самым сильным. Однако уже на втором этапе в Хохфильцене спортсменка спустя год тишины вернула сборную России на пьедестал, завоевав бронзу в спринте. Она пропустила вперед только Кайсу Мякяряйнен и победительницу Доротею Вирер.

    Победное шествие россиянка продолжила в немецком Оберхофе, завоевав золотую медаль в эстафете. В сезоне 2019/2020 Юрлова-Перхт стартовала с призового места на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Эстафета закончилась для Екатерины вторым местом на призовом подиуме.

    Сезон 2020/2021, начавшийся Кубком мира, прошел для российской сборной без Екатерины. Из-за «интересного» положения спортсменка пропустила соревнования, однако через год намеревалась вернуться в строй.

    И она сдержала слово, появившись на чемпионате России в сингл-миксе с Максимом Цветковым. Удача оказалась на стороне пары — биатлонисты завоевали золотую медаль. В интервью Юрлова-Перхт призналась, что прибыла на соревнование без больших ожиданий — ей стало интересно, как себя покажет организм после второй беременности.

    Екатерина Юрлова-Перхт и ее муж
    Екатерина Юрлова-Перхт и ее муж / Фото: @yurlovaeka

    После яркой победы Екатерина продолжила тренировки, хотя и не в том формате, что ранее, — вместо сборов она осталась с детьми и занималась в Санкт-Петербурге. Летом, в отсутствие снега, биатлонистка пробовала применять в подготовке другие виды спорта.

    Среди них был велосипедный спорт. Особое место для Юрловой-Перхт заняла велогонка La Strada на 40 км, прошедшая в городе на Нев в августе 2022-го. Мероприятие проводилось утром, специально для этого перекрывались дороги и набережные. На спортсменку произвела яркое впечатление езда по пустынному историческому центру города. Освоила Екатерина и сапсерфинг, популярный в культурной столице, и оценила возможность проработать большое количество мышц, чтобы держать равновесие и не падать.

    Осенью Екатерина прошла углубленное медобследование, по результатам которого врачи признали ее форму хорошей. Поэтому спортсменка продолжила активно готовиться к следующему сезону. В беседе с журналистами Юрлова-Перхт посетовала на то, что теперь соревнования не будут проводиться на международном уровне.

    В 2023-м Екатерина продолжила спортивную карьеру. В конце марта спортсменке удалось в очередной раз продемонстрировать хорошую физическую форму. На чемпионате России вместе с Максимом Цветковым она представила сборную Санкт-Петербурга. Пара участвовала в сингл-миксте, в котором буквально на 10 секунд отстала от Виктории Сливко и Евгения Гараничева, выступавших от Тюменского края. В результате петербуржцы взяли серебряную медаль.

    

    Екатерина Юрлова-Перхт на чемпионате России
    Екатерина Юрлова-Перхт на чемпионате России / Фото: @yurlovaeka

    В интервью Юрлова-Перхт призналась шутя, что первое им сглазила Виктория Сливко после того, как предложила поменяться местами на пристрелке. Спортсменка призналась:

    «Я ждала весь год эту дисциплину, поэтому не могла уехать отсюда без медали».

    При этом Екатерина подчеркнула, что искренне рада за победу Виктории и Евгения, а также довольна собой, но без учета последней стойки, которая не получилась. Также биатлонистка выразила надежду, что ее с Максимом выступление добавит мотивации молодым спортсменам Петербурга.

    Личная жизнь

    Катя мечтала обзавестись семьей, устроить личную жизнь, но только после завершения карьеры. Не раз она заявляла, что планирует воспитывать детей, не отвлекаясь на спортивные соревнования. Однако жизнь расставила все на свои места. Биатлонистка вышла замуж 17 октября 2015 года за Йозефа Перхта, массажиста сборной Австрии. Знакомство с будущим мужем произошло на памятном для Екатерины чемпионате мира в Контиолахти всего за полгода до бракосочетания.

    Интересно, что, когда россиянка впервые заметила Йозефа на трассе, где тот встречал и провожал участников австрийской сборной, она чуть не врезалась в рекламный щит. Позднее, на очередном этапе Кубка мира, молодые люди начали общаться и быстро нашли общий язык. Свадьба состоялась в Австрии, в городе Рамзау, во время тренировочного периода невесты.

    Екатерина Юрлова-Перхт с детьми
    Екатерина Юрлова-Перхт с детьми / Фото: @yurlovaeka

    В ноябре 2016 года у пары родилась дочь Кира. Будучи беременной, Юрлова-Перхт для поддержания формы продолжила легкие тренировки на снегу. После родов спортсменка постепенно восстанавливалась, готовясь к соревнованиям.

    В 2020-м стало известно, что Екатерина вновь беременна. 26 июня следующего года она родила второго ребенка — дочь Арину. В интервью 2022-го спортсменка призналась, что в тот период начала с супругом жить на две страны: на семейном совете было решено, что для нее в силу графика тренировок станет комфортнее пребывание в России, а Йозеф останется в Австрии. При этом у избранника биатлонистки работа по контракту, и он постоянно находится в разъездах.

    Екатерина Юрлова-Перхт сейчас

    Весной 2024-го стало известно, что Екатерина в возрасте 39 лет завершила спортивную карьеру. Об этом биатлонистка объявила после финального масс-старта на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске. Спортсменка пересекла финишную черту 14-й, держа в руках российский флаг, который ей перед этим вручили.

    Как пояснила рекордсменка в интервью, это решение было давним, осознанным и взвешенным, однако она откладывала его последние два сезона, потому что у нее оставалось чувство некой недосказанности.

    Прощание со спортом получилось эмоциональным: коллеги проводили Юрлову-Перхт теплыми словами, ей вручили цветы и памятные подарки, а лыжную трассу облили шампанским.

    Достижения

    Чемпионат Европы

    • 2010 — Отеля, Эстония — 3-е место (эстафета)
    • 2015 — Отеля, Эстония — 3-е место (индивидуальная гонка)
    • 2015 — Отеля, Эстония — 3-е место (гонка преследования)
    • 2019 — Минск, Беларусь — 2-е место (спринт)
    • 2019 — Минск, Беларусь — 1-е место (гонка преследования)

    Чемпионат мира

    • 2015 — Контиолахти, Финляндия — 1-е место (индивидуальная гонка)

    Кубок мира

    • 2016 — Антхольц-Антерсельва, Италия — 1-е место (гонка преследования)
    • 2016 — Антхольц-Антерсельва, Италия — 3-е место (спринт)
    • 2016 — Антхольц-Антерсельва, Италия — 3-е место (эстафета)
    • 2018 — Хохфильцен, Австрия — 3-е место (спринт)
    • 2019 — Оберхоф, Германия — 1-е место (эстафета)
    • 2019 — Хохфильцен, Австрия — 2-е место (эстафета)

    Чемпионат мира по летнему биатлону

    • 2018 — Нове-Место, Чехия — 1-е место (смешанная эстафета)

    Интересные факты

    1. СМИ отмечали Екатерину в числе тех спортсменов, у которых сложилась драматичная карьера в плане участия в Олимпийских играх. Каждый раз в биографии Юрловой-Перхт происходили какие-то события, не позволявшие отправиться за медалями Олимпиады. В интервью биатлонистка сообщила, что со временем научилась философски относиться к этому факту, а рождение детей показало ей, что главную победу в жизни она уже одержала.
    2. В беседе с журналистами спортсменка призналась, что ее старшая дочь Кира сейчас уверенно чувствует себя на горных лыжах зимой и освоила фристайл, а летом катается на роликовых коньках. При этом сама Юрлова-Перхт сказала, что не станет побуждать наследницу войти в профессиональный спорт, но и не будет против, если девочка решит пойти по стопам матери.
    3. Спортивная биография Екатерины разбавлена творчеством: биатлонистка пишет стихи. В 2011-м она презентовала поэтический сборник под названием «В ожидании весны», после чего состоялась автограф-сессия для фанатов и болельщиков в Московском доме книги.