Николай Олялин

Nikolay Olyalin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Дата смерти
17 ноября 2009 г.
Рост
185
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (44 голоса)

    Биография

    Фильмы о войне с участием Николая Олялина критики и зрители и сегодня называют самыми честными картинами о событиях тех лет. Наверное, потому, что актер не играл – проживал жизнь героев.

    Детство и юность

    Николай Владимирович Олялин родился ровно за месяц до начала Великой Отечественной войны в маленькой деревне Опихалино под Вологдой, которая сегодня числится лишь на карте. Отец актера работал портным, прошел финскую войну и вернулся домой инвалидом. Николай оказался младшим из троих мальчиков, подраставших у Олялиных.

    Война не коснулась семьи напрямую. Николай получил о событиях тех лет представление, наблюдая за демобилизованными фронтовиками, которые после окончания боев ехали домой через Вологду. Каждый – израненный, со множеством наград и страшных воспоминаний.

    С миром искусства школьник познакомился благодаря старшему брату, который решил посещать драмкружок местного Дома офицеров. Николай пошел за компанию и увлекся игрой на сцене. Подросток стойко выносил насмешки ровесников, считавших «кривлянье на сцене» чем-то недостойным и «девчачьим». Не приветствовал этого увлечения и Олялин-старший, мечтавший увидеть Колю военным.

    В молодости будущий актер по наставлению отца отправился поступать в Ленинградское военно-топографическое училище. Но парню так хотелось поступить в театральный вуз, что тот специально провалил экзамены в училище и отнес документы в нынешний РГИСИ.

    На счастье, Александр Ян, в тот год набиравший курс, разглядел в застенчивом «окающем» вологодском пареньке талант и взял к себе. 3 года понадобилось педагогу по сценической речи, чтобы исправить провинциальный говор у будущего артиста.

    Фильмы

    В 1964 году Николай окончил театральный вуз и отправился по распределению в Красноярск, где только что образовался ТЮЗ. Но отношения с руководством театра испортились с самого начала. Причиной тому послужила обидная эпиграмма, которую молодой актер сложил о главном режиссере.

    Однажды коллега, которая по роду службы часто контактировала с театральным руководством, по секрету сообщила Олялину, что его пригласили на пробы новой картины «Освобождение». Сами постановщики собирались утаить от исполнителя эту информацию. Актер решил схитрить, понимая, что напрямую поехать на пробы не удастся – оформил больничный и отправился в Москву. Режиссер Юрий Озеров сразу разглядел в молодом артисте из Новосибирского ТЮЗа капитана Цветаева, одного из главных героев ленты.

    Первый фильм этой киноэпопеи под названием «Огненная дуга», в основе которой лежал сюжет повести Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», зрители увидели в 1969 году. Картина оказалась правдивой и непохожей на предыдущие монументальные картины о войне. Ее «окопная правда» сразу же привлекла зрителей и критиков. Герой Олялина полюбился всем. Многие фронтовики признались, что узнали в персонаже себя.

    Кинематографическая биография Николая Владимировича, так успешно начатая фильмом «Огненная дуга», позволила бросить Красноярский ТЮЗ и перебраться в Киев, где артиста с радостью приняли на киностудию имени Александра Довженко. В 1970 году Олялин продолжил сниматься в военной эпопее.

    1971 год принес исполнителю еще одну роль в картине, ставшей культовой. Речь идет о «Джентльменах удачи», где Николаю Владимировичу достался образ полковника милиции. Звездный «букет» артистов, прекрасные сценарий и режиссура сделали свое дело: комедия и сегодня остается одной из самых любимых у российских зрителей.

    В том же году фильмографию артиста пополнил яркий проект – Олялин появился в главной роли захватывающего фильма «Мировой парень». Съемки картины проводились в Афганистане, а к работе подключили большую интернациональную команду. Николай воплотил на экране образ инженера Виктора Логинова, отправившегося в зарубежную командировку, принесшую советскому гражданину множество сложных испытаний.

    До начала «лихих 90-х» Олялин снялся еще в трех десятках картин. К сожалению, ни одной из них не суждено было повторить успех ранних кинопроектов. Тем не менее яркими и запомнившимися зрителям оказались фильмы «Бешеное золото», «Пропавшая экспедиция» и другие.

    90-е оказались тяжелы для артиста. Достойных ролей ему не предлагали. Николай Владимирович попробовал сам снимать кино, но добрые и человечные мелодрамы «Не отстреленная музыка» и «Теплая мозаика ретро», в которых Олялин выступил и сценаристом, и режиссером, не нашли отклика в сердцах зрителей. Времена и вкусы изменились. В начале «нулевых» актеру достались герои второго плана в «Ночном дозоре», «Дневном дозоре», «Бумере» и других проектах.

    Личная жизнь

    Личная жизнь в биографии актера сложилась счастливо. Будущую жену Нелли Николай встретил в Красноярске. Красивая девушка работала в райкоме комсомола и отвечала за организацию культурно-массовых мероприятий. Впервые они встретились на вечере, где Олялин читал стихи. Нелли пригласила его почитать поэзию на праздничном концерте, посвященном октябрьским праздникам. Так завязалось знакомство, переросшее в пылкий роман. Молодые люди вскоре поженились.

    В 1966 году у пары родился их первенец Владимир. Вместе семья перебралась в Киев, где у них вскоре появилась дочь Ольга. Популярность актера у противоположного пола была огромной – фото белокурого красавца в то время были у многих дам. Поклонницы постоянно досаждали семье, но как раз не их Нелли считала угрозой: Николай Владимирович был очень верным человеком и замечательным семьянином. Проблемы были связаны с пристрастием исполнителя к алкоголю.

    В 1973 году Нелли настояла на прохождении мужем курса лечения в наркологической клинике. После этого артист навсегда избавился от пагубного пристрастия, проводил больше времени с детьми и супругой. Наследники не пошли по стопам отца, а внук Александр стал мультипликатором.

    Смерть

    Последнее десятилетие XX века очень тяжело переживалось артистом, провал его фильмов пагубно отразился на здоровье. В середине 1990-х Олялин пережил аортокоронарное шунтирование, деньги на которое помог найти друг артиста – главнокомандующий ВВС России Петр Дейнекин. Об этом актер рассказал в 2005 году в программе «В гостях у Дмитрия Гордона».

    В 2007-м боли в сердце настолько усилились, что Николай Владимирович больше не смог работать. Олялин умер 17 ноября 2009 года. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Могила замечательного артиста расположена на Байковом кладбище.

    Память

    В 2016 году в Вологде прошел ряд мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения Николая Владимировича. Главным из них стало открытие монумента со скульптурным портретом Олялина. Горельеф разместили перед местным кинотеатром «Ленком». Это место горожане выбрали неслучайно. Первой картиной, продемонстрированной здесь, стал фильм «Освобождение», в котором актер исполнил главную роль.

    «Николай Олялин. Раненое сердце»

    Автором памятника стал художник Алексей Архипов. Основной массив сооружения сделан из мрамора, а сам портрет народного любимца – из бронзы. Кроме того, на стене школы, которую окончил Николай Владимирович, появилась мемориальная доска. Здесь же прошел кинофестиваль. Ранее был снят документальный фильм «Николай Олялин. Раненое сердце», посвященный жизни и творчеству артиста.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Режиссер Леонид Быков приглашал Олялина на роль старшего лейтенанта Скворцова в фильме «В бой идут одни старики». Однако актер заявил, что хотел бы сыграть самого капитана Алексея Титаренко. В результате создатель картины взял для съемок Владимира Талашко, внешне очень схожего с Николаем Владимировичем. После выхода картины многие зрители поздравляли с успехом ленты именно Олялина.
    • В 1985 году, готовясь к съемкам фильма «Берега в тумане», артист перечитал много материалов о своем герое – бароне Петре Врангеле. Это помогло ему обнаружить факты, идущие вразрез с «классическими». Исполнитель поделился этим с коллегами, об этом стало известно вышестоящим органам, и артиста чуть не сделали «антисоветчиком», что могло стоить карьеры в кино. По признанию Олялина, спасти ситуацию ему помог знакомый генерал КГБ.