Юлия Борисова

Yuliya Borisova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
98 лет
Дата смерти
8 августа 2023 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,6 / 5 (70 голосов)

    Биография

    Юлия Борисова — советская и российская актриса театра и кино, артистка Театра имени Евгения Вахтангова. Она прослыла легендой среди коллег, особенного следующих поколений. Исполнительницу называли отдельной планетой из-за строгих принципов, незыблемых и ненарушаемых. В возрасте за 90 она все еще выходила на сцену. Долгая и успешная творческая биография не требовала от актрисы жертвовать семьей, да она бы и не стала, поскольку всегда умела правильно расставлять приоритеты.

    Детство и юность

    Юлия Константиновна Борисова появилась на свет 17 марта 1925 года в Москве в семье служащих. Ее родители были интеллигентными людьми строгих правил.

    Актриса с детства была склонна к полноте, но не комплексовала по этому поводу. В одном из редких интервью она рассказала, что в их доме под рукой была копилка полезных советов — книга «Ваш дом». Родители пользовались рецептами, в их семье был культ здорового питания, а продукты делились на разрешенные и запрещенные. Юлия Константиновна до конца жизни помнила, как выглядел этот список.

    Она была замкнутой, никогда не рассказывала о личных переживаниях, проблемах. Такой Борисова оставалась на протяжении всей жизни. Знакомые и коллеги характеризовали ее как скромную, интеллигентную и независимую женщину с железным характером, которая не конфликтовала, но если кто-то ссорился с ней, то дружба прекращалась навсегда. Актриса не рекламировала себя, поэтому отказывалась от интервью и съемок в телевизионных шоу. Она с детства ненавидела пафос и ложь.

    Характер девочки формировался под влиянием матери, которая была высоконравственной женщиной и старалась вырастить дочь цельной личностью. Воспитание у Юлии было почти монастырское, может, поэтому ее всегда манила сцена, где можно было примерить на себя разные образы, раскрепоститься, прожить чужие жизни.

    К окончанию школы девушка точно знала, что будет поступать в Щукинское училище. Ее учеба совпала с тяжелым военным и послевоенным периодом, но бытовые сложности и голод не сломали будущую актрису. В 1947 году она окончила театральное училище.

    Театр

    Сразу после училища Борисова устроилась работать в Театр им. Евгения Вахтангова. Этой сцене она посвятила всю жизнь. Первые роли раскрыли ее как лирическую актрису. В молодости она играла Магду в «Заговоре обреченных», Джулию в «Двух веронцах», Галю в «Макаре Дубраве». Ее героини пленяли зрителей своей живостью, наивностью и обаянием.

    Юлия Борисова и Юрий Яковлев
    Юлия Борисова и Юрий Яковлев / Фото: @people.theatre

    Впервые об уникальном таланте Юлии Константиновны заговорили после премьеры спектакля «На золотом дне» по пьесе Д. Н. Мамина-Сибиряка, в котором она блистательно сыграла Анисью. Это было в 1955 году. Постановка задумывалась как обычная мелодрама, а получилась трагедией тонкой истерзанной души. С того момента все роли Борисовой зрители и критики воспринимали с восторгом. В каждом новом спектакле открывалась еще одна грань таланта актрисы. Она сыграла много ролей и много характеров. Одной из знаковых стала Настасья Филипповна в «Идиоте».

    Актриса оказалась виртуозна в роли Клеопатры, яростна и отчаянна в образе Марии в «Марии Тюдор», умна и незаурядна в роли Нефедовой в постановке «Одна», одинока в образе Гитель в спектакле «Двое на качелях».

    16-летнюю принцессу Турандот из одноименной постановки в исполнении Борисовой зрители очень любили. В какой-то момент вечно сдержанная актриса не выдержала и посетовала партнеру Василию Ливанову, что не может играть девочку-подростка 20 лет подряд.

    Спектакли с Юлией Константиновной стали доступны широкой публике благодаря их трансляциям по телевидению. Актриса блистала в главной роли Эпифании в экранизации постановки Театра имени Вахтангова «Миллионерша» по одноименной пьесе Бернарда Шоу. Затем последовали телеспектакли «Конармия» и «Насмешливое мое счастье».

    Телезрители увидели актрису в драме «Без вины виноватые» А. Н. Островского в роли провинциальной актрисы Елены Кручининой и в спектакле «Милый лжец» по пьесе Джерома Килти в роли Патрик Кемпбелл.

    После вовлечения в «Сон Татьяны» по «Евгению Онегину», премьера которого состоялась в 2013 году, Юлия Борисова получила еще одну роль. Актриса испилила мадам Катрин Готье в спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье!» по пьесе Ива Пло.

    Юлия Борисова в театре
    Юлия Борисова в театре / Фото: «ВКонтакте»

    Свое 90-летие Юлия Константиновна встретила на сцене родного Театра имени Вахтангова, сыграв в спектакле «Пристань». И это оказалась нестандартная постановка: ее концовку специально изменили в честь именинницы.

    В том же году Борисова получила Золотую медаль имени Н. Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» Международного славянского форума искусств «Золотой Витязь». В 2016-м актриса стала лауреатом российской национальной актерской премию имени А. Миронова «Фигаро» в номинации «Легенда русского театра».

    Фильмы

    Впервые работать перед камерой Юлия Константиновна попробовала в фильме «Три встречи». Опыт ее разочаровал. Несмотря на то что кино набирало популярность у советского народа, актриса твердо решила посвятить себя службе в театре и была непреклонна.

    Для того чтобы уговорить Борисову снова сыграть Настасью Филипповну, но уже в экранизации романа Федора Достоевского «Идиот», Ивану Пырьеву пришлось просить о содействии ее мужа. И тому удалось — не с первой попытки — повлиять на супругу . Картина вышла на экраны в 1958 году. До сих пор игра актрисы и сам фильм считаются гениальными. Юрий Яковлев, исполнивший роль князя Мышкина, проникся мастерством Юлии Константиновны настолько, что называл ее лучшей партнершей в своей карьере.

    Юлия Борисова в молодости
    Юлия Борисова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1969 году зрители увидели картину «Посол Советского Союза», в которой актриса сыграла главную роль — Елену Кольцову. Прототипом героини стала Александра Коллонтай, знаменитая женщина-дипломат.

    Режиссер фильма Георгий Натансон категорически отказался снимать какую-либо другую актрису. Он долго уговаривал Борисову. Ему это удалось, когда он кратко и емко описал Кольцову: умница, красавица, дочь генерала, участница революции и теоретик любви. После последних слов Юлия Константиновна рассмеялась и согласилась.

    После режиссеры предлагали Борисовой разные роли, но актриса отказывалась, потому что не находила человеческого масштаба, который мог бы ее заинтересовать.

    Личная жизнь

    Замужем Юлия Константиновна была один раз. С будущим супругом актрису объединяла профессия: в Театре имени Вахтангова Исай Спектор работал заместителем директора. Он не был красавцем, Борисову покорили его ум и благородство. Вскоре после свадьбы артистка забеременела. Она не стала выбирать между карьерой и ребенком, родила сына Александра и продолжала работать в театре. Иногда Борисовой приходилось брать сына на гастроли.

    Исай Спектор и Юлия Борисова
    Юлия Борисова и Исай Спектор / Фото: «Ютьюб»

    В 1974 году Спектор умер. Актрисе тогда было только 35 лет — женщина-красавица в рассвете сил. Но она осталась ему верна и после смерти, больше не вышла замуж, лишив журналистов шанса посплетничать о ее личной жизни. Многочисленных поклонников актриса быстро отваживала. Борисова на два дня закрылась в комнате после смерти Исая, не ела, не пила. Затем вышла и сказала, что нужно жить дальше. Актриса в одиночку вырастила и воспитала единственного сына. Потом дети появились уже у Александра: у актрисы были две внучки — Мария и Дарья.

    В последние годы жизнь Юлии Константиновны составляли уютный дом, внуки и правнуки. По словам ее близких, актриса всегда была вовлечена в семью и не выпадала из ее лона, отдавая предпочтение профессии. Безупречная репутация Борисовой являлась такой же очевидной составляющей ее жизни, как и непревзойденный актерский талант.

    В августе 2022-го артистку настиг страшный удар — в возрасте 71 года умер ее сын Александр Исаевич. Причиной смерти стала онкология. Борисова так и не смогла оправиться от горя, став затворницей.

    Смерть

    В середине 2000-х Юлия Константиновна в редком откровении поделилась с коллегой Михаилом Ульяновым, что с какого-то момента начала осознавать: основа ее жизни не театр, а семья. Но сцена все же оставалась огромной частью жизни исполнительницы.

    Юлия Борисова в последние годы жизни
    Юлия Борисова в последние годы жизни / Фото: «Твиттер»

    8 августа 2023 года, ровно через год после кончины сына, Юлия Борисова умерла. Ей было 98 лет, причину смерти не озвучивали. Руководство Вахтанговского театра лишь отметило, что «последней просьбой актрисы было, чтобы прощание состоялось в кругу семьи».

    Фильмография

    • 1948 — «Три встречи»
    • 1958 — «Идиот»
    • 1960 — «Поднятая целина»
    • 1960 — «Янтарное ожерелье»
    • 1969 — «Варшавская мелодия»
    • 1969 — «Посол Советского Союза»
    • 1971 — «Принцесса Турандот»
    • 1973 — «Иркутская история»
    • 1974 — «Миллионерша»
    • 1975 — «Конармия»
    • 2011 — «Пристань»
    • 2013 — «Евгений Онегин»

    Интересные факты

    1. У актрисы был простой помогающий настроиться на роль ритуал: за кулисами стоял стул, Борисова молча сидела на нем до самого начала спектакля.
    2. Создатели постановки «Пристань» предложили Борисовой обувь на плоской подошве — ей уже было 86. Но артистка постановила, что будет играть на каблуках высотой 11,5 см.
    3. 13 апреля 1974 года должен был пройти очередной спектакль «Принцесса Турандот», но, когда Борисова появилась в театре, все замерли. К тому моменту пронеслась новость, что у артистки умер муж. Коллеги ждали, какое же решение примет исполнительница главной роли. И она сыграла блестяще, а потом вышла на бис.
    4. Существует архивное фото, запечатлевшее встречу двух легендарных личностей — Юлии Борисовой и Юрия Гагарина.
    5. Юлия Борисова — лауреат десятков премий, Герой Соцтруда. В 1969 году актриса была удостоена звания народной артистки СССР, а в 2023 году стала старейшей народной артисткой СССР из на тот момент живущих.